Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

О себе -- в мужском роде

Моя покойная подруга с детства говорила о себе в мужском роде: я пришел, я сделал. Меня это всегда крайне изумляло. Причем я бы не сказала, что у нее были проблемы с гендерной самоидентификацией :) Недавно заметила ту же фигню за дальней знакомой. Иногда в конфе замечаю.
Нет, я не говорю о случаях, когда человек носит ник мужского рода и согласует с ним, мы и сами дома говорим "Мышонок потырил все конфеты". Я о другом.
Мне это слышать так же дико, как если бы мальчик о себе говорил "я придумала, я сделала"...
Кто-нибудь может объяснить, зачем существа женского рода это делают? Я не осуждаю, не раздражаюсь, я тихо недоумеваю :)
28.09.2005 23:34:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помню мы с подругой года 2 так себя называли (нам лет по 13-15 было)- ее причин я не знаю, а я просто у нее переняла - так было короче и как-то смешнее. Сейчас иногда промелькивает "ну понял, понял"... Никаких проблем с этой самой "гендерной", то бишь половой идентификацией у меня не было, всю жизнь стремилась к наибелее "женственным" нарядам, поведению и т.д... Но вот "смешнее". Конечно это было только с подругами иногда родителями (которые пятались броться) и никогда с посторонними. 29.09.2005 17:58:17, Пантя
fat mouse
Всем спасибо. Вчера внезапно кончились деньги на карточке, и я была лишена возможности поучаствовать в дискусси. Кое-что прояснилось :) 29.09.2005 16:00:28, fat mouse
Вчера дочь читала мне стихи,в школе что-ли учили,не знаю.

-Любят тебя без особых причин
-Потому что ты внук,потому что ты сын
- ....... не помню
-Потому что на маму и папу похож

А потом говорит,а что,мол,только сыновей и внуков любят,а дочек и внучек -нет?

