Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забить или не забить?

Вот сижу в ночи, и мысль одна никак не дает покоя относительно жизни нашей школьной. А проблема такая. Сын (12 лет)на днях пришел из школы и говорит буквально следущее: "а меня учительница по русскому назвала на уроке дебилом, я даже не знал как отреагировать". Я в шоке, во-первых потому, что нельзя, имхо, учительнице так к ученикам обращаться, да еще учительнице словесности!! Во-вторых, потому, что сын очень даже умненький мальчик и учится почти на одни пятерки...Правда, учительница у них новая, а он половину сентября проболел, так что... Не знает она его, но все же...Я сказала сыну, что так этого не оставлю, поговорю с ней, а может и с директором, но он категорически против. Говорит что у нее "ярко выраженный комплекс неполноценности" на фоне мягко говоря непривлекательной внешности и "низкого уровня благосостояния" (слова сына), и что это не лечится, и лучше ее не трогать и на всю эту ситуацию "забить". А мне неймется...и плакать хочется :-(((
26.09.2005 00:32:19,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если сын требует забить, и при этом явно справляется с ситуацией - значит, надо забить. 28.09.2005 04:15:01, Artemis
Я не уверена, что он с ситуацией справится в дальнейшем, он достаточно болезенно и даже не всегда адекватно реагирует на такие вещи 28.09.2005 09:55:43, мама-аня
Во всяком случае, без вашего вмешательства в данный момент он справится с ситуацией лучше , чем с вмешательством.
Нол вы можете ему сказать, что если вдруг вмешательство понадобится - чтобы он обращался к вам и вы на его стороне.
29.09.2005 09:33:00, Artemis
А я считаю, что мальчик дал абсолютно точную оценку учительнице, и вполне корректную.
Он же не обозвал ее "козой драной" или еще что-то в этом роде.
Если бы это сказал взрослый человек, наверное на это бы никто внимания не обратил, так почему же всех так задевает, что мальчику 12 лет. Я где-то в этом возрасте и поняла, что повальное уважение старших, только за то, что они старшие - это бред. Бабушка, требующая уступить ей место, вполне возможно в своей жизни столько гадостей сделала, а теперь когда ей 60 ее должны все уважать. Вообщем мысль понятна. Так что не требуйте от ребенка безусловного уважения старших, они уже в этом возрасте начинают разбираться в людях. А статус учительницы ни о чем не говорит, среди них тоже много плохих глупых людей.
27.09.2005 11:17:03, Maly
Мрак. Конечно не забить, а вначале убить. Чадо, в смысле. Если выживет - провести разъяснительную беседу. Впрочем, беседой тут не отделаться - налицо глобальные просчеты в воспитании.

Само собой, училку не оправдываю. Но ее пусть воспитывают другие люди.
26.09.2005 12:46:46, A_Z
"Впрочем, беседой тут не отделаться", - то есть все-таки лучше сразу убить? Заодно и самой удавиться. Спасибо за совет :-)) 26.09.2005 13:27:33, мама-аня
Я б точно удавилась. Потому как для меня сказанная ребенком фраза означала б, что я не смогла привить ребенку шкалу ценностей, принятую в нашей семье. Училка - дура полная, да, но то, что сказал ребенок в ее адрес, да еще спустя время (т.е. как следует обдумал) - это абзац полный. 26.09.2005 14:35:13, A_Z
А что такого сказал ребенок?
Что тетка чувствует себя ущербной и вымещает на нем свои комплексы? Он прав.
А то, что она некрасива и небогата - это не ругательство, а просто констатация факта.

28.09.2005 04:31:21, Artemis
Паштет
НА самом деле, странно то, что ВЫ впервые узнали о таком :-) Черкашина называет детей унитазами :-) Называет давно, все об этом знают - и сами дети, как я понимаю, с юмором относятся. ЛюВася - тоже любит всякие подобные словечки.
Я думаю. тут дело в том ,что и детти, конечно, не ангелы, но и у чителя в общемй массе ( я говорю о данной школе) очень озлоблены.
Что же касается "комплекса из-за мат. положения" - наверное, у Вашего сына что-то не совсем в порядке с соотносимостью ценностей. Вероятно, пройдёт с возрастом :-)
26.09.2005 13:31:43, Паштет
А причем здесь ценности?
Разве ребенок утверждает, что ВСЕ небогатые люди ущербны и вымещают свои комплексы?
28.09.2005 04:34:58, Artemis
Я тоже надеюсь, что пройдет, что еще мне остается, только если убить как тут кто-то посоветовал.

