Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зай Цы Чау

Интернет - зло? :)

Интернет - зло? С одной стороны, я уже не представляю себе жизни без интернета... А с другой, мне кажется, что из-за него способность к самостоятельному мышлению у некоторых отмирает за ненужностью :) Чуть что - коллективный разум, помоги :) Притом иногда по таким ничтожным поводам!
Вот недавно в ЖЖ, в одном из кулинарных сообществ, девушка написала, что у нее отключили газ и из кухонных приспособлений доступна только пароварка. Девушка спросила, можно ли разогреть в пароварке запеченное мясо и макароны, и как лучше это сделать!
Время ужина, заметьте. Завязывается дискуссия. Барышня отругивается от острослововов, нудно отвечает на вопросы непонятливым, тред разрастается до сотни комментов, в общей сложности все это продолжается часа два... Блин, я бы уже с голоду умерла! Ну неужели такое простое решение нельзя принять самостоятельно, а? :)
Вот и сегодня в Кулинарии спрашивают, какие ИМЕННО салаты можно положить в тарталетки :)

Мда, все примеры получились кулинарные :) Но суть, думаю, понятна. Вот и дети уже не пишут рефераты самостоятельно...
28.09.2005 11:01:53,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Да не,это уже любопытство,вдруг что-то необычное кто подскажет... 28.09.2005 19:42:57, колобоча
Машины - зло, лекарства - зло и т.п. - если пользоваться этим без ума:) 28.09.2005 15:12:25, Анаис
Ве Ра
все-так добро, потому что то, что не интересно можно не глядя полистать. Не хочется читать про разогревание пищи - проходи мимо, зачем раздражаться. Я вот помниться забредя чуть ли не впервые на семью была послана в беременной конфе милой девушкой после вопроса "Что такое допплер". Типа нефиг засорять конфу глупыми вопросами. Я устыдилась и запустила yandeх, нашла при этом только рекламы различных центров, где это исследование проводят.
В общем, через пару топиков та же девушка спрашивала, как сдать в химчистку плюшевого слона. Куда актуальней вопрос. :) В общем, осадочек остался. Я помню это и стараюсь никого не щелкать по носу. И извиняюсь, если кого-то задела случайно. :)
Да, заинтересовали вы меня топиком в кулинарии, надо будет почитать на досуге :)
28.09.2005 13:42:19, Ве Ра
Зай Цы Чау
А почему многие думают, что меня раздражают такие топики? Перенос своих эмоций в аналогичных случаях что ли? :) Это несколько другое чувство - я просто наблюдаю и делюсь наблюдениями. Ну посмеяться могу. Но почему раздражение-то? 28.09.2005 14:27:41, Зай Цы Чау
БлонДинка
Еще какое зло! Собеедника не видишь, первого впечатления не составишь, в результате велик шанс напороться неизвестно на кого.

И все равно - продолжаем есть кактус. :-)
28.09.2005 11:41:01, БлонДинка
меня много чего раздражать стало. наверное, пример заразителен :)
когда в коференции "Раннее развитие" в сотый раз спрашивают про игры для годовасиков, а поиском не догадываются пройтись. А конференция вроде предполагает, что там мамы детей стараются развивать, и вроде бы сами должны быть чуть более развитыми, чем в среднем по больнице :)

или когда здесь просят решить уравнение для второго класса начальной школы... не говорю уже про пословицы и поговорки. да купили бы уже давно Даля и успокоились! В школе же еще не один год будет их требовать, эти пословицы...
28.09.2005 11:38:32, Маграт
o-La
А меня уже давно раздражают регулярно (иногда по несколько раз в день) возникающие топики: у ребенка истерика, что делать? Как, спрашивается, ты собралась растить ребенка не зная элементарных вещей, возьми ОДНУ хорошую книжку и прочитай, или, действительно, поиском пошурши...
Хотя, если бы все были такие "умные", то необходимость в детских конфах отпала бы :)
28.09.2005 11:56:36, o-La
это я как раз понимаю, детские конфы как раз тоже для этого и существуют - для моральной поддержки. кулачки там, сюси-пуси, рассказать в сотый раз про рацион и стул у ребенка. тем более что там ротация быстрая, много новых, а бывшие новенькие быстро становятся старенькими, и им в удовольствие поделиться опытом. кому еще нужны молодые мамшки со своими проблемами...
меня именно "Раннее развитие" удивляет. если хочешь воспитать в своем ребенке привычку к мыслительной деятельности, то лучше бы с себя начать, наверное.
28.09.2005 12:24:35, Маграт
o-La
нет, "хвасты" и "кулачки" - это-то я как раз понимаю, но не разделяю. Я не понимаю, человека, у которого возникает проблема, и он задает вопрос, на который получает 2-3 ответа от таких же мам таких же детей. Какие выводы можно сделать на основании их ответов? у них большой педагогический опыт? известны результаты их воспитания? имхо, в лучшем случае это просто трата времени, в худшем...

