Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О помощи по хозяйству.

Очень нужны чужие соображения. Ситуация такая: мы уже три года нанимаем постоянно женщин, которые помогают нам по хозяйству. Начали нанимать, когда я была беременная, а потом был ребенок маленький, потом квартира большая, животных дома линючих куча и т.д. Вобщем, постоянно были какие-то обстоятельства, которые мешали мне отказаться от домрабоницы. Мне с ними на редкость не везло. Человек я в быту мягкий, поэтому, сообразив, что мне можно сесть на голову, очередная тетенька начинала сначала плохо работать, а потом следовали всякие разные гадости - то кремом моим пользовались, то собаку подкармливали всяким г..., то просто кушали из холодильника, что хотели. Вобщем, контингент, готовый на такую работу, у нас такой, его не переделаешь. Вобщем, созрела я наконец отказаться от этой помощи, уж слишком она меня достала. Но все остальные "отягчающие обстоятельства" в виде кучи животных, детей и жилых метров никуда не денешь. Отмечу еще: муж бы и стал мне помогать, но в силу того, что я сейчас вынуждена не работать, он работает за двоих, как Сивка, с утра до вечера. Я даже и разговаривать с ним об этом не буду, потому что ДИКО, например, мыть полы, приходя с работы в 9-10 часов вечера. Дети еще довольно маленькие, чтобы полноценно мне помогать, родственников для помощи тоже никаких нет. Правда, техника вся есть.
Вот я и хочу спросить: кто как обходится при наличии таких же обстоятельств, и без них? А кто не обходится? Вобщем, нужны мне плюсы и минусы всех сторон - у кого есть домработницы и у кого их нет. Может быть, подскажете какие-то здравые мысли по этому поводу? Или, может, смириться с недостатками помощи со стороны, ведь нервы дороже?
27.04.2001 00:47:21,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы тоже на вашем месте не отказывалась от домработницы. не нравится одна- можно нанять следующую. у меня домработницы еще с времен когда я много работала (и зарабатывала), бывала в коммандировках и вообще не до уборок и стирок было. я их кучу уже поменяла. из моих наблюдений, едят из холодильника они все. просто одна выкуривала все мои сигареты и выпивала половину содержимого бара, а другая, которая к стати сейчас у меня работает, стакан кефира с кашкой, тут все зависит от оговоренности и наглости работников. с наглыми я поступала так- сама подавала ей обед - то, что считала не накладным для себя. про кремы не знаю, надеюсь, что не пользовались. сейчас подумала- аж передернуло, жуть как не приятно. а вести с ними себя надо корректно, с уважением, но четко расставляя все точки над i. и ходить проверять, и заглядывать в каждый угол, т.к. они не люббят туда совать свой нос. я всегда письменно даю ей занятия на день. во-первых мне удобнее, во-вторых ей, вроде ничего нельзя забыть. а просить убрать мужа мне и в голову никогда не приходило - не мужское это дело. а все разговоры на тему не работаешь, так и стой с утра до ночи, пардон, попой к верху и три полы не для меня. я себя люблю, ценю, уважаю и не собираюсь посвящать этому всю свою жизнь. не подумайте, что я белоручка- я многое по дому делаю. и если есть возможность, то почему бы и не пригласить помошников. удачи вам! 27.04.2001 18:54:46, annette
мадамчик пончик
Бывает же такое, когда шла на работу, хотела вот эту же тему поднять: кто как справляется с домоводством. Я работаю, много и долго. Домой прихожу в 21-00, а то и позже. Зарплата пока не позволяет нанять помощницу (я бы очень хотела). Получается что вечером меня хватает только на небольшие беседы (игры) с дочкой. В субботу закупка продуктов на неделю, это съедает как правило от 4 до 5 часов (без машины наверное было бы больше). Все воскресенье на дом, стирку, глажку... Надо ведь и с ребенком погулять. Сейчас утром глаза открыла (конец недели) в квартире бр-ррр просто кошмар, бардак, а как же глобальные уборки, разморозка хаолодильника, мойка окон, стирка штор и т.д. и т.п. Научите!!!!!!!!!! 27.04.2001 12:31:46, мадамчик пончик
Uchu - kupite mashinu s sushkoi i zkidyvaite vse libo na noch, libo pered rabotoi. Posle sushilki 80% glazhki otpadet. Zamenite shtory na zhaluzi i ne nado budet stirat". POstavite pylepoglotitel" ili mekie setki na okna i ubirite kvartiry smozhete raz v mesyats. Uberite vse "pylesborniki" - tipa melkih statuetok i sushenykh tzvetov. Pereidite na odnobludnye obedy. Uveraju vas, zhizn" stanet namnogo prijatnee. :))) 27.04.2001 20:35:02, Anka
Я тоже не успеваю. Думаю, что надо хотя бы раз в сезон приглашать человека на генеральную уборку.
А так, абсолютно тот же расклад. Вечером меня хватает на готовку, плюс запустить стирку, пообщаться с детьми, попить с ними чаю и сыграть партию в карты или другую игру. Это еще если по телефону никто из друзей не позвонит!
В выходные - готовка, полы, большая стирка, глажка, закупка продуктов, общение, отдых, в конце концов, мы ж не железные!!!
