Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А еще вопрос.

Короче, я так поняла, что не хочет народ делиться секретами успеваемости по хозяйству. Либо их нету.
Теперь еще один вопрос: у кого есть помощницы по хозяйству, сколько раз в неделю они приходят и что входит в их обязанности? И еще: возможно ли совместить в принципе помощь по хозяйству с 2-3 часами сидения с маленьким ребенком (в разное время, естественно)? Есть у кого-нибудь такой положительный опыт? Или суп отдельно, мухи отдельно?
27.04.2001 21:49:55,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня няня успевает делать все по дому, пока ребенок спит (3 часа). Причем, это ее личная инициатива, в контракте не закреплено. Говорит, не могу сидеть сложа руки. Делает все, кроме стирки. Доплачиваю порядка 1,5 тыс. 5 раз в неделю.
28.04.2001 14:38:24, Татьяна
Я обхожусь без домработниц и нянь. Все делаю сама.
Могу рассказать о своем распорядке дня. У меня 2-х комнатная квартира, муж, один ребенок (11 лет), одна собака. Я работаю полный рабочий день с 8:30 до 17:30. Работа не далеко от дома, поэтому время на дорогу не велико.
Рассказываю по дням.

Понедельник и четверг.
Встаю 6:15. С 6:15 до 6:50 умываюсь, одеваюсь, гуляю с собакой. С 6:50 до 7:15 готовлю завтрак и обед для ребенка (суп он не ест, поэтому его никогда не варю). В 7:15 встает муж. В 7:30 встает ребенок. В 7:55 все выходим из дома на работу, в школу. В 18:00 прихожу с работы. Чтобы не тратить время вечером на магазин, я туда хожу в обеденный перерыв на работе. С 18:00 до 18:15 гуляю с собакой. С 18:15 до 20:00 проверяю уроки у ребенка параллельно ем и готовлю ужин. В 20:00 ужинает ребенок. В 22:00 ребенок ложится спать, муж приходит с работы. Кормлю мужа ужином, смотрим телевизор, разговариваем, ложимся спать в 24:00.
Иногда вечером между 9 и 10 часами хожу в гости к соседке (3-4 раза внеделю).

Вторник и среда. До 18:00 все то же. С 18 до 20 ребенок на хореографии (туда ходит сам), я в это время гуляю с собакой, готовлю ужин, ем сама. В 20 часов забираю ребенка с занятий. С 20 до 22 проверяю уроки, кормлю ребенка, укладываю его спать. Затем приходит с работы муж ... продолжение см. выше.

Пятница. Все тоже только уроки не делаем.

Суббота. Ребенок просыпается с 7-8 утра, но к нам не лезет (читает, смотрит телевизор). В 10 встаю я, гуляю с собакой, готовлю завтрак. В 10:30 встает муж, завтракает, уходит на работу. С 11 до 13 делаем уроки с ребенком на понедельник. Затем он уходит гулять с друзьями или со мной. Моя деятельность до 18 часов. Закупка продуктов на неделю, уборка квартиры, готовка обеда на субботу и воскресенье, готовка ужина на субботу. В 18 часов с работы приходит муж, гуляет с собакой, все ужинаем, занимаемся по интересам (читаем, смотрим телевизор, играем в компьютер и т.д.)

Воскресенье. Ребенок просыпается с 7-8 утра, но к нам не лезет (читает, смотрит телевизор). В 10 встаю я, гуляю с собакой, готовлю завтрак, кормлю ребенка, делаем с ним уроки на неделю или дополнительно занимаемся. В 12 или 13 часов просыпается муж, завтракает, затем пылесосит квартиру и вытирает пыль. Затем либо идем гулять все вместе, либо ребенок идет гулять с друзьями, а я с мужем. В 16 часов обед. Затем мы любим поспать днем часа 2. Ребенок естественно не спит, а в своей комнате занимается своими делами (нам не мешает). Вечером все также как в субботу.