и про РР ты как раз пишешь тоже самое. Мне тоже непонятно: ребенку стукнул год и мама ВДРУГ озадачилась РР? Не поверю. Ну, а если это так и есть на самом деле, то будет ли толк от такого РР - сомнительно. Совершенно правильно: надо с себя начать.
28.09.2005 12:43:53, o-La
Я недавно что-то искала узкомедицинское, по просьбе. Забрела на конфу, где всяческие спецы по теме, профессора, доктора наук известные собираются. Там тоже приколы :-) или :-( Пациент спрашивает, например - какой анализ информативнее при моей проблеме, А или Б и стоит ли продублировать С. Профессор говорит с ходу - А, и не майтесь дурью с Б и С. Прибегает другой профессор, кричит - позвольте...! Все, они с друг другом сцепились, пациента побоку... жару подливают и другие участники спора, которые тоже чувствуют себя компетентными. Пациент робко напоминает, что он еще тут и ответа от уважаемых не получил, и как ему теперь... - на пациента все моментально раздражаются, типа а не почитать бы вам то-то и то-то, и вообще существует поиск, и мы тут не нанимались ваши проблемы разруливать, у нас, профессоров, и в реале народу хватает... Цирк, короче.
А пациент так и ушел ни с чем.
28.09.2005 11:50:18, Ирен_ Адлер с р
ZAIA
:)))) ржунимагу:))) 28.09.2005 12:22:32, ZAIA
опять оверквалификейшн :)
нашел пациент, куда обращаться :)
28.09.2005 12:13:20, Маграт
fat mouse
Мать, которая приходит спрашивать про игры для годовасиков, сталкивается с этой проблемой впервые. Откуда ей знать, что несколько поколений интернет-человечества уже этим интересовались? Откуда в ее девственно-чистой голове заведется мысль, что в поиске может быть что-то подобное? ведь это ее насущная проблема. Иногда находятся добрые люди, которые только что это проходили, только что решили вопрос сами -- и с удовольствием расскажут. Потому что у них еще не выветрилась гордость. А мамашки вроде нас с вами поморщатся и скажут: ну блин, в сотый раз уже, скоко можно.
А когда появляется проблема не только информационная, но и эмоциональная, личная, больная (скажем, в этой конфе уже сколько раз возникало "где найти хорошего онколога" или "муж бросил") -- разумеется, в архиве конфы есть что-то. Но у кого поднимется рука посоветовать пройтись поиском? Или тема "такси из Шереметьева", уже тоже пора в ФАКи заносить -- ну кому придет в голову, что она уже обсуждалась?
28.09.2005 11:47:44, fat mouse
про эмоциональные проблемы молчу - для того эта конфа и существует, чтоб их решать.
и про новых мам понятно.
и сама я люблю советы давать, когда вопросы свежие задают.
может, просто слишком долго уже здесь сидим?

