Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паштет

ПО стопам нижнего про ремонт

Я там читал и понял - вся проблема упирается в то, что все говорят о РЕМОНТЕ, а не о ЖИЗНИ. Поясню. Говорят о поле и перепадах, а не о том, куда ,как , скоклько, в какое время суток и проч будут ходить жильцы квартиры. И так во всём. НА своём первом ремонте я споткнулся на том же ,что и все. На следующих - научился думать о жизни :-) На последнем - получал кайф от процесса :-))))
23.09.2005 00:48:11,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КотиРоува
Не очень понятно. Основа любых планов ремонта - это схема "протореных дорожек" и "зон разговоров" квартиры, так что очень даже учитывают - кто, куда, когда и как будет ходить и сидеть по квартире. И чем заниматься. Так что учитывают. Но какой кайф может быть от бесконечных уверток, обманов и желания схапать и схалтурить у ремонтников - этого мне не понять. 23.09.2005 00:50:43, КотиРоува
Паштет
Эт не совсем так. Попробуйте "записать" свои мысли ,когда Вы думает про ремонт. Например - "тут ламинат такого-то цвета", так ? Или - тут стеновая панль такая-то, так? 23.09.2005 00:53:48, Паштет
КотиРоува
:) Не так. Но я, действительно, не совсем "чайник" в этом вопросе, хотя и не профессиональный дизайнер. Так сказать - есть опыт и теоретическая подготовка. С разработкой дизайна в соответствии с образом жизни семьи - проблем никаких. С исполнением проблемы. Найти качественных толковых исполнителей по средствам. То, что мы можем сами сделать - дело другое.

23.09.2005 00:59:18, КотиРоува
Паштет
Дело не в чайнике :- ) Разработка дизайна - это опять не о том :-) Это как раз всё тоже ,но с другого боку :-)
Но, наверное, Вы меня не поймёте :-)
23.09.2005 01:10:39, Паштет
КотиРоува
Мне кажется, что я понимаю - ремонт делается для того, чтобы члены семьи могли наиболее удобным образом жить в квартире, заниматься своими делами, не мешая друг другу. Впрочем, поди знай, что вы имеете в виду... Может, что-то другое.

Мне-то просто объяснить свою проблему. Я вижу, как НАМ надо. Не в терминах "стеновой панели". Могу изложить, нарисовать, показать - КАК это сделать. Но не могу найти людей, которые определенный уровень качества работ делали бы как само собой разумеется.
23.09.2005 01:13:56, КотиРоува
VeraS
Проблема ведь еще и в том, что нанимая рабочих никогда не знаешь какое качество работы получишь на выходе. И переделывать бесконечно невозможно. Именно поэтому я очень спокойно отношусь к неидеальностям в ремонте - я ведь часто не знаю просто ли это небрежность или компромис хозяев между тем что они хотели и что рабочие смогли,,,, В конце концов, многие вещи корректируются потом грамотно подобранной мебелью, освещением, деталями. 23.09.2005 01:28:48, VeraS
Паштет
тут я не согласшусь. Нанимая рабочих я абсолютно точно знаю то качество, которое я получу на выходе - потому что
а) я заю тех задание
б) я знаю свойства помещения
в) я знаю свойства материалов и укладочных смесей
г) я ж не по "Из рук в руки" нанимаю :-)

