Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КотиРоува

Как ни странно, про ГВ

не к ночи будь помянуто! Ах чтоб его... я знал, я знал.

Совершенно случайно взяла книгу в библиотеке, об уходе за младенцами. Причем мне не нужны уже такие книги, просто прихватила за компанию. Автор Джина Форд, название "Новый, довольный младенец", по виду - типичная книга о том, как ухаживать за ребенком от 0 до 1 года.

Сейчас стала читать (за кормлением грудью:), изумлению моему нет предела! В этой книжке высказаны многие из тех (спорных) моих мнений, которые я тут проветривала весной. О том, что ГВ не обязательно должно сочетаться с "кормлением по требованию", о том, что заканчивать ГВ можно и нужно по желанию матери, и главное - о том, что большинство современных руководств по уходу не учитывают усталость родителей, как мощный фактор. Например, кормя по требованию, многие мамы истощаются уже на первых км пути:)

Автор - по профессии нянька, говорит, что ухаживала более чем за 300 детьми, и ВСЕ они спали по 12 часов к возрасту шести недель... Также претендует на то, что достигнуто это было без крика, просто установлением рутины. Она сторонница ГВ, но добавляет, что по ее методам мать обязательно должна сцеживаться и запасать молоко - чтобы не нарушать режима и не изматываться, когда у ребенка "припадок роста" и нужна прибавка.

Меня поражает год издания - 2002й. По моим предыдущим впечатлениям, НИЧЕГО такого СЕЙЧАС существовать и издаваться не может! Мода не та.

Чтобы быть правильно понятой - несмотря на мое "гормональное положение", интерес мой чисто теоретический. Я вполне довольна режимом младшего, а старший так или иначе вырос уж из младенчества. Но настолько вразрез идущая книжка, что мне сама смелость и неприкрытость автора нравятся:) Хотела бы я на автора посмотреть, например, при защите ее взглядов здесь на конфе "ГВ":))))
04.10.2005 23:00:19,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень хорошо Вас понимаю:) меня в роддоме так натаскали на ГВ вообще и по требованию в частности, плюс ребенок был довольно сложный, что для меня, запуганного старородящего первородка, было просто преступлением - не покормить его столько и так, как он хочет. а было ужасно: он хотел через час и кормился минут по 20, засыпая у груди и угрожающе рявкал, если я пыталась куда-нить отползти. и кормила его героически с разорванными сосками и падая в обмороки от недосыпа до года и 9. вот кто мне объяснит теперь ГДЕ была моя гоолва и инстинкт самосохранения? ну, возможно, это помогло скомпенсировать какие-то наши неполадки, не знаю. во всяком случае, болеет все равно, что бы там пелагея не говорила о чудесном и от всего исцеляющем гв. со вторым, уже почуяв, что есть простор для маневра, я не испытывала тяжких мук совести, закончив ГВ в год и месяц. и бутылки со сцеженным молоком в холодильнике всегда были. что с третьим будет - не знаю, но уверена, что мамин комфорт для меня стал еще более важным компонентом:) увы, это только с опытом приходит. и (хором) ДЕТИ ВСЕ РАЗНЫЕ! 05.10.2005 18:00:40, Пиранья
Всю ветку еще не прочла, но первый недоуменный вопрос - а как эта нянька могла ухаживать за более чем 300 детьми? Только в доме ребенка, видимо, иначе даже при стаже в 50 лет (допустим, ей 70) - это получается 6 младенцев в год, то есть более чем на 2 месяца она не задерживалась?
Да и с идеологией понятно - человек в возрасте транслирует прежние взгляды. Спок тоже о том же пишет, и советская педиатрия придерживалась таких же взглядов. Так что ничего удивительного. Вы удивляетесь, что это публикуют, так это еще вполне нормальная книга. Я когда кормила, тоже любила в книжном магазине зависнуть у этого прилавка. ТАКОГО мусора насмотрелась...
05.10.2005 16:55:38, Артё-Мартё
Еленика
я согласна, что детей достаточно легко можно приучить долго спать. Только вот мне кажется, что 12 часов - это уже слишком.
У нас в больнице в отделении для недоношенных все детки мирно спали с 12 ночи до 6 утра. ОЧЕНЬ быстро понимали, что плакать бесполезно, бутылку принесут только в 6 утра, продуктивнее будет спать.
И я согласна с тем, что гораздо лучше, если мама не выматывается и только она решает как и чем ей кормить ребенка.
Но мое мнение, наверное, не в счет - не кормила дочь грудью ни разу.
05.10.2005 10:57:35, Еленика
"У нас в больнице в отделении для недоношенных все детки мирно спали с 12 ночи до 6 утра. ОЧЕНЬ быстро понимали, что плакать бесполезно, бутылку принесут только в 6 утра, продуктивнее будет спать."