хотя нет, все равно про новых мам непонятно. вот зародилась в ее голове идея: придумать что-то интересное для ребенка. ну так она же не на пустом месте зародилась. наверняка человек читал что-то, слышал... видел, что книжки в магазинах продаются... игры всякие - их сейчас навалом на любой возраст, и продавцы, кстати, прекрасно консультируют, и им за это деньги платят. и главное, интернетом умеет пользоваться! ведь как-то вышла на этот сайт - а тут статей на эту тему - море. нет, она идет в конференцию и ждет, что кто-то ей все выложит.
28.09.2005 11:58:00, Маграт
fat mouse
Маграт! В конфу человек приходит, чтобы ОБЩАТЬСЯ. А не только чтобы искать инфу. И предлагает интересующие темы для разговора. Кому интересно -- подключается. А в противном случае, это как если бы кто-то сказал, пытаясь начать разговор -- "а погода сегодня какая-то... дождь, что ли, будет?" -- и тут явились бы десять человек с желчными советами послушать радио, заглянуть в сводку от гисметео, порыться в поиске, поскольку два часа назад тему уже поднимали -- и вообще не заниматься глупостями: сколько можно говорить о погоде?
Что делает человек? Правильно: делает вывод, что ему тут не рады, общаться не хотят и вообще все злые. Следствие -- "Ухожу я от вас" (С)
28.09.2005 12:11:30, fat mouse
ну и дурак. :)
если хочешь общаться - сделай так, чтобы людям хотелось с тобой общаться, а не дуйся, если сам предложил неинтересную тему.
28.09.2005 12:26:35, Маграт
fat mouse, поправляя очочки
Ну Маграааат! Я когда предлагаю тему, никогда не знаю заранее, интересная она или нет :)
Неинтересных тем не бывает. Интересность -- не имманентное свойство темы, а зависящее от аудитории, приписываемое теме аудиториею :)
Зависит также от манеры изложения темы :)
28.09.2005 12:35:41, fat mouse, поправляя очочки
fat mouse
Интернет -- добро!!! :)) Я вот тут надысь разозлилась на Мышонка, пришла сюда и плевалась паром вовсю, как тая испорченная пароварка. И добрые люди почувствовали себя мудрыми, и я себя -- понятой, и Мышонку, что самое главное, не были нанесены ожоги третьей степени кипящим материнским паром :))) 28.09.2005 11:38:30, fat mouse
в этом случае - однозначно, добро. 28.09.2005 11:58:47, Маграт
Я думаю, не вымрет способность. Потому что искать ответы на вопросы в инете тоже уметь надо, больно много свалено, пока найдешь да пока зерна от плевел...
28.09.2005 11:25:11, Ирен_ Адлер c р
Думаю, что люди они и есть люди - и в инете, и в реале. Такие, какие есть. :)

Или ты в жизни не наблюдала, как половозрелые дЕвицы с неподдельной искренностью интересуются, нужно ли промывать макароны перед варкой? И как из этого невинного вопроса вырастает вполне себе дискуссия? Или как кто-то каждую соринку из избы на всеобщее рассмотрение тащит?
Инет это просто более концентрированно преподносит, мне кажется. :)

28.09.2005 11:24:04, Мата Хари
Анитка
:) Угу-угу, у меня как-то интересовались процедурой варки свеклы. Я аж растерялась :) 28.09.2005 11:28:44, Анитка
Зло! Но очень удобное. Вот мучает человека проблема(пусть дурацкая:) и охота ее пообсуждать часа 2 (аккурат столько до конца рабочего дня осталось:), а другим обсуждать нечего, им пофлудить охота. И тут они находят друг друга:)))))))!!!!!!! 28.09.2005 11:21:04, ТаньЯ
Йовин
Что называется вот и встретились два одиночества:) 28.09.2005 11:31:35, Йовин
КотиРоува
Чистая правда. Но по сути вопроса - конечно, зло, так как те, кому пофлудить и постебаться над девушкой было охота, тоже не лучшие черты характера поупражняли. Которые, в отсутствие повода, могли бы и отдохнуть немного:) 28.09.2005 11:36:09, КотиРоува
Йовин
Знаешь я всегда этому удивляюсь, зачем издеваться над человеком. Видать в реале это сделать такому человеку трудно, можно нарваться на хороший отпор, ответ. А тут ведь все проще, да и единомышленников всегда найти можно. 28.09.2005 11:40:31, Йовин
хоть бы ссылку дала, почитать стеб любопытно 28.09.2005 11:19:04, Женечкина
Зай Цы Чау
Ты знаешь, это недели полторы назад промелькнуло в китченнахе, но все это время у меня была жуткая запарка на работе и я даже не смогла потрындеть об этом в конфе :) Теперь вот вспомнилось к случаю. Ссылку я, наверное, не найду. 28.09.2005 11:23:47, Зай Цы Чау
да я не заставляю тебя ссылку искать, шо уш ты как плохо про меня. :)))
Нашла. Почитала. не так уж и злобно с девушкой обошлись, вполне дельно...насоветовали :))
28.09.2005 11:40:11, Женечкина
КотиРоува
:) Зло только в том, что другие наглядно это наблюдают. ЭТО всегда было - не в Интернете, так в реале. Но в реале меньше видно посторонним.

