Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелочи, поражающие воображение

У вас бывает? За нашу поездку в Болгарию меня совершенно несоразмерно масштабу явления пронзили две вещи.
С первой все ясно -- просто непривычная для нас традиция: развешанные по всему городу листки по поводу той или иной даты чьей-нибудь кончины. Насколько я поняла, вывешиваться такие листки могут бесконечно долго -- я видела самое старое -- 19 лет со дня смерти. Сперва мне от этой традиции делалось жутковато, потом я почти привыкла.
Но второе явление -- оно было абсолютно мистично и загадочно, постичь его суть я так и не смогла. Если мы заказывали в кафе сок для детей, а они его, предположим, не допивали, то выйти из ресторана с недопитой бутылочкой, чтобы допивать на ходу, мы не могли. Бдительные официанты налетали на нас и отбирали, в лучшем случае предлагая взамен одноразовый стаканчик для переливания сока. Везде. Повсеместно. Вопрос, отчего стеклянным бутылочкам придается такое значение, терзает меня и по сей день.

А что вас так "поражало" :)?
22.09.2005 00:06:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
Семисвечники в Финляндии на Рождество. Я была уверена, что 7 свечей это еврейская традиция. Кстати ни один знакомый финн не смог объяснить, почему свечей семь. 22.09.2005 11:45:29, Полевка
Тушкан
меня в испании хронически поражает 1) что даже если висит табличка "нельзя" то детям все равно можно (трогать экспонаты в музеях, ходить по газонам, гонять павлинов в зоопарке)
2) если ребенок орет и гримасничает в общественном месте(транспорте) с десяток взрослых готовы с энтузиазмом к нему присоединиться
22.09.2005 10:45:34, Тушкан
хухра-мухра
В Словении продаются такие специальные свечи - горят по 30 дней, а иногда и больше. Это для их католических храмов и, как я поняла, для могил тоже. Так вот в одном месте на дереве у пляжа висел такой веночек с ангелочком и под ним все время горели эти долгоиграющие свечи (дождь на них тоже не действует, т.к. там светодиод и он прикрыт сверху. Вот. Что там было? Чья-то могилка? Кто-то умер в том месте? Почему рядом с пляжем, недалеко от киоска с плвками и шлепками? Это осталось загадкой 22.09.2005 09:42:50, хухра-мухра
O'Merry
Я, помню, была страшно удивлена обилием придорожных крестов в Польше. Причем не просто кресты, а с нишами для фигурок - ангелы, Мадонны, ленты, цветы, свечи горят... Тоже поначалу думала, что это как у нас - место чьей-то гибели отмечено, только уж больно парадно. А потом гид объяснила, что это распространенный у католиков народный обычай - устраивать такие вот нарядные "святые местечки" на важных перекрестках (например там, где от шоссе ответвляется подъездная дорога к поселку) - чтобы никакая нечисть не приблудилась с "большой дороги", не свернула к жилью илидругому важному объекту :))) 22.09.2005 10:20:47, O'Merry
ЕК настоящая
Стекло в Болгарии дорого. Бутылочки стоят хороших денег - ресторан пустые меняет у поставщиков на полные с доплатой.
Кстати, в Таиланде, например, также. ;))
22.09.2005 09:17:30, ЕК настоящая
В Болгарии меня ничего не поражало, я к ней привыкла. А в Чехии меня поразило,что трамваи по расписанию ходят.
Еще система продажи билетов на ж/д поразила. Я ехала из одного города в другой, а билет мне продали на все направления и на 2 взрослых и 2 детей. Когда я попыталась кассирше объяснить, что такой мне не нужен, она искренне удивилась и сказала, что групповой билет дешевле. Вот. Правда, это только по выходным.
22.09.2005 08:54:16, Sofia
Natascha
Просто эти бутылочки потом ресторан возвращает в магазин, и получает назад их залоговую стоимость. Так что ничего в этом странного нет. 22.09.2005 00:34:20, Natascha
при этом клиент оплачивает полную стоимость напитка вместе с бутылочкой?
я это помню из советских времен. официантки в кафе тоже за бутылки из-под лимонада боролись.
22.09.2005 00:40:03, Маграт
О, а я из советских не помню -- значит, это нследие старого режима :). 22.09.2005 00:47:10, Дворняжка
MGM
про бутылочки - вдруг вы ее у ресторана разобьете случаино, кто-нибудь покалечится может = плохая репутация ресторану. 22.09.2005 00:20:00, MGM
Ну, если мы ее в ресторане уроним, то мы и из-за стола можем :), они уберут. А если возле -- так это не пафосные рестораны с отдельными подъездами, а так, кафешки, выходящие прямо на открытую улицу, рядом с ними кто угодно другой что угодно уронить может и вряд ли это будет отнесено на счет ресторана, неужели столь ничтожный риск вызывает столь повышенное внимание к бутылочкам? :)
На самом деле, я думаю, наверное, они их потом сдают, как стеклотару, но все равно странно это.
22.09.2005 00:24:07, Дворняжка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!