А почему учителя именно в этой школе так озлоблены-то?
26.09.2005 13:47:18, мама-аня
Паштет
НЕ все ,но многие озлоблены :-) Почему - думаю ,Вы и сами должны понимать, коль скоро Ваши дети итам учатся .В любом случае - не для конфы этот разговор :-) 26.09.2005 13:49:52, Паштет
да уж, прям тайны мадридского двора...Хоть у меня там дети и учатся, я как-то не замечала, чтоб учителя были озлоблены...до сего момента. Пребывала в розовом неведении так сказать, я в школе не часто бываю, с учителями практически не общаюсь, только с классными руководителями иногда. Обе очень милые женщины, немного уставшие, но озлобленности - нет, не замечала. 26.09.2005 13:56:26, мама-аня
Паштет
Я же сказал - не все :-) Озобленность тамошняя, ИМХО, резульатат во много разрушенных надежд после смены власти, ну и резульат т конфронтации между старой и новой гвардией. Конечно, порой и ученики в этот огонь масла подбавляют :-) 26.09.2005 14:02:25, Паштет
Вы имеете в виду после смены школьной власти (директора)? 26.09.2005 14:15:15, мама-аня
Паштет
Да, конечно. Тем ,кто власти хотел, она не досталась, и далеко не все смирились с этим. 26.09.2005 14:18:17, Паштет
Ну наша то Людвиговна вроде зам. директора по воспитательной работе :-)), то есть со властью все в порядке должно быть, не с чего злой-то ходить...Или она в директора метила? 26.09.2005 14:23:29, мама-аня
Паштет
Что такое зам. директора? Это просто 5-7 000 к зарплате, вот и всё. Думаете, она реальную власть имеет? Неа... Её Овсейка лишь за эти 5000 гоняет больше :-) С другой тсороны, есть другие учителя котрые вполне себе нормлаьно живут, даже поплёвывая на Овсейку. Это ,естественно, злит в том числе и Людвиговну. 26.09.2005 14:27:00, Паштет
Да, интересно...А как это они на нее поплевывают, у них другая работа еще есть что ли или другие источники дохода? 26.09.2005 14:41:11, мама-аня
Паштет
И дугие источники дохода (мужья, например) и независимось от "царского гнева" по причине того, что сами что-то веся тв окргуе и городе. 26.09.2005 14:45:38, Паштет
Угу, понятно 26.09.2005 14:58:41, мама-аня
пчела Майя
У моего и при старой гвардии была такааая оручая историчка. Он говорил, она орет, а они смеются. Это потому что у них в началке была Наталья Михайловна, а после нее никакая историчка не могла их впечатлить. 26.09.2005 14:08:46, пчела Майя
Паштет
Ну, оручая историчка - это Зося, Зоя Степановна .Фигура одиозная, но любопытнейшая. Надо сказать ,что она меня даже поучить успела в 7-8 классах, (будучи тогда ещё юной, но не менее оручей). И через много лет я понял ,что своим интересом к истории я обызан именно ей - её абсолютно бестолоковым ,бессистемным , но при этом безусловно ярким урокам. ИМХО - историю она знала плохо, но вполне была личностью колоритной, чем привлекала внимаине и заставляла слушать себя. Правда, по слухам. позже её стало всерьёз заносить. 26.09.2005 14:13:30, Паштет
пчела Майя
Точно - когда вы называете, как их зовут, я сразу вспоминаю, что именно так. А сама уже не помню. ничего.
Между прочим, мой старший очень неплохо знает историю, и в своем лицее, где он потом учился,ходил на два исторических факультатива, хотя сдавать историю ему было никаким боком не нужно. Но кажется, он и до Зоси такой был. В общем - так природа захотела, А уж какой она вклад внесла, я и не знаю, может и правда внесла. У них еще один год была какая-то античная культура, что ли, ребенок очень хвалил учителя, а учитель летом взял и умер, и больше ничего такого не было.
26.09.2005 14:23:29, пчела Майя
Паштет
Да, разобраться в этих "вкладах" в детей, наверное, невозможно :-) 26.09.2005 14:25:22, Паштет
Ха, меня она тоже учила. Интересно, но я вообще не помню чтобы она орала :-)) И уроки были иногда очень даже интересные. 26.09.2005 14:17:24, мама-аня
пчела Майя
Моя двоюродная сестра тоже говорила, что она орет. И боялась опаздывать до смерти. Она школу закончила в 94-м. А мою другую двоюродную сестру, может вы помните - судя по вашей реге, она закончила школу на год позже вас. 26.09.2005 14:26:57, пчела Майя
может, но я ту школу не заканчивала - училась там до 6-го класса, а потом мы переехали в Сокольники и я пошла в школуN1, там было существенно лучше :-) 26.09.2005 14:39:34, мама-аня
Паштет
Должен помнить, раз всего на гд позже меня. Особенно, если она была хорошенькая :-))))) 26.09.2005 14:27:41, Паштет
пчела Майя
На год позже мама-ани. Она 67 года рождения. 26.09.2005 14:29:38, пчела Майя
Паштет
Ой, это я точно не помню тогда :-)))) 26.09.2005 14:32:42, Паштет
Паштет
В том-то и дело - она действительно интересно рассказывала. Мало того - она вообще про что угодно рассказывала интересно. Даже про аварию, про пробку, про то, как в троллейбусе ехала. 26.09.2005 14:19:11, Паштет
Если сын ТАК реагирует, то это прекрасно, и делать ничего не надо. Разве что цветочки учительнице - для Вашего успокоения :)
Если бы он переживал, сам считал себя дебилом, тогда дело плохо.
26.09.2005 10:05:09, Travka
IR
Какой умный мальчик :))) Я бы его послушала :)))) 26.09.2005 09:55:33, IR
Был бы это мой ребенок - получил бы сразу за "уровень доходов" и "внешность". мал еще в 12 лет обсуждать взрослых людей. ИМХО.
А так же я бы ему посоветовала поприличнее вести себя на уроках - мне кажется "дебилом" просто так не называют. Конечно, учительница НЕ права, очень не права, но вспоминая наш класс 20 лет назад.....бедные учителя...
Если бы сын продолжал жаловаться на такие дела - пошла бы поговорила
26.09.2005 09:42:33, Зеленоглазка
" в мои года не должно сметь свое суждение иметь"?
28.09.2005 04:39:17, Artemis
suricat
<мой ребенок - получил бы сразу>
Единственное, чего этим можно добиться, это прекращение разговоров на эту тему с Вами, что не есть здорово.