Итого - не читайте... спокойнее будете.
28.09.2005 11:10:45, КотиРоува
Зай Цы Чау
А вот кстати, сопутствующий вопрос. Давать советы всегда и везде, даже когда их не просят - это тоже побочный эффект интернета? Это по поводу последней фразы. В моем топике нет ни единого намека на то, что мне нужен совет по этому поводу или я как-то страдаю от описанного :) И уж точно меня никто не может заподозрить в том, что мне неизвестен этот знаменитый принцип: не нравится - не читай :) 28.09.2005 11:15:46, Зай Цы Чау
КотиРоува
Интернет зло в той мере, в которой он порождает негативные эмоции. Банальные глупые вопросы, непрошеные советы кого-то раздражили - уровень негативных эмоций повысился. Это плохо. А если не раздражили - то никак. Нейтральное течение жизни. Жизнь не обязана состоять из одних умностей, логики и квалифицированного обмена мнениями:) ИМХО. 28.09.2005 11:31:53, КотиРоува
Зай Цы Чау
Ой, ну почему негативные-то эмоции? Ну похихикала я над этим, что тут негативного?

<Жизнь не обязана состоять из одних умностей, логики и квалифицированного обмена мнениями>
Очень жаль, честно :)
28.09.2005 11:52:08, Зай Цы Чау
КотиРоува
Так я уже ответила - если НЕТ негатива- отлично, полет проходит нормально:) Если ЕСТЬ - да, плохо.

А насчет жаль - так это кому как. Меня "мусорность" жизненного потока всегда и развлекает, и утешает. Т.е. делает мою жизнь легче. Так что я - "за".
28.09.2005 11:56:38, КотиРоува
Йовин
Это уж точно. И самое интеерсное, что иногда смотришь вполне тихенький топик, а из него вытекауют таике разборки и выяснения отношениями, диву даешся. Просто видать народ разряжается или наоборот заряжается:) 28.09.2005 11:36:53, Йовин
Нет, это - не побочный эффект интернета. Это - вполне естественная реакция, способ поддержать беседу. Просто в реальном общении у человека, который желает просто изложить некое мнение, не продолжая разговора, это на лице написано и в голосе звенит. Я вот, например, тем, кто в автобусе рассказывает, какая стала тяжелая жизнь, советов не даю - сразу видно, что они не этого хотят. А при письменном общении это не всегда сразу очевидно. 28.09.2005 11:28:53, nastena
ну, это все правильно, но и плюсов же уйма - разве нет? уже одна возможность дополнительного общения и нахождения близких людей черте где, что было бы исключено без интернета - разве это не восполняет пробелы в навыках написания рефератов и вынужденные голодовки? ;)) в общем, как и во всем - не существует абсолютного зла, по-моему... 28.09.2005 11:08:59, Ромолетта
Тушкан
да той девушке пообщаться надо было - а не еду разогреть:))) 28.09.2005 11:07:01, Тушкан
Зай Цы Чау
Ой, тогда она такое место для этого выбрала. Неподходящее :))) Там очень недоброе комьюнити - Девичья нервно курит в коридоре :))) 28.09.2005 11:13:09, Зай Цы Чау
дак она там пар ;) спустила и пошла спокойная разогревать себе ужин :) 28.09.2005 11:34:18, Маграт
ЗЛОООООООООООООООООО, еще какое ЗЛОООООООООО !!!!!!!!!!

повбывав бы родственников.........:)
28.09.2005 11:05:42, Jules
А мне нравицца такое:)
Так женственно выглядит:"Можно ли разогреть макароны в пароварке?":))

Я вот в Моде и Красоте сегодня выступаю - "не очень ли марко ходить в белом пальто?":)Маюсь третьи сутки,не могу принять решение:)
Но я честно - не знаю:))
28.09.2005 11:05:14, Karolina
Смотря где в нем ходить. Если в метро каждый день ездить, то через неделю станет черным :)) 28.09.2005 11:59:49, Ольга*
Rumba*
Полу-офф, про пальто:)): Считается, что марко:)) Но на практике - я ношу уже два года (осенью и весной), ни одного пятнышка. Правда, пальто не длинное (3 пальца ниже колена) и ношу его только в сухую погоду.

