Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лаксианский ключ

ремонты-ремонты :)

модераторам: тема нехозяВственная, не надо переносить :)))

Я в последнее время столько ремонтов перевидала - всяких-разных :)
И вот что меня сильно-сильно удивляет. Допустим, при планировании ремонта не были учтены какие-либо важные вещи(самое распространенное - это перепад уровня пола между комнатами или неправильный выбор материала отделки), и это ещё на этапе недоделок ЯВНО видно. Почему люди упираются и не хотят сделать ХОРОШО, а?

Речь не про отделочников(с ними-то всё понятно: переделывать много противнее, чем сделать один раз, к то му же оплата за переделку не платится обычно), а про хозяев квартиры.

Вот, например, в одной квартире видела: прихожая и лоджия отделаны панелями. Но в прихожей - пластиковыми, а на лоджии - такими...картонными. И ведь понятно, что в теплой и не особо влажной прихожей картонным панелям будет лучше, а на лоджии - лучше пластик. Всего-то трудов: поменять их местами! Они ОДНОГО цвета(под светлое дерево).
Ну и результат: через два года панели на лоджии покоробились безвозвратно :(

Или вот: отделка пола ламинатом и ковролином при исходном одинаковом уровне пола дает разную высоту готового - ну ведь наливной пол сейчас так быстро делается :( Нет, экономия сил и средств дает результат: полгода люди ходят и постоянно запинаются(порожек таки неудобен), а сил на новое предприятие под названием "ремонт" нету...

22.09.2005 23:44:51,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gera
Дело в сроках ремонта. Многие хотят пусть и с такими незначительными на их взгляд переделками переехать скорее в новую квартиру.Может и у нас так же было, но я настояла на том, пусть уж лишний год-полтора я еще буду в своей дыре жить, чем потом передлывать по 100 раз то, что меня не будет устраивать 23.09.2005 10:31:00, gera
VeraS
Ну Вы же сами ответили на вопрос - нет сил на продолжение ремонта.... Иногда проще смириться с недостатком или отложить переделку на время чем заново связываться с рабочими-грязью-шумом. Часто еще люди втискивают ремонт в некоторые временные рамки - ну в отпуск, например, а потом уже нет времени этим заниматься. Или например деньги выделенные на ремонт закончились - тоже повод не переделывать.... 23.09.2005 00:42:10, VeraS
О, это любимая Сашкина тема:))) Правда, почти всегда и все ему удавалось убедить рабочих переделать, но вот вопрос, "почему бы сразу не... " его давно интересует:)
Зато я точно знаю, что все ремонтно-строительное больше не моя головная боль, есть кому придумывать, следить и много что делать самому. Но, главное, следить:) Из него отличный надсмотрщик получается.
23.09.2005 00:33:54, Харас
Полностью согласна с определением главного в ремонте. СЛЕДИТЬ!!!! Услышала как-то замечательное определение: "Ремонт - это вечный конфликт между мечтой и прорабом-подонком." 23.09.2005 13:01:02, Al_onka
Лаксианский ключ
мда. Вот у меня из четырех функций менеджмента "контроль" как раз слабоват :(((
Будем значит, улучшать :)
23.09.2005 00:41:21, Лаксианский ключ
У меня он вообще почти отутствует:) К счастью, больше ине нужен:) 23.09.2005 08:43:53, Харас
Зато есть другая проблема. Как и почти любой человек, умеющий делать дома все, Сашка ничего не желает заказывать другим. Сам делает отлично, но как же долго собирается начать:((( 23.09.2005 08:53:40, Харас
Паштет
Тут всё просто.
Потому что делают расчёт ремонта, а не расчёт жизни :-) Коме шуток - пройдено :-)
23.09.2005 00:18:25, Паштет
Совершенству нет предела. Ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить... :-) 23.09.2005 00:01:45, _Ирунчик
Лаксианский ключ
если ремонт делается в отдельной квартире, люди живут в другой, то ремонт МОЖНО таки сделать и у него будет отчетливый этап финиша :)
Но вот въехать в квартиру с ремонтом, заранее зная, что жить будет неудобно...
23.09.2005 00:04:07, Лаксианский ключ
Может, понятие о неудобстве у всех разное. Вот лично меня описанный вами "ужас" с перепадом полов нисколько не пугает. Т.е. людям реально кажется, что им достаточно удобно. :-) 23.09.2005 00:19:44, _Ирунчик
Лаксианский ключ
дык я ведь помню - вопрос о разнице уровня пола поднимался и решено было(из экономии сил, не средств) не делать. А сейчас они пожили полгода - каждый день спотыкаются, ребёнок палец отбил так, что нарывает :(
23.09.2005 00:26:39, Лаксианский ключ
надеялись, видно - "стерпится, слюбится" - но не вышло, значит точно нужно переделывать. 23.09.2005 00:45:50, _Ирунчик
Шутка
ой,а можно я к вам сюда тихо вползу и почти в тему вопрос задам-только хотела новый топик открывать и просить не гнать в хозяйственную, а тут как-раз про ремонты:)
никто не кинет ссылкой, где мона посмотреть в инете различные варианты отделки...стен:) ?? тоиссь, как можно красиво выкрасить - узорчики, бордюрчики, каемочки, комбинации различных цветов на одной стене:) буду очень благодарна:)
23.09.2005 00:01:43, Шутка
Лаксианский ключ
вот тут можно кое-что выбрать-почитать: 23.09.2005 00:05:33, Лаксианский ключ
Шутка
зачиталась и забыла поблагодарить:) спасибо!!! 23.09.2005 00:14:39, Шутка
Лаксианский ключ, мрачно
читайте-читайте, у вас ещё всё впереди... 23.09.2005 01:04:05, Лаксианский ключ, мрачно
ЧаПай
Кстати, Банни в Хозяйстве завела топик "Последствия ремонта", мол, недостатки ремонта , выявленные в процессе эксплуатации. 23.09.2005 01:28:19, ЧаПай
Елена Н.
ну, так если они уже закончили ремонт, то просто страшно снова затевать это кошмарное мероприятие... 23.09.2005 00:00:50, Елена Н.
Лаксианский ключ
:) Можно на аналогиях? Покупаешь ты себе туфли или кроссовки. Примеряешь. Вроде ничего. Пытаешься в них сделать пару шагов - и чувствуешь, что внутри язычок сбивается или шов жесткий...

