Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SVETKA

Зачем они это делают?

Вчера в ночи, в параллель "работке на дом", сидела и смотрела с мужем телевизионный сериал "Путеводитель автостопщиков по галактике", сделанный англичанами.

Книга, которая легла в основу сериала, она как "Понедельник начинается в субботу" для российского человека. Сериал, сделанный на ее основе - такое же явление в британской культуре, как Кин-дза-дза... Не знаю с чем еще сравнить, культовый фильм однозначно. Я его посмотрела весь (частями не по первому разу), и кроме непрекращающегося чувства чистой радости и кайфа, пульсирующая мысль: "где ж такую густую траву дают?" : )))))))

А потом, ради хохота, муж запустил ремейк Голливуда, вышедший на экраны в этом году. Смотреть это просто невозможно : ((((( Начиная с титров тошнит, а дальше становится только хуже. Идеи выхолощены, вывернуты на изнанку и "переведены на язык, понятный среднему зрителю". К слову сказать, автор был против экранизации в Голливуде и при его жизни он не позволил издеваться над своим детищем.

И мне стало интересно. А в России кто-нибудь смотрел этот фильм? Он пользовался успехом? Кому-то он понравился?
06.10.2005 14:46:59,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в Годдивуде смотрели:) гадость редкая:) книжку все обожаем с давних времен. 06.10.2005 21:55:29, Mockingbird
Смотрела.. правда кусками, т.к. тошнить начинало сразу... Омерзительно, бестолково, глупо,скучно,дебильно... единственное что совпало "со старым" - "где дают такую траву и в таких количествах????" 06.10.2005 18:35:19, Пантя
male
Сам, Великий и Ужасный, разнёс в пух и прах сразу же.

..
Даже не пытались пояснить мега-шутку для чего хичхайкеру (путешественнику автостопом) полотенце, но не пожалели времени на рассказы про дебильные хлопушки. Мощный образ депрессивного робота Марвина не раскрыт вообще никак. Тупые полицейские – просто дегенераты. Короче, куда ни ткни - убожество.
...
А ещё очень заметно, что режиссёр-дебютант любит творчество Терри Гильяма и много раз смотрел фильм «Бразилия». Но это дебютанту не помогло, нет
...
Книжка - откровенно идиотская. Но написана умным человеком и потому очень смешная. Кино - тоже идиотское. Потому что снято идиотами для идиотов. Тем не менее в России фильм нашёл своего зрителя. Зрителя, который всего пару лет назад ненавидел тупые блокбастеры, теперь только на них и ходит.
..
06.10.2005 18:01:50, male
SVETKA
Знаешь, мне у него как-то перестает нравиться "морализаторство", типа тупые зрители жрут попкорн. Ну тупые, ну жрут, так это же везде так. При диктатуре государство выставляет необходимую минимальную планку и причесывает зрителей "по среднему уровню", при свободной экономике планка сама устанавливается на уровне среднего, потому что именно там - основные бабки. А люди, они везде одинаковые, только наших квартирный вопрос сильно испортил. (с) ; ))) 06.10.2005 18:34:49, SVETKA
male
<тупые зрители жрут попкорн>
это про подростков. Я в этом вижу не морализаторство а взгляд человека в жизни видевшего лУчшее и не вдаваясь в причины - не принимающего это опускание планки. Просто потому что это неправильно. Повторю, не вдаваясь в причины (а в данном случае причина ОДНА - прибыль от продажи пАпкорна).
У меня абсолютно такое же отношение к подобным явлениям.
Жрут его в америке - ну пусть ТАМ и жрут, это с самого начала было. ТАМ.
Короче, это на тему что из всех достижений цивилизации в первую очередь наши тащат домой самое гугно. Лично мне - это не нравится. Гоблину тоже. Он и изображает СВОЁ ЛИЧНОЕ отношение к предмету доступными выразительными средствами. :)

Кроме того ИХ привычки при переносе к нам начинают играть невиданными на родине красками.
Тот же пАпкорн - почему ОНИ только жрут а не разбрасывают намеренно и не бросаются им друг в друга(о неграх, русских подростках в америке и лондонских бритоголовых - не говорим)?
Или - попроси компанию мыриканских подростков жрать тише - они ИЗВИНЯТСЯ.
А попроси наших - в лучшем случае куда отправишься? :(
06.10.2005 18:45:31, male
поп-корн тем и хорош, что его можно безболезненно для обстановки кинотеатра разбрасывать. потом подмел - и все опять чисто и красиво. американским подросткам, вдино, это уже надоело, а наши еще не наигрались :) 06.10.2005 20:11:05, Маграт
SVETKA
Попкорн и голливудщину трудно назвать "достижением цивилизации", это "коммерческий продукт, расчитанный на максимально широкую аудиторию". Если все жрут - значит правильно расчитали. А наши так (расчитывать) не умеют. Тупо копируют и получается что-то типа "Тугарина Змея", когда на минимальном бюджете, без спецэффектов и опыта, без нормальной озвучки и с примитивной мультипликацией пытаются сделать что-то аля Шрек.