Правда, если при этом хотя бы один пункт не знать - гарантии качества не будет :-)
23.09.2005 01:31:40, Паштет
VeraS
последний пункт как раз и может дать незапланированный результат на выходе. человеческий фактор еще никто не отменял - и ему не помеха техзадание;) у меня был опыт когда рабочие уперлись и сначала отказались делать то, что я просила. А после сделали, но по-своему, мотивируя тем, что то, что сделали они прослужит дольше. И тоже не по газетному объявлению их нанимали. 23.09.2005 01:38:02, VeraS
Паштет
У Вас был договр с фирмой, которая их предоставила Вам ?Вообще говоря, такое несвойствено квалифицированным бригадам 23.09.2005 01:40:15, Паштет
VeraS
нам их сарафанное радио присоветовало. так что договора не было. 23.09.2005 01:47:32, VeraS
Паштет
Сарафанное радио, ИМХО, недалеко от Из рук в руки :-) Опять же ИМХО - хоршие мастера очень редко живут в свободном полёте. Это такой бизнес, где это трудновато. Они всегда прилепляются к какой-то фирмочке. И ту тзадача уже оценивать фирму саму - смотреьт её готовые работы, говорить с клиентами и т.п. 23.09.2005 01:49:48, Паштет
Как вы их нанимаете? Мы пробовали по-разному, поняли, что иногда _случайно_ попадаются люди, которые просто не могут по характеру халтурить. Нашли мы их-по разному... Связи между способом нахождения и результатом не уловили... 23.09.2005 01:36:41, _Ирунчик
Паштет
Вообще говоря - я только один раз нанимал :-) Все остальные разы они же и делали мне :-) А первый раз нанимал через фирму, котрая брала на себя все гарантийные обязательсва. Но они не потребовались, т.к. работали они и правда на совесть. 23.09.2005 01:39:18, Паштет
Быть такого не может. :-) Это все равно, что рыба бы сама послушно выходила из воды для того, чтобы ее пожарили... Без плотного контроля со стороны заказчика не могут строительные бригады работать качественно. Вы где-то что-то недоговариваете. Может, вы их как-то запугали, сильно? :-) 23.09.2005 01:54:27, _Ирунчик
Паштет
Объясните мне - зачем нормальной квалифицированной бригаде обманывать клиента? Цель? получают они по результату и не от меня, а от фирмы. Я плачу фирме. Время сэкономить ? Опять же - зачем? Их время оплачено.
23.09.2005 01:57:21, Паштет
Паштет
ОПняли верно. Именно это я и имею ввиду. Но тогда у меня возникнет вопрос - а в каких терминах Вы готовы объяснять? Нарисоваь - это хорошо, но малопонятно многим :-)
Я шёл по ному пути - я делал каждый сложный кусок в миниатюре сам - потом просто это просил скопировать. Изначально загвоздка не в качестве исоплнения ,а в нетадиционности сочленений материалов или использования материалов , оборудования и т.п.
Но ,как у каждого свои тараканы, так и у меня свои - я терпеть не могу однообъёмные решения, поэтому слжностей хватало :-)
23.09.2005 01:18:32, Паштет
КотиРоува
Как мне кажется, я никогда не использовала в своих решениях чего-то сложного. Никаких нетрадиционных материалов, изгибистых поверхностей или чего такого. У меня все банальнее, мне нужно качество самой работы такое, что рабочие не видят в нем необходимости. Привожу примеры из нашего последнего питерского ремонта, что было трудно:
1. "вштробить" все трубы и провода в стены и потолки. Ох уж эта "декоративная стеночка", всплывающая в устах рабочих, как джинн из бутылки! Да не нужна мне НИГДЕ декоративная стеночка, отгораживающая какой-то несчастный угол с одной трубой! Или коварный электрический провод ПОСТОЯННОЙ проводки (типа к светильнику на потолке), пришпиленный этими самыми беленькими шпилечками к плинтусу или стене. Результат - абсолютно все, включая электрический счетчик в железном коробе, вштробили-таки.
2. Сток в пол (трап) в ванной и туалете. Ну, это была просто новость для рабочих, может сейчас и делают уже как стандартную работу.
3. Соответственно для 2 - откос пола под правильным углом к горизонтали (4 градуса по стандарту). Сделали, переделывали три раза со скандалами.
4. Безупречно аккуратные плинтусы, отбои и косяки дверей. Окончательно не добилась, хотя пробила дырки в голове абсолютно всем. НЕ ВИДЯТ они дефектов. По их мнению прибито - и то уже хорошо.
5. Безупречное выравнивание всех стен штукатуркой, но так, чтобы слой ее не превышал стандартные (ГОСТ) 5 см. См выше - это безнадежно. Отчасти добилась.
6. Герметизация всех технологических щелей и промежутков (типа откосы окон и рамы окон, косяки внешней двери, соединение стены и пола под плинтусом) соответствующим образом, а не на скорую руку всего подряд Макрофлексом (что, конечно, в сто раз проще!). Влага, плесень, пыль скапливаются при несоответствующей заделке.
7. Установление всех приборов и устройств в соответствии с инструкциями и существующими стандартами. Газовая колонка, краны, раковины, ванны, унитазы... смеху подобно - устанавливают их как Бог на душу положит, говорят, что ОБЫЧНО клиенты не въезжают в каждую деталь так, как я. Угу, а потом унитаз подтекает, стиралка шумит при сливе, а часть воды застаивается в посудомойке. Это все элементарно предотвращается при детальном соблюдении норм.