<мал еще в 12 лет обсуждать взрослых людей> - ???
А когда, по-Вашему, он будет не мал? И с кем он должен обсуждать взрослых, как не со своей семьёй?
26.09.2005 17:50:19, suricat
Ежечка
я до сих пор обижаюсь на свою мамуза то, что она так же относилась к моим проблемам в школе. типа учитель всегда прав.
теперь мама понимает, что что-то делала неправильно. я сама собираюсь в первую очередь доверять своему ребенку и его суждениям.
26.09.2005 10:24:19, Ежечка
Аналогично. Только моя мама до сих пор не понимает. 26.09.2005 13:21:52, Сотис
я тоже считаю, что ребенок_имеет_право_иметь_свое_суждение независимо от возраста. И моя мама, спасибо ей, тоже так считала. Только она периодически приходила в школу и устраивала "разбор полетов", а это, наверное, зря. 26.09.2005 11:13:37, мама-аня
Как бы не вели себя ученики, учитель НЕ ИМЕЕТ права на подобные высказывания.

А во сколько лет ребенок получает право обсуждать взрослых людей??? В 13, в 15, после получения паспорта? По-моему, в тот самый момент, как начинает мыслить, то есть гора-а-а-аздо раньше 12 лет. Задача родителей только объяснить ребенку, где и когда допустимо озвучивать результаты подобных мыслительных процессов. Ну так ребенок и промолчал в классе, высказал все только родителям.
26.09.2005 10:02:44, мышка на сервере
пчела Майя
Говорить, что от низких доходов бывает комплекс неполноценности, скажем, мой ребенок не имеет права никогда. Либо я подумаю, что сильно что-то упустила при его воспитании. Мне бы хотелось, чтобы он по другим параметрам людей оценивал. 26.09.2005 10:30:01, пчела Майя
А что: этого комплекса от низких доходов не бывает?
И кто вам сказал, что он именно по этим параметрам людей оценивает? Он ее по доходам не оценивал, он просто озвучил причину комплексов.
28.09.2005 04:41:27, Artemis
но это правда. Бывает комплекс от низких доходов. Почему об этом нельзя говорить? 26.09.2005 11:12:07, мышка на сервере
Да, вот тоже хотела спросить, а что в этом тезисе такого крамольного? 26.09.2005 11:28:30, мама-аня
пчела Майя
Потому что комплексы бывают не только от низких доходов. И изначально предполагать, что если человек не разъезжает на мерседесе и у него нет большого страшного дорма из красных кирпичей на Рублевском шооссе, то у него значит комплексы - на мой взгляд это гадость. Взрослых людей с такими суждениями среди моих знакомых нет и не будет. А дети знают, что важно, что человек умеет и делает, и какой он вообще, а не сколько у него денег. 26.09.2005 11:27:52, пчела Майя
А он где-то обобщал, что все люди с низкими доходами имеют комплексы?
Он говорил о конкретной училке, у которой низкие доходы и очевидно ОТ ЭТОГО комплекс.
28.09.2005 04:43:46, Artemis
suricat
Но бывают и именно от них. ЕСЛИ в данном случае это действительно так (не знаю, так или нет), сказать об этом тоже гадость?

