Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про маму и деньги

Мне 30 лет, у меня семья - муж и двое сыновей. Когда я работала (до рождения детей), я всегда помогала маме (ей 50 лет) деньгами, покупала бытовую технику и оплачивала путешествия раз в год. Потом у меня родился первый ребенок, на работу я не вышла, но стала подрабатывать на дому, и у мужа дела шли хорошо - мы продолжали помогать маме, приезжала она ко мне за деньгами где-то раз в 1-2 месяца.
На работе у мужа начались временные неприятности, и мы перестали помогать маме - я объяснила, что это временно, надо только немного перетерпеть. Конечно, ей это не понравилось :( А мне ОЧЕНЬ не понравилось, что ей это не понравилось :) Начались какие-то странные наезды на моего мужа и причитания в трубку о том, что муж у меня ленивый, и не пора ли мне выходить на работу. А потом я забеременела. Мама, когда узнала, была в шоке - чем будете кормить? Странный вопрос. Денег, которые зарабатывает мой муж хватает на меня и на детей. Не хватает только на родственников, это так. Но меня лично всё устраивает. Родился второй сын. Мама со мной не видится, не общается, не звонит. А я иногда так по ней скучаю :(
27.09.2005 13:57:41,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дописываю - сразу не могла, извините, дети плачут, кушать хотят :) Так вот - когда я сообщила маме о второй беременности, мама сказала следущее: "Мне уже много лет, работать я больше не хочу, устала. Квартплата большая, жизнь дорогая", И предложила мне выйти на работу (после аборта) и помогать ей деньгами. Передо мной и мужем такого вопроса не стояло, мы не фанатики и против абортов с плакатами не стоим, но для нас эта ситуация неприемлема и даже не рассматривалась. Я маме сообщила, что ребенка мы, естественно, оставляем, а помощь ей оказывать будем, когда наши финансовые обстоятельства изменятся к лучшему (сейчас впритык, не бедствуем, но и помощь кому бы то ни было не потянем). Потом мама звонила, просила денег на весну - одеться, я дать не смогла, потому что закупала коляски-кроватки -вещички, к тому же оплатили контракт на ведение беременности - т.к. беременность была тяжелой - 2 раза на сохранении, и на 28ой неделе я неделю в родовом отделении провалялась - схватки были, что сами понимаете, рановато - останавливали. Ну и рожали платно. Перед этим мама тоже звонила - увидела гарнитут в спальню красивый, её мебель в спальне очень старая. Я опять не смогла дать денег :( Ну и всё. Я плохая дочь, бросила мать :( Теперь, когда я ей звоню, разговаривает холодно, пару минут. Сообщает о том, что жизнь всё дорожает, здоровье ухудшается. Жалуется на то, что кое-кто дома сидит, мужья содержат, а она вынуждена вкалывать. И продолжает поносить моего мужа. Я звонить перестала. А сама она не звонит. Паршивая ситуация. 27.09.2005 15:29:02, Стесняюсь
Tomsik
При всей моей любви к моей маме и вполне регулярной "матпомощи" ей, а также твердой убежденности в том, что взрослые дети должны помогать старым и больным родителям - но в ответ на ТАКУЮ наглость и равнодушие к здоровью дочери (давить на псиxику во время беременности и посылать родную дочь на аборт исключительно в собственныx вполне корыстныx целяx - поведение, со статусом матери, ИМХО, несовместимое), да еще в допенсионном возрасте и при отсутствии наличия явныx признаков старческого слабоумия или инвалидности - я бы, пожалуй, сказала, что рожаю столько детей, сколько считаем нужным мы с мужем, помощи ни у кого не прошу, но денег на помощь кому-то у меня нет.
Думаю, Вы все сделали и сказали правильно, тем более, что Вы даже не отказывали в поддержке, просто попросили отсрочку в силу собственныx временныx затруднений.
27.09.2005 19:22:44, Tomsik
50 лет- это не старая женщина. 27.09.2005 22:01:05, Sofia
Tomsik
;-))))))) А я о чем? (цитата - "в допенсионном возрасте и при отсутствии наличия явныx признаков старческого слабоумия или инвалидности")
Только тут на сайте достаточно 20-25-летниx соконфянок, которые совершенно честно пишут "она (мама, свекровь...) уже старая, ей уже полтинник" ;-)))))))
27.09.2005 22:29:36, Tomsik
пчела Майя
А у нее мужа нет при этом? Кого-то, как она говорит, в самом деле мужья содержат. Но не дети. А еще: с ребенком она вам помогает? 27.09.2005 15:33:34, пчела Майя
нет, мужа у мамы нет. С детьми не помогает, такого вопроса никогда не стояло. если мне куда-то надо, с детьми остается муж,в отпуск мы с детьми ездим 27.09.2005 15:42:43, Стесняюсь
o-La
А мама не говорит вам, что она в свое время вам очень многое дала, теперь Ваше черед отдавать, а ее получать? нет?