Я пыталась ей вдолбить ,что это все иносказательно,но она не понимала.
Отсюда и проблема.Общепринято просто,что все всегда обозначается мужским родом.
Вспомните всякие анкеты -"не был,не состоял,не участвовал" . Бывает , конечно,что букву "а" в скобочках приписывают,но редко.
Просто и мужчину и женщину можно назвать"человек".А слово "человек"-мужского рода. Я думаю все от этого идет.
29.09.2005 10:08:17, Ольга11
Marty
Замечала у девочек, у которых были братья. Возможно остается потом как привычка. 29.09.2005 09:42:59, Marty
Nanik
Да привыкла как-то, вот почему-то часто так говорю...
Наверное, потому что как раз всегда сочетается с "Наник" и прочими моими наименованиями. И вообще я в глубине души мужЫк :-)
29.09.2005 09:29:43, Nanik
Anykey
Я думаю, что все это относится к случаям "когда человек носит ник мужского рода и согласует с ним".
В качестве такого ника употребляется Я (я пришел, я сделал) - как некое имя собственное мужского рода. Целый такой великий Я. Типа, ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо. Все мы человеки, все мы можем Я употреблять в мужском роде, даже являясь особами женского полу. А можем, являясь этими особами, и в женском. А вот особи мужского полу употреблять Я в женском не могут - не дано им...
29.09.2005 00:06:28, Anykey
Фунтик
а так короче - меньше буковок произносить надо.
Я часто так говорю.. В порочащих меня связях не замечена:)
29.09.2005 00:05:44, Фунтик
Я так постоянно делаю. Причины - не знаю. Так, видать, и помру....:) 28.09.2005 23:57:19, Jules
Ну я ж почти слово в слово написала :)))
Чуть ниже...
28.09.2005 23:58:39, Орленок Эд
Паштет
Очень давно, где-т в самом начале 80-х, Вадим Певзер любил теорию о том, что род - это не статичный признак существительного, а он может меняться в зависимости от смысловой и другой нагрузки. Скажем, он считал, что если "правда" женского рода, то"ложь" - мужского. ("Я" стало "Ю", а правда - ложем")
Вероятно, в корне этой идеи лежат ккие-о процессы, котрые и у женсокго пола срабатывают, когда они говорят о себе вмужском роде.
28.09.2005 23:48:34, Паштет
Вообще, если углубиться в филологию, то не очень-то благозвучно выходит:"Кто пришел? - Я пришла!" Гораздо логичнее звучит:"Я пришел!", даже если прибыло существо женского полу:)))) 28.09.2005 23:52:54, Орленок Эд
Anykey
Да и вообще, азиатская у нас все же страна :). Априори считается, что человек - это мужчина. А женщина - она боса, беременна и на кухне. И язык это отношение довольно сильно отражает. 29.09.2005 00:09:05, Anykey
suricat
По этому поводу интересно вспомнить пару "чоловiк - жiнка" в украинском.
29.09.2005 00:21:30, suricat
Setanta
или в грузинском
Учитель в грузинской школе
— Гиви, что такое ОС?
— ОС это болшой полосатый мух!
— Неправильно Гиви, полосайтый мух это ШМЕЛ, а ОС это то, вокруг чего вертитса ЗЭМЛИА.
— Вах, батоно учитель!
29.09.2005 01:43:17, Setanta
Вообще-то тут так и не требуется :)
-- Кто пришел?
-- Я!
29.09.2005 00:05:22, Дворняжка
"чей туфля?" - "мое!" :))) 29.09.2005 00:00:45, Маграт
Лаксианский ключ
ой, я читала теорию(она не теория, а так, размышлизмы), это всё так притянуто....
28.09.2005 23:51:52, Лаксианский ключ
пчела Майя
OFF - раз уж Певзнера вы вспомнили, то вот ссылка, если кому-то актуально.
28.09.2005 23:51:33, пчела Майя
Паштет
Вы в пятницу идёте на Пева? 29.09.2005 00:05:29, Паштет
пчела Майя
Так вот...если не отменят, как здесь написано, тогда да. 29.09.2005 00:10:49, пчела Майя
Паштет
ОК - я завтра ему звякну, выясню и выложу тут инфу. 29.09.2005 00:17:43, Паштет
Барби на пенсии
Когда я ору "Как я зол!!!" - следуют мои Настоящие Мужские поступки... Например, я злобно хлопаю дверью и иду пить пиво. Или я запираюсь в сортире с пакетом семечек и злобно пыхчу оттуда... Ну, и так далее... Короче, превращаюсь в Гомера Симпсона. 28.09.2005 23:47:03, Барби на пенсии
Меня близкие зовут Ёжиком. Ну и соответственно: Ежик пришел, Ежик ушел, Ежик догадался и так далее. Подругу зовут Лисенок -- аналогично.

Но с чужими людьми, конечно, нет. Зачем бы? :)
28.09.2005 23:47:01, Terra Inc.
Я люблю и мне нравится. Почему - понятия не имею :)))
Но очень люблю употреблять мужской род где попало, совершенно нормально для меня словосочетание:"мой дочь". Естественно, это происходит вполне сознательно и далеко не во всех кругах общения:))
С гендерной идентификацией вроде бы всё в порядке, на мой взгляд, по крайней мере:)))
28.09.2005 23:44:49, Орленок Эд
elly
ППКС)) 28.09.2005 23:56:00, elly
Есть ряд тусовок, в которых это принято. У меня много ролевиков знакомых -- там сплошь да рядом.
Еще есть неролевая подруга с прозвищем Наполеон -- она когда как говорит и мы к ней когда как обращаемся, но это типа затянувшегося прикола, с третьими лицами она никогда так не говорит и с идентификацией все в порядке.
28.09.2005 23:37:13, Дворняжка
fat mouse
Ну вот роли и затянувшиеся приколы -- понятно. Но когда человек в письмах, например, так пишет, причем человеку с ролями ее и приколами не знакомыми??? ой! 28.09.2005 23:41:05, fat mouse
Паштет
Я такое часто встречал у девушек - но это было только до лет 25, как мне кажется. 28.09.2005 23:36:46, Паштет
fat mouse
А когда уже 37? клиника? 28.09.2005 23:41:33, fat mouse
Паштет
Не знаю. Просто в 37 я уже такого не встречал. Разве что в общении очень близком, почти интимном. 28.09.2005 23:42:15, Паштет
Это потому что девушками их имеет смысл называть как раз до 25, а потом они уже - молодые женщины :))) 28.09.2005 23:41:32, Орленок Эд
Паштет
:-))) 28.09.2005 23:42:32, Паштет

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!