Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барби на пенсии

О родительском фанатизме

вообще... Вот, собственно, я только на этом сайте впервые столкнулась с проявлением родительского фанатизма в самых разных областях - от способа питания (ГВ, не-ГВ, прикорм с котлеты, и тд..), обучения (это я раннее развитие иногда почитывала и впечатлялась, как кто-то учит, грубо говоря, месячного младенца в Го играть), поддержания здоровья (от полного отказа от услуг врачей до постоянных "обследований" и "профилактик") и т.д. Понятно, что, как сказал Алекскскс, дети всё равно вырастут :))) Но у меня возник вопрос - а что происходит с фанатичными (в любой области детовыращивания :)))родителями, когда их ребенок вырастает? На что они свои фанатичные наклонности направляют? На внуков?
05.10.2005 10:59:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
сразу оговорю что я не про фанатично растворенных в детях родителей - а про фанатиков того или иного пунктика - врачей, здоровья, еды и пр.
Пример нумер один моя мама - вот уж у кого пунктиков море просто - начиная от того что надо обязательно сцеживаться заканчивая здоровой пищей, причем не скажу что все пункты абсурдные - есть многие с которыми я например согласна, просто их очень много.
Так вот с моим замужеством-родами (а оно почти совпало) случилось чудо! Моя супер авторитарная мама считает что она теперь вправе только дать мне совет а уж пользоваться им или нет мое личное дело и как воспитывать моего сына мое личное мнение и даже когда внук гостит у нее под ее единоличным присмотром старается делать так как принято у нас с мужем.
Сказать что я удивлена и обрадована - это просто ничего не сказать.
Другой пример моя свекровь - ох - она и сейчас капает на мозги моему мужу, а когда он не выдерживает и посылает ее, ходит кругами вокруг меня что бы я значит прогнула мужа под ее линию, соотв к внуку теж самые придирки - хорошо хоть она не сильно заинтересована в тесном общении с внуком
05.10.2005 12:57:58, Тушкан
Они направляют свой фанатизм против невесток/зятьев. Потому что считают, что нет на свете человека, достойного идти по жизни рядом с их чадом :-)

