Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Мой муж уехал в Америку 3 года назад по рабочей визе. Сейчас работадатель сделал ему грин карту и у нас наконец-то предоставилась возможность уехать к нему. У нас есть две девочки: 14 и 5. Старшая учится в школе, там очень сложные отношения с одноклассниками и с учителями. Достаточно сильные анти-американские настроения. Ее и так постоянно дразнят "американским" папой (она проболталась подружке и понеслось). В школу последние пол-года ходит как на плаху. Вопрос: говорить ли ей одноклассникам и учителям, что она уезжает? Мы хотим там остаться, так что в школу в России вряд ли вернется. Посоветуйте как ей поступить.
03.10.2005 23:39:18,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Не говорить, однозначно. Потому что какая-нибудь завистливая сволочь может "нечаянно потерять документы" или динамить Вас неделями или не аттестовать дочку по какой-нибудь надуманной причине.
Если уж очень хочется, то можно сказать ПОСЛЕ того, как Вы заберете ВСЕ дочкины документы, а лучше послать открытку уже из США.
04.10.2005 11:57:22, Лида Удоева
Сперва немного off.
А я бы низачто не поехала жить в Америку.Лучше в глухую деревню.Прожив несколько лет в детстве заграницей,я поняла , что такое РОДИНА . Давайте,кидайтесь помидорами,отвечать не буду.Потому что знаю,что мое мнение разделит один из ста.
А про антиамериканские отношения в школе-ну,совсем не верится.Рядовой русский очень хочет жить в Америке.А девочку клюют - от зависти.Вот и все.
04.10.2005 09:54:42, Одна из ста
male
<А девочку клюют - от зависти.>
А какая разница ПОЧЕМУ клюют? Главное ведь именно в том что клюют.
04.10.2005 19:27:53, male
а я с вами рядышком встану. если Штаты, то только(!) Манхэттен, от всех остальных местностей меня рвет. у меня открыта рабочая штатовская виза, куча родственников живет в городах и весях, в свое время порвала с очень славным американским парнем... токсикоз у меня них, никак-не-проходящий... 04.10.2005 11:13:37, Dafna
male
<если Штаты, то только(!) Манхэттен>
если Штаты, то только(!) Мидвэстия. :P
04.10.2005 19:26:23, male
пчела Майя
Почему один из ста? Мы многие не едем в Америку, и не хотим. Равно как и в другие жаркие страны. А только к чему это здесь, вроде никто не спрашивал. 04.10.2005 11:00:53, пчела Майя
да не "одна из ста" ,совсем. Ну кому охота ехать в страну, с образом жизни совка 70х годов, стукачеством и экономическим кризисом? 04.10.2005 10:03:12, офонарелла
male
Это говорит знаток страны? :)) 04.10.2005 19:25:22, male
странно.... дочке 14 лет... В каком она учится классе? Предположим, что в школу пошла в шесть лет - следовательно в восьмом, получается.
И что - все эти 8 лет у нее были проблемы с одноклассниками? Т.е. эдакая разновидность мазохизма? Или что?
Ну не верю я в то, что за полгода одноклассники и учителя резко изменят отношение. Так не бывает. Или всегда все было плохо, или было нормально, но дочка действительно что-то ляпнула. Все, что Вы пишете - вообще все - резко негативное.... и высокомерие торчит из всех щелей:-)) (не обижайтесь:-))) Такое поведение характерно для отъезжающих:-)) " ты - туда, а мы - здесь..." .... :-))

По делу- я бы перевела на полгода на экстернат.
04.10.2005 09:54:28, офонарелла
я была на месте вашей дочки, правда помоложе, в 5 классе. когда окончательно выяснилось, что в эту загранкомандировку мы все-таки едем, и никакие телодвижения никаких учителей этого изменить не в силах - мне стало настолько пофиг! я просто отключилась от ситуации. И учительница тоже немного унялась, видя, что мне все равно и ее воспитательные меры не достигают цели.