А о таких вещах, как мойка окон и проч. глобальные вещи я только вспоминаю с легким чувством вины ;))). Не, правда, надо раз в пару месяцев приглашать человека со стороны... Кстати, не так давно в "хозяйстве" эту тему поднимали ;).
27.04.2001 13:38:44, Чудик
мадамчик пончик
А тебя совесть гложет? Меня бы наверное не нет, но мама постоянно делает замечание и друзей иногда приглашать стыдно. Я правда раньше делала все домашние дела по ночам, чтобы выходные побольше пообщаться с дочкой. Но потом поняла, что начинаю на нее злиться и срываться за неубранные игрушки, пролитое молоко и т.д. и т.п. 27.04.2001 15:55:09, мадамчик пончик
А что друзьям? Все домашние быстренько за 15 минут трут кухню и туда приглашаются друзья:)) Вы слишком зациклены на уборке, конечно, не хорошо приглашать людей вдом, где постель не убрана и грязные трусы на люстре висят, но чистоту вашего унитаза никто критиковать не будет. 28.04.2001 09:11:11, Ленка
Мириться со всеми недостатками я бы просто не смогла. Но хорошую домработницу надо подыскивать. Под себя. Вариантов множество. Например, это может быть не тетенька, а соседская девченка (лет 14-16, у всех по-разному развитие).
А вот из холодильника все едят (или почти все), во всяком случае я с этим мирюсь и покупаю просто всего побольше (чуть-чуть). Главное при этом, чтобы ОНА не съела еду вашего ребенка (вот здесь действительно должны быть этические границы).
Важно! Составляйте контракт и подробно(!) обговаривайте все положения ЕЕ работы, все, даже самые маленькие, минусы (если хотите, то даже еду из холодильника!). Ответственность и оплату.
27.04.2001 11:04:10, Татьяна
Ничего нет ужасного в домработнице. У моих двух соседок вообще однокомнатные квартиры, а к ним постоянно ходит женщина убираться. Женщина очень ответственная, исполнительная. Когда-то она работала в детском саду воспитателем, но остро стала нуждаться в деньгах. Сначала стала ходить на уборки как на подработку, но когда появилось много клиентов, то из детского сада уволилась. Я и к себе ее периодически приглашаю на генеральные уборки, хотя у меня 2-х комнатная квартира и нет ни кучи детей, ни кучи животных.
Каждый живет так, как считает нужным. Хотите сами мыть пол - мойте, не хотите - наймите нужного человека (если средства позволяют).
27.04.2001 10:08:06, Ольга
С моей точки зрения к хорошему привыкаешь быстро. У меня вот тоже девушка раз в неделю приходит, гладит, моет, пылесосит. Правда человек надежный, за это прощаются ей некоторые недостатки в качестве:-))) Конечно в течение недели я сама все мою-чищу-убираю. Но вот если бы ее не было, то в выходные бы убирала сама, правда тогда было бы меньше времни на семью, т.к я работаю, но и когда я не работала мы ездили с дочкой в бассейн, на занятия и т.п. Так что надо оценить что Вам важнее-время, силы тогда может рискнуть и попробовать еще раз поискать. Или Вы берете все на себя, распределяя нагрузку постепенно на всю неделю. Пишите если есть какие-то вопросы. 27.04.2001 09:36:49, СОВа
Не знаю, как это мои подруги без всякой техники и помощи мужа с двумя-тремя детьми и еще работая, справляются с хозяйством? Может, мне их спросить?:-)))))))))))) 27.04.2001 09:26:36, Ket
Спросите, пожалуйста. Я именно советы "бывалых" и хотела услышать. Когда у нас была квартира не такая большая, и ребенок один, я справлялась. 27.04.2001 13:41:43, ХХХ
Ищите родственницу какую-нибудь, или через знакомых. 27.04.2001 03:40:35, Анка
А что вам еще делать, если вы не работаете? У нас все в семье всегда
обходились без домработницы и ничего, все успевали. Неужели нельзя не
быть такими ленивыми? Ведь дома сидите! У меня в семье все женщины
работают и по хозяйству все успевают. Или у вас вместо квартиры
дворец? Вместо собачки или кошечки целая свора?
Я, н-р, даже не представляю, как можно доверить свою квартиру какой-то
чужой тетке... По-моему, вы обленились.
27.04.2001 03:19:54, Анонимка
А Вы, по-моему, нарушаете правила конференции. Я попросила советов, а не Вашего мнения о моей личности. Если бы у Вас было столько же детей, животных и квадратных меторв, Вы бы, наверное, говорили бы иначе. А в моей семье я единственная женщина. И дома я сижу не просто так и не все время. Моя работа позволяет мне делать ее, не выходя из дома. Кроме того, я не хочу, чтобы дети болтались просто так, пока я буду целый день отдраивать квартиру. Но со следующего года старшие дети будут половину дня в учебных заведениях, поэтому я и рассматриваю вопрос об отказе от помощи по хозяйству. Вопрос - как? Если у Вас есть конкретные мысли на сей счет, которые не касались бы моей лени, я буду рада их услышать. 27.04.2001 13:51:29, ХХХ
Простите, если я вас случайно обидела. У меня обыкновенная московская квартира, в которой живут 4 человека, кошка и собака. Детей, к сожалению, пока нет.
Я тоже сижу дома, пока работы нормальной нет. Поэтому по возможности работаю на дому.

