Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marty

Еще о неработающих женах:))

А откуда взялось это отстаивание своего права не работать? На протяжении всего советского периода мамы работали наравне с папами. Мы даже и не задумывались, что может быть иначе. На западе вроде бы женщины все еще борятся за право работать наравне с мужчинами. А у нас что такое?
21.09.2005 16:19:34,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одну мою знакомую, когда она работала, муж упрекал, что она не занимается домом и детьми. Теперь она не работает, занимается домом и детьми, а муж упрекает за то, что не ходит на работу. У меня супруг работает много, но имеет свободный график, поэтому отводит ребенка в садик и забирает оттуда (с 9 до 17). Я работаю не на свободном графике, поэтому не имею возможности ходить в садик, зато домом занимаюсь я. В результате всего этого получаю постоянные упреки, что я не хожу в садик и не знаю, что там и как. (Звучит это так: "Хочешь? Отведи в садик/забери из садика" - да я-то хочу, но не могу!). При этом зарабатываю мало, но тем не менее моя зарплата окупает расходы на тот же садик и плату за квартиру, т.е. чтобы я не работала или работала на полставки муж не хочет. Ну скажите, где тут логика? Мне кажется, что бороться женщинам за свои права придется весь век существования человечества. И за право работать и за право не работать. Просто у мужчин (да простят меня местные) логика такая вывернутая. Их устроит только второй вариант, как здесь уже писалось: чтобы работали оба, при этом во время работы жена, сбегав в садик, привела ребенка обратно к себе на работу, доработала смену, вернулась домой, занялась ребенком, едой и домом, выполнила супружескме обязанности и мирно легла спать. Ну прям иддилия. А потом через несколько лет муж вдруг "с удивлением" замечает какая жена стала старая, больная и непривлекательная ( с чего бы это?), а он такой молодой, здоровый, полный сил жеребец (не погулять ли на стороне?). Противно... Мужчины, ну когда же вы изменитесь?
23.09.2005 12:00:46, не подпишусь
RED-BLUE
В маминой семье все женщины работали только ради удовольствия, из желания разнообразить жизнь, из потребности общения. Собственно говоря. в папиной то же самое, только одна бабушка тянула на себе троих детей и вкалывала как лошадь, потому что мужа не было :(
Поэтому отстаивание права не работать, ИМХО, это претензии на "принцессность" в хорошем смысле этого слова.
22.09.2005 10:43:18, RED-BLUE
NatalyaLB
Я живу "на Западе", поэтому отвечу: да, действительно, здесь женщины борятся ( и у них это неплохо получается) за право работать наравне с мужчинами. Вот как они себе это "наравне" представляют ( и имеют): ОБА отпахали на работе 8 часов, вечером дома - один занимается реб, другой домашними делами. В 9 детей уложили спать, оба отдыхаем, дела все переделаны. В вых и отпуск - как вечером.
Вот как протяжении всего советского периода мамы работали "наравне" с папами: муж отпахал на работе 8 часов, пришел, лег на диван (телевизор или журнал почитать), жена - уборка, готовка, дети. . . . отработав вторую 8-ми часовую смену, падает без сил в постель. Именно эти жены бьются за право . . .нет, не "не работать", а "работать не более 8 часов в сутки". Жены первых обычно сидеть дома не рвуться, во всяк случае я таких не встречала. . . . .
22.09.2005 00:51:43, NatalyaLB
SVETKA
У нас идет "откат" после предыдущей принудиловки в плане работы.

Подумала, подумала и поняла, что у меня нет определенного мнения на тему права или обязанности женщины работать или напротив, не работать.
21.09.2005 19:51:34, SVETKA
у нас это - воспитание...привычки\традиции семьи..я вот наблюдаю два, с собой - три примера...
два - девочки учились в институтах ,вышли замуж, родили и сели дома...в тепле ,уюте, с раз в полгода отдыхом на море...семьи: за папой, как за каменной стеной, папа - главный в семье, сильная личность, без наездов и громких слов...
сама - работаю, работаю, буду работать, т.к. " а вдруг что", т.к. мне надо помогать родителям, т.к. я могу положиться только сама на себя...семья: мама все тянула на себе (и зарабатывание денег, и мое воспитание...), отец лишь все запрещал...