Ты будешь в них ходить? Или будешь как-то исправлять ситуацию?
Вот мне кажется, дом - он почище пары ботинок будет ;) В ботинке только нога, а в доме - ты вся целиком :)
23.09.2005 00:08:38, Лаксианский ключ
Дом далеко не для всех и не всегда важней ботинок. :-) 23.09.2005 00:20:59, _Ирунчик
КотиРоува
Не у всех людей есть средства на то, чтобы добиться такого качества ремонта, как они представляют. Я в нашей питерской квартире только оооочень приблизительно добилась. И были досадные проколы этого качества, правда, не такие как ты рассказываешь. Сил не было переделывать по третьему-пятому кругу. Хотя пол со стоком в ванной я заставила переложить три раза - чтобы действительно стекало, куда надо. 23.09.2005 00:15:47, КотиРоува
Лаксианский ключ
угу. Вот люди встраивают мойку в кухню. Сразу видно, что вода в мойке не стекает, а застаивается. На вопрос, что мол, сразу не сделали - а ремонтник домой торопился, и не стал делать, потом больше не пришел - а мы уже как-то привыкли так. 23.09.2005 00:33:32, Лаксианский ключ
ЧаПай
У нас, кстати, так было со шкафом когда-то: мастер этот шкаф с 8 утра до часу ночи собирал, собрал - и получилось, что ящички закрываются с трудом, надо пересобирать. Но уже было так поздно, что он пообещал наутро прийти и сделать. И пропал, вестимо.И мы 5 лет жили с таким шкафом - привыкли, даже не мешало.
И только мастер, который нам актуальный ремонт делал, все ящички-полочки-дверцы перебрал - он не понимает, как это "плохо закрывается", если должно закрываться ХОРОШО ;-))
23.09.2005 01:09:57, ЧаПай
Почему-то это не всегда видно :(. У нас так вышло. Там не то, чтобы вода совсем не стекает, но конструкция легко засоряется (не знаю, почему, абсолютно не разбираюсь, но это данность). Так что пока ставили, видно не было. а вскрылось через пару дней, может, неделю. 23.09.2005 01:08:02, Дворняжка
Ве Ра
ботинки они ближе к телу :)
на недоделки-недостатки можно закрыть глаза, на жмущие ботинки - труднее.
23.09.2005 00:11:05, Ве Ра
Думать же надо. Нужно все таки быть спецом в этом.
У меня муж вот теорией занимается, задания строителям выдает. Изучил уже кучу литературы- такой труд проделал. А не все могут.
22.09.2005 23:53:08, Альт
Лаксианский ключ
:) Думать надо, да :)
Но это не вопрос продуманности - это, скорее какое-то эмоциональное бессилие оттого, что вот, "раньше не подумал - получилось плохо, оттого расстроился и сил на переделку уже совсем не осталось". Как-то так я для себя этот механизм понимаю.
23.09.2005 00:12:20, Лаксианский ключ
КотиРоува
У меня обычно не от этого сил нет, а не могу больше втолковывать про аромат дыни людям, которые всю жизнь вдыхали грязные носки:( Если ремонтники ИСКРЕННЕ недоумевают и думают "во баба выпендривается, и о чем?" - то силы кончаются очень быстро. Надо сказать, некоторые вещи я все-таки "дожимала". Но это всегда тяжелые победы. 23.09.2005 00:32:21, КотиРоува
Lyta
Силы кончаются. 22.09.2005 23:52:32, Lyta
Лаксианский ключ
:) я в этом направлении думаю как раз. Силы, причем эмоциональные какие-то. 23.09.2005 00:12:52, Лаксианский ключ
Lyta
У меня и физические. Я очень устаю и просто болеть начинаю от присутствия чужих людей в доме. Поэтому мне хочется, чтобы они уже ушли наконец, и что они после себя оставят - в какой-то момент перестает меня интересовать. 23.09.2005 00:44:13, Lyta
КотиРоува
Это ты не с того конца подходишь. В ремонте главное - это тяжелая мутотень с ремонтниками. Концов не найдешь, ничему верить нельзя, контролировать надо так, что жилы выступают от напряжения. Встревать в такое еще раз никому не охота. Даже по мелочи.