Формировать рынок и УДЕРЖИВАТЬ его от иностранной конкуренции, это серьезная задача и для игроков на рынке и для государства. А наши, как развесили уши и заполонили ТВ и кинотеатры американским продуктом, так и продолжают "хавать". Подростки не виноваты, что им с детства в мозги вложили (а когда по ТВ кроме непрерывно идущих Чипов, Дейлов и прочей фигни разве есть что-то еще?) на том уровне они и соображают. : (((((
06.10.2005 18:55:57, SVETKA
Наблюдатель
Я правильно поняла, что по данной книжки существует два фильма - английский и американский, и английский Вы хвалите, а американский - наоборот?:) И кто из них сериал?:) И как их отличить один от другого, если попадется на глаза?:) 06.10.2005 16:49:33, Наблюдатель
SVETKA
По данной книге существует английский телесериал, довольно старый, в России его не показывали. И новый американский фильм. Возможно, если не смотреть первое, то и второе покажется нормальным кино. 06.10.2005 17:00:55, SVETKA
Наблюдатель
Ага, теперь поняла. Видимо, мне тут недавно рассказывали именно про американский фильм. А что, сериал правда лучше фильма? Так бывает? 06.10.2005 17:25:53, Наблюдатель
SVETKA
Почему же не бывает, бывает. : ))))) Он больше многосерийный фильм или телеспектакль напоминает, чем обычный "сериал". Представьте себе, что американцы бы взяли и сняли фильм по мотивам "12ти мгновений весны" или "место встречи изменить нельзя". Много бы там осталось от сюжета или атмосферы? ; ) 06.10.2005 17:40:04, SVETKA
Наблюдатель
Ой, представила.:( Я когда предыдуший комментарий писала, держала в уме противоположный пример - сериал американский про Никиту и соответствующий французский фильм. Не сообразила, что серил - это не обязательно что-то бесконечное.:) 06.10.2005 18:11:10, Наблюдатель
Лучик Sweeта
А я вот жалею, что у нас не "пошел" ВВС-шный сериал Red Dwarf. Очень книгу люблю, но она есть только на английском, сериал очень хороший. Но нашему зрителю он, наверное не пошел без первоисточника.... 06.10.2005 15:32:18, Лучик Sweeта
SVETKA
Его тоже очень любит мой муж ну и я за компанию начала смотреть и втянулась. Очень симпатичный сериал. 06.10.2005 16:46:17, SVETKA
А я xочу его посмотреть ради Малковича.
Он неподражаем везде..:)
06.10.2005 15:30:09, Jules
Йовин
Хорошо, что прочитала отзывы и поентому даже непотратила время на просмотр. Я вааще не люблю все эти переснимания и пересмысление старого. Старое мне больше нравиться. 06.10.2005 15:16:13, Йовин
ЛАПА
А-а-а-а, я посмотрела, анонсы в И-нете были оччч-ень хорошие, главным образом за счет того, что описывали книгу - какая она классная-интересная, и вот дождались наконец-то такого ЧУДА на экране.
про сериал кстати вообще ни сном, ни духом,
так как ожидания были огромные к фильму, то смотрела его с замиранием, конечно разочаровалась, так как это не "Властелин колец", но средненький фильм для просмотра с ребенком (не знаю даже какого возраста), приколы есть, из чего сделала вывод, что книга хорошая, Но в том же и-нете прочла, что перевода её на русский язык нет, да и ни к чему это, так как чиатать её надо на английском, к сожалению :)
06.10.2005 15:07:07, ЛАПА
Тушкан
я смотрела и более того Дугласа АДамса не раз читала с удовльствием - нормальный фильм - книжка лучше - но фильм неплох
а муж гы:)) недавно купил полотенце - донт паник - теперь сказал в путешествия токо с ним ездить будет:)
06.10.2005 15:05:10, Тушкан
SVETKA
Тогда я отношу это на несочетание эстетики сериала и фильма... После одного, второе смотреть совершенно не возможно. : ((((((( 06.10.2005 15:07:55, SVETKA
Тушкан
кстати есть вариант что после фильма сериал тож не пойдет:) по крайней мере подряд:) 06.10.2005 15:11:03, Тушкан
А кстати, тебе не кажется, что после сериала Дживс и Вустер книжки уже не так хорошо читаются? 06.10.2005 15:10:15, veruska
Тушкан
сериал я не смотрела... но он вполне в духе книжки 06.10.2005 15:09:56, Тушкан
пчела Майя
Автостопом по галактике? Мой ребенок смотрел. А потом купил книгу. А я книгу читала давно и кино смотреть не стала, но я вообще не любитель кин. 06.10.2005 15:00:31, пчела Майя
male
мой тоже пошёл. впечатлений НИКАКИХ не получил, что меня удивило. Потом уже я прочёл комментарии знающих людей.
Неудивительно что не впечатлило.
А книжку он не взял - он нынче 3-го волкодава изучает. :)
06.10.2005 18:04:54, male
Я смотрела этот фильм (Автостопом по галактике) - понравился (тоже возникла мысль, где бы взять такой травы :))), сериал не видела никогда, и еще я когда-то читала книгу и мне показалось, что в фильме не все, и от книги мыслей про траву не возникает. 06.10.2005 14:55:22, veruska
SVETKA
То есть поющие дельфины голосами американского бродвейского мюзикла, "великие ученые" в виде пары девочек, пришедших задавать и узнавать ответ через 7 миллионов лет, компьютер, говорящий женским голосом с интонациями платной телефонной линии, это все не вызвало отторжения? 06.10.2005 15:00:31, SVETKA
Тушкан
и каким голосом по твоему было бы органично разговаривать компу?
ксати вот кто душка так душка - это Марвин:)
06.10.2005 15:09:11, Тушкан
SVETKA
Компьютерным. : ))))) Поскольку вторым поколением суперкомпьютера стала планета Земла, то и первый был довольно "оригинальной" формы. ; )))) Мыши не делали компьютер сами, они заказали его ученым (не превращаясь в них), которые получили ответ спустя много поколений, потому что таки прошло 7 миллионов лет.

