Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Груша

Лопну от возмущения!

Снять стресс пришла к вам - что-то никак он у меня не проходит.
Вчера осталась дома с приболевшим сыном. Попутно решила сделать дела, которые невозможно сделать на загруженной работой неделе - сходить в сберкассу. Отстояла час в очереди, заплатила за квартиру, а 200 р. за музыкалку сына принимать отказались! Новые правила: необходима ксерокопия квитанции и паспорт плательщика - в соответствии с п.7 ст.11 закона от 7 авг 2001 (!) г. о противодействии - дальше неточно - незаконному отмыванию денег и терроризму... На моей квитанции получателем стоял отдел культуры районной администрации, значился номер муз.школы. Вместе со мной были отправлены плательщики за детские сады. Не поленилась, позвонила в Сбербанк. Да, новые требования! Т.е. все незаконные отмыватели и пр. денег традиционно приходят в сберкассу и финансируют покупку оружия для террористов путем перечисления 200 р. на счет отдела культуры. Посему только по паспорту! И с ксерокопией! На мой вопрос, когда при приеме платежей начнут требовать результаты флюорографии, ответить затруднились. Но не удивились нисколько. Возмущения предложили изложить в письме председателю банка. Может, написать?
Наверно, эти мои стенания яйца выеденного не стоят и основной совет, который мне можно дать сводится к чему-то вроде "чего шумишь" и "наплевать, береги нервы", но какой же это бред, новые правила! Да, вступили они в силу вчера в 10.00:). Ждали, видимо, когда я приду:).
23.09.2005 10:57:43,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, и моя история, до кучи. Приходит письмо из телефонного узла: вам надо явиться и доказать, что это именно вы платите за телефон. Звоню туда: спрашиваю, вы что с ума сошли, а кто ж за меня платит? Отвечают: на платежках вы пишете только ФАМИЛИЮ, но не указываете ИНИЦИАЛЫ! Объяснитесь с нами, почему за телефон платите НЕ ВЫ. Я просто оболдела. Но все же поехала, отстояла бешеную очередь и даже не стала скандалить с начальником. Предьявила паспорт, пообещала обязательно указывать инициалы. Причем, я их всегда писала (и еще думала, на фига я это делаю) и только пару раз не написала. Ну вот не придурки они после этого? Какая им разница, кто платит. Главное, подпись везде моя. Чего людям было надо? 23.09.2005 14:51:12, Оладушек с сахаром
Аксандра
ХА!
Им есть _большое дело_ кто платит...
Если бы платила твоя сестра (мать/дочь) например. С той же фамилией, но с другими инициалами - они бы шустренько затребовали бы 200 баксов за "перерегистрацию номера".....
23.09.2005 15:24:37, Аксандра
Ваще-то человека проще идентифицировать по подписи, чем по инициалам:). Так что не канает. Хотя, возможно, именно такая цель у них и была. Они меня еще очень долго пытали, уверена ли я, что телефонный номер записан на меня. Ха! Если я купила квартиру на свои кровные, на кого ж я стану записывать телефон?:))
Опять же моя мама довольно долго сама заполняла бланки на оплату моей квартиры и ходила платить в сберкассу, никаких претензий не было. Нет, все-таки это от дурного ума.
23.09.2005 16:02:21, Оладушек с сахаром
Аксандра
Ты меня не пугай, ладно? :-)))
У меня за телефон платит муж. Он ФИО ставит "правильные", а подпись - свою.
Не хватает еще, чтобы они там подписи сверяли...
23.09.2005 16:04:56, Аксандра
Пущщай тренируется твою подпись подделывать! Мож еще когда в жизни пригодится;) 23.09.2005 16:18:17, Оладушек с сахаром
А что мешает матери/сестре указывать не свои инициалы, а инициалы формальной хозяйки телефона? Или эти платежи тоже по паспорту принимают? (Блин... вот, оказывается, как сложна реальная жизнь... - а в интернете все так просто и удобно :-).) 23.09.2005 15:43:32, Nesmejana
Аксандра
Нет им - ничего не мешает :-))
Это происходит "по недомыслию" обычно :-)))
Вот что мешало Оладушке инициалы указывать? Да ничего, в принципе.
Вот и многие также думают - какая разница, есть ли там инициалы и какие именно: телефон-то этот, сумма уплачена и т.п.
23.09.2005 15:57:35, Аксандра
Можно встряну :-)? Граждане, оплачивайте все квитанции через Интернет! Там никто не потребует ваш паспорт и никто вас не "пошлет" :-). 23.09.2005 14:46:37, Nesmejana
Аксандра
А вот как "доказать" потом, что платил? 23.09.2005 14:52:29, Аксандра
Так деньги-то на счет приходят :-). А если кто-то хочет получить доказательство раньше (пока деньги еще в пути), можно распечатать квитанцию. (Но я ни разу не сталкивалась с ситуацией, чтобы кому-то это было от меня надо.)
Кстати, если получатель не поверит этой распечатанной квитанции, то он может позвонить в банк и проверить, был ли такой платеж.
23.09.2005 15:27:52, Nesmejana
Ужас... Спасибо, что предупредили... А я паспорт потеряла:( 23.09.2005 12:52:42, Иллика
Тётя Груша
Моя подруга в Москве потеряла (или украли). Ей рожать через полтора месяца, а ей паспорт новый не выдают - несите, мол, выписку из домовой книги за 92 год(она на Украине родилась, в России уже 20 лет живет, паспортов уже немеряно тут выдавали). Зачем? - А у нас кампания сейчас по проверке, вдруг вам незаконно выдали паспорт с российским гражданством! Поеду вот в Питере в паспортный стол за выпиской для нее. 23.09.2005 12:59:16, Тётя Груша
Лаксианский ключ
мрачно: могут не дать тебе выписку. Мне, владелице квартиры, но не проживающей в ней, и не прописанной, недавно не хотели давать выписку из лицевого счета, что там живет и прописан мой отец.

