Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

laxian key

съемная квартира - опытным :)

Для себя сформулировала один самый важный принцип жизни в съеме: минимум вещей :)

Но сейчас у меня вопрос чуть пошире - тем, кто часто, много, привычно живет/жил в снимаемых квартирах - ЧТО именно кажется Вам важным и принципиальным, какие hints and tips(никак не могу подобрать адекватное русское название - особенности? моменты? инструкции? критерии? советы?) для Вас выстраданы и важны?
25.09.2005 18:29:21,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему никто не пишет о том, что при въезде надо зафиксировать все недостатки в квартире письменно,чтобы потом хозяева за якобыпопорченные предметы деньги не требовали?
Типа - вторая плитка справа на кухне - царапина 2 см....и тд.
26.09.2005 04:37:05, Лангуста
Kiara
Адекватность хозяев. Конкретнее,глубокие минусы - хозяева, живущие территориально близко (пешая доступность). Хозяева, которым сдаваемая квартира очень близка, скажем, прожили там полжизни, вырастили детей (вариант - не уверены, что не будут там жить сами чуть позже). Идеально в этом смысле жить в квартире, которая получена в наследство.
Хозяева должны понимать - арендаторы заплатили за право жить. Любые визиты и прочие беспокойства - только в режиме просьбы
25.09.2005 22:33:46, Kiara
iv-vita
Желательно лежбище свое (диван или кровать) - удобно. А так смотрите чего крайне не хватает покупайте. стаж 6 лет на 4 квартирах. :((. Теперь свою никак не могу обжить уже 5 лет. (( 25.09.2005 21:43:36, iv-vita
наличие у хозяев других интересов в жизни, кроме сдачи квартиры и получения дохода с нее. хозяева, у которых на первом месте беспокойство по поводу этой самой квартиры - ойййй...
25.09.2005 20:24:00, Samba
Через некоторое время надеюсь стать арендодателем (новой квартиры). Отделка ее имеет значение?, будет ли она сдаваться дороже с современным ремонтом, а не фигней типа отделки от строителей?
Собираемся оснастить ее только кухонным гарнитуром и всей быт. техникой (без ПММ :)), мебели не будет. Такое пользуется спросом?
П.С. Хозяева адекватные :)
25.09.2005 19:37:01, Лучше анонимно
fat mouse
А нам так оченно хозяйские шкафчики пригодились:)
Мы когда начинали семейную жизнь, у нас из своего был телевизор и детский столик :)
Такие квартиросъемщики тоже бывают, не сочтите за рекомендацию :)
25.09.2005 19:47:32, fat mouse
Конечно, такое пользуется спросом! Мы, когда снимали квартиры несколько лет подряд, искали именно пустые. Правда, и без кухонной техники - мы и свою мойку подключали, и свою ПММ, и все прочее. Кроме плиты.
С хорошим ремонтом сдадите дороже, но, может быть, дольше будете искать желающих. Потому что на более дешевые квартиры спрос выше - они сдаются быстро.
25.09.2005 19:45:42, Nesmejana
Спасибо, это радует :) А то мне и эстетическое чувство не дает сделать ремонт абы как, и потренироваться в отделке лишний раз хочется, прям руки чешутся :)) И арендаторам, опять же, приятно будет, все новое и красивое :) 25.09.2005 20:06:40, Лучше анонимно
Если денег не жалко на тренировку - тренируйтесь :-). Особенно если вы потом не собираетесь сами в этой квартире жить. (Если собираетесь, то потом все равно многое переделывать придется. После многолетней сдачи.) 25.09.2005 20:22:30, Nesmejana
Нет, жить там не собираюсь. Это вложение денег с целью посдавать, а через несколько лет продать. 25.09.2005 20:24:59, Лучше анонимно
Лаксианский ключ
:) "потренироваться в отделке" - это понятие абсолютно далёкое от чувств арендодателя(говорю как краевед :).
У арендаторов ВСЕГДА свои понятия о ремонте(см.Чапай), и вполне возможно, что Ваши изыски их только отпугнут(если что отвалится или попортится - им платить? Нафиг навороты - имхо).