Прекращаю, но не потому, что иссяк:)
23.09.2005 01:30:44, КотиРоува
Как вас однако разобрало :-)
23.09.2005 01:45:10, _Ирунчик
Паштет
Вообще говоря, ВЫ перечислили совершенно стандартные работы :-) Значит - проблема в том, каких рабочих Вы наняли :-) У меня с подобными работами никогда даже намёков на проблему не было.
23.09.2005 01:34:42, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
Вот поэтому между заказчиком и рабочими должен быть посредник-профессионал - дизайнер. Особенно, если заказчик знает, что ему нужно, но не умеет сделать сам "в миниатюре". Задача дизайнера - грамотно и профессионально донести мысль заказчика до рабочего. Все остальное - дело десятое. 23.09.2005 01:23:11, Бегущая_По_ГраблЯм
КотиРоува
Это не работа дизайнера. По идее - это работа опытного прораба. А уж он может принимать указания как от дизайнера, так и от архитектора или клиента. Лишь бы они знали, о чем говорят. 23.09.2005 01:32:11, КотиРоува
Бегущая_По_ГраблЯм
Я ниже уже написала про реалии российского ремонта :-)) 23.09.2005 01:39:41, Бегущая_По_ГраблЯм
Контролировать качество работ - дело десятое??? Иногда брак не виден сразу невооруженным глазом. Проявляется позже. Вот когда мне стали крышу зашивать досками, не везде проложив утеплитель (а крыша - мансардная) и я смогла увидеть это, только потому что очень хотела убедится, что все как надо (сняла из соседнего дома, от подружки, видеокамерой с большим приближением) - где бы в этот момент был дизайнер??? Уж неужели вместе со мной? 23.09.2005 01:31:43, _Ирунчик
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну, не я же Вам дизайнера выбирала :-))) 23.09.2005 01:43:35, Бегущая_По_ГраблЯм
дизайнер отвечает и может помочь только на этапе замысла, а проблемы-то самые противные - на этапе реализации возникают... 23.09.2005 01:56:04, _Ирунчик
Бегущая_По_ГраблЯм
Дизайнер может сделать Вам дизайн-проект, рабочий проект, осуществить подбор материалов, покупку материалов, и вести сопровождение проекта. Каждый этап стоит отдельных денег. Если Вы платите дизайнеру за сопровождение проекта, то он отвечает за его реализацию. 23.09.2005 02:03:12, Бегущая_По_ГраблЯм
Вы путаете дизайнера с представителем заказчика. 23.09.2005 02:16:41, _Ирунчик
Лаксианский ключ
неа. Она пишет о совмещении дизайнером функций собственно дизайна, авторского надзора и сопровождения проекта. Это ОЧЕНЬ часто практикуется, особенно когда дизайн выполнял независимый проектант, а собственно работы выполняет независимая от него бригада. 23.09.2005 02:21:01, Лаксианский ключ
Бегущая_По_ГраблЯм
Я ничего не путаю :-) 23.09.2005 02:19:21, Бегущая_По_ГраблЯм
Паштет
Только не дизайнер - ИМХО :-) Он всё испортит :-) Между заказчиком и исполнителем стоит инженер проекта, именно инженер в россйском понимании. Фактически - мастер. Зачем мне дизайнер, если я знаю, чего хочу? Вот если я этого не знаю - тогда другое дело :-) 23.09.2005 01:26:14, Паштет
Вы давно делали третий ваш ремонт? 23.09.2005 01:38:47, _Ирунчик
Паштет
4 с половиной года назад закончил.
Сейчас строю дом - там часть этой же бригады работает
23.09.2005 01:42:49, Паштет
Т.е резюмирую: вы разработали дизайнерский проект, обратились к инженеру, затем в супер надежную фирму со столетней гарантией и при реализации этого самого проекта не возникло никаких сложностей, ничего не пришлось переделывать по вашей инициативе? Сроки были соблюдены? Затраты не превысили первоначальную смету ровно в два раза? 23.09.2005 02:03:14, _Ирунчик
Паштет
Ну, не совсем так.
Я попросил своего приятеля разработаь мне вчертежах то, что я хочу. Он эт сделал. Потом я обратился в фирму, и предложил им посмотреьт чертежди - готовы ли они это реализовать. Трудности были отмечены особо. Далее -стадия переговров, обсуждение гарантий и т.п. Вероятно сложости возникали - но я о них не знаю. По моей инициативе ничего не переделывалось. Сроки были соблюдены. Затраты были ровно такие, какие были в договоре. Я как договрилоись оплатил 50% сразу - 50 % после подписания акта приёмки работ
23.09.2005 02:06:51, Паштет
В ряду невероятностей прибавилась деталь - вы еще и оплатили 50% вперед и это опять же не вызвало отсрочки реализации на неопределенный срок! :-) Фирма или приятель были очень заинтересованы оказать вам услугу - т.е. сделав качественно ваш конкретный ремонт приобретали ничто большее, чем заплаченные деньги? и, конечно, чем еще одного "рекламоносителя"? взятkа ремонтом? :-) Отдача "неполатного долга" ремонтом? Не ответите, не обижусь - тема надоела. 23.09.2005 02:25:00, _Ирунчик
Паштет
Скрее всего всё-таки - рекламоносителя :-) Тогда, 11 лет назад (когда я начинал с нми только) была огромная конкуренция и большое кол-во людей, нуждавшихся в подобных услугах. Плюс -как раз мои ровесники тогда находились в ситуации подъёма и были готовы строить дома. делать себе квартиры и т.п.

