Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Думать о себе...

Цитата снизу: "...пока каждый думает только о себе и набивает свой карман, страну будут рвать на куски...."
А разве это плохо? Если каждый будет думать только о себе? А "стране" надо, чтобы о ней думали? Что это, "страна"? Есть просто люди, такие же, как мы с вами. Вам надо, чтобы я о вас думала?
02.10.2005 14:43:31,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Ну, если вы собираетесь припарковать машину аккурат у меня под окном и оставить включенным двигатель, например... а я на первом этаже, к примеру... то мне бы, безусловно, хотелось, чтобы вы обо мне думали...
А если вы собираетесь что-то планировать в масштабах страны (скажем, как Госдума в период планирования новогодних каникул), то хорошо тоже думать не только о собственном отпуске на горнолыжном курорте, но и о повальном пьянстве, которым десятидневные каникулы при отсутствии культуры досуга неминуемо обернутся в масштабах страны... Я думаю, это и имелось в виду :)))
02.10.2005 18:42:52, fat mouse
кстати, о культуре досуга ;)
когда-то в журнале власть читала историческую статейку о быте заводских рабочих до революции.
так вот , оказывается, хозяева заводов не давали им выходных исключительно с целью, что бы те не напивались и не наносили по пьяни друг другу увечья, потому что по-другому рабочие проводить досуг не умели!
вот какая отеческая забота! а мы: "капитал, эксплуатация, прибавочная стоимость..."
02.10.2005 19:05:35, Маграт
может и правильно..
у нас работник, как праздник выпадает, так и работник выпадает... опосля праздника ровненько на две недели "ремонтировать машину, ик!"
02.10.2005 19:35:11, Лоа
Интересно... а мой прадед работал на Путиловском заводе (правда, мастером), и у него выходные точно были :-) - у него семья за городом жила, и он туда каждую неделю на 1 день приезжал :-). 02.10.2005 19:13:28, Nesmejana
если то, что было написано в статье - правда, то видимо, ключевое слово "мастер". да и Путиловский завод предполагал достаточно высокую квалификацию и у рабочих, и как следсвие - более ясное самосознание. 02.10.2005 19:29:56, Маграт
Кто его знает... Мне мои бабушки (родившиеся аж в 19 веке) очень много рассказывали про жизнь города и деревни (они обе были "из народа") - но про повальное пьянство в народе ни одна из них не упоминала. Откуда я делаю вывод, что его не было. (Они так много разных подробностей упоминали, что и это бы не пропустили.) Так что у меня есть стойкое впечатление, что идея "всеобщего пьянства" - это сильное преувеличение :-(. 02.10.2005 19:49:20, Nesmejana
а у моей бабушки отец был запойный алкоголик, но я же не делаю вывод, что аболютно все были запойными алкоголиками :)
правда, как водится, где-то посередине.
но то, что быт простых рабочих в 19 веке был ужасен, это же правда?
я еще Золя помню, "Жерминаль"...
02.10.2005 20:11:08, Маграт
Вот не уверена я в "ужасности" их быта. Знаешь, почему? Потому что они другого быта не знали, и в имеющихся условиях вполне могли быть счастливы. Это нам - читающим книги про их жизнь - издали кажется, что все было ужасно. А на самом деле - наверняка были и тогда люди, которые ту свою жизнь воспринимали вполне позитивно.
;-) Остается поспорить об определениях ;-). Ужасная жизнь - это может быть "объективным" мнением? Или это всегда субъективное восприятие конкретного человека?
А насчет статистических обобщений - конечно, я не думаю, что все жили одинаково :-). Но если в той среде, про которую мне рассказывали, запойные алкоголики не упоминались, то их - по крайней мере - было не так уж много. Поэтому мне трудно поверить, что "в России все пили".
02.10.2005 20:40:16, Nesmejana
Елена Н.
ИМХО, просто "маятник качнулся в другую сторону" :) при социализме дореволюционные времена красили преимущественно черной краской, в особенности, "проклятых эксплуататоров"... теперь, наоборот, их обеляют, создавая привлекательный образ российских бизнесменов, которые и сто лет назад исключительно об народе пеклись, вон, даже выходных им не давали токмо из гуманистических соображений, а не ради прибылей :)))))) 02.10.2005 20:56:02, Елена Н.
Ну, не знаю... Я как-то не очень вникаю в теории источников, занятых формированием общественного мнения. Художественная литература плюс рассказы очевидцев - куда более надежные источники :-). 02.10.2005 21:09:34, Nesmejana
Елена Н.
ой, ну художественная литература - это ж полный субъективизм, чего захотелось писателю (или ему заказали), то и пишет :))))))
а вообще, ИМХО, жизнь..., она разная всегда, т.е. в любые времена можно найти среду, в которой люди "не живут" (как алкоголики, наркоманы и т.п.)
02.10.2005 21:23:30, Елена Н.
Я вообще-то имела в виду книги писателей 19 века и начала 20-го. Тогда, насколько я понимаю, особо не заказывали :-). Поэтому я могу считать, что автор описал то, что он наблюдал собственными глазами. Т.е. если он, например, описывает жизнь крестьян, то я предполагаю, что их жизнь на самом деле вполне могла быть такой, какой он ее увидел - почему бы нет? 02.10.2005 22:50:29, Nesmejana
Елена Н.