Мне было бы интересно узнать, почему ребёнок назвал именно эту предполагаемую причину. От оценки его поведения я бы воздержалась до выяснения.
26.09.2005 17:03:08, suricat
пчела Майя
У него не может быть никаких данных, чтобы знать о ее комплексах, их причинах, как впрочем и о ее материальном положении. Потому это домысел, основанный на его взглядах на окружающую действительность. А взгляды таковы, что в первую очередь думается, у кого сколько денег. 26.09.2005 17:29:49, пчела Майя
Обычно подобные комплексы раскрываются на третьей минуте учительского вещания.
28.09.2005 04:46:15, Artemis
suricat
<У него не может быть никаких данных, чтобы знать о ее комплексах, их причинах, как впрочем и о ее материальном положении>

Почему?
26.09.2005 17:46:37, suricat
пчела Майя
А откуда? Это что - каждый глядя со стороны, неважно ребенок или нет, может сказать, что вот у человека комплекс, причем именно от бедности? Я, скажем, не могу. Или мне для этого надо знать человека долго и близко. А здесь - автор написала, что ребенок читал книжки американских авторов и на основе (видимо) одной из них недавно читал ей лекцию о психологии бедности. Вот и получается, что книга - источник знаний. И что интерес именно к этому вопросу имел место безотносительно учителя. И впечатление сложилось, что ребенок просто априори с презрением относится к людям, у которых мало денег, неважно почему. Учительница-то ведь работает, и не ее вина, что государство низко оценивает ее труд. Если бы речь, например, шла о нищем, то было бы другое дело. Если окажется, что ребенок просто ловко умеет ставить правильный диагноз, причем не только прол деньги, но и другие тоже - значит я ошибаюсь. 26.09.2005 17:55:09, пчела Майя
Что касается "диагноза", то будьте уверены, учитель литературы сдастсебя с потрохами сразу, т.к. спроецирует все свои комплексы на обсуждаемых персонажей.
28.09.2005 04:48:55, Artemis
Ее вина в том, что она называет учеников дебилами. Не хочет работать за такие деньги - никто не заставляет. Пусть идет работать за бОльшие. 28.09.2005 04:47:58, Artemis
suricat
Слушать, смотреть, думать. Люди говорят о себе очень многое, иногда прямо, чаще косвенно. Особенно если думают, что окружающие не способны их понять в силу возраста и/или недостаточных знаний. 26.09.2005 18:03:11, suricat
пчела Майя
Даже если ребенок гениально умеет ставить диагнозы, мне не близок снобизм по имущественному признаку, и если бы это был мой ребенок, я была бы крайне недовольна таким подходом. К тому же, не верю я в умение ставить дииагноз, а думаю, что он повторил то, что читал. Или слышал. 26.09.2005 18:06:07, пчела Майя
1. Гениальности никакой не надо. Надо уметь слушать и слышать. А то, что ребенок больших способностей - по-моему, очевидно.
2. Снобизма я тоже нигде не вижу. Вот если бы ребенок презрительно отозвался бы о хорошем учителе на том основании, что у того низкие доходы - это был бы снобизм.
28.09.2005 04:50:52, Artemis
suricat
1) Тут не надо ничего гениального, простая наблюдательность и умение сопоставить то, что человек говорит о себе, других, как себя ведёт. Иногда мотивы поведения выпирают настолько выпукло, что не заметить их невозможно. Если так, стоит ли их отрицать только потому, что Вам они неприятны?

2) Снобизм вещь нехорошая. Но стоит ли отказывать себе либо ребёнку в праве замечать очевидное, если оно есть, дабы не допустить снобизма? По-моему, такое "лекарство" было бы не лучше "болезни".
26.09.2005 18:16:47, suricat
пчела Майя
Остается выяснить, есть оно все-таки или нет. Правда поскольку я и сама не представляю, как должны выглядеть комплексы от бедности, то я бы это выяснить видимо не могла. К тому же, обсуждаемая гимназия была с бааальшими понтами еще лет 30 назад. Оттуда моя двоюродная сестра приходила в 1-м классе и говорила, что Надя хвасталась фломастерами, Катя - джинсами, а Маня - папой-дипломатом. Если бы я была учителем у таких днтей, меня бы это безусловно раздражало. Но это совершенно точно бы не было комплексами от бедности. 26.09.2005 18:25:17, пчела Майя
А вы представьте себе, как человек с подобными комплексами будет рассказывать о богатых и бедных литературных персонажах.
А то и в адрес учеников пойдут высказывания 2думаешь, у твоего папы много денег - тебе все можно"? и в таком духе.
28.09.2005 04:52:15, Artemis
suricat
<Остается выяснить, есть оно все-таки или нет>

С этого всегда лучше начинать :)

<не представляю, как должны выглядеть комплексы от бедности>

Разнообразно. Например: сказанное ядовито-сладким голосом "вы там доллары получаете, а мы здесь..." в ответ на просьбу сделать, наконец, свою работу по принесенным документам, и сделанная изподтишка гадость в их оформлении. Но это переживаемо. Хуже: не дать детдомовскому ребёнку есть со словами: "тебя в *** богатеи усыновляют, там нажрёшься". Сильно хуже, и защититься никак :(
26.09.2005 18:54:16, suricat
пчела Майя
Это не про гимназию 1520. Нет там детдомовских детей. 26.09.2005 18:56:10, пчела Майя
suricat
Так это и не про детей, про взрослых, имеющих с ними дело. Просто те примеры мне очень близки.

