Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SVETKA

Как вы лодку назовете... (потрындеть)

Хочется мне обсудить вот такой гипотетический, но не совсем вопрос. Касается он смены фамилии в браке, при "отягчающих обстоятельствах".

Представьте, что есть у вас муж, с которым вы живете несколько лет не сменив своей девичьей фамилии. И лет вам не 20, и фамилию в первом браке вы не меняли.

А у мужа этого в семье, обычная для смутных военных времен драма (интересно, что это случилось в семьях моих ОБОИХ мужей): дедушка - немец, как следствие, сслыка в места не столь отдаленные, угроза жизни матери и ребенка, второй брак с доблестным красноармейцем, спасающим женщину из ужаса пересылок. И как следствие - фамилия отчима у детей в семье.

Понятное дело, что в социалистические времена, немецкая фамилия да еще с прямым намеком на "дворянство" была прямо скажем лишней. Но вот прошли годы, многое изменилось и встает вопрос, какой смысл носить фамилию неродного дедушки с которым давно утрачена связь и нет никаких "эмоциональных обязательств". Тот, реальный дедушка погиб в войну или сгинул при неизвестных обстоятельствах.

Признаюсь, что я сама грешна в подзуживании супруга на предмет смены фамилии. Просто потому что при "абстрактных обстоятельствах" родной дедушка кажется логичнее "неродного отчима отца", да и фамилия красивая. : )))))))

И вот "процесс пошел", скоро мужем будет получен паспорт на новую фамилию и он начнет его использовать в "быту".

А я, если честно, в непонятном. Что бы вам показалось более логичным в сложившихся обстоятельствах?
1) Оставить все как есть и не грузиться.
2) Сменить фамилию при первом удобном случае, например получении нового паспорта
3) Сменить фамилию "на бумаге", но для бизнес-контактов продолжать использовать старую.
4) Сменить, сменить свою фамилию как можно быстрее, потому жить с фамилией Иванова, все равно что жить без фамилии...
5) Что-то иное, что я не сообразила.

Расскажите, что-ли, что делать то? ; )))))))))))
26.09.2005 15:01:50,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ве Ра
в свое время я не взяла более красивую фамилию мужа и иногда жалею об этом, но менять не хочу. Как представлю, что надо заниматься обменом документов - уж лучше со своей старой похожу. 26.09.2005 22:49:28, Ве Ра
В означенной ситуации - я бы исходила из того, насколько мне дорога моя фамилия, не по звучанию, а по тому, что она для меня символизирует и с чем связана.

Есть у меня такая слабость : я к своей родословной отношусь сер'eзно, типа "по-дворянски", хоть дворян там и близко не бывало. Ну, и родословная известна довольно глубоко по некоторым линиям. Посему фамилию на мужнину не меняла, хоть тогда по молодости еще не было завязок на профессиональные контакты, публикации и т.п. Хотела принадлежать к своей.

А сейчас - ничего я менять вообще не могу, профессионально меня знают под моей фамилией. Если бы были чрезвычайные обстоятельства - сделала бы двойную.
26.09.2005 21:45:36, Nastasja
fat mouse
Я где-то в середине объяснения уже безнадежно запуталась, поэтому излагаю свои соображения: я за фамилии богатые, разнообразные, редкие, красивые и необычные. Всё.
Смена фамилии при получении нового паспорта -- дело отнюдь не такое простое. Надо менять: 1) Паспорт мужа (штампик о браке стоит? стоит).
2) свидетельства о рождении детей
3) ИНН
4) свидетельство пенсионного страхования
5) загранпаспорт.
Плюс к тому загс должен запросить те загсы, где зарегистрировано мое рождение, брак, развод, второй брак и рождение детей.
26.09.2005 18:50:06, fat mouse
SVETKA
Ну если только это. С Российским государством я в эти игры не собираюсь играть, именно по этим, перечисленным причинам. По тем документам я была и буду Ивановой. Весь сыр бор только по поводу совсем новых документов... 26.09.2005 19:02:06, SVETKA
fat mouse
А на совсем новые документы меньше беготни? 26.09.2005 19:05:21, fat mouse
SVETKA
Беготни много, чтобы их получить. Зато потом, меняй хоть имя, хоть фамилию, будь хоть Дарт Вейдером, хоть Венерой Милосской, слова не скажут. 26.09.2005 19:07:47, SVETKA
fat mouse
тогда меняйте :)
Я бы поменяла :) новое приключение, новые возможности :)
26.09.2005 19:09:22, fat mouse
Я бы сначала посмотрела, сколько документов мне придется для этого менять и стоит ли оно того:)
Может, и сменила бы.
26.09.2005 17:05:05, Лангуста
SVETKA
По сути - ни сколько. Это все применительно только к тем документам, которые я буду получать после смены фамилии. Российский паспорт я думаю оставить как есть. Мы же в России брак и не регистрировали. 26.09.2005 17:08:45, SVETKA
Тогда я бы поменяла.
Причем из соображений того,что с мужем должна быть одна и та же фамилия - но это лично мои заморочки:)
26.09.2005 17:23:10, Лангуста
Щука
аааа.... разверни тезис? почему должна быть? какое-то незнакомое мне ощущение:). 26.09.2005 17:35:50, Щука
Я же говорю - это личное:)
Мне нравится принадлежность к одной семье-одному клану:)
26.09.2005 17:41:11, Лангуста
takca
это если клан есть. а если некуда принадлежать? клан из двух-трех чел, это как-то... того... недоклан какой-то (:
о, еще. если муж "хороший", а клан его - так себе? тоже рваться туда принадлежать?
26.09.2005 18:15:50, takca
а как может быть, чтобы муж хороший, а клан так себе?:)прям весь-весь клан так себе?:)

