Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как возить ребенка в школу? Найти хорошу

Как возить ребенка в школу?
Найти хорошую школу рядом с домом - проблематично, скорее всего, придется возить. С ужасом представляю себе дорогу. Посоветуйте, что лучше - метро, маршрутки или автобусы-троллейбусы, идти до остановке одинаково (15 минут). Может к школе и купим машину и утром буду отвозить ребенка сама, но вот обратно... Мне ее не встретить, бабушка совсем больная и не в состоянии ездить за ребенком каждый день. Если искать человека, который будет ее привозить, реально ли и сколько это стоит приблизительно? Может быть искать с сразу машиной или с правами? Не замучаю ли я детеныша этими поездками, так что и школы никакой не захочется. Расскажите, как вы решаете эту проблему, особенно для первоклашек.
Спасибо
28.04.2001 11:06:42,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы возим ребенка в школу. Для этого купили машину. Раньше на покупку сподвигнуться не могли. Утром возит муж. Днем, чтобы забирать нанимаем водителя с машиной. У нас в этом деле уже 4-летний опыт. Думаю не отказывать от этого еще несколько лет.
В школу на городском транспорте нам ехать на трех автобусах и еще дороги переходить. Это очень не убодно. По времени занимает от 30 мин. до часа и транспорт переполнен, и ходит не всегда хорошо. На машине ехать 5-10 мин. Ребенок не устает.
С водителями немного помучались прежде, чем нашли подходящего.
В первом классе я ребенка забирала сама, но всегда ловила частника. Это и натолкнуло меня на мысль о том, чтобы нанять водителя.
Во втором классе. Наняли водителя. Он повозил недели две, а потом отказался, что не выгодно ему днем к определенному времени всегда ездить. Деньги теряет. Затем наняли водителя забирать троих детей (мы все из одного класса и живем рядом), чтобы было дешевле платить. Платили 100 руб. в день за троих. Какое-то время поездили. Но для меня это было не удобно, т.к. мой ребенок ответственно относится, что его забирает чужой человек. А другие дети какае-то разгильдяи. Ножно было, как закончился урок, сразу одеться и выходить, а они, то один в библиотеку пойдет, то еще куда-то. Т.е. приходилось их ждать. Водителю это тоже не нравилось, и он поднял цену. Им стало дорого. В итоге я наняла этого же водителя для одного своего ребенка за 50 руб. в день. Были довольны.
В третьем классе. Тот водитель возить не стал, т.к. устроился на работу. Договорилась с мамой одной девочки из начего класса. Эта мама сама за рулем, за своей девчонкой все равно приезжала каждый день и живут они не далеко от нас. Полгода она моего сына забирала за 25 руб. в день. Потом сама устроилась на работу.
Я по знакомству нашла очередного водителя, который нас возит до сих пор. Он занимается только частным извозом (вечером и ночью). День у него свободен ни на какую работу он устраиваться не собирается, так что и мы ему подходим и он нам. Платим мы 100 руб. в день. Можно найти и более дешевого водителя. Если есть вопросы, отвечу.
28.04.2001 12:02:41, Ольга
Ольга! Спасибо за ответ. Самый главный вопрос, как вы искали водителя. Мне пришлось год назад отказаться от идеи возить ребенка в хороший детский сад, так как на маршрутке тяжело, а водителя мы так и не нашли (развесила объявления на стоянках, гаражах, по району, деньги - 50 руб в день, утром время фиксированно, обратно днем +-час, ехать 7.5 км по направлению к центру)). И не одного!!! звонка от желающих. Боюсь повторения ситуации. Может быть мало денег тогда предлагали, но если ловить частника - доехать тогда было 15 руб.
Хотелось бы этот вопрос выяснить до школы (так что с мамами-папами одноклассников пока не особо поговоришь). Только вот где его (водителя) искать...
28.04.2001 13:25:19, Лика
Ходила, приславала к людям :). Поставила "на уши" все знакомы и незнакомых. Приставала ко всем на работе. Можно попытаться попросить тех, кто временно не работает. Например, военный на пенсии (но только не очень старый). У нас в классе еще двоих детей водители возят, именно такие, они дешевле берут. Но, если особенно дешевого возьмешь, могут быть проблемы, то ему на дачу надо, то машина сломалась.
Нашего нынешнего водителя нашла мне моя начальница. Это сын какой-то ее подруги. Вообще оплата частника от нашего дома до школы 40-45 руб. Мы оплачиваем оба конца, т.к. он ездит за ним специально, а не просто по пути забирает. Еще 10 руб. доплачиваем за то, что он ребенка до квартиры провожает, т.е. пока ребенок в квартиру войдет и дверь за собой закроет. Вот и получается 100 рублей в день. Конечно, это дороговато, но у нас никогда нет проблем. Т.е. водитель всегда на месте. Мы не знаем, когда у него какие дела, когда машина ломается и т.д. Он у нас просто на работе.
28.04.2001 14:16:11, Ольга
Одга моя знакомая позвонила в таксопарк, ближайший к школе и спросила, нельзя ли договориться о такой вот услуге - каждый день, один и тот же водитель и т.д. Ей диспетчер сама предложила"Я вам такого парня подскажу, он сейчас увольняется..." Так и нашли. Несколько лет уже возит. Платят 100 рублей/день. Пь расценкам такси от школы до дома 60. 28.04.2001 16:37:47, Ольга М.