вот отсюда и ноги...а время и борьба - по-моему, значения не имеет...
21.09.2005 19:24:55, Дылда
хухра-мухра
вот это правильно. 22.09.2005 10:07:04, хухра-мухра
Кажется, что в наше время женщины борятся работать наравне с мужчинами только в таких странах, как Ирак, Турция и им подобные.... А мамы наши работали потому, что на одну папину зарплату было не прожить....
Не скажу про весь Запад, но судя по нашему окружению в США, то в обеспеченных семьях принято женам не работать. Не в смысле, что их не пускают, а потому, что эти женщины поняли, что реализовать себя можно не только будучи работающей женщиной.
21.09.2005 18:49:33, LazyFriday
обе бабушки у меня не работали... 21.09.2005 18:19:58, AleXXX
ЕЕ
Мне кажется, есть женщины которые или неконкурентно способны или по складу характера "домашние". Впрочем, есть по складу "светские львицы" им тоже вроде как работать не по штату.

Но вот лет 5 назад появилась у меня приятельница, как раз не работает уже очень давно. Она по образованию гуманитарий, человек от природы громкий, яркий, во многом мне противоположный. Я, конечно была рада, что она на моём горизонте образовалась и изо всех сил с ней общалась. А сейчас вот стараюсь этого избегать. Ну, ненинтересна она. Постоянные, давнего происхождения неск. интересных мыслей уже мною изучены, она постоянно их на разные вариации проповедует, а новых - нет, наверное, неоткуда им взяться - человек варится уже лет 15 в "собственном соку".
21.09.2005 17:34:35, ЕЕ
как раз неконкурентные женщины вынуждены работать :) 21.09.2005 18:10:44, AleXXX
ЕЕ
Ага-ага. А конкурентные за особое счастье почитают носки мужу стирать. 21.09.2005 19:42:48, ЕЕ
Руфь
Ну, у меня носки машинка стирает..
Хотя такуому мужу,как мой - постирать не грех, а большое удовольствие...
21.09.2005 23:05:22, Руфь
У них для этого есть домработницы :) 21.09.2005 19:45:01, Тони
ЕЕ
Ясно. Для них Щастье - общение (в смысле контроля) с домработницей. 21.09.2005 20:00:12, ЕЕ
с мужем :) 21.09.2005 20:34:53, AleXXX
ЕЕ
Вообще-то муж, который на дОлжном уровне содержит семью в собственно доме существо почти виртуальное.
Так что он может поставить галочку в графе "общение с женой", но вот ей будет ли достаточно такого общения?
22.09.2005 12:24:25, ЕЕ
фигня :) Что такое "должный уровень"? :) 22.09.2005 14:02:27, AleXXX
ЕЕ
Ну, не знаю, пусть тогда - хоть на каком-то уровне. Лично мой муж всю совместную жизнь существо виртуальное.
Если даже он физически присутствует, то думает он обычно "о своём". Во времена инженерства - о авторских свидетельствах, сейчас о своих рабочих проблемах.
23.09.2005 21:56:04, ЕЕ
Эники-бэники
По-моему, это от человека, а не от хождения в офис зависит. У меня на работе полно таких как ваша приятельница 21.09.2005 17:39:44, Эники-бэники
ППКС :-). 21.09.2005 18:49:48, Nesmejana
Эники-бэники
Кое-где на Западе чем богаче район, тем более косо смотрят на работающих мам. 21.09.2005 17:25:21, Эники-бэники
наверно устали за все поколения...:)) 21.09.2005 17:24:59, AnMel+
Это признак достатка, в общем-то. Образования у людей капитала, позволяющего не работать по найму. 21.09.2005 17:24:22, Кити Щербацкая
У нас в семье и бабушка не работала, и мама. Бабушка не работала из-за дедушкиной хорошей работы, не было финансовой необходимости, да и дед с его деревенским домостроем как раз не пускал ее на работу... Потом она нас с сестрой до 7 лет растила, пока родители мыкались по съемным квартирам.