у меня очень развито понятие семейственности, может, потому что у нас именно большой семьи никогда не было.У меня ее, правда, тоже не будет, судя по нашим передвижениям в пространстве, но хоть какая-то иллюзия:)
26.09.2005 23:50:03, Лангуста
SVETKA
Мне это тоже понятно, особенно в свете того, что никакого особого "своего клана" у меня сейчас нет, а в двоем "мы - банда!". ; )))))))))))))))))) 26.09.2005 18:12:18, SVETKA
вот и поменяй:) и семейственность, и фамилия красивая - одни плюсы:) 26.09.2005 23:50:35, Лангуста
И я так считаю. 26.09.2005 18:08:04, Харас
Marty
согласна.
26.09.2005 18:00:32, Marty
Щука
ах, вот оно что.. теперь мне еще понятнее, почему я фамилию НЕ меняю:) 26.09.2005 17:44:09, Щука
:) 26.09.2005 17:50:56, Лангуста
ChiChi (практично-романтично)
А приставка типа ФОН или ДЕ будет в фамилии?:) 26.09.2005 16:49:40, ChiChi (практично-романтично)
SVETKA
"Фон" будет. : ))))))))))))) 26.09.2005 16:54:08, SVETKA
takca
светка фон креветка (; 26.09.2005 16:56:56, takca
SVETKA
Примерно так... ; )))))))) 26.09.2005 17:04:19, SVETKA
takca
клееево. меняй (: 26.09.2005 17:10:51, takca
ChiChi
Меняй! Тогда-да, красивоооо:))) 26.09.2005 16:54:57, ChiChi
Я бы не стала менять ни фамилию мужа на новую, ни свою на его. К сожалению, я сделалал глупость и поменяла свою фамилию когда выходила замуж, после развода пришлось так её и оставить, уж слишком много документов пришлось бы менять. 26.09.2005 16:49:33, Лана Б.
Знаешь, вот лично мне с мой родной редкой армянской фамилией значительно комфортнее, чем когда я по мужу была Николаевой (ну, почти Иванова, согласись). При разводе я моментально поменяла ее обратно и больше экспериментировать не хочу, несмотря на то что фамилия нынешнего мужа чисто эстетически мне очень даже нравится.

Но вот беда -- я не знаю, какой из этого следует вывод. То ли тот, что своя родная фамилия завсегда лучше, чем мужняя приемная? То ли тот, что фамилия "с яркой индивидуальностью" лучше, чем предельно нейтральная? То ли (и к этому я склоняюсь!) вообще никакого универсального вывода не следует? :о))
26.09.2005 16:21:53, Terra Inc.
SVETKA
Когда я выходила в первый раз замуж, я не стала менять Иванову на Михайлову по соображениям глубокой лени (зачетка, студенческий) и отсутствие ощущения "замужества". Все-таки в 20 лет мы не семью создавали...

Я всегда относилась к красивым фамилиям, как многие относятся к абстрактным вещам типа шубы из соболя - красиво, хорошо, но вряд ли у меня такая будет. И тот - нате. Вот я и в раздумьях. Что такое жить "рыжей" в полном смысле этого слова я знаю. : ))))))))) А вот "красивую фамилию" я как раз и пытаюсь примерить на себя, не жмет ли где, не морщит ли?
26.09.2005 16:59:36, SVETKA
Если честно, мне не очень по душе такая вот формулировка "Но вот прошли годы, многое изменилось и встает вопрос, какой смысл носить фамилию неродного дедушки с которым давно утрачена связь и нет никаких "эмоциональных обязательств".