Я лежала с сыном в патологии новорожденных (дети от 0 до 2 месяцев), там наоборот считалось, если ребенок стал просыпаться среди ночи голодный, значит дело идет на поправку. Мам выздоравливающих деток предупреждали, чтобы они приготовили (сцедили, так как мамам на ночь нельзя было оставаться) дополнительную порцию молока, чуть меньшую, чем на "плановое" кормление.
05.10.2005 13:15:14, Тетеря
Еленика
вообще-то сцеженное молоко только 3-5 часов хранят, потом всё сливают в общий котел и кипятят, так приготовить порцию конкретному ребенку на ночь нельзя.
Ну если только у вас больница не до 10 вечера работала, нас-то в 6 вечера уже выгоняли.
Вам, видимо, повезло с больницей, раз медсестры ночью постоянно находились при детях и готовы были их покормить, если что... но в общей массе российские больницы, увы, не такие.
Кормят в 12 ночи, потом гасится свет, все медсестры и детки идут спать до 6 утра.
05.10.2005 13:38:23, Еленика
Молоко, которое оставляли на ночь всегда стерилизовали, но не в общем котле, а в той бутылке, в которой сдавали (бутылки подписанные: фамилия, бокс, время). Выгоняли нас в 19, но если ОЧЕНЬ попросить с тяжелыми детками можно было отстаться подольше и даже изредка на ночь, но это исключение. Я, кстати, не знаю всю ли ночь медсетры находились при детях, но утром они обычно рассказывали, как прошла ночь (нас пускали с 8 часов утра). Я просто запомнила, что в один прекрасный день медсестра радостно сообщила, что мой ребенок первый раз за 2 недели проснулся ночью и успокоился только после того, как его покормили (смесью, так как доп. порции я не оставила, не знала), и что это очень хороший признак, скоро выпишут. Выписали через 3 дня. Запомнила ещё это очень хорошо, потому что врачи никаких прогнозов выздоровления-выписки не давали, спрашивать бесполезно, о выписке можно было узнать в лучшем случае за день, а многим говорили в тот же день. Больница Морозовская, 25 отделение. Вот Вы говорите, повезло, а у меня воспоминания ужасные, страшно, что бывает ещё хуже. Но это уже совсем другая тема. 05.10.2005 15:16:10, Тетеря
Еленика
ну вообще-то стерелизация - это подогрев до 96 градусов в течение 6 секунд (примерно)
вопрос: КАК индивидуально стерилизовали молоко в вашей больнице? кипятили его прямо в вашей бутылке? хм, как тогда на ней оставался номер и время? кипятили его в отдельной кастрюльке, потом переливали обратно в вашу бутылку? хм, слишком затратно, на всех не на кипятишься.
и потом, ваше отделение - психоневрологическое...
все же у больных детей своя специфика и лечения и ухода.
05.10.2005 15:29:24, Еленика
Бутылки все одинаковые (при поступлении надо было сдать 8 бутылок советского образца), брать можно было без ограничений в комнате для сцеживания, свои нельзя. Наклейка наверху почти у горлыщка, иногда немного расплывались буквы, но всё понятно было. Стерилизовали прямо в бутылках (они же не полностью в воду погружались, емкость их не меньше 200г, а моему ребенку надо было от 50г сначала до 130г при выписке), переливали сцеженное или принесенное из дома мамы сами в той же комнате для сцеживания, подписывали, ставили в один холодильник. Как только набиралось нужное количество (не помню сколько) молочная сестра отвозила на стерилизацию (это отдельная комната, как происходит процесс там я не видела), простерилизованное молоко ставили в другой холодильник. Если до 15.30 не успела нужное кол-во сцедить (у молочной сестры смены заканчивалась в 16), нужно было просить разрешения простерилизовать на кухне (тоже не всегда разрешали, смотря какая смена), там мы сами в кастрюльке стерилизовали, не подсуетишься будут смесью кормить, свою смесь нельзя было приносить. Перед кормлением молоко подогревали в кастрюльке на постах, там же надевали приготовленные соски.
А по поводу специфики больных детей... Так в том-то и дело, что именно когда дети выздоравливали, они начинали просить есть и ночью (это не мой вывод или наблюдение, это сами медсестры так говорили, а они уж каких только детей не насмотрелись). А до этого мой сын первые две недели в больнице спал не то что 6 часов, а все 12 и даже больше. Естественно, это не 100% показатель, были дети, которые плакали и днем и ночью независимо от еды. Я имела в виду общую тенденцию: что это нормально, когда новорожденные хотят и просят есть ночью и не могут терпеть 6 часов.
05.10.2005 17:27:21, Тетеря
Еленика
не знаю, мне кажется, что это достигается путем дрессировки, ребенок привыкает, что ему есть не дают ночью, вот и не просит.
По крайней мере в нашем отделении у всех так было.
Просто на ночь кормили плотнее. Кефиром, а не смесью.
Но у всех случаи разные.
Я же говорю о том, что я лично видела.
05.10.2005 17:42:35, Еленика
Marty
и знаешь как они это делают? на люминале. вот и все понимание:(( у нас честно указывали люминал в выписке в списке данных младенцу лекарств. 05.10.2005 11:12:51, Marty
Аксандра
А у нас не давали... (справку, по крайней мере) Это было обычное отделение для новорожденных... И дети спали с 12 до 6.... 05.10.2005 12:25:55, Аксандра
Еленика
неа, не всем его дают.
но многим, согласна.
но тем, кому не давали - тоже отлично спали по ночам.
05.10.2005 11:25:56, Еленика
Marty
хм..... 05.10.2005 11:28:52, Marty
Еленика
по крайней мере, вернувшись домой дети продолжали придерживаться такого же режима.