23.09.2005 13:11:54, Лаксианский ключ
Тётя Груша
Вроде, по телефону договорилась. Если что, дам взятkу. Покажу ее фотографию беременную:). Но это прописка по общаге была - мы с ней в одной комнате жили. может, это проще... Хотя... Напугала ты меня. 23.09.2005 13:20:50, Тётя Груша
КотиРоува
Cпасите-помилуйте! Я могу только порыдать вместе с тобой. Для меня усилие дойти до банка, чтобы оплатить счета, УЖЕ было бы сверх меры... Привыкла к роскоши - оплачиваю все подряд через интернет. Про копию квитанции и паспорт вообще молчу:( 23.09.2005 12:26:13, КотиРоува
Тётя Груша
Знаешь, что я в гневе вчера вопила? Что я больше не могу здесь жить:). такая вот оказалась капля.
Но сегодня, кажется, опять могу. Поделилась и полегчало.
23.09.2005 12:43:27, Тётя Груша
LightBug©
я за детсад совершенно обычно заплатила 12го сентября.
...хм, сейчас подняла глаза, перечитала внимательней - 2001г. как интересно... а вы не спросили у них. почему они только сейчас очухались?

мда. хорошо все-таки, что я за ребенкины занятия плачу наличкой в кассу кружка... а я-то думала квитанции с них какие-нибудь потребовать...
23.09.2005 11:47:49, LightBug©
Тётя Груша
Спросила:). Не знают:). 23.09.2005 11:50:35, Тётя Груша
А мне сказли:"Раньше мы шли на уступки клиентам", плюнула и оплатила на почте, без всяких дополнительных бумажек. 23.09.2005 16:07:38, Veka
Маш, ну и в этом вопросе ты просветитель:) А то я что-то расслабилась, паспорт выложила из сумки...
"А ДОКУМЕНТЫ, ГРАЖДАНЭ ТРЭБА НОСИТЬ С СОБОЙ!"
-------
бредятина какая - эти новые правила:(
23.09.2005 11:42:26, Кити Щербацкая
o-La
Я все плачу через ПЭС. Там очередей почти никогда не бывает, и берут оплату за ВСЕ. Правда, насчет музыкалки - не знаю, поэтому не уверена :) Но то, что они к клиентам более лояльно и трепетно относятся, чем СБ - одназначно. 23.09.2005 11:37:40, o-La
Тётя Груша
Сима права - за муз.школу не берут. Да и за квартиру я не могу там платить - у нас ТСЖ, у ТСЖ договор со Сбером. Каждая квартира в месяц почти 60 рэ. платит за услуги банка, включено в общую сумму платежа. Никогда не стану клиентом Сбера! (Никогда не говори никогда - особенно в этой стране - это мой внутренний голос мне шепчет). 23.09.2005 11:53:21, Тётя Груша
o-La
Очень жаль, что не берут :((
Маш, расскажи про ТСЖ пжалста (у нас сейчас эта тема в разгаре). Решение об образовании ТСЖ принимается большинством голосов, или КАЖДЫЙ должен выразить свое согласие?
23.09.2005 12:08:22, o-La
Тётя Груша
Большинством. А не выразишь - можешь жить сам по себе. Но обстоятельства потом вынудят стать членом:).