>Кроме того, я не хочу, чтобы дети болтались просто так, пока я буду целый день отдраивать квартиру.

А вы их помогать вам по хозяйству не пробовали? Вот вам и помощь, и им забава и воспитание чувства ответственности и взаимопомощи. Это я вас не учу, это один из советов.
Я также, как и все, наверное, не люблю тупую домашнюю работу, но никуда от нее не денешься. Основная помощь - научный прогресс! Стирка сейчас особового труда не требует, готовка тоже, глажка и т.д. Поэтому, как мне кажется, с привычкой на это будет уходить мало времени.

Извините, но я не поняла, с чем у вас проблема? Вы не умеете готовить, пользоваться пылесосом, стиральной машиной или утюгом? Думаю, умеете. :) Так в чем же проблема?
28.04.2001 02:39:53, Анонимка
Я, например. умею, но очень не люблю. И зачем мне это делать самой, когда есть возможность переложить на другого? 28.04.2001 09:12:43, Ленка
мадамчик пончик
Если честно, будь у меня материальная возможность, то никогда не стала бы отказываться от помощницы. про какую лень мы тут говорим, ведь ростить детей, вести хозяйство (это ведь не только чистота) это большая работа. а вот когда женщина вынуждена и дом вести и за порядком следить и чтобы дети маму знали и развивались, да еще на жизнь зарабатывать...........бр-ррр, это старость будет в 50, а не в 85 27.04.2001 15:59:51, мадамчик пончик
Лень - двигатель прогресса. Если бы не лень человеческая, до сих пор бы ножками топали, да ручками гребли...
А дел дома может найтись поболе, чем уборка-стирка, особенно если мозги и воображение присутсвуют. :))
27.04.2001 03:38:54, Анка
И какой же прогресс от ВАШЕЙ лени, воображающая? Если у человека есть
и ум и воображение, то он будет успевать и убраться, и поесть
приготовить, и постирать, и книжку почитать, и... заняться любимым
делом, особенно, если на все есть целый день. Если вы не умеете
вкусно готовить, быстро убираться, правильно стирать, то тогда
остается только смотреть в окно, делать маникюр и воображать, какая вы
умная. :))))) А я успеваю за день и по хозяйству сделать необходимое, и
книжку почитать, и за компом посидеть. Так что, если хотеть, то можно
все успевать и еще сэкономить при этом.
27.04.2001 11:29:09, Анонимка
Nu, frantzusky vyuchila poka s rebenkom sidela, v unviersitet postupila, horoshju raboty nashla blagodarya pervomy i vtoromu. A na rabote uzhe truzhus" na poprishe vsemirnogo progressa, vnoshu svoju leptu, tak skazat". U menya, kstati net domrabotnitsy, no ne potomu chto ya geroinya kak Vy, a potomy chto kvartira malenkaya. Radi chasa v mesyatz zamorachivatsya s uborshikami len", stiraet mashina (ne znaju pravilno ili net - menya ustraivaet), a obedy my ne gotovim.
A kstaty, vsemogushaya, chto lichiko-to ne otkroete? Geroev nado znat v litso.
27.04.2001 20:27:55, Anka
мадамчик пончик
А вы работаете? Научите все успевать. Как это быстро убираться? А рвзве можно НЕ ПРАВИЛЬНО стирать? 27.04.2001 16:01:55, мадамчик пончик
>А вы работаете?