У меня окончательный пессимизм в этом плане. Я уж видела и английских рабочих... и русских... и теперь, увидев и пообщавшись с финской фирмой, окончательно уныла - счастья нет и выше. Справиться с этим можно, но противно.

Большинство заказчиков сильно не думают при планировании ремонта. Это удобно ремонтникам - лепят, чего хотят. Заказчики вроде нас, с четким образом готового в голове - геморрой для рабочих...
22.09.2005 23:49:15, КотиРоува
Что удивительно, специально нанятые дизайнеры (дорогие) тоже нередко недостаточно думают.... И огрехи потом вылезают. 23.09.2005 00:36:13, Харас
КотиРоува
Ой, сагу про дизайнеров даже не открывай:) Где-то в эмпиреях существуют потрясающие асы своего дела (судя по тому, что я вижу иногда в журналах). В реале ни моя мама, ни я сама не видим никакого смысла пользоваться услугами дизайнеров, так как поголовно все, реально встречающиеся в жизни, уже при первой встрече явно "не нашего качества ягода". Не говоря о том, что мама моя отлавливала дизайнерские ошибки в проекте у знакомых просто при светском разговоре у них в гостях (и показах планов).

Не подумайте, что я против дизайнеров. Просто увы- даже нанимая дизайнера, надо иметь изрядную свою голову на плечах.
23.09.2005 00:40:29, КотиРоува
Лаксианский ключ
Я уже всяких повидала, и похоже, повидаю ещё немало, прямо в ближайшем будущем. :)
Мы, как обычно, начинаем с ТЗ - как первого правила заказчика :) И суем его в нос каждому, кто хочет нас прогнуть под свою точку зрения.

В чем-то это всё похоже на ситуацию с детскими кружками: надо ЗАРАНЕЕ много всего перекопать, чтобы иметь возможность выбора из внешнего, и в то же время надо и во внутреннем покопаться - чтобы знать, для кого выбираешь :) Но ведь если уже знаешь, чего хочешь, и знаешь, что этого МОЖНО добиться - то на паллиатив соглашаться как-то...не-по педантски, что ли :)
23.09.2005 00:18:07, Лаксианский ключ
КотиРоува
Я вот не верю, что всего, что МНЕ лично кажется всего лишь разумным в устройстве квартиры, вообще можно добиться. 23.09.2005 00:21:26, КотиРоува
Лаксианский ключ
ну ты же ведь задаешь не "вот точно так" уровень, а диапазон: "от такого качества до такого: хуже невозможно=неудобно/противно/не нравится/опасно, лучше невозможно=слишком дорого/хлопотно/долго.

В рамках-то ещё можно как-то пошевелиться, добиться ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО соответствия, в рамках задуманного :)

Что ж ты такого разумного хочешь в устройстве квартиры - телепортацию? ;)
23.09.2005 00:31:19, Лаксианский ключ
КотиРоува
Приблизительного можно добиться. Только это приблизительное часто меня так огорчает, как тебя порожек этот пресловутый:) Каждый раз взгляд упадет - и я вспоминаю, что эту деталь "не сумела выжать".