Т.е. то обстоятельство, что когда-то этот человек спас всю семью, уже ни во что не ставится и ни к чему не обязывает, главное, чтобы сейчас была красивая фамилия того дедушки, от которой в трудные годы семья с такой легкостью отказалась. Ну так может стоит еще пару веков назад копнуть семейное древо, может там у пра-пра-прадедушки еще красивее фамилия имеется, не дворянская, а княжеская...

Для меня смена фамилии - камень преткновения в отношениях с "мужем", из-за нее мы никак не дойдем до загса. Я не хочу менять свою фамилию, а он настаивает, чтобы я ее сменила. А я как представлю, сколько мне это сейчас доставит проблем, так "я лучше съем перед загсом свой паспорт"... И дело не только в том, что всем бизнес-партнерам теперь придется представляться "это Любовь Олеговна <...>, которая раньше была <...> или все равно жить под своей девичьей фамилией, как с псевдонимом. Еще же кучу документов переоформлять - весь отпуск годовой потратить...

Я не представляю, какой должна быть фамилия, чтобы я на это пошла... Разве что вместе с этой фамилией на мой банковский счет положили бы миллион долларов, дабы компенсировать моральный ущерб от общения с нашими бюрократами в настоящем и будущем...
26.09.2005 16:09:25, Polett
SVETKA
Ну уж разбираться "спас ли дедушка всю семью" или "воспользовался удобными обстоятельствами и служебным положением" я точно не буду. : )))))))) Лично мне важно, как муж воспринимает эту ситуацию.
Моя текущая фамилия мне особо не дорога, она "никакая". ;)))) Впрочем, то, что она ассоциируется у многих людей со мной, мне важно.
26.09.2005 16:31:52, SVETKA
ChiChi
Может не в тему немного. Моя одногруппница рассказывала про семью мужа: "В советское время они дали взятkу, чтобы немецкую фамилаю Зайц переделали в Заяц. Сейчас для того, чтобы иммигрировать в Германию, они дали взятkу о перемене фамилии наа Зайц" :)) 26.09.2005 15:42:08, ChiChi
Я б сменила :) всегда хотела иметь красивую фамилию. Даже одно время хотела сменить на мамину девичью - польско-еврейскую, красивую. Но не стала из соображений "все равно рано или поздно менять" и "не обижай отца".
Если бы мужу вдруг привалила :) красивая фамилия, не применула бы воспользоваться.
26.09.2005 15:36:20, millimetr
Rumba*
Да, красивую фамилию хорошо иметь, я тоже хочу:). И главное, есть возможность, т.к. у мужа красивая двойная фамилия, но... как представлю, КАК менять документы и СКОЛЬКО этих документов... оох, никакой красоты уже не хочется:)
Или просто надо легче относиться к этим бюрократическим заморочкам.
26.09.2005 16:20:55, Rumba*
Еленика
а какие документы , кроме паспорта и прав нужно менять???
единственное, свидетельство о браке предъявлять придется по мере необходимости
26.09.2005 16:37:36, Еленика
Аксандра
Полис ОМС, пенсионное страховое свидетельство, все счета, загранпаспорт.... 26.09.2005 16:47:51, Аксандра
Еленика
пенсионной свидетельство на работе меняют, ходить не надо никуда. Если карточка зарплатная, то в моем банке, например, ничего не надо делать - только принести копию паспорта в бухгалтерию и анкету электронную заполнить, потом бухгалтерия карточку выдает сама.
Полис - не знаю, я не пользуюсь (ТТТЧНС)
Но мне кажется, что не так уж это сложно.
Самый гимор - паспорт, тут уж 2 раза придется сходить, деваться некуда.
26.09.2005 17:03:59, Еленика
может, у меня документов пока меньше ? :) два паспорта да права :) все остальные менять не надо, потому что они действительны при наличии свидетельства о браке. 26.09.2005 16:36:18, millimetr
Rumba*
так вот для меня два паспорта - уже ужас-ужас:))) Это ж все равно несколько раз ходить придется, самой. Причем, именно ЭТИ хождения НИКАК, ни за какие деньги не переложить ни на кого. А у меня на физиологическом уровне стойкая неприязнь к таким местам:). 26.09.2005 18:11:05, Rumba*
Йовин
Оставила бы все как есть 26.09.2005 15:33:46, Йовин
gera
я вообще не вижу реальной необходимости менять фамилию.Прожили всю сознательную жизнь с одной фамилией,потом подумали, вспомнили, да и решили ее менять, тем более явный намек на дворянство здесь не аргумент. Была бы объективная причина, а так.Ну если уж люди и имена меняют, то фамилия давнего дедушки-это не из ряда вон выходящее событие.Я это воспринимаю как баловство взрослых. 26.09.2005 15:32:08, gera
Lyta
4, но у меня нет бизнес-контактов ;) 26.09.2005 15:21:08, Lyta
ЧаПай
Я бы оставила как есть - просто потому что не люблю лишних телодвижений , а память - она не в фамилии (для меня).
Но один мой знакомый всю жизнь конфликтовал с сотцом, и в 16 лет хотел взять фамилию мамы. А она его уговорила - мол, не обижай отца.
Мать умерла, когда ему было под тридцать. И он в тот же год сменил фамилию на ее...Для него это было очень важно.
26.09.2005 15:19:52, ЧаПай
SVETKA
Там примерно то же, причем конфликт не только с отцом (носившим фамилию отчима до самой смерти), но и обида на "приемного дедушку", исчезшего с радаров со всем бабушкиным имуществом сразу после ее смерти. Ну и факт того, что за границей проще с "латинской" фамилией, чем с славянской и много чего другого. Я тоже вижу, что ему это важно. Оттого и поддерживала эту затею. А теперь сама в себе разобраться не могу.
Но я привыкла жить с "нейтральной" фамилией, все равно как с прочерком в графе фамилия. А тут такая "говорящая" конструкция. Стааааааааааашно. ; )
26.09.2005 15:26:08, SVETKA
ЧаПай
Ништяк ;-))
Если такой бэкграунд, если фамилия звучная и раз ты была застрельщиком... ;-)
26.09.2005 15:33:54, ЧаПай
Угу, я бы тоже в такой ситуации попробовала сменить весь свой имидж под новую интересную фамилию :-). 26.09.2005 16:19:03, Nesmejana
SVETKA
Главное, чтоб как в случае с "желтым воротничком", последствия не оказались слишком разрушительными для семейного бюджета... ; )))))))) 26.09.2005 16:53:06, SVETKA
;-))) 26.09.2005 17:23:11, Nesmejana
мне нравится пункт 3. 26.09.2005 15:19:03, офонарелла
Fima
У нас такая же ситуация. Дедушка мужа немец,причем с дворянксим титулом в сове время сбежал из России на родину чтобы избежать смерти, на муже фамилия прерывается , ибо он носит простую русскую фамилию отца, а жаль, фамилия очень красивая и в россии такой больше нет, как бы мне хотелось взять ее, но муж вот против, говорит проблем не оберешься...:) 26.09.2005 15:18:26, Fima
У меня приятели так меняли фамилию при регистрации брака. Он - на прадедушкину (полного Георгиевского кавалера), она - на его новую.

