Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

поборы в саду?

Граждане, кто знает. Это куда ходят - в роно? Или для садов - отдельная контора? Достали, если честно, в саду меня. Обычный сад, в начале года 2000р., "добровольный" ежемесячный взнос 600, и при том - папе в руку список, чего купить ребенку, из 12 пунктов.
Куда, короче, пойти и накапать на это дело прекрасное?
26.09.2005 13:51:58,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ве Ра
я не воспринимаю списки того, что нужно ребенку для садика как нечто ужасное. Среди этих двенадцати пунктов есть что-то, что никак не вписывается в вашу концепцию воспитания? Скорей всего там банальные карандаши-пластилины. Хотя, кто знает, чего только нет в мире. Вы на родительском собрании задайте этот вопрос или подойдите к воспитательнице, старшей воспитательнице или заведующей. Зачем сразу капать? 26.09.2005 22:55:12, Ве Ра
Еленика
По теме вопроса: ходят в районную управу, там есть отдел дошкольного образования.
а вообще - плюньте вы, не ходите.
Сейчас почти везде так.
Мы покупаем все, что скажут воспиталки, некоторые родители принесут рулон бумаги, обещают потом еще донести и не приносят. Ну и вы вполне можетие так сделать.
А по поводу канцтоваров - купите все по списку и ПОДПИШИТЕ, сложите в отдельный пакет и попросите воспитательницу убрать в стол (ну или где у них там все хранится). У нас так в саду. Я даже сегодня пыталась по просьбе воспитательницы подписать ребенкины ножницы )))
26.09.2005 16:18:55, Еленика
ПГ
как везде - я примерно представляю, потому как вокруг сады, и во всех садах - знакомые.
был бы сад хороший - не жалко. а так - дрянной сад, и ничего там они не делают окромя как книжки вслух читают.
а переводить я не буду, сын туда ходит раз-два в неделю (к вопросу, опять же, о деньгах).

а ножницы подписывать - это сильно:)))
еще надо туалетную бумагу подписать :)))
26.09.2005 16:32:45, ПГ
Еленика
нет, бумага общая, а канцелярка у каждого своя )))
не сдавайте тогда, говорите, ой забыла, завтра принесу.
Обычно после пятого раза напоминать перестают.
Но:
1) это не каждый вынесет такие напоминания, нервы нужны из каната
2) если все же дети будут рисовать или лепить, ваш ребенок будет в это время сидеть без дела сложив ручки на стульчике или воспиталка скажет: дети, а давай отщипнем бедненькому Пете (Васе) по кусочку пластилина, мама-то ему не купила. Оно вам надо, такое расстройство ребенку?
26.09.2005 16:42:18, Еленика
ПГ
да, я понимаете, принесу-принесу все это
мне просто интересно, почему везде в обычных садах 150-200, и всё есть, а у нас 600, и не хватает на фломастеры :)
26.09.2005 18:16:30, ПГ
ну, так по списку ребенку же купить, а не воспитателю с заведующей.