у вас сейчас есть время, которое можно использовать как угодно, объясните это дочке. Это ж такая свобода! даже если она останется в школе до отъезда, ей будет проще - внутренне.
да, и я сообщила в школе об отъезде, а как же! исключительно из вредности :)
04.10.2005 09:51:35, Samba
А мы уехали скоропалительно,никто не знал,что едем.Зато когда вернулись в ту же школу,ох,как нас с сестрой учителя "любили",дети ,кстати,хорошо относились.А учителя просто исходили злостью. Но это было в 80-е годы. 04.10.2005 10:31:51, Одна из ста
я вернулась довольно спокойно через 2 года, тоже конец 80х. классная сменилась, учителя сообразили, что в нашем болотце отличниками и победителями олимпиад не бросаются, я год проучилась там и ушла в физматшколу. 04.10.2005 11:07:57, Samba
male
Не говорить - а то заклюют напоследок.
Можно сделать небольшой "последний вечер в школе" - с тортиком. под Вашим контролем. Только именно последний - чтобы в школу она больше не появлялась.
04.10.2005 08:15:51, male
Всего три года назад уехал и уже получил employment based green card? И как только успел все три этапа пройти? Бывают же на свете счастливчики с такими сроками! 04.10.2005 01:28:09, Wow!
Муж работал на эту компанию 6 лет в Москве; его бывший начальник помог ему с H1B. Если компания ценит работника, то почему бы им не помочь ему с гринкой? 04.10.2005 01:45:43, Madre
Да он мог хоть сто лет работать на него. Ваш работодатель к этому не имеет никакого отношения. От него требуется только согласие, деньги и подписи. Процесс это занимает долгое время. Всегда занимал, а в последние годы так и вообще затянулся со страшной силой. Сначала нужно несколько лет на сертификацию в департаменте труда. Если повезет, то год. Минимум. На одобрение второго этапа уходит год. На одобрение третьего от года до 4 лет, что сейчас с 1 октября будет твориться никому не известно. Вот и считайте. Редкостный счастливчик ваш муж. 04.10.2005 02:09:01, Wow!
male
Был период в 2001-2002 когда всё делалось быстро. люди получали карточки за 2-3 года. 04.10.2005 08:12:38, male
Так автор говорит, что муж только сейчас ее получил. Ясное дело до апреля 2001 года красота была. 04.10.2005 16:06:13, Wow!
Ну значит, и мой мать - редкостный счастливчик. И еще пара-тройка знакомых там же. 04.10.2005 07:21:48, Texas
Что за глупости? ГДЕ вы живете? А не наплевать ли вашей дочке на толпу этих примитивов? В школе!? Не надо никому ничего говорить. А лучше вообще уходить ей оттуда. Все равно узнают, т.к. документы какие-то ей придется там получать, чтобы продолжить образование в US. 03.10.2005 23:56:05, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Мы живем в Москве, на юго-западе. 04.10.2005 00:05:42, Madre
А на Юго-Западе не любят америкосов :) 04.10.2005 10:27:33, AleXXX
В Москве??!! Не верю прям, что такое может быть в Москве... Короче, объясните дочке, что через полгода вся ее жизнь здесь будет для нее давно прошедшим этапом... 04.10.2005 00:08:23, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Как я уже раньше сказала, она у меня чересчур совестливая. Предложила ей уйти хоть сейчас. Мы уезжаем под Новый Год. Ее фраза была, "Ой, мам, а как же зачеты по английскому, спектакль в школе и НГ вечеринка?" Можно подумать без нее они не обойдутся! 04.10.2005 00:05:11, Madre
Ве Ра
Может вы преувеличиваете. Ну шутя называл кто-то американкой. Мне просто не верится, что в Москве дети могут этим дразниться.
Может все не так запущено. Друзьям обязательно сказать, оставить мейл и пригласить в гости.