А в твоем случае, если рабочие контакты позволяют, то меняла бы. Потому что красивая:)
26.09.2005 15:18:15, Харас
Как давносменившая, выбрала бы п. 1:) 26.09.2005 15:15:30, Ма-Машка
SVETKA
Я кажется спросила ваши мысли по поводу предложенной ситуации. А в предложенной ситуации "давносменившая" отсутствует. : ))))))))))) Попробуйте еще раз, если не сложно. 26.09.2005 15:19:57, SVETKA
В предложенной ситуации, кажется, присутствует п. 1, который мне и "показался более логичным" ...в обстоятельствах, как они описаны: почему муж меняет фамилию, понятно, а вот зачем это надо жене - осталось за кадром. А тратить усилия на бесцельное занятие, имхо, пустое дело. 26.09.2005 15:35:35, Ма-Машка
takca
ххе. тебе нужны аргументы для смены фамилии? (:
когда нужны аргументы - нет желания менять, имхо. чего париться-то? (:
26.09.2005 15:15:16, takca
SVETKA
Да нет, не аргументы, скорее разные позиции по данному вопросу, чтоб попытаться разобраться в себе. А то у меня на данный момент ворох эмоций и ни каких мыслей, что с эти делать. 26.09.2005 15:18:11, SVETKA
takca
широко живешь (((: по такой фигне - да ворох эмоций...
мне это было, есть и будет элементарно лень. я предпочитаю не совершать бессмысленных действий, поскольку всегда есть осмысленные, которые придется совершить.
не посылай меня. я самостоятельно устраняюсь из дискуссии. (;
26.09.2005 15:30:39, takca
SVETKA
Зачем мне тебя посылать? ; )))) Концепция не совершения бессмысленных действий мне как раз очень близка и понятна. И я ее тоже рассматриваю. 26.09.2005 15:35:09, SVETKA
takca
ну я так. вдруг я слишком гнусна даже для первого пункта (((:
ну, если ты меня не послала - объясни, зачем тебе менять фамилию на мужину, если ты ее уже не меняла? вот если бы ты поменяла на его,а потом муж поменял на более новую - тогда да, логично.
а сейчас-то зачем? а если всплывет, что он потомок буцефала и надо опять срочно менять - так и будете на пару мучить загсы ее величества? (:
26.09.2005 15:41:45, takca
SVETKA
Ну, начать с того, что я ее не меняла в том числе и потому, что знала про катавасию с такущей фамилией и не хотела делать лишних телодвижений. Это раз. То есть носи он УЖЕ новую фамилию, я бы ее скорее всего бы сразу и поменяла бы, наверное. ; )))))))))))