Почти каждую субботу мы ходим куда-нибудь (театр, кино, музей, выставка, в гости или просто в цент по гулять или еще у ребенка бывают концерты). Тогда все наши субботние и воскресные дела уплотнены по времени, но остаются теми же.Если это в субботу, то ходим без папы только в двоем с ребенком. Если это в воскресенье, то все втроем. Иногда бывает, что ходим в театр и на неделе в рабочий день, но это очень редко. Т.к. у ребенка много уроков и большие домашние задания.
Еще уточню. Перечислю дела, которые делаю только я: мою посуду, готовлю еду, покупаю продукты, убираю квартиру (мою пол, ванну, туалет, кухню), стираю (стиральная машина-автомат), глажу белье (1 раз в месяц 1,5 часа. Глаженного хватает еще на месяц. У нас много одежды и белья.), проверяю уроки ребенка, занимаюсь с ним дополнительно, хожу с ребенком в поликлинику (очень редко, т.к. практически не болеет). Напомню, что я работаю полный рабочий день и моя зартлата 1/3 нашего бюджета.
Что делает только муж: зарабатывает деньги, по дому: пылесосит квартиру, вытирает пыль, может что-то починить, но у нас ничего не ломается, занимается если нужно ремонтом машины (в сервисе).
Ребенок по дому ничего не делает, но мне это и не надо. Может, конечно, убраться в своей комнате или в магазин сходить по мелочи, если попросишь.
Два раза приглашала домработницу на генеральные уборки. Делала это по-тихому, потому что муж категорически против.
Если Вы увидете какой-нибудь секрет в моем ведении домашнего хозяйства, то пользуйтесь. Главное у меня все дни расписаны по минутам, т.е. я легко нахожу время и на себя в таком казалось бы плотном графике. Но я здесь по минутам ведь все не расписывала, а так в целом взяла.
28.04.2001 10:46:42, Ольга
Ольга, еще вопрос, если позволите. А как можно за 25 минут приготовить завтрак и обед? Я тоже готовлю часто утром, но 25 минут это просто нереально. Или ребенок ест на обед какие-то фантастически простые блюда?
Мои вот дети в мое отсутствие едят салаты. Так сварить для салата картошку, открыть банки, все помыть, почистить, нарезать, заправить, потереть - уже полчаса. А еще завтрак? Или это просто залитая молоком овсянка или крутое яйцо? Конечно, на двоих детей надо больше, да еще я стараюсь, чтобы и нам с мужем осталось, но...
И еще.
Утром я, например, тоже всё делаю моментально. Но к моменту моего приползания с работы всё уже съедено и все снова голодные. А время уже девятый час, а я уже так за день устала + вымотана дорогой, что делаю всё в пять раз медленнее :-(((.
Думаю, у многих так же.
И еще: с возрастанием количества детей трудности растут в геометрической прогрессии. С одним дитём я тоже все успевала...
28.04.2001 14:09:36, Чудик
Я не навязываю свое мнение. Моя сестра имеет двух детей и вообще не работает, а не успевает и половины того, что делаю я.
У меня все едят очень мало. Наш завтрак таков: муж ест 1 йогурт+2 бутерброда+чай, ребенок: 1 бутерброд+чай, я: 2 бутерброда+чай.
Ребенок в школе завтракает и обедает (все бесплатно). Дома на обед он действительно ест простые блюда и надо ему пищи не много. Некоторые из них я описала для Вас в "Кулинарии" несколько дней назад в Вашем топике "Чем кормить ...". Что я успеваю приготовить для него утром. Например, поджарить 2 котлеты (из полуфабрикатов) и 3 картошки или 1 котлета и салат (1 помидор+1 огурец) или салат 1 огурец+редиска или что-то из тех рецептов что я Вам писала в "Кулинарии". Периодически ребенок объявляет, что он вегитарианец и не может есть "бедных животных". Тогда переходит только на салаты. Например, помидоры,огурцы, горошек или кукуруза. Или фасоль и рыба (можно шпроты). Любит пирожки с капустой или сыром. Я только покупаю, сама печь ни за что не буду, хотя умею, но не люблю. Обязательно оставляю ему фрукты (2 яблока или 1 яблоко + 1 банан). Очень любит творог, но больше чем 200 гр. съесть не может, кефир 1 стакан, сока может выпить 2 стакана. Мой сын, как и у Вас не ест кабачки, баклажаны и другие овощи, не ест пельмени, вареники. Но мне удалось подстроить под его вкус, хотя он отличается от нашего.