Известные мне дети )))
05.10.2005 11:46:14, Еленика
пчела Майя
Моих прибавьте. Сттарший правда неделю ночью просыпался и орал. Я попробовала покормить и обнаружила, что это не помогает. Он не орал только когда сосал, а потом начинал с того же места. Два раза я так покормила ночью и больше не стала. 05.10.2005 12:51:34, пчела Майя
Еленика
ну а мою видимо за 3 месяца в больнице так поднатаскали, что у меня вообще не было ни одной бессонной ночи.
не думаю, что это повод для гордости, но я была ей очень благодарна за это.
05.10.2005 13:16:35, Еленика
пчела Майя
Нуу в возрасте 3-х месяцев мои уже тоже нормально спали. 05.10.2005 13:24:59, пчела Майя
Еленика
иногда народ такие ужасы рассказывает, что дети до года ВООБЩЕ не спят, только орут без остановки )))
вот и думаю, то ли приукрашивают, то ли мне и еще парочке избранных достались эксклюзивные детки ))))
05.10.2005 13:29:36, Еленика
а нам "сказки" рассказывали о том, что бывают "тихоспящие детки", мы не верили:)), потом удостоверились, приобретя такой экземпляр:) оказалось - первый был эксклюзивный:)
ЗЫ: моя подруга уже сколько лет вспоминает, как незадолго до собственных родов, спросила нас, как "опытных" уже родителей годовалого ребенка: "Ребята, что еще надо сделать заранее, на что потом времени не будет хватать" и мы с мужем хором, не сговариваясь сказали "СПАТЬ":)))) Говорит, посмотрела я тогда на Вас пристально и призадумалась: "Это сколько же надо заранее проспать...." :( угу, она потом дооооолго ждала, когда же ужас-ужас начнется:)) не дождалась:)
05.10.2005 14:22:08, Ма-Машка
пчела Майя
А мне еще интересно: если здоровый ребенок до года спит в сутки меньше 8 часов, как он вообще растет и развивается? В качестве нормы поди часов 15-16 написано на этот возраст. 05.10.2005 13:42:09, пчела Майя
Анитка
Май, моя мамзелина, например спала и больше этих восьми часов. Но проснуться на пожрать ей надо было ночью. раза по два-три около года. Кефир какой :) До 10 месяцев ГВ. Перестала просыпаться в 2.5 года... Там уже поесть не надо было, надо было, чтобы я подошла и погладила. или что-то вроде этого :) 05.10.2005 14:09:37, Анитка
пчела Майя
Так это не проблема - подойти и отойти. Люди ж говорят про недосып ужасный. Вот я и думаю - ежели взрослому недосып, то как ребеночек бедный высыпается, ему ж больше нужно. Если взрослый полный день работает в офисе, а ребенок днем спит 5 часов, тогда понятно, но про недосып говорят не только в таких случаях. (кстати я днем будила, чтобы ночью подольше спал, для этого надо было просто внести с балкона). 05.10.2005 14:25:42, пчела Майя
Лестница А
Подойти и отойти - не проблема. Проблема - проснуться и вылезти из кровати. Это да :)) А вылезши - подходи сколько хочешь :)) 05.10.2005 15:06:44, Лестница А
Анитка
:) Мне гораздо приятнее спать всю ночь, чем просыпаться раза по 3 за ночь, вставать, кормить, гладить по голове, успокаивать :) И работала я с Леськиных 8 месяцев.. Недосып был :) Но не ужас-ужас :) 05.10.2005 14:36:20, Анитка
Еленика
я уже не помню.
Но да - спят они долго и часто.
я даже сама с ней вместе успевала вполне-вполне выспаться )))
ну что, значит, все же преувеличивают? ;))
05.10.2005 13:49:32, Еленика
пчела Майя
А не знаю. У меня реальных знакомых не было, у кого дети прямо так и не спали. Помню одну только такую семью, там это продолжалось около месяца, у ребенка живот болел, в смысле, газы. Они спали по очереди - один из родителей на ночь не ложился, а сидел занимался своими делами или читал. Мы к ним иногда ходили ночью в преферанс играть, так как все равно они не спят. :) А потом этот период закончился. 05.10.2005 14:04:06, пчела Майя
Еленика
здорово ))) про преферанс.
Эх, сто лет уже не играла.
Третьего нет.
Ждем, пока ребенок подрастет.
05.10.2005 14:09:40, Еленика
Я вот прекрасно помню,как в "беременной" конфе мне говорили,что после кесарева я вряд ли прокормлю долго,если вообще смогу кормить сына грудью...И как раз после его рождения,в течении месяца,я лишилась возможности выходить в инет.Так вот,когда ты знаешь,что обмусолить тему ГВ и режима ну просто не с кем и читать книжки типа Спока мне было просто в лом и не подходило к нашему кормлению по требованию-остаются материнские инстинкты,так скажем...Именно поэтому я прокормила его до 2,4 лет не мороча себе голову-когда и как правильно заканчивать ГВ:-)))
Так что не то,чтобы хорошо бы поменьше информации,а хорошо бы мамам правильно ее фильтровать и прислушиваться прежде всего к себе и ребенку.А советчиков у нас всегда до фига и больше-и родственники,и соседки,и подружки и няни...:-))Всех-в сад.Единственное-при проблемах знать телефон консультанта по ГВ:-)))
Все-ИМХО,конечно.
05.10.2005 10:42:54, ВедьМа
Главное - какой режим удобнее родителям. Детям все эти выверты, скорее всего, по барабану. Что с детьми не делай, они все равно растут :) 05.10.2005 10:42:33, AleXXX
КотиРоува
Это, кстати, очень верно. И это мне как-то не приходило в голову со старшим:) - я боялась потревожить ЕГО привычки, думая, что "случится страшное". Хорошо, что он и при таком режиме - ТОЖЕ вырос:)))) 05.10.2005 10:45:44, КотиРоува
Это как с укладыванием спать - можно приучить детей к тому, что выключается свет, закрывается дверь и дети засыпают. Влегкую. Даже кошек - и то дрессируют :)