Я уже выше писала, что нет. Поэтому и была удивлена вопросом автора топика.

>Научите все успевать. Как это быстро убираться?

Это дело привычки. Но главное, не часто убираться, а меньше мусорить.

>А рвзве можно НЕ ПРАВИЛЬНО стирать?

У меня однажды кто-то из знакомых постирал цветные вещи вместе с белыми. :(((((( Потом можно поставить неправильную программу или пересушить, и вещи испортятся (сядут).
28.04.2001 02:43:35, Анонимка
А если просто НЕ ХОТЕТЬ тратить на это время?

А себе можете купить медаль :-)))
27.04.2001 11:37:15, Газель
Согласна:)) Про медаль:) 27.04.2001 12:16:42, BelKa
:-))))))
Только про медаль? :-)))
Ну, хоть в чем-то мы с тобой солидарны ;-)))))))))))
27.04.2001 13:29:15, Газель
:))Наоборот,мы разошлись только в вопросе,надо ли скрывать свои умения перед мужем:)) Во всем остальном - согласие:) 27.04.2001 14:13:13, BelKa
:-)))))))))) 27.04.2001 14:34:30, Газель
<font color=orchid>Ина-Инка</font>
off Аня, как работа, нравится? 27.04.2001 03:47:02, Ина-Инка
Пока очень. Особо не перетруждают и интересно пока. Сказали, что раньше чем через 3 месяца от меня особо ничего и не ждут. Я а уже что-то накарябать ухитряюсь. :)) 27.04.2001 04:00:08, Анка
<font color=orchid>Ина-Инка</font>
Верно, телевизор посмотреть, например. Или книжку почитать. Или у меня с воображением уже совсем напряг? 27.04.2001 03:44:42, Ина-Инка
В 7-е посидеть. :)) Хранцузский поучить. :(( 27.04.2001 03:53:26, Анка
<font color=orchid>Ина-Инка</font>
Мне не понятно, зачем заниматься не любимым делом, когда есть возможность это не делать. Странный подход.
И для нервной системы вредно.
Не лень это, а разумный подход к делу.
27.04.2001 03:32:36, Ина-Инка
<font color=orchid>Ина-Инка</font>
Очень довольна женщиной, которая убирать приходит (тьфу-тьфу-тьфу), нашла её по рекомендации. Без неё бы тяжело было. До этого тоже не нравились. Ищите, найдёте хорошую. 27.04.2001 01:16:24, Ина-Инка
А сколько раз в неделю приходит? И что именно входит в ее обязанности? Только уборка или еще что-то? И как Вы говорите, что Вы чем-то недовольны?
Кстати, про "ищите", я уже писала про менталитет - я живу в России, у нас на эту работу идут тогда, когда больше уже нет возможности никуда устроиться, и при этом искренне считают работодателей зажравшимися, очень сильно завидуют. Отсюда все проблемы. За три года я уже и не помню, сколько их было. И сначала все такие замечательные, через пару месяцев - просто другие люди.
И потом, мне иногда кажется, что это не очень-то педагогично - дети еще не могут отделить необходимость иметь домработницу, учитывая обстоятельства, от простого нежелания работать. У старшего это иногда проскакивает. Правда, я могу сделать так, чтобы они (дети и домработница) никогда не встречались.
27.04.2001 01:34:51, ХХХ
Я живу в России и очень довольна и своими нянями, и домработницей. Самые разные люди хотят идти на эту работу. 27.04.2001 09:23:05, Ленка
<font color=orchid>Ина-Инка</font>
Она или её сестра приходит раз в неделю на 5-6 часов работы, только убирать. До этого другие были, не она, убирали не качественно. Она же работает у соседа каждый день, но там и стирает, и все в идеальном порядке держит. Сама очень хорошо выглядит. У неё ключи от квартир всех, где убирает. (Но здесь проще - ценностей-то в доме нет)
Пробовали брать для готовки, но я не люблю домашнюю еду, а на мужа одного не имеет смысла.
У подруги в Москве разные женщины приходят убирать, с ребёнком сидеть или ребёнка купать. Тоже через знакомых искала. Знаю, что убирать к ней приезжают из Подмосковья.
А на счёт детей - не знаю, у знакомых всю жизнь была домработница, которая готовила, убирала, они с ней выросли и никаких проблем. Каждый выбирает сам как зарабатывать деньги.
27.04.2001 02:05:35, Ина-Инка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!