Трудностей очень много - у нас на небольшом пятачке война ТСЖшных суверенитетов идет - на пять домов 3 ТСЖ, глупость великая. С потерями для людей:(. Вожаки, к власти дорвавшиеся, амбиции удовлетворяют, нормальные люди не выдерживают на этой работе.
Плюс - общая ухоженность (сравнительная) и оперативность решения вопросов все же присутствуют.
23.09.2005 12:47:13, Тётя Груша
o-La
нда :( мне-то все эти минусы очевидны, поэтому я против какого-либо товарищества с нашими собственниками. Плюс к тому, у нас половина подъезда коммуналки :( разве они могут вступать в ТСЖ? Все равно получится бардак... 23.09.2005 13:03:16, o-La
Крапива
А заплатить не через Сбер за минусом 60 рублей нельзя разве? Ужас-ужас:( 23.09.2005 12:00:45, Крапива
Сима Полосатая
нет, за сады и музшколы они точно не берут, проверено:( 23.09.2005 11:46:27, Сима Полосатая
ЕЕ
Я тоже недавно слегка удивилась тому, как разные - всякие структуры стремятся задать лишнюю работу как нам, простым смертным, так и своим работникам.

Я прописыла у себя свою подругу (ну, ей там надо для чего-то своего ). Среди кучи бумажек для временной регистрации всего только на 1 год была и такая:
акт обследования моей квартиры с целью выявления наличия в ней вещей прописываемого дабы подтвердить её действительное проживание по месту регистрации.

Этот акт паспортистка заполнила сразу со всеми остальными и я сразу же его подписала вместе с ней.

Но вот смысл этой бумажки. Неужто можно реально предположить, что паспортистка со своим копеечным окладом и со своим вечным обвалом работы будет метаться по домам с целью выявления чего бы то там ни было. И как именно можно расчленить наши с подругой вещи?

23.09.2005 11:35:09, ЕЕ
Фигассе, я неделю назад за все (и сад и музыкалка) платила, ничего не было. А ксерокопию - чего, это еще мин. по 4 руб на ксерокс надо тратить ( у кого его бесплатного нет) 23.09.2005 11:30:00, hanhiss
Крапива
полный бред, если честно. Кто-то в Сбере перестраховался 23.09.2005 11:21:35, Крапива
Лен, на инструкцию ЦБ РФ ссылаются:) Распечаточка стоит:) 23.09.2005 11:27:25, Kenga
Крапива
я в курсе:( мы уже устали в банки анкеты выгодоприобретателей отправлять:(( но там ведь предусмотрена и упрощенная процедура идентификации, которая не требует заполнения анкет и предоставления копий квитанций. 23.09.2005 11:36:20, Крапива
Крапива
кстати, упрощенная идентификация может производиться и на основании водительского удостоверения... 23.09.2005 11:37:45, Крапива
ГрандПапчик
так вот где прятались пособники терроризьма!!! А я думаю, почему это Владимир Владимирович никак не может с ними справиться!!! Теперь войска из Чечни расквартируют в детсадах, небось...)))