На мой личный взгляд, самай лучшая квартира - это та, которая подходит по площади, цене, а в плане ремонта в ней ровные стены, потолок и пол, без дырок и непрошеных гостей из животного мира, хорошая, но без наворотов, сантехника, отличные трубы и краны, удобное расположение.
Все остальные опции - зависят от желаний съемщиков(нам вот мебель не нужна чужая, техника - тоже, а кому-то очень в кассу).
25.09.2005 20:16:06, Лаксианский ключ
Да я и не собираюсь навороты делать. В квартире просто пока голые бетонные стены. Можно ведь с/у стеновыми панелями отделать (или вообще просто покрасить...), а можно и плитку положить. Вот я и хочу плитку, а уж выбирать ее буду на свой вкус :))) Полы тоже могут сильно различаться... И т.д. И сантехника бывает совковая, а можно хотя бы чешскую поставить. Вот мне хочется прилично сделать, но и денежек за это несколько больше получать :) 25.09.2005 20:22:44, лучше анонимно
Лаксианский ключ
только один раз вы будете получать реально больше и в принципе, за отделку. Уже на второй раз ЛЮБАЯ съемная квартира приобретает поюзанный вид(я их уже больше десятка посмотрела).
Либо хозяева включают в договор некий "залог на сохранность отделки", который стараются по-любому не возвращать - мол, попортили вы тут :(

В первую очередь всё должно быть функциональным и быстропочиняемым, и только в десятую - соответствовать эстетике хозяев(им-то там не жить, а арендаторам - ремонт уже за свои делать).
25.09.2005 20:34:29, Лаксианский ключ
Вы правы. Буду стараться держать себя в рамках при покупке отделочных материалов :))) 25.09.2005 20:38:11, Лучше анонимно
ЧаПай
Ммм... Но вы готовы к тому, что плитка через какое-то время отобьется, сантехника исшоркается, а арендаторы - если не планируют 10 лет там жить - особо беречь не будут: не свое... 25.09.2005 20:25:15, ЧаПай
Естественно, это подразумевается. Ничего вечного не бывает. Для того и спрашиваю, чтобы понять, как отделать квартиру. Испанскую плитку уж точно класть не будем, вполне и Керама сгодится. Наверное, так... 25.09.2005 20:29:48, Лучше анонимно
Леший
Первое и самое главное - адекватность хозяев. Нет ничего хуже чем хозяева, считающие что они тебя облагодетельствовали. Это самые непредсказуемые в своем поведении люди. В любой момент могут заявить - баста, карапузики, мы передумали. Порой невзирая на контракт.

Второе - четкое понимание арендодателем, что квартира, да, она его, но по любому, теперь в ней живу я. В ней находятся мои вещи, мои ценности. Потому посещать квартиру можно только в моем присутствии и только когда мне это удобно.

Третье - взаимопонимание в части - ремонт квартирного хозяйства, это не только моя прихоть, а потому, как минимум на половину, это расходы за счет арендной платы.

Все остальное - мебель и прочее - вторично.
25.09.2005 19:27:48, Леший
fat mouse
А вот на ремонт за счет арендной платы арендодатель может не пойти. Может быть, его представления о нужном ремонте кардинально расходятся с вашими :) 25.09.2005 19:29:20, fat mouse
Леший
Наверное я не совсем точно выразился. Ремонт не как капитальное действо, а как необходимый мелкий ремонт инфраструктуры. Замена текущих кранов, например. 25.09.2005 19:50:56, Леший
Ой, а вот про краны - это мне никогда не понять :( Я сдала квартиру с полностью исправной сантехникой. Точка. Почему я должна участвовать в починке потекшего через какое-то время крана, не я же им пользуюсь? 26.09.2005 22:04:59, сдающая
fat mouse
Тоже не докажете: а вдруг это вы его свернули своей дурацкой силой? :)))
А прочистка забитых труб? У нас в обоих домах, и бывшем и нынешнем, регулярно забивается нечто в трех метрах от наших раковин (судя по длине прочищающего троса). Тут трудно провести демаркационную линию: где ваше, а где не ваше. :)
А сломанный бачок -- это вы так дергали или у него ресурс закончился? :)))
25.09.2005 19:55:31, fat mouse
ЧаПай
У людей, которые после нас воспринимали съемную квартиру представления о ремонте кардинально расходились с хозяевами. А у нас с хозяевами - сходились. Поэтому половину нашего ремонта (обои, потолки,циклевку полов, смену унитаза и установку второй двери) они оплатили, а вот предлааемую "сменщиками" замену железной двери на более продвинутую, установку стеклопакетов и замену батарей - не поддержали. 25.09.2005 19:40:23, ЧаПай
fat mouse
А мы только обои в детской поменяли за свой счет :)
Вот у нас в доме продавалась квартира на первом этаже с евроремонтом. Ее никто не брал: 42 метра, 1 этаж... никакой евроремонт не поможет, никакая встроенная дорогая бытовая техника. Мы ее смотрели, когда искали квартиру, и не стали покупать.
Так вот в такой ситуации, я полагаю, хозяева могут и отказаться от ремонта, он им только в убыток, если вместо живых денег.
25.09.2005 19:45:39, fat mouse
ЧаПай
Да наши сдавальцы вообще в Свердловске живут, квартира их в любом виде устраивает. 25.09.2005 19:48:17, ЧаПай
Угу, я обычно от хозяев этого и не ждала. И если приходилось переклеивать обои или менять краны, спокойно делала это за свой счет. Мне проще было заплатить, честно говоря, чем лишний раз звать их в дом :-)) Моя последняя хозяйка вообще у метро со мной встречалась и за 3 года не заходила в свою квартиру ни единого раза :)) 25.09.2005 19:34:13, Terra Inc.
ЧаПай
Отсутствие контроля со стороны хозяев.Оказывается, не так мало хозяев желают контролировать свою собственность в режиме реального времени:неожиданно нагрянуть и заценить, как вымыты полы,сантехника, начищена ли ванна...
Еще важно обговорить и внести в договор, чтоб о ключевых моментах - повышение платы и выселении - пердупреждали минимум за месяц.
25.09.2005 19:17:20, ЧаПай
а фигли толку с этого доовора? Поскольку никто не хочет платить подоходный... 25.09.2005 19:36:14, AleXXX
fat mouse
Мама дорогая! (это я про контролеров).
25.09.2005 19:24:11, fat mouse
Важно и принципиально: исправно работающие краны, не текущие по крайней мере; испарвно работающая сантехника и все сливы, особенно на кухне (всегда смотрите под раковину в каком состоянии слив); отстутствие тараканов;наличие на кухне холодильника!! рабтающего!! и плиты работающей; в комнате спальное место и шкаф.
Из не принципиальных: железная дверь, стиральная машинка, застекленный балкон, коврики и прочая.
Из инфраструктуры: рядом школа, д/с, средства передвижения (если без машины)...вот пожалуй и все..телефон уже не так важно, поскольку уже есть мобильные, но желательное условие))
25.09.2005 19:11:48, AnMel+
Хм. У меня вот такой, как ни странно: всегда иметь отложенную сумму денег в размере как минимум месячной арендной платы. То есть ПОСЛЕ того, как я заплатила за текущий месяц, у меня должна оставаться неприкосновенная заначка, чтобы из нее спокойно заплатить за следующий в случае непредвиденной дыры в доходах. Для меня это оказалось ключевым условием хоть какого-то психологического комфорта.