Мама не работала из-за плохого здоровья, потом (когда мы с сестрой в школу пошли) отца стали кидать туда-сюда по стране и мама стала с ним ездить. Как устроится на работу, если ты сегодня в Москве, а завтра - в Ташкенте, а послезавтра за границу можешь уехать...

Но мама иногда подрабатывала - устраивала курсы кройки и шитья, или вязания для таких же, как она, офицерских жен...
21.09.2005 17:20:57, Polett
КотиРоува
Так работать тяжело... Потому и отстаивают право не работать. Кому не тяжело (ну или интересно, или НЕ ОЧЕНЬ тяжело) - те не отстаивают. А на Западе сначала боролись за экономические права женщины в браке - и правильно, это весьма рискованное мероприятие было тогда. Теперь если отстаивают - то права на ХОРОШИЕ и ОТЛИЧНЫЕ работы, куда представь себе, мужская мафия по сей день неохотно впускает женщин. Ну, теперь это нелегко сделать - "не пустить" - но можно поднять барьер препятствий так высоко, чтобы девочки со школьной скамьи не замахивались, какими бы способными не были. В Финляндии (где вообще женщинам сравнительно равноправно) прочла, что почему-то до сих пор если ДЕВОЧКА хочет быть "медиком" - идет в школу медсестер, а мальчик - в университет, на доктора... 21.09.2005 17:18:46, КотиРоува
Тоже ОФФ: я еще не успела высказаться :-) - ужасно рада твоему возвращению! И новый ник я тоже не успела вовремя отследить :-). 21.09.2005 18:52:01, Nesmejana
o-La
ОФФ: Карина, вон уже третий день какой сыр-бор из-за Вашего нового ника :))) 21.09.2005 17:44:58, o-La
Сима Полосатая
Я тоже не сразу поняла, что Карина ник сменила:), всё думала, кужа же Кондратея пропала?:) 21.09.2005 18:32:19, Сима Полосатая
Эники-бэники
Угу, в США только недавно девочек в мед.школах при университетах стало больше, чем мальчиков 21.09.2005 17:27:21, Эники-бэники
Не все мамы работали наравне с папами.
Моя мама не работала до моих 12 лет. И дивно себя ощущала:)И мне всегда говорила, чтобы я и не вздумала перетруждаться и бездельников содержать:))))
И в классе у нас было очень много мам, которые не работали.
Ну 2 раза в неделю по часу типа в муз.школе или Доме пионЭров я не считаю, конечно:)))

Поэтому - у меня явно из семьи.:)

А зачем на Западе бороться за право работы?:))) Там надо за рабочее место бороться, ибо безработица большая, а требования высокие.
21.09.2005 17:00:49, Лангуста
Marty
Ты знаешь, я не про это ощущение. Я не ощущаю себя плохо, когда не работаю.
Я об ощущении, что если ты работаешь, то это потому муж ну если не заставил, то вынудил.
21.09.2005 17:04:44, Marty
ну есть люди, которые найдут проблему везде:)))

а потом - скажешь, что нет таких ситуаций, что муж и заставляет, и вынуждает??
даже своими действиями (а скорее - НЕ-действиями) по обеспечению семьи?

я вот против равноправия в этом вопросе:)
21.09.2005 17:10:58, Лангуста
ЕЕ
Ну, меня как раз мой муж вовсю обеспечивает, я даже на шампунь себе не зарабатываю, как и любой бюджетник, по сравнению с довольно успешным (ТТТ) предпринимателем. Да, а муж ещё в прежней жизни, когда он был советским инженером с соответствующей з/п, хотел, чтобы я дома сидела.