Формы могут быть очень разными; общаться с такими людьми действительно неприятно. И совсем неприятно, когда им достаётся какая-то, пусть маленькая, власть над теми, кто по их мнению незаслуженно богат.
26.09.2005 19:15:28, suricat
Аксандра
Потому что он с ней общался только на школьных уроках и две недели. Врядли они там психотерапией с ней занимались. По крайней мере указаний на это нет... 26.09.2005 17:51:15, Аксандра
Так не надо психотерапии. Зависть к более обеспеченным людям пролезет безо всякой терпеии легко.
28.09.2005 04:53:35, Artemis
suricat
Люди разные бывают. Некоторые за пару уроков успевают дать детям немалое количество информации о себе и своих пристрастиях. Способность понять и обработать её в 12 лет может быть уже очень неплохая. Именно поэтому при любых неожиданных утверждениях ребёнка мой первый вопрос: "обьясни, почему ты так думаешь", а потом уж разбор полётов. 26.09.2005 17:56:40, suricat
так сложно оценть, что человек умеет делать, если он этого не показывает. А эта учительница только показала, что учить она НЕ умеет. Ребенок делает заключения из имеющихся у него данных, разумеется. И уж лучше обсуждать это с родителями, чем думать, но молчать. 26.09.2005 11:40:03, мышка на сервере
пчела Майя
Тогда он так бы и сказал - учительница плохая, не умеет учить. Тогда вышло бы, что он оценивает человека на основании его профессионализма. А он сказал совсем другое. 26.09.2005 11:44:45, пчела Майя
"не умеет учить" - это если бы ему было что-то на уроке не понятно. А так речь шла совсем о другом. 26.09.2005 12:05:59, мама-аня
пчела Майя
Да нет. Непрофессионализм - это далеко не только когда непонятно. Отсутсвие денег у других людей, ясное дело, обсуждать проще, чем профессиональные качества. Голову можно не включать. 26.09.2005 12:14:08, пчела Майя
Вы передергиваете. Вы забыли, "кто первый начал". А первой была учительница с ее "дебильным" обращением. НЕ ПРОСТО ТАК он о ней такие вещи говорил. А то, что слова его меня тоже покоробили, так я именно поэтому их и процитировала здесь. 26.09.2005 11:34:29, мама-аня
пчела Майя
Во-первых, я не оправдываю учительницу, я и в наше время не была в восторге от многих учителей этой школы. Но это ничего не меняет относительно ребенка. А во-вторых, я и не знаю, кто первый начал. Потому что мой ребенок часто приносил умильные истории, как его ни за что ни про что выгнали из класса. А начинаешь ему наводящие вопросы задавать, окажется, что они ржали, кидались бумажками или вообще вставали и ходили. 26.09.2005 11:42:41, пчела Майя
Аксандра
Во-первых, откуда у него информация о ее доходах? Он еще и в налоговой, кроме биржи подрабатывает?
Во-вторых, бывают всвязи с низким доходом проблемы, а бывает и нет...
Я вот не вижу особой проблемы в обсуждении в нелицеприятных терминах учительницы... Но я и проблемы в назывании детей дебилами не вижу - ИМХО абсолютно одного уровня культурности, интеллигентности, вежливости и красоты поступки...
Все друг друга стоят в этой ситуации...
26.09.2005 11:21:56, Аксандра
А ему и не нужна информация о ее доходах. Для такого вывода нужно несколько раз озвученные ей мысле по поводу денег вообще, богатых и бедных и т.д.
28.09.2005 04:56:03, Artemis
а где я сказала, что учитель молодец? не права она, я согласна.

с другой стороны, для меня неприемлемо обсуждение ребенком (12 или 15 лет, без разницы) при родителях благосостояния и внешности учителей. да и не только учителей. я помню, что мы в компаниях и не такими словами учителей поносили, но при родителях сказать такое в 12 лет - да по какому праву? он в 12 лет миллионы зарабатывает? или умнее учителя в 30 раз? или, может, он красавец писаный? судя по формулировке автора, здесь так и сквозит превосходство - у меня родители зарабатывают больше...но ведь это же родители, а не он сам! вот мы так с презрением к учителям относимся, зарплаты их обсуждаем, внешность, а они тем делом наших детей учат за эту самую убогую зарплату. Уважения надо в детях воспитывать, может поменьше станет у нас таких учителей, называющих детей "дебилами" и учеников, обсуждающих зарплаты других, при этом ничего не заработав пока?
26.09.2005 10:25:20, Зеленоглазка
Т.е. между собой можно поносить, а роджителям сказатоь нельзя? Это называется ханжество.
28.09.2005 04:56:49, Artemis
согласна 28.09.2005 10:06:24, мама-аня
буду знать теперь все про себя. спасибо, что глаза раскрыли 28.09.2005 07:14:39, Зеленоглазка
suricat
У вас очень странное понятие уважения: одно для своей компании, другое - для родителей и прочих взрослых.