А мне приятно как следует им по очереди почитать, потом поваляться вместе, "потискаться", потом подождать, пока Анюта задремлет у меня на плече - ну вкайф мне это :)

Так же если женщина "прёцца" от самого процесса кормления и у нее есть время и возможность кормить "по требованию" - ну как ей тут запретить? Хотя, конечно, если мамаша работает или ещё какие траблы, можно (и нужно) дрессировать на почасовое кормление ребенка, а мамашу - на сцеживание.
05.10.2005 11:04:28, AleXXX
:)Эка тебя жизнь-то скрутила:))))))
Я известный отвергатель "прописных истин", посему любая книженция о том, "как надо" вызывает скорее массу вопросов на предмет - нешто кто-то прочтет и будет подстраиваться, нежели желание применить на практике..
Мы с Владом полюбовно сошлись на кормежке по требованию, нам обоим очень удобно. И никаких тебе идиотских (это выстраданное:) сцеживаний. Не "изматываюсь" совершенно. Молока с самого начала было залейся (ТТТЧНС) и сейчас ,когда лосененок уже под 11 кг - вдоволь.
05.10.2005 10:33:47, Lacroix
Marty
Карин, такую тему могут простить только тебе:)) Как человеку всегда задающему тон цивилизованного обсуждения.
А от себя скажу, что главное правило - лишь бы маме все это было с руки. Я не была оголтелым сторонником ГВ, но тем не менее практиковать его я смогла только по методу сближения - то есть кормление по требованию, отсутствие сцеживания и тп. Правда режим я несколько регулировала прогулками. Сцеживание для меня лично не подходит, меня раздражал сам процесс и молоко только убывало. Возможно жизнь мою облегчает то, что легко просыпаюсь и также легко засыпаю. 12 часов сна для 6 недель мне не кажется правильным - получается, что реденок должен за оставшиеся 12 часов съесть и переварить дневную норму еды -может быть тяжело для желудка. Вообще сейчас продается все. Систему сближения уже продали, теперь нужно продать что-то новое тем, кто не захотел ее покупать:))
05.10.2005 10:22:23, Marty
КотиРоува
Я, кстати, сама не сцеживалась и не сцеживаюсь, и тоже не умею. 12 часов младенец спит не без еды - ему в 11 вечера папа подает бутылочку. НО все равно и мне тоже кажется дико долгим. Но интересным:)))) Безо всякой такой книжки таких младенцев я встречаю - у нас сейчас в садике у пяти детей родились младшие братья (и именно мальчики у всех:). Из них двое спят по 10 часов в ночь БЕЗ кормления, а они младше Николая.

Я из этой книги главное поняла - что даже если вовсе не соглашаться с нею конкретно, но термин "кормление по требованию" надо понимать ОЧЕНЬ осторожно, не бросаться в это .как в главный момент режима ребенка.
05.10.2005 10:41:07, КотиРоува
Красно Солнышко (сплавив дитя 1-ый день в ясли)
Знаешь, у меня как раз такие же мысли. Если ты посмотришь архивы в до года где-то полуторогодичной давности, то ты это увидишь. Но проблема в том, что все это легко получилось со старшей, но совсем не получается с младшим. Единственный способ - самоустраниться. Профессиональная нянька да, решила бы все проблемы. 05.10.2005 10:03:43, Красно Солнышко (сплавив дитя 1-ый день в ясли)
КотиРоува
я вчера дочитала - она не заменяет мать, она помогает в течение определенного периода (4-6 недель), но зато "от и до", присутствует с мамой постоянно и демонстрирует - что и как надо делать. но мне бы не помешала с Кондратом, даже если я бы потом не следовала точно на 100%. Впрочем, до какой-то степени так и случилось - в конце-концов нашла няню, которая примерно полпути мне помогла пройти. Но она сама была вот ровно настолько опытна, сколько помогла - больше и она не умела. У нее был крупный личный опыт (пятеро детей и девять внуков, первые годы жизни которых тоже практически все с ее помощью), но более "по наитию", т.е. что ей не попадалось - тут она была беспомощна как бы. 05.10.2005 10:21:37, КотиРоува
Красно Солнышко
В том то и дело, что со старшей все шло как по маслу само. А с младшим ничего не шло по маслу. Хотя, казалось бы, я уже опытная мамашка то :) 05.10.2005 10:28:15, Красно Солнышко
приятно узнать, что в наше время еще можно встретить здравое мнение:-)))

Хорошо, также, что когда родилась моя дочь не было оголтелых советчиков и у меня не образовалось офигительное чувство вины за то, что я не "боролась за молоко". Сейчас смотрю на результат - и он меня очень радует:-)) начиная от качества зубов и прикуса и заканчивая школьными успехами:-))

(шепотом) и мне очень нравится шокировать убежденных сторонниц длительного ГВ (в жизни, при личной беседе), которые глядя на мою дочь говорят что-то, типа "вот достойный образец!" и быстро обламываются, узнав, что я ее кормила 2 месяца с докормом:-))
05.10.2005 09:44:37, офонарелла
Вот чем больше я читаю всяких мнений и рекомендаций (в основном, в пересказе, так как этот вопрос давно меня лично не касается:)), тем больше становится впечатление, что вот поменьше бы всех этих рекомендаций - и было бы мамашкам счастье. Вот изолировать бы всех и всё от несчастной женщины, убрать книги, телевидение, интернет, родственников со всех сторон, оставить ей только мужа и детей. А там пусть природа делает своё дело.
Поразительно всё-тки, как же мы, бабы, бедняжки этакие, рожали и кормили, тысячелетиями, без Серзов, Споков, и Пелагей:))))).
05.10.2005 08:49:31, Texas
В природе чуда-дерева, на котором растут бутылочки, нет:) 05.10.2005 09:07:29, Mockingbird
Собсно, я не про внешнюю природу, а про саморегуляцию организма "мать-ребенок". А в природе и без бутылок всегда была масса способов накормить младенца. 05.10.2005 10:52:36, Texas
КотиРоува
Хм, а может на деревьях консервы для взрослых растут? Или кювезы для недоношеных?

