Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Итак, для всех, кто экономит-3

Извините, задержалась с обещанной концовкой, но уж очень работы было много.
Тем, кто не читал. напоминаю, что это продолжение, так что, если интересно, лучше ищите сперва начало на этой неделе.

И на чем же не стоит экономить? Здесь есть вещи, пригодные для всех и очень индивидуальные. Наверняка, что-то из описанного лично вам не подойдет. Ну так пропустите его.

В-первую очередь, по-моему, не стоит экономить на том, что страшно раздражает. Тут есть соблазн очень расширить эту категорию, но уж решайте сами. Но уж если есть свои "тараканы в голове", так хоть одному надо пойти навстречу:))
Может заметили, что я нигде не писала про большие упаковки? Это стандартный способ экономии, но лично меня он РАЗДРАЖАЕТ. Безумно:)) Я начинаю расходовать с бешенной скоростью, лишь бы это кончилось, большие бутылки с кетчупом выбрасываю наппловину несъеденными, а мешок сахара на кухне со мной вообще не совместим:))
У Вас, наверняка, есть что-то свое, ну и смиритесь с ним! Или найдите компромисс, только не портите себе настроене из-за такой фигни 10 раз на дню. Полученная экономия не стоит Ваших нервов.

Я думаю, никто не будет спорить, что не нужно экономить на некачественных продуктах и просроченных лекарствах. Кроме нестерильных бинтов:))
У гнилой картошки Вы большую часть срежете, тухлое мясо выкините целиком, а слипшийся комок макарон в кастрюле может кого-то и в истерику привести. Продукеты, стоящие всего на 1-2 рубля больше могут уже стать нормальными. Так что, смотрите, что покупаете, и не гоняйтесь за излишней дешевизной.

Аккуратно экономьте на своей внешности. Если Вам нужно выглядеть "так-то", то ничего с этим не поделаешь. Пусть таких вещей будет немного, он без них не обойтись. Обращайте внимание на сумки и обувь. Эти два момента часто не принимаются в рассмотрение. И зря. Если приходя на работу, Вы прячете сумку в шкаф - еще ничего, но если Вам с ней на важные встречи ходить...
Аналогичная ситуация с косметикой. Даже если вы изумительно выглядите без макияжа (много из нас таких?), без крема для рук Вы все равно не обойдетесь. С другой стороны, есть масса универсальных кремов, так что иметь полную полку их, а также помад-теней-тушей не обязательно:)).

Обязательно отклабывайте в бюджете что-то на импульсивные расходы. Пусть эт будет не большая сумма, но покупая мороженое на улице, Вы не должны всегда считать, что это означает неполученное яблоко ребенком.

Ну и последний момент очень тесно примыкает к активно обсуждавшемуся здесь в последние дни. Помните, что жизнь у Вас всего одна и, набрав нужную сумму, Вы можете заметить в зеркале что стали уже старухой. Если Вы не поклонница домашнего хозяйства, попытайтесь найти того, кто Вам поможет. Это может быть разделено с членами семьи или возложено на приходящий персонал. Поверьте, его можно найти за разумные деньги.
Кроме того,хотя я и противница оплаты детям за домашнюю работу, еженедельная уборка или глажка (всех вещей, а не только его-ее) - это как раз те виды деятельности, за которые, по-моему мнению, можно и заплатить. Поговорите с детми, может они с радостью согласятся на такой вид заработка.
Кроме того постельное белье и рубашки можно сдавать в прачечную:)) Оттуда возвращают поглаженными.