Впочем, может я и не прав в отношении первого раза.
23.09.2005 02:27:55, Паштет
Рада, что вы так замечательно сделали ремонт. Даже если все так и было (что-то вы недоговариваете, я думаю) то этот путь - не для меня. Нет такого человека на свете которому я бы доверила контроль за электропроводкой, за газовыми коммуникациями, за прочностью и качеством раствора для каменной кладки. Слишком это важные вопросы, чтобы доверять их кому-то. 23.09.2005 02:44:28, _Ирунчик
КотиРоува
Абсолютно подпишусь. Не верю, что никакой дизайнер (и ОСОБЕННО - российские образцы этой профессии) ПОТРУДИТСЯ настолько въезжать в детали, как это мы с мужем делаем... 23.09.2005 12:33:13, КотиРоува
Паштет
У меня нет и не бывает дизайнера. Я имею дела только с инженером, кторый выполняет мои требования. Въезжать в мелочи ДО формулировки требований - естественно, никто не будет :- )А зачем??? 23.09.2005 12:39:31, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
"Это фантастика, сынок!" (с) :-))) 23.09.2005 02:03:59, Бегущая_По_ГраблЯм
Паштет
Это очень близко к реальности. Правда, есть один нюанс, и Вы понимаете какой :-))) 23.09.2005 02:07:25, Паштет
Скорей всего вы намекаете, что заплатили раз в десять больше среднерыночной цены? Но в услугах (а строительство и ремонт - это ведь услуги?) высокая цена совсем не гарантирует качества, по моему скромному опыту. 23.09.2005 02:28:34, _Ирунчик
Паштет
Я не знаю рыночных цен. Это было недёшево. И сейчас это недёшево. Понятно, что цена не гарантия :-) 23.09.2005 02:30:42, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
Может, Ваша фирма как раз идет по тому пути, что объявляет высокий ценник вполне официально, плюс смету раздувает, но делает все качественно, и рабочих дрючит. Тоже вариант...
Тогда Вы просто платите фирме лишние деньги, чтобы не геморроиться потом с качеством.
Так и тут каждому свое. Я же не говорю, что дизайнер нужен лично Вам. Я про ВАЩЕ.
23.09.2005 02:32:46, Бегущая_По_ГраблЯм
Паштет
Это может быть. НЕ спорю.
Естественно - я уже сказал, я плачу за комфорт. Ворос -то изачально в чём? Можно ли не следть, не переделываьт и т.п. Мой ответ - можно. Но это дорого. Как и любое качество.
23.09.2005 02:34:23, Паштет
Да? А мой жизненый опыт пока подсказывает, что качество только там, где сам "держишь руку на пульсе". Сколько же у меня еще открытий приятных впереди, оказывается :-) 23.09.2005 02:48:00, _Ирунчик
Паштет
Я не могу быть специалистом во всвех областях, с корыми я сталкиваюсь :-)
Высокая цена не означает качество, но за деньги всё же качество купить можно
23.09.2005 12:18:41, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
В реалиях Вы, может, и найдете инженера... но вольноопределяющиеся вряд ли бегают - они, как правило, приходят со своей бригадой рабочих, специфика бизнеса такая. Следовательно, будет представлять их интересы. А в интересы бригады входит раздуть смету, побыстрее отбить объект, получить деньги и свалить. Поэтому и рабочку он будет ваять, исходя из этих интересов.
А дизайнера Вы можете нанять только на рабочий проект и на сопровождение, заранее огворив, что бригада будет Ваша, тогда никто Вам дизайн пропихивать не будет, потому что он не будет оплачен. Кроме того, одна голова - хорошо, а две все же лучше. Может оказаться, что дизайнер чего путное подскажет - то, что Вы не углядели?
23.09.2005 01:38:42, Бегущая_По_ГраблЯм