Отрицание благ цивилизации - точно не ко мне. Тут близко проходит черта, при которой 20% новорожденных ПРОСТО до года не доживают. Потому что врачи и лекарства тоже не на деревьях растут.
05.10.2005 10:46:46, КотиРоува
Неужели Вы, гений кулинарии:) часто употребляете в пищу консервы? Не от хорошей жизни они придуманы, и не нужны при отсутствии экстремальных условий. Есть их вредно:) Я блага цивилизации совершенно не отрицаю. Но понимаю, что кроме благ у цивилизации есть и отрицательные стороны.
05.10.2005 20:04:17, Mockingbird
а консервы в железных банках ничем не вредны. я тут опрос проводила, ни одни человек не сказал мне. что в них вредного. полезного меньше, чем в свежих продуктах, но у нас в магазинах свежего не найти. рыба вся мороженая, овощи-фрукты - импортные, из рефрижераторов, или наши - с овощебаз. 05.10.2005 22:50:55, Маграт
пчела Майя
Так это ж не про обезьян, а про людей. Колбасу и мобильные телефоны мы тоже не с деревьев срываем. 05.10.2005 10:41:51, пчела Майя
Почему ничего такого сейчас издаваться не может??? Даже рекомендации ВОЗ - это всего лишь рекомендации (да и они сильно разнятся в зависимости от места действия), идеальный ход событий, как его вписать в жизнь конкретной женщины - вопрос индивидуальный.

