Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anahita

Милосердие и закон

Вчера была свидетелем такой сцены: Девушка пришла в аптеку купить пшикалку от астмы. Без рецепта ей его не продали, хотя она говорила, что всегда отдавала старую и ей продавали новую. И у девушки случился приступ, она упала и задыхается. Так вот лекарство ей не продали даже и в этом случае, только скорую вызвали, которая приехала через минут 40. Девушке удалось впрыснуть остатки из ее флакона, так что все закончилось более-менее нормально. Правда у девушки еще и истерика началась, оно и понятно.
Вот собственно у меня мысль к обсуждению: я бы даже работой рискнула, если у меня на глазах человеку плохо. А есть ли по этому поводу закон какой, который такую жестокость наказывает?
23.09.2005 12:35:41,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А девушке просто нужно было пойти в другую аптеку, я тоже пользуюсь лекарствами от астмы и в некоторых аптеках спрашивают рецепт, но в большинстве так дают... 23.09.2005 14:31:46, A&N
Для меня удивительно, что в Москве что-то не продают без рецепта. А вообще у них инструкции... Девушка может подать в суд, просто с целью разъяснить ситуацию для себя и если ей делать нечего:( 23.09.2005 12:49:34, Иллика
Аксандра
С одной стороны, это "вечная моральная проблема" в духе можно ли преступить закон, чтобы спасти человека...
С другой стороны, в наших условиях это "обходится" путем захождения в другую, соседнюю аптеку...
23.09.2005 12:48:07, Аксандра
Барби на пенсии
Ужас:((( Не знаю, как там по закону, но я как-то пошла в аптеку за банальным цитрамоном (голова раскалывалась) и там же съехала в обморок... Так меня аптекариши в подсобку отволокли, там давление померяли - оказалось, что оно сильно упало - и укол мне какой-то вкололи - зав. аптекой оказалась с врачебным образованием. Когда я очухалась, они мне еще и чаю крепкого сладкого налили...
В общем - человеческий фактор...
23.09.2005 12:47:07, Барби на пенсии
но магнезию и без рецепта купить можно, наверное. 23.09.2005 13:09:01, Маграт
Танжер
ничего сильнодействующего туда не входит, еще несколько лет назад все эти ингаляторы были в свободной продаже... один мне продали без рецепта- я пришла и сказала, что я уезжаю в отпуск, ингалятор закончился, к врачу за рецептом не успеваю. меня послали к заведующей, та на меня посмотрела и дала добро. а только вчера я купила ингалятор по направлению врача- без рецепта, т.е. в аптеке при этом никакого доказательства, было ли направление, не остается. так что в вашем случае никакого наказания и риска работой не было при отпуске препарата. это при рецептурном отпуске все должно жестко соответствовать- сколько отпущено и на это же количетсво рецептов. 23.09.2005 12:44:56, Танжер
Ингаляторы бывают разные. Те, что с теофедрином, еще несколько лет назад шли по списку А, наряду с наркотиками и только по рецепту. Сейчас - не знаю 23.09.2005 12:56:32, nastena
Танжер
это потому что эфедрин кажется из списка а. но честно говоря я не знаю ни одного ингалятора с теофедрином. зато знаю кучу ингаляторов, в которых нет ничего списочного и психотропного, которые раньше можно было купить даже без вопроса о рекомендации врача, и которые сейчас убрали из открытой продажи. и которые убить никого не могут. 23.09.2005 13:04:25, Танжер
ЧаПай
Лекарства бывают РАЗНЫЕ. 23.09.2005 12:48:15, ЧаПай
Танжер
все пшикалки от астмы ОДИНАКОВЫЕ. бета-два адреноблокаторы. либо всякие стабилизаторы тучных клеток, но при приступе речь идет тока об адреноблокаторах. 23.09.2005 12:51:09, Танжер
Бета-адреноблокоторы при астме противопоказаны, в пшикалках бета-адреномиметики. Это я на всякий пожарный, вдруг совет кому-то дадите. 23.09.2005 16:46:54, panna
Ага, а еще кортикостероиды, эуфиллин и теофедрин. И холиномиметики. И иногдла лучше не настаивать... 23.09.2005 13:01:02, nastena
O'Merry
Полный офф. Вчера породила чрезвычайно концептуальную фразу, чем немало порадовала Игоря. :)) "По утрам и вечерам господина Леви едят дома ,а в полдень его едят на работе" :))))))))))) 23.09.2005 13:10:04, O'Merry
Замечательно:) А как удалось - это ж другая конструкция, с винительным падежом и "ат"?:) 23.09.2005 13:23:57, nastena
O'Merry
Нет, все много проще! :)) Я просто перепутала глагол с существительным и сообщила, что этот бедняга является пищей по утрам и вечерам. :)))) 23.09.2005 13:32:14, O'Merry
А, ну да, там же просто ударение перенести:) 23.09.2005 13:42:11, nastena
Танжер
ну хорошо. теоферин оставим, там эфедрин. эуфиллин можно купить безо всякого рецепта, его в детской медицине рекомендуют ингалировать детям без учета возраста и дозы при крупе. останутся еще кортикостероиды. в конце концов можно было предложить купить девушке ингалятор без кортикостероидов. а ингалятор с холиномиметиком назовите пожалуйста, я не могу найти такого. 23.09.2005 13:09:41, Танжер
Кстати, ингалятор с кортикостероидом матушке моей категорически отказались продавать по запросу "ну раз этого нет, дайте что-нибудь аналогичное". За "аналогичным" - к врачу пожалуйста. 23.09.2005 13:29:48, nastena
Навскидку - беродуал с холиномиметиком. А вообще их много. 23.09.2005 13:26:12, nastena
Танжер
а, действительно, спасибо. только наоборот- с холинолитиком. 23.09.2005 13:32:21, Танжер
Угу, да. И вот их раньше тоже пускали по списку А, "атропин и его аналоги". 23.09.2005 13:46:49, nastena
Лаксианский ключ
мне помнится судебный процесс в Америке год или два назад, когда судили мальчика, поделившегося с подругой своим лекарством от астмы(ситуация та же - медсестра лекарство не дает, в школе ещё целый день находиться, купить она не могла), старшие классы школы. Сделал он это на глазах у медсестры, и понеслось...
:(
23.09.2005 12:44:20, Лаксианский ключ
почему медсестра не давала лекарство? :(((
ведь там обычная практика - при поступлении заполнять специальную форму со всеми особенностями ребенка.
это значит школа виновата, что не в курсе о тяжелом состоянии ребенка :(((
23.09.2005 12:59:32, Маграт
Иришка.(Саша 2,4г.)
Они не имеют на это право... в эти пшыкалки входит какое то сильнодействуещее вещество.
И если они ей его так продадут,то могут под суд угодить...:-(
23.09.2005 12:39:35, Иришка.(Саша 2,4г.)
Я покупаю эти ингаляторы для сына без проблем, ни разу у меня не попросили рецепт. Рецепт мне нужен только тода когда я хочу взять их бесплатно. 23.09.2005 13:28:08, Тanya
ЧаПай
А как по закону? если действительно без рецепта не положено - ну, не имеют права они продать...
Хотя девушку -жалко.

