Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Об опечатках.

Вот у меня их всегда много.
И я часто удивляюсь их причудливости.
Ну, вместо точки печатаю "ю" не я одна - это как раз понятная опечатка. Но вот сегодня в своём тексте с изумлением прочитала лыжЫ. Это как? Разве я не знаю, что там И?
Или часто вместо А случается О. А ведь клавиши не рядом, и уверяю вас, я знаю, что надо писать сОбака, а не сАбака или собЫка.

Как по вашему, не говорят ли опечатки о глубинной неграмотности, подсознательной, что ли?
04.10.2005 09:17:17,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наблюдатель
О, я тут как-то жаловалась на то же самое.:) Причем, если пишу руками, я таких ошибок не делаю. И эта ерунда явно прогрессирует. Вот тут на днях после "ш" "ы" написала. Потом свой комментарий увидела - очень удивилась.:( 04.10.2005 12:17:55, Наблюдатель
o-La
Не могу говорить о письме вообще, но опечатки в конференциях - вещь вполне объяснимая.

Вы перекладываете в текст устную речь, не успев ее толком обдумать и проанализировать. Стиль общения в конференции более требователен к содержанию, нежели к форме - это разговорный стиль общения, где чаще всего требуется немедленная реакция, быстрота ответа допускает вольности изложения - ошибки и грамматические неточности. Вот я "филолух со стажем" :) иногда диву даюсь какие жуткие ошибки у меня проскакивают, хотя я стараюсь перечитывать свои сообщения перед отправкой.
04.10.2005 11:13:28, o-La
Паштет
Опечатки и грамотность - явления абсолютно разные. Скорее, опечатки говорят о небрежности, пофигизме, невинмательности... 04.10.2005 10:52:32, Паштет
пчела Майя
Ага, иногда появляются опечатки, которые смотрятся как ошибки. Думаю, что не говорят. 04.10.2005 10:44:34, пчела Майя
Красно Солнышко
Говорят о том, что не дано :). Но людям, которым дано, это не понять, они считают это необразованностью :))) Я замечаю это с обратной стороны. Когда люди говорят, что для них простые вещи в математике - темный лес, мне тоже это кажется непонятным. Я делаю усилие над собой, чтобы вспомнить о том, что все люди разные. Очень хорошо лечит наличие разные детей. С разными способностями. Один - скорее гуманитарий, а другой - технического склада. Сразу видно РАЗНИЦУ. С рождения.

Меня еще сильно подводят особенности памяти. У меня она - моторная. Когда я пишу руками, я таких глупых ошибок не делаю. Рука так не напишет. Что-то там взволнуется. Поэтому, кстати, в школе имела по-русскому чаще пятерки, чем четверки. А напечатать что угодно - легко :)
04.10.2005 10:39:06, Красно Солнышко
Наташа С.
Нет. Я вот, например, грамотно пишу (никогда не было проблем с грамотностью), а опечаток делаю море:). 04.10.2005 10:18:37, Наташа С.
Я занаю, я знаю. Когда вы печатаете, вы проговариваете слово про себя, т.к. вы думаете быстрее, чем печатаете, то и пальцы нажимают -реагируют на сигнал, кот. вы посылаете, произносите в данный момент, вот!
Нда-а, перечитала, что-то корявенько вышло, но надеюсь смысл понятен?
Знаете почему машинистки не делают ошибок, при ПЕРЕПЕЧАТЫВАНИИ текста? они печатают быстро и по БУКВАМ, не произнося слово про себя, иначе пальцы не успеют за проговариванием.
И еще, легче печатать текст вообще на незнакомом языке!!!
04.10.2005 10:08:57, Читательница
Елена Н.
не сказала бы, что именно по буквам, слово все-таки как-то целиком произносится, глазами :), но в смысл не вдумываешься и параллельно размышляешь о чем-то своем... слова просто постепенно "перетекают" из исходного текста на чистый лист через часть твоего мозга... то есть после перепечатывания не можешь сказать, о чем именно говорится в тексте... однажды (в давние советские времена :)))) ) мне дали на несколько дней перепечатку "Собачьего сердца", чтобы тоже перепечатать (вернее, допечатать то, что кто-то начал до меня)... так вот сначала я печатала, а уже потом читала - весь текст был абсолютно незнаком :-) 04.10.2005 23:10:23, Елена Н.
ЕЕ
Как интересно вы всё объяснили1 Спасибо. Надо подумать об этом. 04.10.2005 20:13:28, ЕЕ
Ве Ра
я видела людей, которые печатали с бешеной скоростью с минимумом ошибок и при этом мило беседовали. 04.10.2005 12:25:05, Ве Ра
Так и получается, они не проговаривают то, что печатают. Отсюда и минимумом ошибок :))
Это остатки знаний со школьного УПК столетней давности :))
ЗЫ Я совершенно не зная немецкого перепечатывала текст дитю в школу,
ОДНА ошибки и 5 мин, за полную страницу текста.
04.10.2005 13:17:35, Читательница
Ве Ра
я тоже в свое время ходила на УПК по специальности машинистка :) коллега, можно сказать.
Правда, мне страницу на немецком за 5 минут да еще без ошибок слабо :)
04.10.2005 14:25:48, Ве Ра
Тушкан
у меня куча опечаток когда я с работы пишу - потому как печатаю в мааленьком окошке блокнота и оч быстро:) 04.10.2005 10:08:10, Тушкан
Ве Ра
видимо у меня тоже подзознательная неграмотность. Иногда ужосаюсь сваим ашипкам, недоумевая как я могла так написать, может печатать надо помедленнее :) 04.10.2005 10:01:11, Ве Ра
ГрандПапчик
Действительно, чюднО...))) 04.10.2005 09:53:39, ГрандПапчик
Барби на пенсии
Это еще ерунда.... Вот зачем на клаве буквы Ю и Б рядом стоят?!!! Маме сколько рах письма подписывала не "целую, Юля", а "Целую, Б..ля.." 04.10.2005 09:46:34, Барби на пенсии
о! это моя любимая ошибка! хочу написать -привет Юля, а получается типа "ну и хватит о добром")))) 04.10.2005 10:34:49, Пантера
Надо же.У меня тоже встречаются именно такие вопиющие опечатки . Например,вместо "здесь"-"сдесь".

Тоже как-то над этим думала-ничего не придумала.
04.10.2005 09:45:04, Ольга11
По поводу подсознательной неграмотности не знаю, но у меня такие опечатки часто происходят из-за того, что я одновременно думаю, говорю, и пишу - о совершенно разных вещах.
То есть на вашем примере: пишу сАбака потому, что параллельно произношу вслух созвучное слово, которое пишется через "а".:))
04.10.2005 09:44:34, Texas

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!