04.10.2005 00:19:04, Ве Ра
Дети, которых подначивают учителя. Если моя не даст кому-то денег взаймы (потому что или нету, или не хватает), ее обзовут "жадиной". Родители детей мне говорят "Почему она у вас такая жадная? Мы не верим что у нее не бывает или не хватает денег; у вас же муж в Америке". Мне порой самой не верится что в 2005 году могут быть такие разговоры. Пускаю в школу исключительно из-за хорошей учительницы математики.

Друзей в классе нет, при том что у меня довольно-таки общительная девочка. Все друзья в художественной студии, где она занимается с 7 лет. Пару ребят во дворе. И все. В классе она как изгой какой-то.
04.10.2005 00:32:53, Madre
Ве Ра
да уж, ну и школа.
04.10.2005 00:39:55, Ве Ра
КотиРоува
Не сложилось, это бывает. Да и школа, контингент родителей в классе попались довольно дикого образца (хотя я представляю, как это бывает). Вам надо вперед смотреть, хорошо, что есть естественная возможность ретироваться оттуда без треска. 04.10.2005 00:35:08, КотиРоува
Родители меня до сих пор поражают. У меня на работе когда про это слышат, думают что я ребенка в рабоче-классовую школу отдала. В нашем классе учатся дети врачей, инженеров, менеджеров средней руки. Все более-менее успешные люди. Откуда такая зависть?

Поехала она со мной этим летом в Америку, повидать папу. Привезла обновок. Все хорошие, качественные вещи. Большинство то что носят многие московские дети. Девочки в классе ее назвали "выпендрежницей". За что, спрашивается? Там половина из них ходит в том что я своему ребенку не всегда могу купить.
04.10.2005 00:51:12, Madre
Ве Ра
Заберите документы и не ходите больше в школу. Не стоит математика нервов.
Дочке объясните, что редкостная удача - пара-тройка свободных месяцев, в которые она может делать то, что хочет - погулять по Москве, походить по музеям, может быть попутешествовать по России, самостоятельно позаниматься английским, отдыхать, рисовать и читать.
04.10.2005 08:43:09, Ве Ра
то есть она хочет все шишки собрать? ей не обидно и не напряжно?! 04.10.2005 00:08:08, Багирра
пчела Майя
Ага, в новогодней вечеринке она хочет участвовать на предмет шишек. Щаз. 04.10.2005 00:10:16, пчела Майя
щаз ДА или щаз НЕТ? :) 04.10.2005 00:16:26, Багирра
пчела Майя
Да ей просто на праздник хочется, да и о каких шишках вообще речь. 04.10.2005 00:18:32, пчела Майя
ну мама переживает, я как раз о том и спросила: будут ли шишки? может, маме тяжелее, чем девочке, и мама зря волнуется 04.10.2005 00:21:16, Багирра
пчела Майя
Естественно зря. 04.10.2005 00:23:57, пчела Майя
КотиРоува
У меня лично от сердца отлегло:) Если у ребенка есть такие приятные стороны школы - не все так запущено. Не торопитесь. Сообщите, когда билеты буквально будут на руках, и на вечеринку ваша дочка сходит. Зато какой сюрприз будет:) 04.10.2005 00:07:37, КотиРоува
Вы где живете?

Насчет совести - вам повторить фразу, сказанную таксистом Даниле Багрову из фильма Брат-2? :)
04.10.2005 00:07:04, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
когда вы собираетесь?
лучше не говорить, наверное. зачем лишние разговоры...