А если приходит человек с сильными болями и просит продать ему без рецепта наркотик?И от отказа у него случится сильнейший приступ - работники аптеки обязаны несмотре ни на что продать ему наркотик?
23.09.2005 12:39:33, ЧаПай
Паштет
Не помню точно, но тут что-то типа "неоказание помощи". В любом случае, даже исходя из всех нормативов, провизор обязана была впрыснуть препарат. 23.09.2005 12:38:14, Паштет
Лаксианский ключ
???? Провизор действовала строго по инструкции. Девушка-астматик, пришедшая в аптеку, прекрасно осведомлена о том, КАК надо приобретать лекарство, раз утверждает, что "раньше просто так меняли".
Значит, кто-то нарушал закон, продавая сильнодействующее лекарство в обмен на пустой бутылёк :(
23.09.2005 12:46:35, Лаксианский ключ
мне кажется, не обязана. она же не врач.
а вот за продажу без рецепта ей бы отвечать пришлось.
23.09.2005 12:44:13, Маграт
Танжер
я выше написала- они могут продать без рецепта, но должны хотя бы видеть подпись и печать врача на бланке. а проверить видели они или нет, невозможно. так что весь этот процесс остается на совести провизора. 23.09.2005 12:47:07, Танжер
ЧаПай
Нет, не обязана. Откуда провизор может знать, что именно это лекарстов девушке прописано? а не на улице нашла флакон и принесла? 23.09.2005 12:40:34, ЧаПай
Anahita
Вот-вот, об этом и речь. Не обязана, но человек лежит с приступом:( Я конечно не очень хорошо разбираюсь, но она наверное и умереть могла. 23.09.2005 12:44:10, Anahita
ЧаПай
И что? ОТКУДА провизор может знать, что лекарство поможет, а не убъет, например? Только со слов девушки?
23.09.2005 12:47:06, ЧаПай
Anahita
Вообще, насколько я знаю, провизоры в аптеках, это люди со спец. мед. образованием. Хоть что-то они должны понимать. К тому же, может стояние спокойно в стороне, когда человек упал на пол и лучшая тактика "чтобы не навредить", но мне она не понятна. Вы вот пройдете мимо человека, который упал в обморок на улице? Я - нет, хотя высшего мед. образования не имею. А они даже не подошли к ней. 23.09.2005 12:51:19, Anahita
ЧаПай
Вообще, насколько я знаю, сильнодействующие лекарства ( а слабодействующие - обычно продают без рецепта) подбирает только врач-специалист. Учитывая особенности пациента, аллергические реакции, переносимость вещества и т.п.А провизор - видящий первый раз человека - не ясновидящий.
То, что не подошли - Меррик правильно пишет, видимо, сильно растерялись. Но - у меня вот такой вопросик: а почему девушка, если во флаконе еще было лекарство, сама не впрыснула его при наступлении приступа?
23.09.2005 12:57:02, ЧаПай
Танжер
никакое лекарство из бронходилятаторов не может убить даже здорового человека в приниципе. вернее может убить любого при передозе, даже будь оно хоть десять раз выписано. 23.09.2005 12:48:56, Танжер
ЧаПай
Может, может - например, аллергическая реакция, отек Квинке - и привет. 23.09.2005 12:52:09, ЧаПай
Танжер
речь не об этом- потому что это будет один случай на миллион, и может случится для любого лекарства, хоть на аспирин, и предугадать его не сможет никто. врач когда лекарство выписывает точно также не знает о побочных эффектах. теоретически астматик действительно может взять любой ингалятор и он ему поможет. если не передозировать. разница будет только во времени и силе эффекта. 23.09.2005 12:59:32, Танжер
ЧаПай
Один на миллион? У астматиков?
Насколько я понимаю, астматик - почти всегда равно аллергик, т.е. вероятность реакции повышена.
Врач, выписывая лекарство, принимает ответственность на себя - он видит пациента, историю болезни,его документы. Здесь же провизор видит - а) непонятного человека с улицы Б) пустой флакон от лекарства. Как имено связаны а и б - неизвестно.