маразм крепчал и танки наши смылись...
23.09.2005 11:19:37, ГрандПапчик
gera
я еще в понедельник ходила оплачивать за сад, уже половину очереди отправили.Благо я паспорт всегда с собой таскаю, быстренько заполнила и все. Вывесили бы уж объявление при входе, чтобы люди не стояли зря в очереди 23.09.2005 11:14:42, gera
А так не интересно,видимости работы не будет.Стоит очередь,они потом со спок. совестью-на перерыв,устали. 23.09.2005 11:24:40, Mamulya4x
И я вчера так попала. Но я заплатила. Паспорт у меня всегда с собой, а ксерокс квитанции они сами сделали. Причем я им высыпала ворох квитанций - квартира, электричество, телефон, пошлина за паспорт, стрим, музыкалка, и вдруг - бац!-паспорт. Оказалось то же самое, что у тебя:(((
Еще меня очень умилило, что рассматривая квитанцию на стрим, они долго думали, надо ли на нее тоже паспортные данные записывать, или интернет пройдет как коммунальная услуга:)))
23.09.2005 11:13:19, Kenga
Крапива
интернет проходит как услуга связи, Марин.
"При осуществлении физическим лицом операций по оплате жилья и коммунальных услуг, услуг связи, расчетов с бюджетами всех уровней на сумму менее 600 000 рублей либо эквивалентную сумму в иностранной валюте идентификация физических лиц не проводится".
23.09.2005 11:47:16, Крапива
Тётя Груша
Я пыталась вякнуть, что отдел культуры районной администрации - это самый что ни на есть бюджет. Мне так казалось. Зря казалось, не считается. 23.09.2005 12:23:00, Тётя Груша
это они еще инструкций точных не получили. наверняка через недельку все устаканится, получат сипсок бюджетных учреждений, при оплате которым не будет требоваться паспорт.