По-моему, вполне распространенный подход - ЗА грудное вскармливание, но при здоровой (физически и морально) матери.
05.10.2005 08:42:16, мышка на сервере
Вопрос в том, какого ребенка ты хочешь получить - дрессированного или счастливого. Или и то, и другое сразу. Или..вариантов множество. Но как мама может прислушиваться к советам няньки???? Дети всегда ведут себя с посторонними по-другому, чем с родителями. Как правило, более сдержанно. И еще - конечно, няне нужен режим и бутылка:) было бы удивительно, если бы она ратовала за натуральную материнскую грудь до конца естественного периода вскармливания:) С кем бы она тогда работала:) Ну а необходимый путь к сокращению периода кормления описан в искомой книге:)От психоанализа на этот раз воздерживаюсь, хоть и с трудом:) 05.10.2005 01:11:08, Mockingbird
SVETKA
А в чем разница между дрессировкой и воспитанием? Интересно понять разницу. Спасибо. 05.10.2005 01:58:28, SVETKA
А я сравнивала? Дрессировка - это выработка навыков для удобства обращения с ее объектом. Здоровый младенец ничуть не хуже собаки Павлова приучается вырабатывать желудочный сок в нужное время, а в остальные часы спать или беззаботно играть:) 05.10.2005 08:54:13, Mockingbird
Лестница А
Почитать Ледлофф для контраста и попытаться свести баланс? Крыша уедет :)) 05.10.2005 01:30:40, Лестница А
Т.е ты подозреваешь, что она книжку написала, чтобы всем няням мира работу обеспечить ?:) 05.10.2005 01:18:05, Рррозовая
Я хочу сказать, что няня и ребенок, находящийся на свободном вскармливании, две вещи плохо совместимые:) 05.10.2005 01:28:44, Mockingbird
У нас такая вещь:) Совместимость отличная.
Няня служит для выгула ,выпаса и выседа если мне надо отлучиться. Дежурная еда всегда при ней.
А первые 3 месяца ,после кесарева, деть вообще был почти полностью на няне ,мне его фактически только кормить приносили.
05.10.2005 10:51:50, Lacroix
Няня при маме, и няня вместо мамы - две большие разницы:) Эх, мне бы так:) 05.10.2005 20:37:31, Mockingbird
КотиРоува
Ну и отлично. Тогда мне абсолютно понятно, как у вас устаканилось кормление по требованию. С ребенком, как ни суди, главное- помощь, помощь и помощь. Уж на что я с Колей уравновесилась сейчас - и то я бы не отказалась от "лишних рук в доме". Просто на подхвате, ИНОГДА присмотреть за ребенком. А то я натурально в парикмахерскую и к врачу для меня хожу вместе с младенцем. Выходит хорошо, но лично я могла бы и обойтись:) 05.10.2005 16:43:38, КотиРоува
:) Да ,помощь - это святое. Я и няню-то подбирала задолго до рождения Влада, ясно было, что первые пару месяцев мне бы в себя прийти ,ни то что полноценно за ребенком ухаживать.
Сейчас ,после того как мелкий раскушал что такое отечественный творог "Агуша" - совсем просто:) От него он проникся доверием и к другим продуктам ,от овощного пюре ,до кефира. Т.ч. 2 приема пиши моего обязательного присутствия совершенно не требуют.
06.10.2005 10:14:58, Lacroix
У меня сейчас есть подруга с ребенком 4 месяцев и няней. Чудное сочетание. Ребенок спит по 3 часа днем. Мама в это время успеваает даже в сауну сходить, оставив его на няню. Няне, правда, слово не дают :))) Только делами занимается :)
Бутылка с маминым молоком именно что случается, иногда. И ребенок к ней именно что приучен. То есть нет паники, если вдруг мама задержалась где-нибудь. Мама - фанатка ГВ :)
Так что вполне себе совместимые вещи :)
05.10.2005 01:58:16, Рррозовая
КотиРоува
Там няня помогает матерям, а не заменяет их. И она сторонница ГВ:) 05.10.2005 01:12:38, КотиРоува
Чтобы быть сторонником ГВ, мало написать, что ты его сторонник:) Когда младенец спит по 12 часов - так ли это хорошо? Физиология наука гораздо более сложная, чем воспитание:) очевидно:) что за последние годы количество знаний о человеческом организме нарастает, как снежный ком. Кому-то интересно применять на практике новые данные, кому-то старые, у кого-то недостаточно для экспериментов детей:) Вам в Европе хорошо, у вас только ГВ камень преткновения, а у нас в Америке еще обрезание животрепещущий вопрос, и таки приходится принимать решение, базируясь на книгах и информации в интернете. 05.10.2005 01:26:53, Mockingbird
КотиРоува
Для тех, кого недосып достал- младенец, спящий по 12 часов в ночь это однозначно хорошо, и никаких вопросов. Некоторые при этом хотят, чтобы младенца не оставляли кричать - другие готовы и на это. Кстати, я только пост-фактум поняла, что эти ужасные люди, которые готовы оставить младенца кричать, получаюся ТОЖЕ из вполне благонамеренных и "средних", но очень измученных родителей. Если б они не были так истощены для начала - то и эта мысль бы в голову не пришла. Хотя конечно - меня тревожит даже абстрактная мысль, что где-то плачет без конца младенец, и ему не приходят на помощь:( 05.10.2005 01:33:18, КотиРоува
Почитала сейчас немного вебсайт этой Джины..мда..Каждый абзац начинается отрицанием того, что она то-то и то-то, а заканчивается пропагандой того же самого. Согласна с вами, бывают дети, которые физически не способны находиться на груди у мамы и при этом спать. Есть младенцы, которым просто необходимо спать в отдельной комнате практически с рождения. НО - это единичные случаи. Массово применение указанных способов приводит к противоположным результатам - например, тому же материнскому недосыпу, только в более позднем возрасте. Или к ее гормональному дисбалансу от того, что она не выкормила свое. Опять же, я, например не могла глубоко заснуть из-за того, что ребенок находился в его кроватке, как было положено. Мне было во сне тревожно. А с младенцем на груди прекрасно высыпаюсь:) 05.10.2005 01:46:55, Mockingbird
КотиРоува
Как уже подсказала Розовая:) - ясно, что один совет не подойдет на всех-всех-всех. Но я изумляюсь, что вообще увидела книжку, которая предлагает хоть какой-то реальный вариант для тех, кому нелегко спать с младенцем, носить его на груди, кормить всю ночь и пр. Вот для таких, как вы (умеющих и любящих все это делать) - книг достаточно:) А для таких, кто хочет, чтобы младенец спал отдельно и по возможности подольше - нет. Эта книга явно занимает пустующую экологическую нишу. 05.10.2005 01:54:03, КотиРоува
Наверное, у нас очень разные источники информации:) Совершенно типичные советы, старые, как мир. собственно,кроме Серзов, все американские авторы рекомендуют аналогичное. Но в вашем-то случае главное - быть довольной и счастливой:) какой вы и являетесь:) и я за вас очень рада:) Николаша - чудное дитя:) 05.10.2005 03:40:27, Mockingbird
КотиРоува
Да, спасибо, действительно Николай - подарок мамочке:) По крайней мере ,пока. У меня вообще происходит праздник отдыха, надо сказать. В жизни не чувствовала себя такой отдохнувшей. Т.е. прямо со школы, лет с 10-11! 05.10.2005 10:24:04, КотиРоува
Ну и в сад их, теоретиков:) особенно с образованием в гостинничном бизнесе:) пишите лучше книжку по кулинарии, вы нам давно обещали:) 05.10.2005 20:09:06, Mockingbird
пчела Майя
Если вам что-то нравится для себя, из этого не следует, что это единственный способ, правильный для младенцаЮ, и так должны делать все, включая тех, кто в такой куче народу вообще не может заснуть. Для себя - это именно для себя. 05.10.2005 01:52:50, пчела Майя
Повторюсь - более типично для младенца потребность быть именно "в куче". И для мамы более нормально хотеть быть с младенцем. Смело употребляю это слово:) 05.10.2005 02:46:00, Mockingbird
пчела Майя
А откуда вы знаете, что типично и что нормально? Я могу сказать наоборот, и доказательств у меня будет ровно столько же, сколько и у вас. Ситуация симметричная. 05.10.2005 02:52:24, пчела Майя
Что типично, знаю из истории:) из картин великих мастеров, например:) 05.10.2005 09:28:51, Mockingbird
пчела Майя
А как зовут великих мастеров и их картины? Хотя на самом деле, понятия нормально-типично в этом контексте не несут смысловой нагрузки - ну разве только с уточнениями, например, "было типично для английской аристократии в 18 веке." или "для крестьян в России в конце 19-начале 20 века" Поэтому в принципе неважно, как их зовут. 05.10.2005 10:39:10, пчела Майя
Жалко, я не умею картинки в текст сообщения вставлять. 05.10.2005 20:21:32, Mockingbird
пчела Майя
Если вам кажется, что это про совместный сон, то я умываю руки. 05.10.2005 21:53:04, пчела Майя
КотиРоува
Да великие-то мастера, чай, не кино снимали. Нарисовать что угодно можно - это ОДИН момент из жизни матери и ребенка (и тот постановочный!). В быту интереснее наблюдать, как реально проходит день и ночь из жизни средних матерей. Извиняюсь, но если в этом быту есть такие черты, как долгий сон младенца по ночам - то неизбежно это кажется ПРИЯТНОЙ чертой для мамы, может и завидно быть, если ты сама уже на последнем издыхании. 05.10.2005 10:43:59, КотиРоува
пчела Майя
Так говорят, что это от конкретного младенца зависит - будет у него долгий сон или нет. Значит характерной чертой быта это обстоятельство вряд ли может быть. 05.10.2005 11:19:14, пчела Майя
В ее советах (на Интернете глянула) все-таки встречатеся some degree of crying ;) 05.10.2005 00:22:11, заинтересовалась
Лестница А
можно ссылку для ленивых, а? :)) 05.10.2005 01:29:54, Лестница А
nfortunately at her age (шесть месяцев) it will almost be impossible to solve the problem without some degree of crying 05.10.2005 01:55:44, заинтересовалась
With a baby under six months or one who has not been in the routine for long and for whom assistance had failed, I would advise using the crying down method to help him learn to settle himself.