По отдельности, думаю, все, что мне хочется, сделать можно. Но не думаю, что сумею одолеть ВСЕ. Ну там - здесь батарею надо на 10 см отнести, тут камин выломать и построить новый, совершенно иного фасона, здесь должна быть сауна, в ванной установить еще и унитаз (снизить нагрузку на единственный туалет), открыть еще один выход на лестничную площадку...
23.09.2005 00:36:41, КотиРоува
Лаксианский ключ
Пытаюсь перенести это в график :) Кривая насыщения ремонтными решениями - чтобы знать, когда у меня наступит ЭТО САМОЕ :) 23.09.2005 00:39:57, Лаксианский ключ
КотиРоува
При всем пессимизме, я все-таки профессионально к своим планам отношусь - уже и описания составила, по каждому помещению плюс общий план квартиры, и подбираюсь к тому, чтобы график проекта строить, хотя бы прикинуть - возможно ли это при таких-то ограничениях (деньги) в течение нашей жизни:) 23.09.2005 00:42:28, КотиРоува
Лаксианский ключ
:)
В течение жизни - это сильно сказано ;)
И сказки детям на ночь сказывать: "вот, малыш, когда бабушка только начинала ремонт, было у неё несколько идей..."
23.09.2005 00:48:28, Лаксианский ключ
КотиРоува
Это даже не сказки... это моя мама уже и рассказывает Кондрату- "когда тебя еще и на свете не было (13 лет назад), начала бабушка этот ремонт... и он все идет и идет". Это у них в доме. 23.09.2005 00:51:49, КотиРоува
Лаксианский ключ
:) 23.09.2005 01:00:55, Лаксианский ключ
Anykey
Потому что один ремонт равен нескольким пожарам ;0) Организьма собирается с силами и вот уже настроилась на какой-то объем работы - и его (внятяг!) способна вынести. Но переделки таких вот ляпов уже выходят за грань возможного, т.к. не планировались и сил на них не выделялось. 22.09.2005 23:47:56, Anykey
Лаксианский ключ
интуитивно понятно, что проще "вот щаззз" чуть растянуть величину нагрузки, чем потом ЗАНОВО ввязываться во всё то же самое :) 23.09.2005 00:19:06, Лаксианский ключ
КотиРоува
Не сыпь мне соль... Мы вот сейчас мало того, что переживаем изрядное потрясение образа жизни, так ЗАРАНЕЕ знаем, что сделают в результате далеко не то, что нам нужно и хочется:( Так сложилось. Потому что ремонт капитальный, проводится кооперативом. Наши пожелания можно было учесть, но по грабительской цене (фирма чувствует себя монополистом, так как может не пускать другие фирмы во время этого ремонта). Нанять "от себя", чтобы выполнили именно наши указания, кого другого мы не могли. И вот.

Сидим, планируем с мужем, как будем делать уже наш личный ремонт влажных помещений, года через три, когда очухаемся.
23.09.2005 00:24:01, КотиРоува
Лаксианский ключ, валяюсь
:)))
Ты ровно то же пишешь, что мы с мужем сформулировали :)
"через три года посмотрим" :))))))
23.09.2005 00:27:45, Лаксианский ключ, валяюсь
КотиРоува
А вы на новую квартиру, что ли, переехали? У вас ведь вроде был ремонт во всех видах? Или я ошибаюсь. 23.09.2005 00:30:06, КотиРоува
Лаксианский ключ
мы ещё не переехали - там только несколько начальных этапов закончено :) Ремонт мы отменили, и поступили примерно по вашему сценарию - собрать всё и влезть по максимуму.
(гы, представь - мы ввязались в индивидуальное отопление :)))))
И у нас посередине кухни такая дурища висит здоровенная, что любые дизайнерские изыски просто опадают, как лепестки на ветру ;)
23.09.2005 00:38:08, Лаксианский ключ
КотиРоува
Что за дурища? На потолке или на полу? Обыграть как фокусный момент освещения? 23.09.2005 00:43:10, КотиРоува
Лаксианский ключ
на стене выше уровня глаз и вверЬх. Примерно такой http://www.vivatex.ru/subitem/99, чуть покрупнее и buderus(это уже частности)

Это можно только как "дверь в никуда" обыграть имхо. Закрыть дверью, получится нечто вроде кладовки, внизу - дополнительное пространство для разных бытовых и прочих нужд. Хоть стиралку.
Думаю вот как раз :)
23.09.2005 00:56:18, Лаксианский ключ
КотиРоува
Если эту дуру в шкаф зашивать - лучше тогда это сделать частью общей системы шкафов. Нельзя по стене примерно такое зафитилить? См номер 19 (из 47 кухонь). 23.09.2005 01:07:38, КотиРоува
Лаксианский ключ
вот картинка примерная: 23.09.2005 01:06:44, Лаксианский ключ
КотиРоува
Да я уже поняла, видела такие. Еще номер 27 посмотри. Такие вещи лучше широким жестом заделывать, не мелочиться. 23.09.2005 01:09:33, КотиРоува
Лаксианский ключ
:))) Мои домашние уже побаиваются моих широких жестов ;)
Я думла что-то типа такого, как в статье по ссылке("как в старые добрые времена"), только стиль-оформление другое. А так примерно та же идея : дверь, там что-то есть, что используется не ежеминутно и не должно мозолить глаза.

(а, вот где я видела такое - http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4876)
23.09.2005 01:43:04, Лаксианский ключ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!