Ну не знаю. Наверное хорошо, что это кому то понравится и это тоже привлечет новых читателей. Наверное просто я устала смотреть голливудские фильмы.
06.10.2005 15:14:42, SVETKA
Тушкан
я имею в виду что в фильме они таки превращались да и там не факт что сами были учеными - а не просто жрецами например расы заказчиков
а делал его в фильме дядя такой импозантный -токо никак не вспомнить где он еще снимался
06.10.2005 15:18:39, Тушкан
SVETKA
Мое личное глубокое ИМХО, что если люди затевают фильм, то они должны думать, как сюжет книги "уложится" в 2, максимум 3 часа. Или снимать несколько, как с Толкиеном или Звездными Войнами. Из всего пытаются сделать "экшн", даже тогда, когда вся прелесть сюжета в неторопливом раскручивании спирали истории с многочисленными ссылками, повторами, возвратами к тому же, но под новым углом зрения. Тут же сюжет переписали в угоду краткости и сделали обычную голливудщину, что обидно. 06.10.2005 17:51:40, SVETKA
Тушкан
а автостопом по галактике - там несколько частей меж прочим - 4 по-моему - т.е. их _все_ уместить в один фильм нереально по-любому - а какую тягомотину сделали из властелина колец мне совсем не понравилось - хотя там есть удачные сцены, дух книги он не передает восершенно
06.10.2005 18:13:02, Тушкан
Тушкан
а дельфины кстати в лоропакре на тенерифе были сняты - у меня это тааакую ностальгию по любимым канарам вызвало
а девочки ученые - ну шо им стариками с бородами быть что ли? к тому маленькие девочки органично превращаются в маленьких мышек
06.10.2005 15:07:59, Тушкан
Нет, это вызвало мысли о траве )) 06.10.2005 15:04:48, veruska
КотиРоува
А как это по-английски? Я, помнится, хотела что-то такое ПРОЧЕСТЬ (кто-то мне говорил), но так и не попалось. 06.10.2005 14:51:55, КотиРоува
The Hitchhiker's Guide to the galaxy 06.10.2005 14:58:58, veruska
и какой же перевод выбрать? :) там четыре :) 06.10.2005 15:03:00, Маграт
Я читала тот перевод, какой в библиотеке был :) В то время интеренета и мук выбора еще не было в моей жизни :) 06.10.2005 15:06:34, veruska
SVETKA
The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
У меня муж большой фанат, и книги и сериала. Теперь я видимо тоже за книгу возьмусь. ; )))))
06.10.2005 14:56:51, SVETKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!