05.10.2005 01:53:14, заинтересовалась
КотиРоува
Я пошла по ссылке, так как в моей книжке конкретно этих слов не нахожу. Страшно сказать, но то, что на сайте описано - мы в конце-концов и сделали со старшим... и он стал спать... Только я до сих пор не думала, что это называется "crying down method" - мы его честно сами изобрели, и действовали по своему усмотрению. В других источниках то же называется "метод визитов". 05.10.2005 02:00:04, КотиРоува
Еще встречается crying it out :-)

05.10.2005 02:07:12, заинтересовалась
КотиРоува
Я еще не доехала, видать:) Погядим.. 05.10.2005 00:47:35, КотиРоува
ЧаПай
Вообще не понимаю, чего всех тянет читать. Ни со старшим, ни с младшим не читала ничего. Т.е. так или иначе читала все -по работе мне надо - и Монтессори, и Серзов, и Спока, и Добсона, и вальдорфских апологетов, и Франсуаз Дольто, и Домана ... Но применять это к собственному дитю - в голову не приходило. Мы делали так, как удобно мне - в первую очередь. Во вторую - как удобно дитю и остальным членам семьи. А уж выбирать, какой кусок деятельности с какой концепцией совпадает - мне некогда было ;-) 04.10.2005 23:59:28, ЧаПай
так ты вон сколько всего перечитала, поэтому со спокойной душой и могла делать все, что заблагорассудится :)
а если человек одну книжку прочитал, да еще в конфе тут понаслушался - вот и пошел применять на практике...
05.10.2005 00:18:47, Маграт
КотиРоува
У меня как раз полно времени сейчас. Вот, дурью маюсь:) С первым, действительно, читать времени не было. Вот и запали эти "свободолюбивые" идеи - про них я в беременность еще услышала. Гладко было на бумаге:) 05.10.2005 00:03:12, КотиРоува
В общем, новая мысль о пользе здравого отношения к жизни и вреде крайностей :))

