Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КотиРоува

география Швеции

Делаю дз по шведскому. Задан текст про Швецию - девушка возвращается домой на каникулы. Текст уяснила, грамматическое задание понятно. Непонятна география - речь о двух проливах? морях? озерах? под названием Vännen и Vattern. ПРо поисковики я все понимаю - уже все утро ищу карту, где они были бы обозначены:) Они упоминаются тут и там, но полной ясности нет. Не может ли кто-нибудь найти, что это за географические понятия, или так подсказать?

Проклинаю свою дотошность, но увы - с ЯЗЫКАМИ я по-другому не могу:( Мучает меня, как заноза.
27.09.2005 11:29:01,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kopa Хюбш
К своему стыду не помню пояснений, дававшиеся года два назад преподавателем именно по данным названиям:( 27.09.2005 12:13:38, Kopa Хюбш
Анитка
Карин, вот на этой карте есть два озера, одно Vattern, а второе Vänern. Может все ж они? 27.09.2005 11:39:45, Анитка
КотиРоува
они, большое спасибо! я утешилась, дз закончено:) Мне попадались карты, где только города были обозначены.

Перехожу к кормлению младенца прикормом. Он делает так - "бррррр" - и пюре по всей кухне, тонким слоем...
27.09.2005 11:43:30, КотиРоува
Анитка
:) От вредитель полей и огородов :) Овощное пюре или фруктовое? У нас прикорм с бананового пюре начинался :)

Леська вчера первый день сходила на подготовку в школу. В результате она сидела вечером за столом, рисовала свои крючочки и палочки и давала нам с мужем ЦУ по поделкам из каштанов и прочих желудей :) Потому как их надо было внезапно сегодня утром уже принести. А завтра у них ярмарка в саду, для которой мне еще надо придумать, чем Леся на ней торговать будет. И еще в балете у нее, слава богу, перерыв, балет в Испапнию умотал :) А то я бы застрелилась веником :)
27.09.2005 11:57:11, Анитка
ух ты! А у вас школа каждый день что ли? И с дз? Я б уже только от одного этого стреляться пошла:))) 27.09.2005 12:27:38, Ex
Анитка
Два раза в неделю,в понедельник и среду, но сегодня какое-то доп.занятие, чтобы взять с нас за сентябрь полную стоимость :) 25 латей между прочим... 27.09.2005 12:29:47, Анитка
Лестница А
А зачем вам помимо детсада еще и подготовка? Там же вроде "или-или" требовалось? Или это чтобы в школе хорошо посмотрели? (Кстати, школа - 34-я?) 27.09.2005 13:27:06, Лестница А
Анитка
да. школка 34. Если б мы еще латышскую выбрали, то я бы закончилась сразу :) 27.09.2005 13:41:58, Анитка
Анитка
Ну ваще то или-или, но я Геру попросила на прошлой неделе попросила с Леськой в школу зайти, поинтересоваться что и как. так школа тут же их взяла, записала, деньги забраа, букварь выдала, обязала быть в понедельник :) Они даже глазом моргнуть не успели :)
Так что пусть школа на нас хорошо посмотрит :) А мы на нее :)
27.09.2005 13:39:05, Анитка
КотиРоува
А чему учат? Чувствую я, скоро вы нас обгОните. Тут до школы ну НИЧЕМ академическим не морочатся.

Представь - наш старший сынок, с одной стороны, согласился ходить на цирк так, что я его привожу, слежу, чтобы он зашел в зал, и ухожу. А через полтора часа его встречает папа. Причем ребенок переодевается гордо САМ, в мужской раздевалке (я в коридоре жду, чтобы точно переоделся и попал в зал). Мы вчера с мужем пролили слезы умиления, какой толковый сынок, вырос, однако.

Пролили рано, так как вечером, вылезая из-за стола после ужина, наш толковый сынок умудрился упасть со стула, мордой об стол. Цирковоооой.... кудысь там. После 1001 мелочи, проделанных мной за день, это было последней каплей. Но к счастью - обошлось. Приложили лед к ушибленному. А я боялась, что подбородок в ТРЕТИЙ раз в том же месте зашивать (дважды уже зашивали-заклеивали).
27.09.2005 12:55:08, КотиРоува
Анитка
Матиматика, русский чтение и письмо, латышский, английский. Ой не знаю, Карин, у нас и в саду это дело есть, но что-то супруг вдруг отвел и сказал, что пусть попривыкает к школе. Училка еще ему сказала что обязательно надо, в первом классе это уже никто повторять не будет. Лесе пока нравится. Друзья изгруппы там же. Пусть походит. Отводить будет мама подружки по саду, забирать из школки мне даже удобнее, чем из сада. Так что поживем посмотрим :)

Лесена только-только перестала падать с табурета :) А то сидит-сидит, колбасится, глядь - уже вверх ногами между табуреткой и стеной :) Как умудрялась только? :)

Не падайте больше :)
27.09.2005 13:13:47, Анитка
Не знаю как у Анитки, но у нас это вообще - учебный центр при школе. Учат стандартно - чтение, письмо, математика, английский и латышский. В принципе - нормально, тока дороговато:( 27.09.2005 13:07:37, Ex
КотиРоува
А сколько это на "наши" евроденьги? В месяц?