27.09.2005 15:53:41, o-La
Marty
это довольно стандартный ход мысли для многих мам. странно, что Вы так запоздало удивляетесь. 27.09.2005 16:39:03, Marty
o-La
Я?! Я совсем не удивляюсь :) 27.09.2005 16:52:09, o-La
Marty
ой, это я автору конечно:)) пишу все время в спешке 27.09.2005 16:55:14, Marty
Слово в слово :) Вы знакомы что ли? :) 27.09.2005 16:10:37, Стесняюсь
o-La
сравниваю со своей :( то есть мне она такого не говорит, но раньше она озвучивала это, как достойный итог своей жизни: что она будет сидеть, ничего не делать и пожинать плоды своего воспитания. 27.09.2005 16:25:38, o-La
Marty
а сумму ежемесячную озвучивала? а то мне в свое время хотелось подсчитать чистую приведенную стоимость такого аннуитета (регулярный платеж) и посмотреть прибыльность своего взращивания:)) недурненнько получалось:)) не всякий пенсионный фонд даст такой доход:)) 27.09.2005 16:48:38, Marty
o-La
Сумму не озвучивала, пожеланий каких-то конкретных по ее содержанию тоже. Но, я думаю, что это не озвучивалось только потому, что она не могла предположить (разговор шел в начале 90-хх), сколько это будет стоить и что за помощь ей потребуется по состоянию здоровья.
На самом деле мне каким-то образом удалось свести дело к тому, что от меня поддержка только моральная (пока мама еще достаточно молода и не нуждается в другой), а вот, какая судьба ждет ее остальных детей - не знаю. Боюсь, что придется "отрабатывать долг" :(
27.09.2005 17:03:49, o-La
Marty
Моя с трудом , но постигает смысл народной мудрости "то, что мы получили от родителей, мы отдаем своим детям". 27.09.2005 17:21:59, Marty
Это у Токаревой в каком-то рассказе есть про это : "родители это отработанный материал"(( печально читать такое(( 27.09.2005 17:44:19, foster
o-La
КАК?!? Это вы (ты?) ее подтолкнули к пониманию?
Мне иногда кажется, что пытаться моей маме что-то объяснить - это биться лбом об стену. Непробиваемая уверенность в своей правоте. Но мне, слава Богу, от нее ничего не надо (в материальном смысле), поэтому я могу как-то управлять ситуацией путем ограничения общения (хотя это очень тяжело морально).
27.09.2005 17:37:19, o-La
пчела Майя
Мне кажется, вы ровно ничего не должны, тем более, мама вполне в дееспособном возрасте. А еcли попробовать тоже жаловаться: ребенку опять куртка мала, нужны деньги на секцию, с детьми некому в цирк сходить, времени нет - и так далее. 27.09.2005 15:46:49, пчела Майя
Она это слушает, но не слышит, увы. 27.09.2005 16:12:14, Стесняюсь
вы знаете, я где-то согласна С Пчелой Майей: либо помогать всегда, либо и не начинать вовсе. а так плучется - ваша щедрость вам же теперь боком и вышла :( маму, кстати, понять вполне можно, она привыкла и, наверное, рассчитывала уже на вашу помощь, она же живой человек ! В любом случае, разрывать отношения из-за того, что сняли маму с дотации, а она не довольна - как-то нелепо имхо. 27.09.2005 14:39:14, маро
Аксандра
Это как: "либо помогать всегда, либо и не начинать вовсе"??
Если я могу и хочу кому-то помочь, надо просчитать смогу ли я теперь это делать пожизненно?
27.09.2005 14:43:33, Аксандра
а пожизненно- увы, в любом слуае не получится: наши роители с нами не пожизненно :( когда их жизнь заканчиваестя, наша - продолжается. говоря о регуклярных дотациях, я имею в виду именно не я имею в виду разовую помощь (например, холодильник купить), а именно РЕГУЛЯРНЫЕ вливания (ежемесячные, например). к ним привыкают и их ждут. если мы приучаем - то за это и отвечаем :) 27.09.2005 16:16:02, маро
пчела Майя
Ежели ты к случаю помогаешь - ремонт, пожар, потоп, лечение, покупка мерседеса - то это можно делать воббще одноразово. А если ты молча выделяешь ежемесячно триста баксов, то к тебе придут с вопросом, как только настанет нужное чило, а триста баксов не поступят. 27.09.2005 14:46:09, пчела Майя
December
Ну да, молча и не надо, надо объяснить причину невозможности:) жизнь меняется, неужели мама не в курсе?:) 27.09.2005 14:57:46, December
Это только при определенных отношениях придут с вопросом. В остальных случаях люди все-таки осуществляют некую вербальную коммуникацию, которая помогает и не "выделять 300 баксов молча" собственным родителям, и не "приходит с вопросом" к собственным детям. 27.09.2005 14:54:03, Мата Хари
пчела Майя
Так она физически и не приходит с вопросом. Тем хуже. Она все равно обижена на отсутствие денег. Несмотря на постоянный процес вербальный коммуникации, редко кто умеет априори прояснить все вопросы так, чтобы потом не было неправильного понимания ситуации. Вернее, разного ее понимания участниками. 27.09.2005 14:56:46, пчела Майя
caban
а может мама просто такой человек- не может переступить через себя мучается, но позвонить не может, позвоните сами. 27.09.2005 14:34:29, caban
у меня похоже вышло. Совсем недавно...