А можно офф: прочла и потеряла ценные советы про рис и прочую простую еду, но найду, наверное, а вопрос такой - где про такое почитать? А то вечно в книгах и на кулинарных сайтах рецепты навороченые, я их боюсь, а в чем секрет, чтоб яйцо вареное от скорлупы отколупывалось - до сих пор не знаю (сразу в холодную воду не помогает. Точнее, помогает не всегда). Или просто - поделись, пожалуйста, еще ценными советами.
04.10.2005 23:37:48, U
Порой я жалею, что умею читать :(
не читала бы умных книжек, меньше бы проблем было.
с сыном у меня настолько все легко и просто было - именно, как вот эта твоя няня пишет. с рождения по режиму, постепенное введение прикорма и плавная отмена груди к году. причем это было нормальной здроовой практикой, все врачи меня только хвалили, никто не был против.
и что с дочкой... ужас.
не, в этом вопросе книжки - не советчик.
04.10.2005 23:37:00, Маграт
MrsTodd
вот уж - точно как у меня. правда - со старшим у меня был и Спок, и книга о воспитании еще меня :) но - общие принципы были ясны и непоколебимы. заложены еще во время 10-дневного лежания в роддоме с приносом свертка по часам. 04.10.2005 23:46:11, MrsTodd
А у меня ровно наоборот. Не те книжки тебе подсунули :))) 04.10.2005 23:38:14, Рррозовая
это был интернет, будь он неладен! 04.10.2005 23:55:59, Маграт
У меня тоже был именно интернет :)
Но тут очень много разных взглядов в отлтчие от одной какой-нибудь книжки :) Я выбирала :)
05.10.2005 00:15:42, Рррозовая
MrsTodd
тоже - как ни странно - но старший, который был кормлен мной по часам и приучен к дисциплине - лежал в кроватке - не жужжал, спал всю ночь с месячного возраста и т.д и был, как я теперь понимаю - идеально не доставляющим хлопот ( разве что днем спать перестал в 2 года) . Грудь бросил сам в 8 мес.
И младший - вскармливался по малейшему требованию, признавал только вертикальное положение на руках, днем, такое впечатление, что не спал вообще , ночью - только у меня под боком. Спать всю ночь стал толькок 3 годам, да и сейчас проблем со сном куча :( Правда. - отлучила я его, когда уж совсем устала от такой жизни - в год - иначе он, наверное , до сих пор бы требовал.
Исходные данные были сходны :)
Так уж не знаю - статистически достоверных данных о здоровье-развитии у меня нет, но с кем мне легче было - очевидно.
04.10.2005 23:28:43, MrsTodd
КотиРоува
У меня - просто один в один, но в обратном порядке. Т.е. я могу утешаться тем, что я сделала выводы из собственного опыта:) 04.10.2005 23:31:19, КотиРоува
MrsTodd
но вот в чем беда! пропаганда так сильно въелась в меня, что , роди я третьего, считала бы себя предателем, если бы "дисциплинировала" его :( , скорее всего.
Так что - выражаю уважение! Правда, подозреваю, у Вас это вынужденная мера : - маленькой ( по сравнению с моими) разницей и бытовыми неурядицами.
04.10.2005 23:41:58, MrsTodd
пчела Майя
А им самим удобнее, когда есть какой-никакой режим. Здесь кто-то вчера писал, что ребенок до года 7 месяцев ел по ночам каждый час. Ну предположим, мамаша склонна к самопожертвованию, но ребенку ведь и самому надо спать по ночам. 04.10.2005 23:45:05, пчела Майя
Лестница А
Ай, они - ребенки - прекрасно едят не просыпаясь :))
Я скорее Харас поддерживаю - все дети разные. Кто-то рано спит по ночам подолгу, а кого-то родители часами укачивают на руках при всех попытках соблюсти режим - полно и таких родительских рассказов. Если дитя начинает возиться среди ночи - куда проще его успокоить грудью (минут 5 это занимает), чем утешать и уговаривать уснуть другими способами. Ну вот проснулся он и намерен орать -что с ним делать-то? :))
Насчет "каждый час" - имхо отклонение, какие-то проблемы с общим здоровьем, тяжелые роды или проблемная беременность, последствия чего-то. Тут уж приходится разруливать что есть - выбора, увы, не дано.
05.10.2005 00:57:06, Лестница А
C родителями они разные. А вот в условиях постороннего ухода быстро становятся одинаковыми. Удобными. Жить-то хочется. 05.10.2005 05:57:02, Mockingbird
Неа:) Это я писала вчера. Роды были абсолютно безпроблемные, беременность я вообще не заметила. Ребенок тоже был слвершенно здоровый-набирал положенный ему рост и вес, начал ползать в пять месяцев, в шесть он спокойно ходил держась за коляску и в восемь начал ходить без опоры, до двух лет я у врача показывалась только для положеного чек апа и прививок по графику. Но при этом-да, ел каждый час-полтора. И имеенно что проще было кормить, чем ходить и укачивать, доведя ребенка до истерики. И так же до 2 лет отказывался оставаться с кеи-либо кроме меня больше чем на час. Сейчас ребенку почти шесть-спокойно остается с кем угодно, спит всю ночь, я ему только спокойной ночи говорю-ухожу. Недавно без меня провел 6 недель у бабушки-дедушки, которых он видит раз в год-полтора.
Я в младенчистве, несмотря на кормления по часам, отвратительно спала до 3 лет. Родители вынуждены были поочереди дежурить по ночам, иначе они работать бы не смогли.
Так что на мой взгляд-все дети разные. Как, вообщем то, и взрослые люди. Кому то надо общаться с себе подобными ежучасно-ежуминутно, а кто-то довольствуется и н аслаждается одиночеством и пересекается с людьми только побольшим праздникам:)
05.10.2005 03:54:39, АнЯ
пчела Майя
Я в полтора года и не знала, начинают они возиться или нет - они в другой комнате спали. 05.10.2005 00:59:52, пчела Майя
Лестница А
До полутора лет я еще не доехала :)) Даже до половины от полутора лет :))) Посмотрим, как пойдет. 05.10.2005 01:05:02, Лестница А
MrsTodd
так это если б на одном ребенке 2 эксперимента поставить... , а то ж всегда можно сказать, что все дети разные... 04.10.2005 23:52:20, MrsTodd
пчела Майя
Ну да, у меня всего два разных мальчика, не 300, но ночных кормлений не было вовсе. Если бы они просили и плакали, наверное я бы кормила ночью - но каждый час в полтора года я бы не кормила однозначно. Мне кажется, если делать попытки это свернуть, то оно постепенно свернется, а если так понимать свой долг матери, так можно еще в 16 лет каждый час носить ему из холодильника бутерброды с колбасой. 04.10.2005 23:59:16, пчела Майя
Вот тут я абсолютно согласна :)
"Кто везет на том и едут" это и к младенцам очень даже относится.
05.10.2005 00:58:34, Рррозовая
MrsTodd
Ночью это происходит уже автоматически у них :) дите самоопределяется, не тревожа маму в таком возрасте.
А вообще - каждые полтора часа - это еще щадяще по отношению к кормящему, мой младшенький до месяца каждые полчаса кушать, пардон , почти круглосуточно хотел. :( Минутку - но нужно было приложиться.
Хотя - с другой стороны - есть такие - их еще всякими спец. словечками обозначают любители этого самого процесса, которые по 40 минут процесу насыщения уделяют. Вот такого я бы, наверное, не перенесла.
05.10.2005 00:17:27, MrsTodd
Лестница А
До месяца? У нас с Мишем был чудный режим до месяца - он вскармливался по полтора часа (с небольшим перерывом на смену памперса). А потом делал двух-трех часовой перерыв. Я была вполне довольна. Сидела себе, книжку почитывала, ребенок чмокал.
Чуть подрос, стал активнее - прекрасный режим разползся по швам. Зато и кормления укоротились. В "сухом остатке" я считаю, что мне неплохо так повезло - у нас все спокойно так проходило, поэтому по вопросам ГВ не консультирую :))
05.10.2005 01:09:33, Лестница А
КотиРоува
Мой старший был большой спец по низведению родителей. В частности - вскармливанием каждый час по 20 минут... 05.10.2005 00:36:06, КотиРоува
Только вот причинно-следственные связи может быть совсем не те, которые ты вывела в итоге :)
05.10.2005 00:59:35, Рррозовая
КотиРоува
А мне без разницы. Я сразу дисклеймила - личного тут немного. Старший таки вырос, а младший - тьфу-тьфу, чтоб не сглазить:) Даже если "по неправильным моим выводам". 05.10.2005 01:02:28, КотиРоува
А я и не говорила, что выводы неправильные.
Я говорила, что неизвестно, что на что влияет :) Может мамина суперответственность ребенку покоя не дает, например, а мама уверена, что ребенок ей такой попался :)
05.10.2005 02:15:25, Рррозовая
пчела Майя
До месяца и в полтора года - это не совсем то же самое. 05.10.2005 00:19:34, пчела Майя
У меня есть подозрение, что просто ... все дети разные. Я не заморачивалась кормлением ни по часам, нп по требованию. Какой был режим представляю смутно. Т.е. с полугода я днем в будни точно не кормила: была на работе. А в выходные кормила. И ничего:)
И ночью один-два раза кормила.
Но никапких описанных тут напрягов с вертикальным положением,с ложнстью отучения или плохим сном не было у нас....
04.10.2005 23:36:30, Харас

Показано 110 комментариев из 235



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!