Так не бывает. Уважение либо есть, либо его нет, вне зависимости от компании. Это поступки человека (в данном случае, взрослого), отражённые в системе ценностей людей, его окружающих. Мне было бы очень неприятно, если бы мой ребёнок лицемерил и в общении со мной притворялся, что не/уважает кого-либо за возраст либо имущественное положение.
26.09.2005 17:09:33, suricat
"я помню, что мы в компаниях и не такими словами учителей поносили" - понятно. А родителю высказать свое мнение - ни-ни?? И это Вы называете уважением к взрослым и правильным воспитанием? Я лично совсем не отношусь к учителям с презрением, с чего вы взяли? С сожалением - да, но не с презрением 26.09.2005 11:24:19, мама-аня
с родителями по какому праву обсуждать???? нда... ну вот именно потому, что это - родители. Я считаю, что как раз с родителями допустимо обсуждать все. А вот вовне - уже всякие правила приличия заработают.
И как поправить мировосприятие ребенка, если он с родителями такие веещи обсуждать не будет???
А уважение только по факту, что в трудовой "учитель" записано - это лицемерие, хороших плодов оно не принесет. Настоящие учителя свое уважение имеют без всякой родительской помощи.
26.09.2005 11:17:42, мышка на сервере
Молодец сын:))Всё верно понимает.
Я бы на этом или удовлетворилась бы, или тупо подкупила бы училку - не обязательно деньгами:) конфеты, парфюмы и букеты никто не отменял:))
В моей школьной жизни тоже такие были...т.к. я тогда была не такая умная, как ваш сын:),то расстраивалась. В школу посылалась тяжелая артиллерия в виде моего отца на подкармливание училок:))
После профилактической подкормки ни одна рот свой на меня не открывала:))
26.09.2005 04:23:12, Лангуста
Наверное, это разумно, буду придерживаться такой тактики, в принципе, уже придерживаюсью 26.09.2005 10:59:23, мама-аня
Меня бы устроила такая реакция сына, как у Вашего :)
А воспитание училки - совсем не в моей компетенции, мало ли сколько еще закомплексованных попадется ребенку на пути.
Но интересно еще мне бы было, за что все-таки обозвали?
26.09.2005 04:10:37, Рррозовая
там в самом низу написано. В принципе не за что, типа повернись, дебил, и смотри на доску, когда учитель объясняет. 26.09.2005 10:55:31, мама-аня
Паштет
Неужто Константинна???? 26.09.2005 01:02:42, Паштет
Людвиговна 26.09.2005 01:07:24, мама-аня
Паштет
А.... ну так она же дура ! Я было уж пождумал, что ЕК - у неё-то с мозгами всё в порядке, но всякое бывает :-)
А Людвиговна... она же известный массовик-атеник, ну, и лексика у неё такая же, видимо :-)
Забейте! Даже если сын не прав - ЭТА училка всё равно не стоит того, чтбы из-за неё переживать.
26.09.2005 01:10:44, Паштет
Кстати, сын сказал буквально то же самое - она не стоит того, чтобы из-за нее переживать. Ох. 26.09.2005 01:16:50, мама-аня
Я из-за сына переживаю, ЧТО У НЕГО ТАКАЯ УЧИЛКА!!! 26.09.2005 01:15:37, мама-аня
Ой, такие учителя учат очень многому. Одним фактом своего сущетсвования. А литературу ваш ребенок уж как-нибудь, своирми силами осилит. Потому как явно на дебила не тянет.
28.09.2005 04:26:42, Artemis
Паштет
Всерьёз только Елена Конст действительно хороший препод. лит-ры. Все остальные - ИМХО - это так... юмо в коротких штанишках. Поэтому либо ищите возможность, чтобы сын учился у ЕК, либо...смиритесь . 26.09.2005 01:19:15, Паштет
пчела Майя
А у моего какая-то русичка сериалы смотрела на уроках по слухам. Но она была старая, сейчас наверняка уже не работает. 26.09.2005 01:20:11, пчела Майя
Паштет
Если старая, то, вероятно, Викторина Соломоновна, но она умерла пару лет назад 26.09.2005 01:21:10, Паштет
пчела Майя
Да кажется так ее звали. Ребенок в 7-м классе ездил на автобусе в Париж с другими детьми и учителями, в частности с ней. Был это примерно 96 год, и мы переживали еще с одной родительницей, как она поедет на автобусе через всю Европу в таком-то возрасте. 26.09.2005 01:24:52, пчела Майя
Паштет
Да... она вообще была бабка с большим приветом. Но личность совершенно удивительная! Я с ней дружил до самой её смерти. 26.09.2005 01:36:36, Паштет