Вот и все. Если я что-то пропустила, добавьте сами:))
28.04.2001 10:14:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот давно пришла к тому , что в нашей семье экономиться лучше, когда продукты покупаются малыми поциями. Но это плохо тем, что в магазин приходится ходить каждый день и холодильник по мнению родственников у нас пустой:) Но мне так проще: нет завалявшихся и испорченных продуктов. И еще достаточно много денег уходит на покупку всяких чипсов, готовых салатов, рыбки нарезки, печенюшек, орешков и прочей ерунды. Так , что в моменты жесткой экономии я просто составляю (в уме :))список жизненно важных продуктов, а всякую ерунду исключаю. 28.04.2001 17:21:38, Йоко
Ярослава М.
А я всегда составляю список, и не в уме, а на бумаге. Очень дисциплинирует. 28.04.2001 18:08:30, Ярослава М.
Меня дисциплинирует маленькая сумма денег в кошельке :) 28.04.2001 23:47:47, Йоко
Ярослава М.
А на меня маленькая сумма, наоборот, действует угнетающе. Всегда думается: вдруг что случится, а денег-то с собой и нет. Лучше пусть сумма будет побольше, но я ее тратить не буду, а с гордостью сэкономлю :)) 29.04.2001 00:03:30, Ярослава М.
У меня абсолютно так же :-))) 01.05.2001 13:15:34, Газель
А чего случиться то может? Мне всегда только в голову приходит, что кошелек у меня стащат :) Поэтому маленькая она лучше :). 29.04.2001 00:16:30, Йоко
Ярослава М.
Да нет, я имею в виду, например, что надо будет срочно домой попасть или в больницу, а взять машину денег не хватит.
А кошелек у меня вытаскивали однажды. Но основные деньги были не в нем, так что не очень обидно.
29.04.2001 01:44:05, Ярослава М.
А сумма, достаточная для проезда до дома, она по вашему мнению, большая или маленькая? 29.04.2001 09:36:37, Ленка
Ярослава М.
"По вашему" - это по моему? Если учесть, что обычно я езжу троллейбусом, то сумму на такси или на частника я считаю большой. Мало ли где я могу оказаться. 29.04.2001 10:29:28, Ярослава М.
Тебя и Йоко:)) Я просто не могу понять, вы говорите об одном и том же, или о совершенно разных суммах:))) 29.04.2001 10:40:42, Ленка
Ага :-))) Вот например, хлеб. Осталось черствые полбатона. Они едятся целый день, т.к. в магазин сходить лень, а много черствого не съешь :-)))
А ведь если бы был горяченький, умелИ бы моментально! :-))))))))))
28.04.2001 17:30:39, Газель
мадамчик пончик
Спасибо все точно. Добавлю только что нельзя еще экономить на волосах. Хороший шампунь, качественная краска (у меня седины 55%), свой парикмахер.ИМХО
Про руки и лицо все сказано правильно. Я как то уже говорила, что внешний вид (мой, когда я им не довольна) может испортить даже самый солнечный день
28.04.2001 12:19:02, мадамчик пончик
Иметь своего парикмахера - это, по-моему, как раз экономить :-)))
Я, например, стригусь за 150р. (стрижка + укладка, шампуни/муссы/лаки...). При этом укладка обычно держится НЕДЕЛЮ! Тут как-то надо было мне срочно постричься, а моя парикмахерша в отпуске была... Так я и денег больше заплатила, и получила не то, что хотела, и не держалось ничего...
28.04.2001 13:39:45, Газель
Не знаю, я пользуюсь дешевым "Руссским полем" и довольна. До того был другой российский биошампунь - еще дешевле, но пропал из продажи:(( 28.04.2001 12:27:31, Ленка
Я бы добавила. Еще не стОит экономить на... том, ради чего, собсно, экономим на остальном :-)))
Ну, например, если я завзятая театралка, и ради дополнительного похода в театр отказываю себе в ежедневных фруктах :-))), то я не буду покупать билеты в приставное сиденье в -цатый ряд бельэтажа :-)))
28.04.2001 10:32:13, Газель
мадамчик пончик
Как "товарищь по несчастью" согласна на сто %. В театре нужен Комфорт.

28.04.2001 12:21:00, мадамчик пончик
мда... Комфорт-комфортом, но... Однажды сходив в театр на места - центр первого ряда партера- больше нигде сидеть не могу. Так что здесь не только комфорт. Теперь уже полгода не соберусь повторить мероприятие - терпения не хватает денег накопить да плюс еще их "доставать" надо, эти билеты... 28.04.2001 14:18:40, Татьяна
А я в партере "глохну" :-)))
Люблю первые ряды амфитеатра.
28.04.2001 15:23:05, Газель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!