Ольга! Еще вопросик. А как решается вопрос с тем, что невсегда можно точно сказать, когда ребенок будет возвращаться из школы, я не знаю, могут ли детей оставить на какое-то время после уроков (классный час, дополнительный урок и т.д.) Такой ситуации ни разу не было, или вы как-то доплачиваете за ожидание водителю 28.04.2001 14:22:53, Лика
У нас очень часто такая ситуация. Водителю мы начего не доплачиваем, т.к. и так платим не мало.
1. Написала на листке расписание уроков ребенка с точным временем окончания уроков и забирания. Отдала и водителю и ребенку.
2. Написала ребенку записку, чтобы он сам предупреждал водителя, чтобы тот приезжал позже, если ребенок задерживается. Например, у сына обычно 6 уроков, т.е. его забирают в 2 часа. Но он в этот день дежурит по классу, т.е. + 1 урок, т.е. нужно забирать уже в 14:45.
У меня ребенок очень ответственный, он сам предупреждает водителя, если нужно позже забирать и сам с ним расплачивается 1 раз в неделю.
В начальной школе учительница всегда заранее предупреждала, если дети должны задержаться или уйти раньше. Сейчас в 5-м классе ребенок сам рассчитавает свое время, когда ему на дополнительные идти или дежурить по классу. Конечно, бывают накладки, но редко. Один раз водитель ждал 30 минут, а другой раз сын водителя минут 25 ждал, т.к. тот в пробку попал. У нас одно оговорено жестко, что водитель обязательно должен ребенка забрать, неважно кто кого ждать будет.
28.04.2001 14:53:13, Ольга
Если выбирать из трех зол, то, конечно, маршрутка. 28.04.2001 11:48:59, Нюша
Вы точно уверены, что поблизости нет ничего приличного? Мое личное мнение: первые три класса ребенку нужна хорошая начальная школа, добрая учительница, не надо смотреть на престижность школы, на процент поступивших в ВУЗы. То есть хорошо бы, конечно, поступить в приличную школу в 1 класс и учиться в ней до 10-го. Но если ставить вопрос - возить на метро(!!!) в хорошую или водить к нормальной учительнице в близлежащую, но не очень престижную, то я бы решила все-таки в сторону ближней. Тем более если нанимать человека для встречи из школы, то на такую работу при варианте "дворовая школа" все-таки будет легче найти кого-то, ту же бабушку-соседку...
У меня подруга договорилась с одной мамой из класса, чтобы та забирала и ее дочку за 50 рублей в неделю. Но эта женщина живет с ними в одном доме.
А возить ребенка на общественном транспорте, первоклассника, по-моему, это очень неразумно...На машине - да, реально, но вопрос: как далеко. Если в центр, то Вы сами знаете, какие у нас в Питере пробки по вечерам из центра...
А вообще, наши родительские понятия "хорошести" , "престижности" школы такие относительные... У нас куча народу возит детей со Стачек, к примеру... и, как бы это выразиться, степень их неудовлетворенности школой напрямую зависит от удаленности от их дома. Проще говоря, такую же школу, они могли бы найти и поближе к дому.
Постарайтесь все-таки более тщательно изучить близлежащие школы, поговорите с родителями, походите на дни открытых дверей. Не может быть, чтобы было так все плохо...
28.04.2001 11:39:51, Sela
Девочки! Спасибо за отзывы. У меня дочке пока 4.5, так что наверное пойдем в школу через 2 года, но я пока в ужасе, куда ее отдавать.
Так ведь хочется хороший английский...
Рядом 248 (что-то отзывы в основном отрицательные), там работает жена моего коллеги, так что с одной стороны и поступить легче (хотя сказали вступительный взнос там от 1000 до 4000 долларов), но крутость школы меня скорее пугает, чем радует. Кроме того, уходит на пенсию директор, и со следующего года увольняются большинство сильных учителей (в частности, по английскому).
274 - английский, немецкий, иврит. С одной стороны, настораживает, что про эту школу я ничего не слышала от знакомых, а самое главное, как сказала наша няня, в этой школе, негласно конечно, стараются, чтобы ребенок имел хоть какое-то отношение к еврейской национальности. Проблем с этим как раз нет (у меня отец - еврей, мать русская), но мне хватило проблем в моем детстве, и я боюсь каких-либо акцентов на национальность в школе (неважно, кому будет предпочтение - русским или евреям). Хотя, конечно, схожу в школу и поговорю с директором.
Есть рядом еще французская школа, но хочется английский, и в этой школе тоже работает знакомая преподавателем английского - отзывы: школа слабая.
В обычную школу без языка - не хочется, и мне и мужу очень не хватает английского (в работе), проще, когда это со школы.
Возить - даже 10 минут на маршрутке (+15 минут до нее) меня пугают. Но ведь возят же детей в школы, неужели у всех не работает мама (да еще и мама водит машину)...
28.04.2001 13:15:03, Лика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!