Мне повезло в одном. И муж, и сын у меня МАЛО ЕДЯТ и АККУРАТНО НОСЯТ ОДЕЖДУ. У многих это не так.
28.04.2001 14:41:54, Ольга
Я вот тоже прочитала ваше сообщение и поразилась.Как у вас все четко расписано!Но (ради бога не обижайтесь)вы не устаете от такого жесткого,прямо таки армейского распорядка?Ведь у вас на себя почти нет времени.Из такого длинного рассказа всего несколько минут на себя(может так мне показалось). 28.04.2001 13:36:24, Карбонара
Смотря, что Вы имеете в виду под словами "для себя". Например, ногти крашу я всегда вечером. В парикмахерскую и т.д. хожу в субботу-воскресенье. Спортом не занимаюсь, потому что спорт не люблю. Одно время ходила на аэробику, но он нее так уставала, что еле ноги таскала. Но, если бы любила спорт, то для него бы тоже время нашлось.
Очень люблю оперу и балет. Для этого время есть, об этом уже писала. Люблю общаться с друзьями. Сейчас наиболее тесно общаюсь с моей соседкой почти каждый день, причем мы любим вместе выпить кофе или вина, покурить. К нам обычно присоединяется еще одна соседка. Ну 2-3 раза в неделю обязательно. Это приятные люди, я люблю с ними общаться. С друзьями, которые территориально удалены, естественно видимся реже.
У меня действительно жесткий армейский распорядок. Но он сложился сам собой. У меня ребенок с детства был очень сложный. Практически не спал и требовал к себе много внимания. Помощь была только от мужа, который тоже все время работал. Так, что рассчитывать приходилось и приходится только на себя. У меня дома все к такому приучены. Не насильно, конечно, просто приняли это для себя, как единственно верное решение.
28.04.2001 13:59:42, Ольга
По хорошему завидую вашему четкому распорядку-))У меня дел раз в сто меньше,но я часто ничего не успеваю,я очень неорганизованная.-) 28.04.2001 23:45:16, Карбонара
Интересно,а как это удается ВАм погладить МЕСЯЧНЫЕ накопления белья за 1.5 часа? И как это - гладить 1 раз в месяц. Даже если муж меняет рубашки через день, то ведь понадобится 15 рубашек? Я глажу по 1 часу 2-3 раза в неделю... 28.04.2001 13:05:55, Sela
Годы тренировок :). У моего мужа 20 рубашек и у сына 15. Носят они их максимум 2 дня. Стираю я по мере накопления корзины для грязного белья. Никогда не глажу носки и трусы. Все остальное глажу, но больше 2-х часов никогда не трачу (1 раз в месяц). В это время обычно фильм какой-нибудь смотрим. Мои вещи практически все из немнущегося материала. 28.04.2001 13:21:42, Ольга
А-а-а-а! 20 рубашек - тогда понятно. Но лично мне было бы в лом гладить сразу так много. Я все-таки предпочитаю растянуть это удовольствие...Я почему про рубашки заметила - ненавижу гладить именно рубашки, а остальное, можно сказать, люблю. Тоже перед телевизором ставлю гладилку - и вперед! 28.04.2001 15:33:57, Sela
Я просто физически не могу вставать в 6-15. После этого толко на кладбище. Одной из существенных причин моего ухода с последней работы была необходимость вставать в 7-45. 28.04.2001 12:22:11, Ленка
У меня ребенок с рождения и до шести лет вставал в 5 утра и всегда требовал к себе повышенное внимание. Т.е. лежать в кровати было невозможно. Он и сейчас в выходные в 7 утра встает, правда большой уже и к нам не пристает. Но я настолько за все эти годы привыкла, что мне вообще все равно, когда вставать. Но понятно, что 5 утра это слишком рано. 28.04.2001 13:26:14, Ольга
Вопрос:как можно за 35 минут умыться,одеться и погулять с собакой,ведь ей еще и лапы мыть.У нас на все это не меньше часа уходит.Когда муж гуляет по утрам с собакой,то у него в общей сложности уходит около 2 часов от просыпания до выхода из дома(завтракает он сам,я не готовлю) 28.04.2001 12:15:04, Карбонара
Встаю, стираю замоченное с вечера, готовлю завтрак, поднимаю ребенка, кормлю ее и себя, одеваемся, крашусь, укладываю волосы, идем в школу-на работу - все за 50 минут. Тоже годы тренировок. Еще и бегаю иногда по утрам + 20 минут. Встаю около 7, в 8.40 -на работе. 28.04.2001 13:48:11, Ket
Опять же говорю, годы тренировок :). У нас собака маленькая по размеру и приучена гулять по малу (см. ниже). Опять же у меня всегла есть 10 минут в запасе, т.е. можно 45 мин. потратить, если что. Муж у нас с собакой по утрам никогда не гуляет, потому что не может выйти не бритым на улицу. Это моя почетная обязанность.