Но если только со мною не случится чего-то ужасного, я хочу и буду работать.
21.09.2005 17:24:47, ЕЕ
КотиРоува
А у вас и не "работа" в том смысле, в котором тут обсуждается:) У вас очень сложное научное хобби. 21.09.2005 17:36:02, КотиРоува
ЕЕ
Это только вам кажется. У вас, значит преподавание - тяжкий труд, а у меня - научное хобби? Тогда, плиз, в чем конкретно различие?
Я работаю часов по 10 каждый день с учётом подготовки и написания пособий, статей и прочего.

До этого я всю сознательную жизнь проработала программистом и с достаточно большим эффектом, надо сказать. Во всяком случае из 25 лабораторий нашего НИИ только 2 -мя руководили женщины, и я в том числе. Это, я думаю, объективно говорит о том, что работала я достаточно эффективно. Опять значит - мужики вокруг меня - тяжко изнывали, а я - прохлаждалась? Или потому что в те времена моя з/п составляла больше половины семейного бюджета - вы позволите считать мою работу не хобби?
Но уверяю вас, она и тогда доставляла мне удовольствие.

21.09.2005 17:50:50, ЕЕ
takca
несколько диссонирует с темой беседы. как-то я себе слабо представляю, чтобы кого-то вынудили выйти на любимую работу.
у вас СЕЙЧАС работа в качестве хобби - для уддовольствия, но без денег. а это не совсем стандарт и совсем не финансовая ответственность з асемью.
21.09.2005 17:55:33, takca
ЕЕ
Но, пардон, почему же для меня - не работа, а для многочисленных коллег (за те же и мЕньшие деньги) как раз работа?

Я по-моему ясно написала, что не меньшим удовольствием была для меня работа, которая давала более половины семейного бюджета.

Я вообще не понимаю зачем заниматься работой, какая не по душе.

Кстати, только придя на работу после ин-та, а это было режимное, можно сказать строго режимное предприятие, я была шокирована высказыванием своей коллеги, женщины примерно моего теперяшнего возраста, которая называла и ощущала работу тюрьмой.
Или только такой взгляд имеет право на существование?
21.09.2005 19:27:10, ЕЕ
КотиРоува
У ваших коллег, вероятно, их зарплата (сравнимая с вашей) - ОСНОВНОЙ доход семьи. Да, рядом могут работать двое с примерно одинаковой зарплатой, и для одного это будет хобби, а для другого - Работа. Потому что если вы потеряете ваше место - ваша семья в материальном смысле не потеряет. А если ваш коллега, то допустим - они лишатся половины скромного бюджета (предположим, у коллеги жена столько же, сколько он, зарабатывает). Есть разница?

21.09.2005 20:13:29, КотиРоува
ЕЕ
Есть. Но не только в том, о чём вы написали. А и в том, что я без труда найду возможность работать на др. кафедре.

Но не поняла почему вы так активно отрицаете возможность получать удовольствие от работы, если это не обусловлено мат. причинами?

Мой муж считает, что состояние "быть на пенсии" для него полностью исключено не потому, что не хватит средств на праздное существование, но потому, что таковое его не интересует.
И меня тоже, кстати, хотя для себя я вижу перспективу в занятии внучкой. Если такая необходимость станет насущной, я оставлю работу.
22.09.2005 12:14:13, ЕЕ
Хобби отличается от работы тем, что оно не подразумевает финансовую отвественность (или часть финансовой ответственности) за семью:)
У меня тоже хобби:)
21.09.2005 17:55:26, Лангуста
КотиРоува
Сейчас обсуждается "работа" в смысле денежном. Когда ваша работа была необходимой для семейного бюджета - тогда это и была "работа", о которой сыр-бор. Женщины борются за право "не работать" в смысле - не быть НИКАКОЙ материальной опорой семьи. Если нынешние ваши зарплаты в бюджете семьи роли не играют - это не та работа...Вы УЖЕ можете выбирать - получать или не получать эти деньги. Только в этом смысле это - хобби. 21.09.2005 17:54:12, КотиРоува
ЕЕ
Мне кажется, работа даёт не только з/п, но и ощущение независимости. И вообще мне не понять мироощущения человека не желающего работать.