Паштет
Правильно. ПОэому я и пользуюсь одной бригадой - и одинм инженером :-)
Интересы - штука запутанная. Если я окажусь недоволен, для начала я пожалуюсь в фирму, но это оплбеды. Я, как и любой человек, это реальный рекламоноситель. И есл ия недоволен - будет антиреклама. Зачем им меня оставлять недовольным?
23.09.2005 01:42:00, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
Реально, "заказчик доволен" - это когда
1. Смету удалось раздуть не более чем на 30%
2. Брак полез не через месяц, а через год
3. Работы упростили там, где заказчик не может проверить.
23.09.2005 01:51:01, Бегущая_По_ГраблЯм
Паштет
1. Если мне раздуют смету на 2% - я буду очень недоволен. 30% - это мошенничество :-) Либо - неграмотная смета
2. Брак - это понятие сложное. ЕСь гарантие на работу, на материал, на соединение и т.п. Обычно гарантийные сроки 5-10-15 и более лет. Поэтому о каком годе идёт речь?
3. Это возможно. Хотя опять же - зачем?
23.09.2005 01:53:21, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
1. Вы в состоянии проверить по количеству в смете все материалы? И Вы их сами покупаете? Каждый гвоздь, каждую розетку, каждый метр утеплителя? И расход их проверяете лично?
2. Брак - это понятие простое, если Вы работаете с фирмой, где есть гарантии на работы. Везет тогда Вам :-) А у того, кому не везет, например, неграмотно уложенный утепленный пол покоробит не сразу, а приблизительно через год.
3. зачем? См.П.1
23.09.2005 02:00:21, Бегущая_По_ГраблЯм
Паштет
1. Я не проверяю смету вообще. Мне называют сумму. Если она мне кажется несуразной, тогда я ополезу копаться в бумагах. Если нет - я соглашаюсь на эту сумму, но уже никаким изменениям она не подлежит.
2. В любом случае - не только в ремонте - я не связываюсь (стараюсь) с людьми, не дающих реальных гарантий на свою работу
3. Так опять не понятно - зачем? Есть стадия переговоров - я заявляю, что хоч, они оценивают объём работы и выкатывают сумму. На стади переговоров возможно многое. После подписания договора - зачем????
23.09.2005 02:03:47, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
Так я это к чему? Да к тому, что нужен обязательно человек, не связанный ни с бригадой, ни со строительной фирмой, ведущей работы, который будет заниматься закупками. Нужен человек, который будет торчать над темечком рабочих. Нужен человек, который будет еще и рублем зависим от сроков протекания работ.
И этот человек - назовите его, как хотите :-))) - должен заниматься сопровождением проекта. За денюшки.
Хотя многим проще заплатить фирме и чувствовать себя при этом счастливым :-)))
Соседу (певцу известному) так ремонт сделали лет 5 назад. До сих пор с ужасом переделывает. А денег стоил просто АХРЕНИТЕЛЬНЫХ с любой точки зрения.
23.09.2005 02:16:10, Бегущая_По_ГраблЯм
Паштет
Ваш вариант возможен. Но он более хлопотен, ИМХО, Мой меня не подводил. ПОсле первого ремнта в первой квартире орошло лет 10 - никаких претензий. Как и не был претензий ни у кого, кому я рекомендовал людей. 23.09.2005 02:18:41, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
Так это же хорошо, что Вы обратились в хорошую фирму. Тогда назовите ее адрес, чтобы всем здесь так же повезло :-) Только, боюсь, кому-то проще будет заплатить за сопровождение, чем переплатить за смету... 23.09.2005 02:21:11, Бегущая_По_ГраблЯм
Паштет
Фирма "АРЕЛИТ"
ул. Авиамоторная, д. 53