ОФФ: Я не успела тебе ответить на коммент в ЖЖ, потому что по здравом размышлении удалила тот пост. Но коммент остался в почте, я за него благодарна и продолжаю его думать :)
25.09.2005 18:41:43, Terra Inc.
Зай Цы Чау
ОФФ: Самоудаление постов заразно :) Я теперь некоторое время помучаюсь от любопытства - что ж там было? :) 25.09.2005 21:52:51, Зай Цы Чау
Ты его видела и даже отвечала на него. Про Ежонка который, с нытьем. 25.09.2005 22:54:35, Terra Inc.
Зай Цы Чау
А! Ты успокоила мое любопытство. Я думала, что-то новое проспала... 25.09.2005 23:02:04, Зай Цы Чау
Да, еще вспомнила, но это как бы аксиома. Никаких хозяйских вещей в сдаваемой квартире!!! Никаких сумок на антресолях, книжек на полках, пальто в стенных шкафах, сломанных телевизоров в углу и велосипедов на балконе -- не говоря уже о запертых комнатах, превращенных в склад хозяйского барахла. Во-первых, это жутко раздражает, а во-вторых, ужасно, когда хозяева наведываются к арендаторам, чтобы какую-то из этих вещей забрать, что-то занести, помыться, если у них нет горячей воды, или взять пару стульев, когда у них гости. Нужно очень четко обозначить: пока я плачу за квартиру, это МОЯ территория, и в частности, одна из главных вещей, за которые я плачу -- чтобы меня здесь не беспокоили. 25.09.2005 18:52:59, Terra Inc.
fat mouse
ДА! ДА!
В принципе, запертая комната, при которой 2-х-комнатная сдается как 1-комнатная, -- это, м. б. еще можно терпеть... если они не будут приставать с визитами :)
25.09.2005 19:04:26, fat mouse
точно, это от хозяев зависит -вот уже 5 лет снимаем квартиру с одной закрытой комнатой, так для того, что бы что то взять из этой комнаты, хозяйка раз 20 звонит и уточняет удобно ли нам это, хотя она ооочень редко к нам заходит во своей надобности, только зв деньгами в день расчета, который тоже плавающий))...мне повезло с хозяйкой, эт фахт! (ТТТ) 25.09.2005 19:15:49, AnMel+
fat mouse
Долго жила на съемной квартире, пока не купила свою. Важно: сантехника, которая не течет, не закрытый межгород (многие закрывают, мы договаривались с хозяином, что сами платим). И возможность переделок. Я катастрофически не выношу коричневых обоев, например. Особенно в жирных пятнах.
Еще важна хорошо работающая плита на кухне (у нас духовка была сумасшедшая, все подгорало).
25.09.2005 18:40:33, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!