Ребенок же мечтает дома учиться, не младенец уже. Пусть на домашнее иде и ни каких училок. 26.09.2005 01:18:18, Караул
Не знаю, боязно мне переводить его на домашнее. Я с этим вопросом уже ходила год назад к директриссе, она меня очень отговаривала, а также дала понять, что если мы и надумаем сдавать экстерном, нам на хорошие отметки рассчитывать нечего, так как невозможно_получить_хорошие_знания_без_школы. Это ее кредо. То есть тогда надо школу менять. А надо ли? 26.09.2005 01:31:02, мама-аня
пчела Майя
Мы эту школу в свое время сменили и не жалели об этом. А вам может и не надо. 26.09.2005 01:32:03, пчела Майя
пчела Майя
Из модной школы? 26.09.2005 01:19:08, пчела Майя
Ну уж :-) 26.09.2005 01:20:56, Караул
Аксандра
А варианты какие? Сменить класс? Школу?
Ее-то (какая бы она ни была) - не переделать...
26.09.2005 01:17:35, Аксандра
Ве Ра
если для сына это не проблема, то делать ничего не надо. В данном случае даже напротив хорошо понимание, что обидные слова в адрес сына могут быть связаны не с ним, а с проблемами того, кто их сказал. Очень взрослый у него подход и взрослое желание, чтобы мама не вмешивалась.
А вот что с преподаванием русского проблемы - обидно.
26.09.2005 00:59:01, Ве Ра
хотелось бы узнать причину. новенькие учителя обычно так просто словами не бросаются. 26.09.2005 00:36:31, Маграт
В школе учительница не новенькая. А в классе у них раньше была другая по русскому и литературе, очень хорошая и исключительно интеллигентая женщина. А класс довольно трудный, много неуспевающих, плохая дисциплина. Сын "под горячую руку" попал, но все равно, для меня это не извинение... 26.09.2005 00:41:00, мама-аня
просто надо быть на 100% уверенной, что сын ничем не спровоцировал такое оскорбление.
а то начнете копать, может, ему придется извиняться...
то, что он не хочет разбирательств, о чем-то ведь говорит.
26.09.2005 00:55:43, Маграт
Аксандра
Ну сын Ваш тоже в терминах "в долгу не остался", он конечно не в лицо учительнице высказал, но так это и не от вежливости...
Я бы не вмешивалась, если сын против - ему виднее, какие это может последствия навлечь...
26.09.2005 00:35:36, Аксандра
а разве ребенок может быть вежлив и уважать человека, который его в грош не ставит? 26.09.2005 00:43:20, мама-аня
suricat
Быть вежливым не может, а обязан, в первую очередь себе. А вот уважать не обязан (IMHO). 26.09.2005 17:11:59, suricat
Аксандра
Ну они в любом случае квиты. Она его оскорбила "под горячую руку", но лично и при классе. А он ее оскорблял "за глаза", но зато детально и обдуманно. Не думаю, что после этого он страдает... 26.09.2005 00:47:34, Аксандра
пчела Майя
Особенно про ее малые доходы впечатляет от 12-летнего ребенка. 26.09.2005 00:49:11, пчела Майя
а 12-летний ребенок по-Вашему не может рассуждать о доходах? 26.09.2005 00:51:41, мама-аня
Аксандра
Вот _по-моему_ бывает два варианта:
1) Мы все дружно верим в то, что учитель- это благородная профессия, он играет важную роль в жизни ребенка их отношения - особенные (не допускающие, например, ругани и т.п). Но ТОГДА никаких обсуждений, какая не такая у данной учительницы внешность/комплексы/доход. Такая модель просто НЕ ДОПУСКАЕТ такого отношения со стороны ученика.
2)Мы дружно верим, что "все люди люди", обсуждаем с ребенка с чем именно связаны комплексы данной учительницы, насколько вероятно, что у нее климакс и как у нее с личной жизнью. Но тогда вообщем-то и ужасаться в данной ситуации особо нечему.... Я еще понимаю - ребенок бы сильно переживал, а так...
26.09.2005 01:00:19, Аксандра
я с ребенком в таком ключе, как Вы пишете, никогда об учителях не говорю. Если говорю, то стараюсь - только хорошее. Мне обидно что такой "уровень" у преподавателя словесности. 26.09.2005 01:06:39, мама-аня
пчела Майя
Во-первых, рассуждением это назвать нельзя. Во-вторых, сам по себе без наводки взрослых - конечно нет. Откуда ему знать, у кого каие доходы? 26.09.2005 00:53:08, пчела Майя