или вы считаете, что в саду с лично ваших денег корыстно обогащаются?
26.09.2005 16:05:19, елка с палкой
Чтобы как-то по-другому считать (или не считать), надо знать на что деньги сдаются. "Здравствуйте, дайте мне шестьсот рублей ежемесячно". Это что за такое? Я бы тоже удивилась сильно. Такие вопросы ("неофициальных" взносов) решаются на общем собрании, оглашаются списки необходимого, и родители сами решают, что из этого стоит в группу купить, где, почем и в каком количестве. Из этого, примерно, складывается сумма.
Про списки - можно, конечно, купить из общих денег и 40 рулонов туалетной бумаги, и ящик салфеток, и 20 тюбиков клея, и краски и что еще там надо. Вопрос, КТО это все будет покупать и тащить - желающих обычно не находится. Поэтому раскидывают на всех родителей.
26.09.2005 16:42:13, Ирен_ Адлер
takca
не боишь потом специального отношения к ребенку? 26.09.2005 14:34:18, takca
Снарк
А даже без специального отношения - ну, настучат по голове заведующей, будет она от проверок отбиваться полгода, доп. занятия с детьми отменят, хоз-канц и прочие товары закупать не будут, чем детям носы и попы вытирать - не понятно. Воспитатели тоже будут заняты совсем не тем, чем полагается обычно, а исключительно оглядкой "как бы чего не вышло"... Я бы, если уж совсем реально денег нет платить, так бы и сказала в саду "у меня денег на это нет". ИМХО, это воспринимается куда более нормально, ну да, чуть бОльшая нагрузка ложится на тех, у кого деньги есть, ну и что. Зато сад работает в нормальном режиме. 26.09.2005 14:47:24, Снарк
ЧаПай
Мне тоже всегда интересно: почему-то путь "жаловаться" всегда выбирается легче и проще, чем путь "не буду платить". 26.09.2005 14:53:37, ЧаПай
Снарк
Наверное, жаловаться - это типа за справедливость бороться? 26.09.2005 14:58:10, Снарк
takca
улучшение мира.
мне, в принципе, понятен первый порыв, но я бы не рискнула реализовывать без крайне веских причин.
"благодарность" сада/школы может не иметь границ.
в первой школе я была, натурально, бедная - и не платила. никто не съел.
а сейчас мне не жалко, суммы приемлемы и обоснованы.
26.09.2005 14:57:38, takca
ЧаПай
Я очень хорошо помню здешнюю историю, как "родительница" из умеренно платной и очень классной группы детского сада настучала в РОНО. Группу закрыли, воспитатель уволилась, родители с сердечными приступами ринулись раньше предполагаемого срока детей в школу отдавать и искать другие сады/группы на один последний год...
Щастья для всех, даром - это требуется в детском саду, когда воспитательница-садистка. А когда денежный вопрос - ИМХО, каждый решает для себя.
26.09.2005 15:05:36, ЧаПай
takca
вот-вот. желание улучшить мир (а фигли они, если правов не имеют!) в наших условиях может привести к сильно обратным результатам. 26.09.2005 15:18:47, takca
ЧаПай
... а в новый сад все равно придется взнос платить и по списку нестись... 26.09.2005 15:22:32, ЧаПай
takca
ес... 26.09.2005 15:33:33, takca
Снарк
А причем здесь "улучшение мира"? Ну, я понимаю, взятkи гаишникам не давать, но с садами-то все знают, что финансируются они черти как, и что "поборы" эти реально на сад идут, пусть даже в виде доплаты воспитателю? 26.09.2005 15:01:00, Снарк
takca
я, допустим, знаю, на что идут мои деньги - на школу.
а в саду мои деньги шли на новый телек, ковер и аквариум заведующей в кабинет.
26.09.2005 15:03:59, takca
Мэри-Энн
Мы платим каждый месяц - 2.5 тыс на занятия и т.д, сдала 1.5 на год на праздники - и еще повысят жировку((( Ужас,а что делать? 26.09.2005 14:33:30, Мэри-Энн
ПГ
так, если вы платите за занятия, они у вас, вероятно, есть... 26.09.2005 16:35:02, ПГ
что такое "жировка"? 26.09.2005 15:42:19, Dafna
Я это слово встретила лет 35 назад в книге Льва Кассиля, но спросить было не у кого. Я так до сих пор и мучаюсь :-). 26.09.2005 16:21:58, Nesmejana
пчела Майя
Квитанция на оплату. 26.09.2005 16:56:42, пчела Майя
квитанция на оплатту детского сада. Мне даже объясняли, откуда пошло жаргонное название, но я не помню:) 26.09.2005 16:21:12, Иллика
это то на что детские сады жируют 26.09.2005 16:17:08, AleXXX
Уууу, у нас такой сад, что 500 руб. на добровольный ежемесячный взнос мне не жалко. Честно, платила бы больше:)Значит, у вас сад не очень хороший. 26.09.2005 14:19:08, Иллика
LightBug©
:) мне бы Ваши проблемы. нам сказали просто: в этом году закупать нчиего не надо (канцтовары, салфетки, ср-ва). просто сдайте, дорогие родители, по 1700рублей 26.09.2005 14:17:39, LightBug©
В окружное управление образования. 26.09.2005 13:54:17, Sofia
ПГ
спасибо! 26.09.2005 16:37:36, ПГ
Снарк
А что, из 600 в месяц и двух тысяч в год и ста по жировке реально можно купить те "12 пунктов"? Плюс игрушки-ремонты, плюс воспитателям бы хорошо доплачивать... 26.09.2005 13:54:15, Снарк
Штуша
Ну, наши из 400 в месяц покупают и игрушки, и пособия, и хоз.принадлежности, и канцтовары, и на мебель-сантехнику откладывают, если надо обновить. Так что, видимо, реально и из 600. 26.09.2005 13:59:07, Штуша
Ну если там карандаши и цветная бумага, то запросто. 100 рублей на все. 26.09.2005 13:55:50, Sofia
Снарк
От сада зависит, конечно. По-разному к этому относятся. Но там может быть даже для рисования много чего, кроме бумаги с карандашами, и разного качества-стоимости. У нас еще тетрадки всякие специальные, а потом я ж говорю, если бы эти "поборы" шли исключительно на расходные материалы, а то ведь реально они идут на то, что государство должно оплачивать теоретически. 26.09.2005 13:58:54, Снарк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!