А уж кто кому платит - это дело личное :-)
23.09.2005 02:22:34, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
1. Я не проверяю смету вообще. - Ну, тогда можно и 50% накрутить. И, поверьте, это не покажется Вам несуразным :-)
2. Похвально. Это снимает часть проблем.
3. А кому деньги лишние? Тем более, если человек смету не проверяет... Закатать Вам под гипрок польскую арматуру вместо цивильной - святое дело. Вы даже ничего об этом не узнаете... А когда узнаете (например, прорвет трубу), то Вы же не будете у сантехника спрашивать: а чьего производства трубу прорвало?
23.09.2005 02:09:40, Бегущая_По_ГраблЯм
Паштет
Знаете, вот какая аналогия пришла мне в голову....
Я давно очень зарабатывал писание мпартитур - копий разных популярных групп.

Так вот, представьте, что Вы мне предлагаете за деньги написать Вам такую партитуру. ПО Вашей логие я должен писать её заведомо с ошибками :-) ПО моей - я называю Вам сумму, и если Вы соглашаетесь, делаю на том уровне, на ктром я умею, или не делаю,если мы не договаариваемся о деньгах. Всё остальное - это попытка найт лукавство там ,где ему и места-то нет :-)
23.09.2005 02:17:24, Паштет
Лаксианский ключ
неточная аналогия :)
Допустим, вы ЗА ДЕНЬГИ согласились написать...ну не знаю, Крейцерову сонату. И написали произведение: ДиДжей Паштет "Микс Крейцера".
Что-то такое в результате есть. И даже гарантированно - вот, название, ноты кое-какие кое-где на месте. Но заказчик говорит: "таких баянов в середине я не заказывал", а вы ему в ответ: "я же пишу - мне лучше знать. Это тот уровень, на котором я умею и на который Вы согласились ЗАРАНЕЕ. " ;)

И всё, приехали :) Денег у заказчика больше нет, а естьпроизведение, кое-где похожее на то, что ему надо...
23.09.2005 02:26:41, Лаксианский ключ
Паштет
Фокус знаете в чём? Я не соглашусь работать на таких условиях :-) НЕ соглашусь потому, что а) уважаю себя как ремесленника б) уважаю заказчика и надувать его - не моё ремесло :-) 23.09.2005 02:29:42, Паштет
Паштет
ПО пункту 3 - гарантия на износ трубы - лет 40, кажется :-) Занчит расхлёбывать разрыв будет фирма. Ей это надо???