Я совершенно не против была бы, если б Кондрата кто-то вместо меня русской грамоте учил. А то я уже озаботилась, иначе-то никак. В остальных смыслах мы оставляем на усмотрение местной системы образования.
27.09.2005 13:30:59, КотиРоува
:)так я за то и плачУ, чтоб вместо меня:)
около 30 евро в месяц. В принципе не так уж и страшно. Просто по стоимости это примерно равно детскому саду, в котором деть проводит несравнимо больше времени, плюс еще занятия и питание.
А если это (школа+д.с) еще и вместе:(
27.09.2005 13:45:34, Ex
Анитка
Гы :) Кто-то из нас сегодня посты может не писать :) 27.09.2005 13:48:47, Анитка
КотиРоува
Мне это кажется обдираловкой (сравнительной), при том, что родителям еще о каких-то материалах беспокоиться приходится. Впрочем, нам и того не дают:) 27.09.2005 13:53:50, КотиРоува
Анитка
Да, я вот о материале беспокоюсь :) Велено тетрадь в полосочку, с дополнительной полосочкой и косой. А я эту косую что-то не найду.. Эххх :)
Я вот думаю, а как те, кому эти 20-25 лат объективно дорого, как они платят? Правда может они в сад бесплатно ходят и на поготовки и не отдают. Не знаю. Но многовато все ж берут :(
27.09.2005 13:59:54, Анитка
:))) 27.09.2005 13:50:49, Ex
Анитка
:) У нас что-то около 36 евро :) Просто садик то у нас дешевле за пять дней в неделю с питанием, и балет дешевле за три раза в неделю... Сумма не ужасная, конечно :) Просто интересно почему столько :) 27.09.2005 13:41:25, Анитка
Лестница А
А где у тебя младенец, когда ты на шведских курсах? Или курсы "без отрыва от младенца"? :) 27.09.2005 13:37:53, Лестница А
КотиРоува
У младенца есть папа:) Как и у старшего ребенка. Курсы вечером сегодня. 27.09.2005 13:47:15, КотиРоува
ааа,понятно:) у нас также, только за 20:((( 27.09.2005 12:54:46, Ex
Тушкан
а жировка?:))) 27.09.2005 11:55:50, Тушкан
КотиРоува
Ах, жировка! Жировка происходит от названия любого счета GIRO. Это сокращение итальянских слов "передать и подтвердить" (transfer and apos по-английски, по-итальянски, к сожалению, не знаю). Первые банки появились в Ломбардии, в течение двух-трех веков после этого основными банкодержателями по всей Европе оставались ломбардийцы. У них была принята сложная система веры на слово с подтверждением и гарантией, по каковой причине никто другой не мог их перещеголять в трансферах средств. Они финансировали ВСЕ суммы - от копейки для сапожника в долг - до финансирования войн для королей. Также делали денежные переводы, тоже через свою сеть. От них пошел термин GIRO (т.е. счет, перевод на счет).

В России этот термин, вероятно, использовался в банках, но привился через бухгалтерскую систему (где как оправдание записи писали "жиро такое-то", т.е. транслитерация). Отсюда народное слово "жировка" - квитанция с указанием номера жиро:)
27.09.2005 12:09:39, КотиРоува
SVETKA
Прелесть какая... А то оба слова знаю, а то что они связаны, да еще так крепко с историей... Теперь точно не забуду. 27.09.2005 13:58:50, SVETKA
а я думала, это связано с питанием :))) 27.09.2005 12:44:43, Маграт
Тушкан
пасиб:)) 27.09.2005 12:18:59, Тушкан
O'Merry
:)) Прости за аналогию, но очень напоминает! :))
Когда я гуляю с собакой, то регулярно втсречаю милую женщину с еще более милым американским бульдогом. Этакая белая лошадь килограмм на 60, ростом с половину меня, ласковый, как теленок. :) От радости, вызванной встречей, у него усиливается слюноотделение. Немножко попрыгав вокруг нас, он тоже делает так - "бррррр" - и в радиусе 30 метров всё и все забрызганы клейкой субстанцией! :)))
27.09.2005 11:55:21, O'Merry
КотиРоува
Ага, мне дети тоже собак часто напоминают. На начальной стадии - разница невелика, ИМХО (да простят меня детские конференции). Радость в том, что дети вырастают в конце-концов умнее собак. Перерастают, так сказать. 27.09.2005 11:59:28, КотиРоува
Лестница А
Эхх, зато собаки "нельзя" к полугоду уже понимают, как правило :))) 27.09.2005 12:13:58, Лестница А
Анитка
О, привет, вы вернулись? :)

Собаки и живут меньше :(
27.09.2005 12:22:32, Анитка
O'Merry
Ну, это смотря какие собаки и какие дети... :)))))))) Я вот свою собаченцию-подростка радостно считаю значительно более умным существом, чем дочь и даже муж :)))) 27.09.2005 12:08:23, O'Merry
КотиРоува
ПыСы - называются они "наоборот", Vännern и Vatten... А взамен могу рассказать, откуда происходит слово "жировка" для детских садов:)))) 27.09.2005 11:33:59, КотиРоува
А не взамен - не можешь ;-)?
Из моего словаря: есть озеро Vänern (с одной буквой n) - лен Вермланд. А второго слова там нет :-(.
27.09.2005 12:36:20, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!