могла быть и одновременно могла не быть :о) "могла быть такой, какой ОН ее увидел", а другой человек, живший с ним в одно время и даже в одной стране, вполне мог видеть совсем другое в той же жизни :)))) "каждый слышит, как он дышит, как он дышит, так и пишет"... стакан наполовину пуст или наполовину полон? оба ответа, противоположные по сути, будут отражать истину, просто каждый по-своему :о) 03.10.2005 00:45:29, Елена Н.
Естественно :-). Но увиденное глазами одного человека - это УЖЕ некий "срез реальности". Понятно, что их еще очень много, и другие могут быть непохожи на этот.
Но МОЕ личное представление о том времени, в котором я сама не жила, формируется теми несколькими срезами, которые были мне доступны.
Точно так же представление моих потомков о моем времени формируется моими рассказами и теми срезами, которые они сами где-то нашли.
03.10.2005 01:18:33, Nesmejana
Елена Н.
а "срезу", сделанному историками на основе изучения различных документов, не доверяешь? ;)
ЗЫ честно говоря, я сама не слишком доверяю :))))))
03.10.2005 17:52:41, Елена Н.
Вот у историков-то как раз вполне мог быть "социальный заказ" :-(((. У советских, во всяком случае :-(.
На самом деле - я избирательно доверяю :-).
03.10.2005 20:40:01, Nesmejana
Елена Н.
:) 03.10.2005 20:45:07, Елена Н.
Подозреваю, что лет через 200 можно будет запросто и наш быт обозвать ужасным :)
Особенно, если судить по современной художественной литературе:)
02.10.2005 20:29:11, Орленок Эд
Мать его
да и сейчас наверняка есть люди, которые наш с тобой быт сочтут ужасным :) 02.10.2005 22:01:49, Мать его
Я иногда сама свой быт считаю ужасным, особенно, если долго не убираться :))))) 02.10.2005 22:40:43, Орленок Эд
Ну, если в ЭТОМ смысле :-))) - тада канешна. Я уж молчу про то, что по моей квартире ремонт давно плачет :-(((. Но я в такую конкретику не хотела углубляться - я имела в виду в целом. Типа: белье стирается в машинах, а не в речке. Дома освещаются достаточно яркими лампами, а не лучиной. Есть унитазы ;-). 02.10.2005 22:48:43, Nesmejana
Да-да-да, и центальное отопление, и дрова не надо колоть, а самое-то главное мы и забыли!!!!
Им жилось действительно ужасно, ладно бы у них не было только мобильных телефонов, но интернет! вот без него жизни и правда не было, прозябали просто :))))
02.10.2005 22:55:36, Орленок Эд
Мать его
или несколько недель не гладить.. :) 02.10.2005 22:45:28, Мать его
Да уж, если меня несколько недель не гладить...
Действительно ужасно, содрогнулась прям...
;-)
02.10.2005 22:53:18, Орленок Эд
Соломку, что ль? Тогда слишком много неглаженой соломы накопится, и дом превратится в сеновал ;-)))? 02.10.2005 22:52:32, Nesmejana
А если много глаженой, то на сеновал непохоже будет?:))))) 02.10.2005 23:42:52, Орленок Эд
Ну какой же сеновал с глаженой соломой, ты что? Хотя... это будет напоминать СИЛЬНО использованный сеновал ;-)))). 03.10.2005 00:02:49, Nesmejana
:))))! 03.10.2005 00:33:35, Орленок Эд
:-))) Это верно. 02.10.2005 20:40:34, Nesmejana
Carsa
Мне надо, чтобы "Вы" (т.е. не Вы лично, а просто какой-то гражданин нашей страны) думали о том, что "мне" (т.е. не мне лично, а просто какому-то гражданину нашей страны) неприятно ходить по улицам, где бросают мусор, заходить в подъезды, где нагажено, слушать в магазине базарную брань и т.д. и т.п. Т.е. даже если "Вам" хочется нагадить в подъезде и поорать в магазине, подумайте обо "мне" :-) 02.10.2005 14:53:11, Carsa
Ну это уже другой вопрос, воспитания, если мама с папой плохо воспитали, тут уже никакое государство не поможет. Я имела в виду, что у меня нет такого ощущения, что я народу что-то там должна, в абстрактном смысле этого слова. И не думаю, что с другой стороны, народ в лице отдельных его представителей что-то от меня ждет... Например, у меня есть потребность работать, а стране от этой потребности только лучше, потому что я хоть и незначительно, но повышаю валовой национальный продукт. И еще я покупаю... тем самым повышая чё=то благосостояние. Вот такая капиталистаическая гармония. 02.10.2005 15:13:14, Все равно не знаете....
Carsa
Это скорее вопрос общежития, т.е. общего житья в одной стране. И это все же долг. В отличие от уступания мест старикам - воспитания, но не долга. А думать о том, что я покупаю в аптеке последнюю упаковку какого-то препарата, значит, кому-то другому ее не хватит, конечно, уже никто не должен.
"Живи сам и дай жить другим".
02.10.2005 15:18:15, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!