По пункут 1. Я допускаю, чо 50% накрутка. Но это плата за сервис. спокойствие и т.п. У каждой работы/суммы работ/услуг есьт своя цена. Данная цена включает и гарантию, и полное отсутсвие для меня хлопот. Вероятно, эо сильно дороже, чем за те же работы платите Вы
23.09.2005 02:13:31, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
Я не плачУ и не плАчу. Я с другой стороны стою ;-))) 23.09.2005 02:17:17, Бегущая_По_ГраблЯм
Паштет
ДА с любой :-) Вы слишком верите в "воровство". 23.09.2005 02:19:30, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
Я просто знаю кухню. 23.09.2005 02:24:18, Бегущая_По_ГраблЯм
Паштет
И что? Считает, что все одинаковые? 23.09.2005 02:25:47, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
Нет. Я даже знаю вполне порядочных ментов. Но они - исключение. Может быть, и Ваша фирма - исключение. Но сметы дуют все :-))) Может, Вам по дружбе или еще чему, и не раздули - не знаю... но это такой бизнес. На этом люди деньги зарабатывают. Это как "специальные предложения" - приличное воровство, практически узаконенное. 23.09.2005 02:28:56, Бегущая_По_ГраблЯм
Паштет
Заметьте - я не оспаривал ,что смета может быть раздута изначально, до заключения договора. Ну так это моя плата за комфорт.

Хотя... это утверждение похоже на то, что во всех ретсранах недовес в блюдах:-)
23.09.2005 02:32:09, Паштет
Бегущая_По_ГраблЯм
В каждом ресторане - своя кухня. Но вряд ли существуют рестораны, где нет задачи заработать больше денег. 23.09.2005 02:34:58, Бегущая_По_ГраблЯм
Паштет
Таких и правда нет, наверное :-) Новоровать можно как миниуму в двух местах
а) у клиента
б) у хозяина

можно ещё у государства, кстати.

И , уверяю Вас, клиента чаще обходят, чем хозяина :-) Спокойнее воровать у хозяина, чем у клиента
23.09.2005 02:36:24, Паштет
Лаксианский ключ
:)))))
пункт 1 - я просто хихикаю :)))))))))
пункт 2 Существует понятие "опаньки"(анекдот такой есть, отражабщий суть). Против этого не попрёшь. И судя по тому, чтопишет Карина - это не чисто российская проблема, это и в Финиковой стране так :)
пункт 3. Как же, как же. А допсоглашение? А найти место, где дизайнер(в Вашем случае - заказчик) промахнулся?(недодумал, недоделал, ошибся в расчетах, ошибся в предположениях и т.п.).

Вообще, замечательная статья была в идеях вашего дома про заказчиков с вашим подходом. До сих пор радостно вспоминаю "дверцу для сантехшкафа" или укладку кафеля с вывертом...
23.09.2005 02:09:18, Лаксианский ключ
Паштет
Хихикать не запрещено, даже полезно :-)))
Я с этими людьми сотрудничаю уже лет 12 ... и пока сбоев не было :-)
23.09.2005 02:11:03, Паштет
Лаксианский ключ
Дело в том, что я уже по обе стороны баррикад побывала - я и составляла сметы(увеличивая её, где можно), и получала сметы(разбирая по строчкам - где и что накручено :).
Ваша железная, чугуниевая уверенность в том, что фирма а)выживет, б)будет готова нести ответственность в)в реальности будет её нести
за когда-то там сделанный ремонт - похвальна. Но наивна.
23.09.2005 02:19:09, Лаксианский ключ
Паштет
а) выживет - ту тя уже мгу выступат гарантом сам
б)аналогично а)
в) аналогично а) и б)

Я готов любому, кто воспользуется этой фирмой, открыть депозит на гарантийную сумму и гарантийный срок.
23.09.2005 02:21:16, Паштет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!