А что лапы-то чего долго мыть? Взял собаку, сунул ее лапы под кран, вытер их. 2 минуты. У Вас наверно собака крупная?
28.04.2001 13:31:53, Ольга
Крупная,очень крупная...бордоский дог...Если он дважды в день будет с грязными лапами до ванной ходить..даже подумать страшно.Вот и носимся с тазом. 28.04.2001 23:39:35, Карбонара
А у нас осенью-весной приходит свин весь грязный - у нас немецкая овчкрка, очень волосатая. Ну, понятно, что только мытьем лап тут не обойдешься, а живот тоже весь грязный, и бока. Так мы сделали в прихожей теплый пол, запираем его там, он высыхает за 20 минут, а потом я с него щеткой грязь отряхиваю и пылесосю (-шу). И все равно мороки... 29.04.2001 01:08:13, Нюша
Вот это техника!До чего только не додумываются хозяева собак-))
Так как наш гладкий,мы ему "днище"губкой протираем-))
29.04.2001 23:37:06, Карбонара
СВЕТка
ОГО! А мне 30 мин. требуется только, чтобы умыться :(( Ну т.е. душ принять, волосы потом уложить... ну и, по возможности, проснуться! Последнее, правда, не всегда получается :)) 28.04.2001 12:52:42, СВЕТка
Я душ вечером принимаю, а утром не люблю. Когда надо утром душ принимать, встаю раньше. А волосы я укладываю, когда муж и сын завтракают. Т.е., когда уже с собакой погуляю. Вообще они у меня редко дыбом стоят, так что для прогулок с собакой в 7 утра вполне нормально смотрятся. В каком виде мужики с собаками гуляют в это время, я Вам передать не могу. 28.04.2001 13:37:26, Ольга
СВЕТка
Это точно! :)))) 28.04.2001 13:50:39, СВЕТка
Да,мне самой с утра тоже на все часа два надо(принять душ,высушить волосы,накраситься,позавтракать)... 28.04.2001 13:31:32, Карбонара
Оля, это отлично, только никак не подходит тем, кто, как я, тратит много времени на дорогу.
Я работаю с 10-00 до 18-00, а из дома выхожу в 8 утра, возвращаюсь в 8 вечера. К тому же во время обеденного перерыва у нас никуда не выйдешь - нельзя. Легко подсчитать, что полезное время дня таким образом сокращается на три часа минимум по сравнению с Вашим (это не считая магазинов)...
Да еще детей не один, а два...
Так что Ваш опыт не всем подходит, а жаль...
28.04.2001 11:33:10, Чудик
Я и не говорила, что мой опыт всем подходит. Он вообще подходит только мне. У меня работа рядом с домом. 20 минут пешком. Когда пешком лень идти, ловлю частника, ехать 2 минуты. Но я специально искала работу рядом с домом. Терпеть не могу общественный транспорт, а район у нас отдаленный. Две машины в семье пока не имеем, хотя у меня давно уже есть права и я водить умею.
Короче, каждый крутится как умеет.