03.10.2005 23:51:58, Маграт
что за нужда "докладывать" им о своих планах? 03.10.2005 23:43:39, Багирра
Мне все равно придется идти в школу за ее документами. Столкновения с учителями не избежать. Уверена на 100%, что классная придет и скажет перед всем классом "Хоть бы попращалась для приличия". Она у меня девочка совестливая. Говорит что проучилась с ними "почти всю жизнь, неудобно взять и даже не сказать "До свидания". Сама не знает что хочет, у меня спрашивает совета. А я против вообще разговоров с ними. Хоть последние недели пускай дадут жить спокойно! 03.10.2005 23:57:58, Madre
С какими учителями? Вы что? "Столкновение" будет только с директором. А вашей дочке лучше вообще больше в школу не ходить. Документы вам не выдать не имеют права. Еще раз спрашиваю - вы живете в лесу? В Бэларуси? Где это такие настроения? 04.10.2005 00:05:29, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Кабан, вам дать адрес школы моей дочери? Имя директора, классной руководительницы? Вы пойдете и скажите им свое "Фе"? Представьте себе, в Москве есть "такие" школы. 04.10.2005 00:17:52, Madre
Вы хотите, чтобы это сделал я? :) Дык я ж Кабан, корыстный и хитрый. Вам придется меня кормить и поить, а
это нелегкое и недешевое дело.

Я вот не понимаю, с какой стати вообще должны быть какие-то эмоции со стороны школьных работников? Если вы уезжаете, то вам надо забрать документы из школы и все. А моральные страдания девочки надо пресекать - ей еще много придется увидеть в связи с переездом в другую жизнь. Сие есть аБъектив, т.к. сам имею племянницу, которая с 13 лет в US живет. Сильно изменилась...
04.10.2005 00:22:31, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Не пугайте про "изменится". Будем стараться держать все под контролем. Там не будет ни бабушек, ни дедушек. Хорошо хоть муж страну больше знает. Уже нашел школы для детей, вроде неплохие. 04.10.2005 00:37:28, Madre
Наивные :) Обязательно изменится. 04.10.2005 00:57:43, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Будем надеятся что не в худшую сторону. У наших друзей дочка ровесница моей старшей. Последний раз когда муж ее видел (месяц назад), он ужаснулся и сказал что не дай Б-г нам такое счастье. 04.10.2005 01:01:28, Madre
пчела Майя
А смысл? Фе не ложится в формат. Идете и забираете документы, я это проделывала дважды, это вообще не проблема. Правда обычно их отдают по запросу из школы, куда ребенок переходит, поэтому вам так и так придется сказать, что вы уезжаете. Ну скажете. В этом нет проблемы. 04.10.2005 00:20:31, пчела Майя
Вы просто не представляете как я устала от них за все эти годы. Как мне надоели вечно озлобленные лица. Держали ребенка исключительно из-за математики. Ведь им даже не к чему прицепиться. Она хорошо учиться, все успевает. У нее худ. студия, английский, раньше ходила на каток. Почему к ней цепляются-не понимаю. 04.10.2005 00:41:42, Madre
пчела Майя
Давно б сменили школу, если не нравилась. 04.10.2005 01:39:07, пчела Майя
славянофилы что ли?:) 04.10.2005 00:18:45, Багирра
КотиРоува
Слушайте, ну у дочери сложности в школе - это понятно, это бывает у 14летних. Но у ВАС-то какие сложности? Ну ляпнет классная гадость какую, так ВЫ должны быть при этом. И твердым непроницаемым голосом ответить - "вот мы сейчас и прощаемся, спасибо на добром слове". И никаких "перед классом". Объявить в последний возможный момент, и после этого дочери в школу не ходить. Лучше перед самым началом каких-нибудь каникул, документы канцелярия вам и на каникулах отдаст. 04.10.2005 00:03:48, КотиРоува
Так и хочу сделать. Ребенок упирается. 14 лет, критический возраст.

Подобное отношение практически ко всем детям, у кого родственники работают/живут/жили заграницей. Из параллельного класса "ушли" девочку. Бесконечные придирки "мол, ты богатая, у тебя папа и мама в Швеции работают". Замечу что школа небедная, там учатся дети не из пролетарских семей. Про поборы я молчу. Мне ее классная руководительница в лицо сказала "У вас муж заграницей работает, денег много получает, поэтому сдавать на нужды класса вы должны больше других."