не хочу описывать подробности, тошнит меня от них. Разница в том, что мы конечно общаемся и дальше (скандал прошел, страсти улеглись). Но я не скучаю и очень зла.
27.09.2005 14:24:26, тоже постесняюсь
а я живу с мамой, и дома деньги вообще не храню (мне з/п на карточку перечисляют). потому, что она находит их, и берет *в долг*. ее долг составляет уже около 3 тыс.долл. и еще ни разу она мне ничего не вернула. 27.09.2005 14:18:52, ?
o-La
Мама тоже скучает, наверное. Я думаю, рано или поздно она "отойдет", и все будет по-прежнему (по крайней мере внешне). 27.09.2005 14:16:38, o-La
офф. хочу пообщаться :) пиши мне. 27.09.2005 16:43:39, БЯКА
пчела Майя
А почему вы изначально начали ей помогать? Полтинник - вполне дееспособный возраст. Если нет тяжелой болезни, конечно. 27.09.2005 14:02:45, пчела Майя
КотиРоува
Могли и хотели повысить уровень жизни родного человека. Это-то вполне понятно... 27.09.2005 14:08:04, КотиРоува
пчела Майя
Мне пока непонятно. 27.09.2005 14:08:51, пчела Майя
КотиРоува
Ээээ рассуждение такое - если мы живем не впритык, то почему наши родители должны? Если работоспособная мама зарабатывает только на жизнь "впритык" - то я не вижу причины убеждать ее в 50 лет делать рывок в карьере - проще помогать материально. 27.09.2005 14:13:42, КотиРоува
Tomsik
Тоже так считаю. Хотя "50" - это еще не "преклонный возраст" и "карьерный скачок" - небольшой, но все-таки с прибавлением в зарплате - далеко не исключение из правил... 27.09.2005 19:25:00, Tomsik
Согласна. Моя маман именно в 50 лет совершила резкий скачок именно по зарплате. Даже в 52 года. 27.09.2005 19:29:39, Лангуста
Tomsik
Ну... когда моей маме исполнилось 50, то был еще "глубокий совок"... и "скачков" сильныx у "обычныx врачей" не предвиделось а в 60, когда появилась законная возможность "скачка" (т.е., уже в пенсионном возрасте и после смерти папы) ей уже было не до карьеры... Хотя она таки после 70 начала "подрабатывать" - будешь смеяться - в "сетевом маркетинге"... но понемножку, не напрягаясь. 27.09.2005 20:01:08, Tomsik
пчела Майя
А она зарабатывала впритык? Я собственно, автора и спросила, почему так вышло. Это был бы вполне ответ. 27.09.2005 14:15:49, пчела Майя
КотиРоува
Скорее всего, автор так это воспринимает. Притык бывает сильно разный:) 27.09.2005 14:23:19, КотиРоува
значит, этот вопрос не для Вас. 27.09.2005 14:13:25, мышка на сервере
пчела Майя
Во всяком случае, в моей версии теперешней ситуации бы не было. 27.09.2005 14:18:24, пчела Майя
Странный вопрос. Моя вполне дееспособная мама вполне способна прокормить себя и еще пару человек, что не мешает мне делать ей дорогие подарки и давать деньги в чистом виде. Потому что мне это приятно. 27.09.2005 14:05:25, Мата Хари
А моя дееспособная мама обидится, если я ей деньги давать начну. И вообще это странно будет выглядеть. потому что мама зарабатывает как минимум не меньше меня. 27.09.2005 14:11:34, Sofia
У всех разные мамы и разные отношения с этими мамами. На меня в моей семье не обижаются никогда, как-то так исторически сложилось. :) 27.09.2005 14:17:32, Мата Хари
На меня тоже не обижаются )) Потому что я никого не обижаю ))) 27.09.2005 14:20:29, Sofia
пчела Майя
Подарки и материальная помощь - вообще-то разные вещи. 27.09.2005 14:08:13, пчела Майя
Для меня одинаковые. Оказываю материальную помощь с тем, чтобы мама могла купить приятные сердцу мелочи. И наоборот - делаю дорогие подарки, чтобы она не тратила свои деньги и не влезала в кредиты для машин и ремонтов, например. 27.09.2005 14:20:50, Мата Хари
пчела Майя
Для вас - не знаю. Можно видимо практиковать что-то среднее. Но в целом подарки - это не материальная помощь. Если бы автор делала маме именно подарки, причем к праздникам, а не так просто, то теперешней ситуации, возможно, бы не было. 27.09.2005 14:24:43, пчела Майя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!