Никто не рассуждает "сам по себе" без наличия исходной информации. А исходная информация у него от взрослых ес-сно, в том числе и от самих же учителей. 26.09.2005 00:57:51, мама-аня
пчела Майя
А точно не от родителей? 26.09.2005 01:04:06, пчела Майя
Я с ним доходы учителей не обсуждала...Но вот у него в прошлом году был примерно такой диалог с учительницей (другой). Учитель: ты много пропускаешь уроков. Сын: я вообще не хочу ходить в школу, лучше было бы учиться дома. Учитель: мало ли, я тоже иногда не хочу идти в школу, но вот прихожу и учу вас. Сын: Вам за это зарплату платят. Учитель: и это ты называешь зарплатой?...... 26.09.2005 01:13:05, мама-аня
пчела Майя
Что у них небольшая зарплата - это не секрет. А вот что в связи с низким благосостоянием бывает комплекс неполноценности - это из семьи. Я бы сильно удивилась, если бы мой ребенок такое сказал. Потому что такая стилистика у нас неприемлема. А если бы сказал, я бы его лишила карманных денег, чтобы он вспомнил, что лично у него благосостояние пока вообще нулевое. 26.09.2005 01:17:56, пчела Майя
Т.е. наличие мозгов должно караться материально?
28.09.2005 04:23:12, Artemis
:-)) 28.09.2005 09:57:01, мама-аня
Нет, не из семьи. Вы забываете, что есть еще и друзья, есть и книги. Сын увлекается экономикой, политэкономией, социологией, читает книги разных переводных авторов (как правило американских), которые сам же покупает в Бизнес-книге. Недавно он мне целую лекцию прочел о "психологии бедности". Еще он торгует на бирже в режиме реального времени через интернет, и делает неплохие деньги...Считает, что у него уже есть заработок :-) 26.09.2005 01:27:07, мама-аня
Молекула
Абалдеть! И это в 12 лет! Есть же дети... 26.09.2005 08:48:33, Молекула
пчела Майя
Тогда он точно не нуждается в ваших разборках с учительницей. 26.09.2005 01:28:24, пчела Майя
он - не страдает. Я страдаю, не понятно разве? 26.09.2005 00:48:29, мама-аня
Аксандра
Неа, не понятно.
А чего Вы страдаете, если ребенку-то - вполне хорошо?
26.09.2005 00:50:18, Аксандра
От того, что у него такая учительница. По литературе. 26.09.2005 00:53:07, мама-аня
Ему по-моему, учителя вооьбще не нужны. ПО крайней мере, на уровне школы.
28.09.2005 04:24:40, Artemis
он говорит мне тоже самое...хочет только языки учить в школе, остальное, говорит, сам выучит 28.09.2005 09:58:29, мама-аня
Аксандра
Какая ТАКАЯ? Способная назвать ребенка "дебилом"? Или еще что-то? 26.09.2005 00:54:56, Аксандра
Да, способная назвать ученика дебилом. 26.09.2005 00:58:39, мама-аня
пчела Майя
А вам совсем больше не о чем беспокоиться? Везет. 26.09.2005 00:35:06, пчела Майя
Лаксианский ключ
дайте ему диктофон на урок. Не афишируя. 26.09.2005 00:34:01, Лаксианский ключ
А дальше что? Вкатить ей иск за публичное оскорбление? 26.09.2005 00:45:11, мама-аня
Лаксианский ключ
зачем???? В этом случае можно и нужно пойти к директору-завучу, и без голословности попросить принять меры.
К тому же - диктофон вещь нейтральная, своих пристрастийнету, и он может и записать - ПОЧЕМУ учительница назвала дебилом.
Может было за что ;(
26.09.2005 00:55:18, Лаксианский ключ
Неужели непонятно, что ребенок НЕ ХОЧЕТ стучать на училку? НЕ потому, что боится, а потому что считает это ниже своего достоинства.

28.09.2005 04:15:59, Artemis
Ну примерно за то...Сидящий сзади о чем-то спросил, он повернулся, кто-то хихикнул в это время, учительница услышала шум, увидела его затылок и сказала что-то вроде того, ты, дебил, поверни голову и смотри на доску, когда учитель объясняет. Полны класс свидетелей, так что диктофон не обязателен. 26.09.2005 01:02:16, мама-аня
Лаксианский ключ
эти мне свидетели :))) Если их изолировать и каждого по отдельности спросить - тоу каждого будет СВОЯ версия того, что произошло.

Имхо, сын у Вас не зря отговаривает от крестового похода.
26.09.2005 01:08:27, Лаксианский ключ
А может, еще по камерам и допросить?
28.09.2005 04:16:36, Artemis
Ве Ра
да... хорошее обращение для уроков русского и литературы 26.09.2005 01:06:19, Ве Ра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!