Повторю свой вопрос:
А вот приходит человек , приносит ампулу и просит продать ему вот такое лекарство, а то у него сильные боли. Ему отказывают - мол, наркотическое вещество - и у него случается очень сильный приступ боли. Провизор должен по этому поводу ввести ему требуемое лекарство?
23.09.2005 13:13:44, ЧаПай
Танжер
нет, не должен, потому что во-первых если вещество наркотическое, то человек может симулировать. во-вторых при отпуске наркотического вещества у провизора должен остаться рецепт, иначе будут большие проблемы. по большому счету я вообще не понимаю, зачем ввели рецепты на эти ингаляторы. в большинстве случаев врач видит то же самое, что и провизор. с тем же успехом можно прийти к врачу, сказать, что я 10 лет пользуюсь вентолином, старой карты и записей нет, выпишите мне опять его. и врач выпишет. 23.09.2005 13:21:34, Танжер
O'Merry
Вентолин - это сальбутамол, я правильно понимаю? Так его без рецепта продают на каждом углу... 23.09.2005 13:33:38, O'Merry
Танжер
мне вот вентолин тоже без рецепта не продали. продали, только посмотрев (не взяв его себе) назначение врача с печатью. вот эту разницу между посмотрев/не посмотрев, которую потом по отчетности проверить никак нельзя, я не понимаю. так что все остается на усмотрение провизора. он же может сделать вид, что видел. 23.09.2005 13:40:08, Танжер
ЧаПай
"теоферин оставим, там эфедрин"

А откуда мы/вы/автор топика знаем, что именно хотела купить девушка?
23.09.2005 13:25:28, ЧаПай
Танжер
потому что теофедрин всегда был списочным препаратом- его бы никогда не продали без рецепта. а все остальное действительно раньше свободно продавалось, даже без пустого флакончика. 23.09.2005 13:37:23, Танжер
O'Merry
Господи помилуй! :( А попроще чего нельзя было тут же прикупить, чтобы приступ снять? Ну полно же есть ингаляторов, которые без рецепта продаются! :(((( 23.09.2005 12:37:50, O'Merry
Мэрричек, не бери в голову. Зуб даю - не приступ, а истерика. Нам с тобой это не грозит. Полно безрецептурных ингаляторов, а если нужен вполне конкретный, по рецепту, то есть, с веществами, приравнянными к наркотическим, то об этом обчно заранее знают. 23.09.2005 12:51:06, nastena
O'Merry
Да вот и я так же думаю... поскольку все, чем я пользуюсь, приобретается без рецепта в ближайшем аптечном киоске... 23.09.2005 13:06:16, O'Merry
Anahita
Не знаю. Может и можно было. Я-то не разбираюсь, я только ее с пола собирала, а ее подруга этот препарат ей впрыскивала, остатки то-бишь. Девушка же сама была почти в отключке. Самое интересное, что работники аптеки, ограничились вызовом скорой, а к девушке даже не подошли, спрятавшись за прилавки. Вот такая вот печальная картина:( 23.09.2005 12:42:13, Anahita
O'Merry
Думаю, что они растерялись еще больше. :( Действительно, они же в безвыходной ситуации: и продать не имеют права, и помочь ничем не моугт :((( 23.09.2005 12:45:15, O'Merry
Anahita
Это может быть, но все-равно грустно. 23.09.2005 12:54:40, Anahita
ЧаПай
Фишка в том, что жестокость - о чем Вы пишете в корневом топике - ну, не просматривается.
23.09.2005 12:58:27, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!