Вообще, от ткани зависит, "липнет" ли пыль или нет, но это, мне кажется, Вам более чем известно:))
28.09.2005 11:37:11, Rumba*
светлое пальто в транспорте (даже личном, про общественный точно молчу:)) нормально? Или имеете в виду редкий парадный выход и прогулка по улице?

Мне кажется (да и сколько я не разговаривала с владельцами таким пальто) - марко:( При постоянной носке чуть ли не каждую неделю чистить надо.

Ну или у меня не такой стиль жизни:) И так может быть.

Но никогда такого пальто не имела.
28.09.2005 12:16:52, Vanilla
Rumba*
отнюдь не парадный:)) И на работу ношу, и с подругами могу поехать встретиться, т.е. надеваю его не по принципу "куда пойти", а по принципу "подходит ли оно к моему сегодняшнему облачению":)) Даже в метро в нем езжу, чессслово! Но я аккуратно ношу, да и ткань пальто на редкость удачная (именно для белого цвета).
У меня и коллега такая есть, белое пальто часто носит, оно еще и длинне моего, тоже на маркость не жалуется:).
28.09.2005 14:17:07, Rumba*
Здорово! очень хочется попросить фотографию такой удачной ткани:)
А вы часто его стираете/чистите? И как долго оно выглядит "свежим"?
Я весной раздумывала нал светлый пальто, но не купила.
28.09.2005 15:56:45, Vanilla
Rumba*
Обладая компьютерным дебилизмом:)), увы, не умею вставлять фотографии:). Да наверное, фото не так уж нужно, просто на словах скажу, главное чтобы ткань не была кашемировой - к таким любая пыль липнет. У меня белое пальто из ворсистой ткани (такие тонкие короткие ворсинки), т.е. ткань получается сложной фактуры, такой что ли многоступенчатой, что не дает пыли оседать на ней, в отличие от "гладкого" кашемира. Из такой же ткани (ворсистой) у меня есть еще и светло-бежевое (ОЧЕНЬ светлое) пальто, длинное, и тоже великолепно носится с осени 2002г.
Главное, что такая ворсистая ткань ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть "самой дорогой из того что можешь себе позволить", т.е. высокое качество позволяет такой ткани долго оставаться как новая, т.е. ворсинки не скатываются, не распадаются и ткань выглядит однородной и не создается впечатления поношенности.
И белое, и бежевое пально не стирала и не отдавала в чистку вообще. Ну не было необходимости, т.к. никаких загрязнений нет вообще, а в гигиенических целях пальто вряд ли стоит чистить (ну не нательное же оно:))

Не бойтесь светлого пальто!:) Это так элегантно, женственно, так освежает!
28.09.2005 18:12:46, Rumba*
Анитка
Еще от носителя пальто зависит :) Причем это важнейший фактор ИМХО :) 28.09.2005 11:41:26, Анитка
а еще от того, как часто моется машина у пальтоносителя :)
в своей и не рискун ездить в белом пальто :)
тем более у меня ребенок моду взял забираться в свое кресло через мое водительское сиденье, и идет по нему ногами.
28.09.2005 12:15:11, Маграт
КотиРоува
Не, важнее все-таки окружающая среда. У меня белое демисезонное пальто, прекрасно выдерживающее весь сезон в Финляндии, но ни разу не навещавшее Питер:) 28.09.2005 11:57:33, КотиРоува
Анитка
:) У меня светлая куртка зимняя.. Я ее сама гораздо чаще пачкаю, чем окружающая среда :( Правда она ни в Хельсинки ни в Питере еще не бывала :) 28.09.2005 12:16:41, Анитка
O'Merry
О да! :) некоторые "пальтоносители" (вроде меня) даже в сухую погоду и даже самую мышино-немаркую одежку уляпывают так, что смотреть страшно! :)) А некоторые принцессы плывут себе, понимавешь, легкой походкой - и чистые, черт побери! Вот ведь что обидно-то до печенок! :))) 28.09.2005 11:49:46, O'Merry
Зай Цы Чау
Я еще забыла упомянуть, что для своего вопроса она выбрала самое недружелюбное к идиотам комьюнити в ЖЖ. Так что вряд ли ей удалось насладиться своей женственностью :))) 28.09.2005 11:17:41, Зай Цы Чау
А..я просто не в курсе публики в ЖЖ:) 28.09.2005 11:21:18, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!