жаловаться надо, в книгу жалоб писать.
23.09.2005 12:30:08, Маграт
Аксандра
Сочувствую.
Основной совет - носить с собой всегда паспорт - невозможно предугадать, когда он может понадобиться.
А ксерокопию чего они хотели? Платежки? Т.е. чтобы она в двух экземплярах была? И что они хотели со вторым (копией) делать?
23.09.2005 11:02:45, Аксандра
Тётя Груша
Я уже всегда и везде с паспортом, а тут почти в халате:) от больного ребенка в деревенскую сберкассу - ну не подумала, что там может быть нужен паспорт! А копия квитанции им зачем - полная загадка. 23.09.2005 11:27:21, Тётя Груша
Хранить. А потом сдавать в архив. Серьезно. 23.09.2005 11:09:02, Lacroix
Аксандра
У них вообще-то ээээ... И так половина этой квитанции остается. Ее никак нельзя "хранить и сдавать в архив"? 23.09.2005 11:10:12, Аксандра
Это разные архивы. Одну - родную у себя хранят, а другую по идее должны куда-то сдавать..Нам не понять ,короче. Но сколько времени это отнимает..:( 23.09.2005 11:11:58, Lacroix
Анитка
Дааааа, хорошие правила. А через интернет-банк со счета у тебя нет возможности платить? 23.09.2005 11:00:47, Анитка
Платить-то через интернет-банк возможность есть всегда, но садику требуется квитанция с печатью банка. А интернет-банк тем и хорош, что платишь год-другой, а потом за один раз заказываешь распечатку всех платежек... 23.09.2005 11:34:51, Polett
Вирус писала, что ее садик был полностью удовлетворен распечаткой на принтере платежа через интернет-банк. 23.09.2005 12:11:12, Харас
Анитка
Нашему садику важно, чтобы деньги на его счет поступили :)
Но унас у каждого человека свой номер есть :) Может поэтому проще учитывать от когоесть платеж, от кого нет?
23.09.2005 11:42:56, Анитка
Наш садик без копии платежки с отметкой банка почему-то денег увидеть на счете не может :-) Или не хочет, что более вероятно... 23.09.2005 15:13:02, Polett
По-моему, это противозаконно ;-(. Хотя, может быть, у них там все так по-дурацки организовано, что они действительно получают деньги в виде общей кучи и не умеют разделить ее на отдельные платежи. 23.09.2005 15:30:41, Nesmejana
Тётя Груша
Во-первых, у вас настоящее буржуинство. Во-вторых, это прелесть жизни в небольшой стране - в Эстонии точно также. И не надо море справок из других контор при обращении куда-либо собирать - все посчитаны, вся информация в единой базе данных. Мечта! 23.09.2005 12:25:45, Тётя Груша
Анитка
нуууу как бы да, но все равно как-то там странно в этой базе :) На наш адрес регулярно государтсвенные органы шлють письма бывшим владельцам квартиры. А я их регулярно ношу на почту со словами "такие здесь больше не живут", а они продолжают слать... Не до конца отработано все :)
ты спроси в музыкалке, может их все ж устроит платежка интернетовская.
23.09.2005 12:30:28, Анитка
Тётя Груша
Такие платежи - нет. 23.09.2005 11:28:14, Тётя Груша
А почему нет? Мы за школу через интернет платим. Чем садик хуже школы :-)? 23.09.2005 14:49:42, Nesmejana
Тётя Груша
Никто ничем не хуже. Вся проблема в "совковости" - ну желают люди видеть оплаченную бумажную квитанцию именно по той причине, что все настолько по-идиотски организовано, не "видят" они иначе, заплатил ты или нет... С этим бороться уж совсем нет времени и желания. 23.09.2005 15:47:37, Тётя Груша
Понятно :-(((. 23.09.2005 16:44:52, Nesmejana
Йовин
ТОчно, точно Маша. Я читала это же объявление. Но смысла неуловила, теперь буду знать с чем идти в сберкассу. Спасибки большое. 23.09.2005 11:00:37, Йовин
В Москве они "вступили" еще в понедельник в 9:00. Это ж сколько бабок могут намыть мамашки платящие по 150 р. за дет.сады - офигеть можно... 23.09.2005 11:00:13, Lacroix
Ужесточение паспортного режима называется... 23.09.2005 12:57:24, Иллика
А я-то думаю, почему у нас некоторые родители оплатили школу на год впреред:))) 23.09.2005 12:12:18, Харас
takca
да???? каке счастье, что я успела за музыкалку заплатить на той неделе... кретины ): 23.09.2005 11:02:52, takca
Marty
ага, а мы за два месяца за гимнастику! 23.09.2005 11:20:06, Marty
угу. Пришла я в Сбер, а мне опаньки ,давайте гражданочка паспорт. Хорошо ,что "у нас с собой было" 23.09.2005 11:08:02, Lacroix
takca
не, абзац... а владельца счета надо немедленно проверять, кст. на предмет расходования средств. по логике. мало ли, какой у них там культур-мультур...
23.09.2005 11:12:31, takca
а может и проверяют.. 23.09.2005 11:13:45, Lacroix
takca
трагедия абсурда ): 23.09.2005 11:17:49, takca
Аксандра
У меня "с собой" - с тех пор как я его получила...
Много раз выручало...
23.09.2005 11:09:17, Аксандра
у меня вечно "с собой", ибо "арабская террористка". 23.09.2005 11:12:44, Lacroix
Аксандра
Ну когда я его начала с собой носить меня все больше за... ну вообщем как Йовин в теме ниже принимали.
А потом уже - привычка :-))
23.09.2005 11:21:42, Аксандра
Меня тоже как-то приняли:) Потом, когда выяснилось, что паспорта у меня нет по малолетству, еду я домой из школы, мужики, не понравившиеся милиционеру и принятые за потенциальных клиентов, вообще ко мне отношения не имели, просто мимо шли, а где в районе отделение милиции, я знаю только потому, что живу в соседнем доме, дядя ммилционер меня аж до дома проводил, очень извинялся и сокрушенно рассказывал, какая нынче молодежь пошла... 23.09.2005 11:46:59, nastena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!