28.04.2001 12:56:13, Ольга
Спасибо большое. Но, увы, Ваш опыт мне не подходит. Когда у нас была треха и один ребенок, я тоже отлично справлялась сама. И раза в неделю нам все равно явно не хватает. Даже если убирать через день, все равно к следующей уборке уже летают клоки шерсти. А можно еще вопрос: какой породы и пола Ваша собака? Про породу спрашиваю в плане линючести, а про пол, потому что с кобелями надо гулять не меньше 2 часов в день - час утром, и час вечером, иначе есть практически 100% вероятность нажить простатит и проблемы с почками, потом лечить замучаешься. Это я не в порядке поучения, а просто, может Вы не знаете? 28.04.2001 11:11:52, ХХХ
Собака у меня очень маленькая по-размеру, хотя ей уже 8 лет. Длинношерстный той-терьер, девочка. Линяет естественно, особенно весной и осенью. Шерсть собираем с пола пылесосом, но для этого много времени не надо. Во время течки из нее много не вытекает, т.к. собака маленькая, и она все зализывает, так что пятен нигде нет.
Гуляем мы с ней два раза в день по 15 минут. Ей вполне хватает. Хотя, когда тепло и есть время можем гулять и около часа. Но она привыкла уже гулять мало и даже, если я хочу с кем-то поговорить на улице или просто походить, то собака сама идет к подъезду и там меня ждет.
С крупными собаками много проблем. И шерсти много, и гулять с ними долго надо, я это знаю. У нас с детства были только собаки мелких пород. И я тоже люблю только мелких, к крупным равнодушна. Но каждому свое.
28.04.2001 13:11:43, Ольга
У меня скорее наоборот, няня которая по совместительству и убирает и готовит. Все это прерасно сочетается. А из домашних обязоннастей: готовка ребенку, готовка нам(не каждый день), один раз в неделю большая уборка с пылесосом, пылью, каждый день просто подтирает пол на кухне в корридоре, или где надо, если надо развешивает белье и снимает его. Хотя я и не просила ее это делать она и гладит и стирает если что-то в тазик положить. 28.04.2001 09:42:38, Полина К.
У меня было 2 няни. отлично совмевщавшие. Причем они убирали, пока ребенокспал. Правда, я сверхчистоты во всей квартире от них не требовала. 28.04.2001 09:07:46, Ленка
Luchshe deti otdel"no, uborka otdel"no. Ya predpochtayu chtoby ubirali bystro i pri mne. Raz v nedelyu priezzhayut 4 cheloveka i poka ya sobirayus" na rabotu ubirayut vsyu kvartiru (kstati, v Amerike eto po-moemu dostatochno tipichnyi variant). Naschet gotovki - nyani u nas gotovili tol"ko dlya rebyonka i chto-to ochen" prostoe. 28.04.2001 04:41:13, irina
К нам приходит женщина 2 раза в неделю на 3-4 часа приготовить и убрать. Детей с уборкой-варкой совмещать не стоит. Дети будут страдать, а уборка будет некачественна. 28.04.2001 01:59:25, Гавроша
Гавроша,скажите а как она готовит,то что вы скажете,и на сколько дней?Меня давно интересует этот вопрос-))не люблю готовить..Иногда хочется под настроение чем нибудь мужа удивить,но когда каждый день необходимо готовить- это превращается в принудиловку.. 28.04.2001 12:19:03, Карбонара
У нас няня убирает квартиру 1 раз в неделю,в тот день когда не сидит с Димкой.Мне так проще.Она все знает,к тому же ключи еще кому-то не хочется отдавать,а так мы гуляем или дома,а она убирается.Вее обязанности входит полная уборка:все поверхности протирает,пылесосит,моет пол,сантехнику,зеркала.Но честно говоря мне раза в неделю не хватает,потому что собака у нас большая... 27.04.2001 22:50:29, Карбонара
<font color=orchid>Ина-Инка</font>
Пыталась совместить здесь, опыт не удачный (уборка не качественная). Хотя другие совмещают. В Москве получалось совмещать уборку с приготовкой еды, но редко (детей тогда не было).
Рассказываю секрет - не обращать внимание на бардак:)
27.04.2001 22:10:57, Ина-Инка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!