Теперь же, ну теперь можно сказать наконец я делаю то, что было "правильно" с самого начала. Казалось бы. Ну и кажется, что с такой фамилией в Англии будет проще, чем с русской. Может быть.

Я ж указала, что топик "потрындеть". Сказать, что я напрягаюсь по этиму поводу, таки нет. Всегда могу забить, если что. ; ))))))
26.09.2005 15:58:48, SVETKA
А ты боишься как-то "не соответствовать" фамилии,что-ли? 26.09.2005 15:21:55, Jules
SVETKA
Ну-у-у... Не то, что бы "несоответствовать" прям уж, баронский титул видимо давно канул в лету. Скорее, несоответствовать ожиданиям тех, кто читая фамилию, будут думать, что я поддержу беседу по-немецки.

Я ж говорю, я никогда фамилии не меняла и просто не представляю свое самоощущение после того, как буду "зваться" иначе. А вдруг мне не понравится? Ведь, пока попробуешь, не узнаешь...
26.09.2005 15:33:02, SVETKA
Marty
фамилия должна быть "родная". не в смысле родного языка, а вот "своя". у меня фамилии и девичья и по мужу тоже из разряда как без фамилии, но тем не менее в мужнину фамилию я просто "влилась" что ли. короче мне в ней страшно комфортно, просто по мне сшито:)) 26.09.2005 15:50:41, Marty
Да, это дело - как роды. Никогда не знаешь, понравится тебе это дело или нет.:)
Заодно стимул и немецкий выучить...:)
Пускай муж к тебе недельки эдак 2 только так и обращается - Баронесса Фон ......, у нас в туалете бумага кончилась!
Даст тебе шанс привыкнуть...:)
26.09.2005 15:40:49, Jules
1 26.09.2005 15:13:38, hhhh
IR
А дети есть? у них какая фамилия?
Зависит от вашего отношения. В принципе, ко всему привыкают, в том числе и к новым фамилиям :)))

У меня проще - я сменила сразу на немецкую фамилию мужа с намеком на еврейство :)), а он ее никогда и не менял.
26.09.2005 15:06:59, IR
SVETKA
Детей пока нет. Все-таки, одно дело, когда меняешь свою фамилию на текущую мужнину (или мне так кажется?) и другое, когда он меняет свою и ты за ним "в след". Или нет, или никакой разницы? 26.09.2005 15:13:15, SVETKA
IR
Имхо, особой нет разницы. Либо есть представление "одна семья-одна фамилия", либо нет.
Даже, возможно, новую он больше ценит.
Правда, второй раз я бы наверно поленилась менять :))))
26.09.2005 15:26:40, IR
SVETKA
Представление "одна фамилия" не было в первую очередь от того, что сам муж не был в восторге от своей фамилии и не ожидал от меня ее радостного восприятия. С новой же по другому. Спасибо за комментарий, буду думать дальше. ; ) 26.09.2005 15:39:03, SVETKA
А тебе-то чего xочется? :)
Менять фамилию xошь или нет?
26.09.2005 15:06:33, Jules
SVETKA
А я не знаю... ; ))))))))))) Я никогда этого не делала, оттого и боязно. До этого не меняла, потому что было бы "шило на швайку". А теперь, вроде как "а по Сеньке ли шапка?" 26.09.2005 15:11:21, SVETKA
По Сеньке, по Сеньке... Какие там могут быть сомнения..:) Так что - смело меняй. Если, конечно, xочется...
26.09.2005 15:13:14, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!