У меня перед глазами есть один негативный пример, когда одна такая фанатичная мама, для которой и в 30 сыновних лет не было иных тем для разговора с подругами, кроме как Алик пока...л, попи...л, сколько раз чихнул, свела счеты с жизнью, когда сын женился...
05.10.2005 11:59:15, Polett
Как не встречавшая в реале ни одного фаната (или фанатика):))), признающего себя таковым, прошу определение и конкретные примеры в студию:))) Обычно, то, что мне кажется фанатизмом конкретного человека, он сам таковым не считает..обычная для него жизнь/мнение по каком-то вопросу, не более..Так он и живет этой жизнью, несмотря на:) взросление детей, но иной раз меняя "кочки зрения":)) Подозреваю, что кто-то также и обо мне может думать:)) 05.10.2005 11:57:02, Ма-Машка
червячок
Склонность к фанатизму, одержимости какой-либо идеей она не зависит от наличия или отсутствия детей. Т.е те, кто подвержен этому , почти все делают с этим рвением. Дети выросли, ну они на пример могут заняться разведением кактусов, заставя все подоконники в квартире этими растениями, выезжая каждые выходные на птичий (тогда еще рынок) за новыми экземплярами и сооружая домы целый парник для оных. Могут ударится в "здоровый образ жизни", ну и т.д. 05.10.2005 11:42:46, червячок
Штуша
Кто-то понимает ошибки и исправляет, кто-то, поняв, ударяется в другую крайность. А кто-то продолжает с фанатизмом заниматься детьми или внуками. Или обижаются на детей, что те почти не поддерживают отношения и внуков для обработки не выдают :))) 05.10.2005 11:37:58, Штуша
Когда ребенок перестает терпеть все это, родители получают огромную травму. В любом случае родителям трудно пережить неизбежное отдаление взрослеющего ребенка, но в ситуациях полного, фанатичного растворения в нем - это травма в кубе. Начинаются болезни, депрессии, ощущение своей некчемности и ненужности. Некоторые ищут выхода в религии, некоторые начинют брюзжать и критиковать все вокруг, некоторые переносят обожание на внуков, некоторые - на ненависть к невестке (зятю) и пр.пр.пр. Мораль - во всем нужна мера, пофигизм во многом лучше, чем излишняя близость и попытка жить одной жизнью и лепить из дитяти гения. 05.10.2005 11:30:30, Lbv
Йовин
На ребенка продолжают тратить свой фанатизм. Хорошо, если это все таки не так запущено, тогда еще можно как то на что то переключиться, а если запущено, тады трубень 05.10.2005 11:18:56, Йовин
Моя маман все еще в процессе:-))Фанатично "выращивает" моего братца,которому 13 лет.Буквально месяц как купили ему (наконец-то) отдельный диван,но он все равно приползает к маме под утро...,год как перестала водить сыночка в школу за ручку;все еще не выпускает его гулять с друзьями (редко когда в кино позволит сходить на утренний сеанс);делает вместе с ним уроки ну и т.п.
На моего сына,ее внука,этот фанатизм,слава богу,не распостраняется...просто времени,сил и желания не хватате-все уходит на сына:-)))
05.10.2005 11:11:19, ВедьМа
Становятся фанатичными бабушками и дедушками (что значительно реже встречается) 05.10.2005 11:11:09, Pansy
ChiChi
Всречается это намного чаще! Просто нынешние бабушки и дедушки еще не в теме по поводу методик раннего развития, а молодые бабушки и дедушки-работают. 05.10.2005 11:54:07, ChiChi
Да?! Не встречала дедушек... 05.10.2005 11:58:48, Pansy
ChiChi
Это я не поняла, что скобки были про дедушек только:)) Думала, что вы бабушек не оценили:)) 05.10.2005 12:13:30, ChiChi
может, начинают сами жить, наконец, с чувством выполненного долга?:)) 05.10.2005 11:08:57, Texas
Еленика
мне, наверное, очень повезло.
мои родители не отличаются фанатичностью ни в чем, я тоже.
Мы даже чуть более пофигистичны, чем нужно ))))
Думаю, что фанатичные родители либо, как предложила Фабьен, продолжают допекать детей с том числе в вопросах воспитания внуков, либо становятся агрессивными критикующими всех и вся старушками. на митинги ходят, например, или борются за чистоту двора и т.д.
05.10.2005 11:08:42, Еленика
Neo_
А я вот например не понимаю раннего развития...
Мне кажется что это насилие над детьми...
У меня свекровь в свое время пятимесячному ребенку горшок принела и говорит мне - приучай,мол.. Я говорю - да Вы что - он же даже не сидит еще! Зачем ребенку позвоночник то портить? Давай, говорит, а то потом намучаетесь...
Я не стала... Спокойно потом месяцев в 8-12 что ли приучились (не помню уже)

Я считаю, что всему свое время и ребенка учу "понемногу, чему нибудь да как нибудь", между делом короче..
При этом все, кто с ним знакомится, считают что ребенок очень умный и образованный. Я сначала удивлялась, а потом мне стали говорить - мол ты детей мало видела, так что радуйся что у тебя такой вот замечательный..
Ну я и радуюсь...

А фанатизм - может проходит со временем? Мне кажется тут 2 варианта - или пройдет, или перерастет в такое же фанатичное вмешательство во взрослую его жизнь, что опять же ИМХО не есть хорошо. Хотя тут уже от модели семь зависит - у нас (я+муж)+ ребенок, как дополнение к нам. Т.е. когда он вырастет - будем помогать по мере возможности, но не решать за него (ну я так думаю:)) А у кого ребенок совсем на первом месте - бедные дети.. ИМХО
05.10.2005 11:07:43, Neo_
o-La
упс... горшок - это нынче РР? 05.10.2005 12:06:50, o-La
пчела Майя
А почему нет? 05.10.2005 12:46:05, пчела Майя
Neo_
Да нет:) Это я просто привела пример:) Она как раз сторонник того, что надо ЗАСТАВЛЯТ ребенка начинать делать все как можно раньше. Горшок был первым примером просто:) 05.10.2005 12:19:39, Neo_
Паштет
Моя мама была, наверное, фанатичной родительницей :-) Сейчас ,когда я уже вышел из младенчского возраста, направляет все свои усилия на то, чтоб меня критиковать :-))) 05.10.2005 11:03:36, Паштет
Фабьен
Не, они продолжают донимать детей:-))))) 05.10.2005 11:02:54, Фабьен
O'Merry
Ага-ага. И воспитывать их до старости, и гвоздить, и пилить, и нудить... :(( 05.10.2005 11:15:16, O'Merry

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!