04.10.2005 00:25:57, Madre
слуште, извините за офф, конечно, но вот в Питере например такого плана наезды оч.хор. пресекаются звонком (и даже анонимным) в РОНО. когда-то (полгода назад) угораздило руководитела дошколки ляпнуть что-то такого типа- значит со всех собираем 3,5 тыс а те кто не из нашего микрорайона и плюс ездят на машинах -сдают больше по причине их явной богатости. Так через неделю она с истерикой доказывала, что ее не так поняли, потому что какая-то бабулька звякнула в РОНО и к ним приехала комиссия. а так до этого и деньги за дошколку брали ьез приходников)))
а по теме- Вы лично отстранитесь от этой ситуации. Дистанцируйтесь. у Вас цель- забрать. Вы никому ничего не должны. Они Вам-тоже (кроме документов))))Если что- делать удивленное лицо -о чем речь??? есил дочка так настаивае -спросить -что именно она хочет как последний привет школе? Может, просто двум-трем друзьям открытки вручить (типа- всегда буду помнить )и тд. подойти отдельно к математичке и сказать о благодарности. Ну в таком духе. поверьте, все это моментом забудется, весь негатив)))
Удачи!!!!!
04.10.2005 10:46:42, Пантера
я как раз об этом думала вчера, уж очень дико звучит это вымогательство. но случай с доведением до самоубийства мальчика-сироты... 04.10.2005 12:37:45, Маграт
Разводка это, или непроходимая глупость. В свете переезда за границу такие мелочи вообще ни одного нормального человека не беспокоят. Это все равно, что уходить с х**вой работы, и еще беспокоиться, "а что подумают". 04.10.2005 11:24:45, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
ооот))))я как представила, что у меня такие перемены гряли бы, да я бы просто на все экивоки положила бы)))) тем более, что когда переезжали из Питера в Москву, было это решено одномоментно, надо было буквально завтра вылетать - и ничего, не заморачивалась (детский садик у нас тогда был). Да и еще -в Питере чего-то такая тема пошла -если папа например в Москве работает -значит гребет лопатой))) воспитатели об этом знали но никогда! ни звуком не дали понять, что давайте мол, сдавайте.У нас еще и иностранный папа был))) никто-ничего)))у другого мальчика в америке тож папа- ну ни слова зависти не было))) 04.10.2005 12:38:25, Пантера
Когда я уехал из Питера, мне в спину тоже всякие гадости говорили. Видимо, это особенности менталитета убогих - "тебе хорошо там, ты нам ДОЛЖЕН". 04.10.2005 13:38:03, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Очень на разводку смахивает 04.10.2005 01:30:34, Wow!
что за бред???
и даже если это - правда, вам--то что до этого? что будет, если откажатесь сдавать деньги?
04.10.2005 00:42:05, Маграт
КотиРоува
Главное - добиться согласия с дочерью. Выясните, что она хочет посетить, что еще доделать. Потом договоритесь с ней о дате, когда вы пойдете к директору и запросите документы, в связи с переводом в другую школу. Если спрашивают - какая школа, то можете сказать правду. собственно - можете и не говорить... И все, девочку больше не ввязываете.

Что уж там они думали/думают о "богатеньких буратино" - будет для вас дело десятое.
04.10.2005 00:31:05, КотиРоува
ну, отступного же они не потребуют :) или? 04.10.2005 00:27:21, Багирра
Не потребуют, но на прощание "одарят" ухмылками и "пожеланиями". Не такого прощания я хотела для своей дочери. У младшей дочки в садике совершенно другое отношение. 04.10.2005 00:55:25, Madre
Вам к специалисту надо. Могу посоветовать, недорого берет. 04.10.2005 10:11:17, Кабанъ Сидоровичъ без регистрации
Ухмылка кл.рук. российской школы будет сопровождать по жизни))) 04.10.2005 12:39:53, Пантера
а зачем говорить?
какая в этом необходимость?
делайте то, что вам представляется правильным для вас, вашей семьи. больше дела - меньше слов.
03.10.2005 23:43:26, гость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!