Может как раз потому, что я никогда не считала свою работу тяжким трудом.
21.09.2005 19:29:54, ЕЕ
КотиРоува
Ощущение независимости часто зависит от денег. Но конечно, само чувство востребованности на работе - это много. Просто здесь обсуждаются материальные аспекты, связанные с работой/не работой жены. Влияние дохода жены на общий доход семьи. 21.09.2005 20:16:32, КотиРоува
Marty
Мне вот все таки кажется, что многие современные дамы пытаются совместить несовместимое. Модель, в которой муж является единственным ответственным кормильцем соответсвует патриархальной модели. Но в этой модели роль жены - безоговорочно принимать образ жизни и мысли мужа. В таком случае проблемы нет - жена живет на то, сколько муж приносит и благодарит Бога.
Если у жены появляется свое собственное суждение об уровне жизни и тп - это совершенно другая модель. И муж перестает быть в этой модели единственным ответственным. И претензий тут быть не может.
21.09.2005 18:01:28, Marty
takca
это не несовместимое вовсе, это третья модель (: я живьем знаю таких людей, которым удается. даже здесь (; 21.09.2005 18:05:21, takca
А он попал просто,муж-то:)))
Это как за 2 зайцами гоняться:)) и двух поймать можно, ежели умеючи:)
а вообще ты права.
хотя... ответственность жены в ситуации, когда ее претензии не удовлетворяются мужем, состоит в том,чтобы обеспечить мужу такую поддержку и атмосферу, чтобы он начал соответствовать.
Так что да, ответственность есть и у жены. Просто не всегда финансовая:)
21.09.2005 18:04:57, Лангуста
Marty
Насчет того, что муж попал - тут двух мнений быть не может:)) Но пусть не переживает, попал то он в хорошие условия:))
и очень согласна насчет того, что эффективней видеть свою ответственность не в финансовой сфере:)) главное ее в принципе видеть для начала:))
21.09.2005 18:11:25, Marty
Ну так тут, как и везде:) есть хорошая работа, а есть халтура:) 21.09.2005 18:13:46, Лангуста
Marty
ага:)) 21.09.2005 18:51:37, Marty
Ну так и дивно:))
Только я лично это РАБОТОЙ не считаю:))))
Я тоже типа "работаю", кстати:)
И мне даже, вот стыд-то:), на мои булавки моих доходов хватает (ну это если посчитать:).

Главное, чтобы всех всё устраивало и не было конфликта интересов:)
21.09.2005 17:31:25, Лангуста
ЕЕ
Я не считаю, что врач-бюджетник НЕ работает, принимая чертову уйму народа за смену, а частный врач, за день приняв 5-6 пациентов - изо всех сил перетрудился только потому, что он получает на порядок больше. И не считаю его кстати, более компетентным только потому, что он устроился в частную клинику зачастую по родственным связям.

И аналогично во всём остальном - в образовании, например.
21.09.2005 17:56:43, ЕЕ
знаете, частного врача могут так отыметь эти 5-6 пациентов-ипохондриков, что иногда очередь народа принять физически проще::::::))))))))
и вряд ли прием этой чертой уймы означает их лечение.
и про родственные связи не стоит:) не будет в медицине шарить, и эти 5-6 не придут.
а окладов там нет:) сколько примешь, столько и получишь.
как правило
21.09.2005 18:11:46, Кити Щербацкая
ЕЕ
Мой взгляд на частных врачей: хорошо, если главная болезнь - ипохондрия, или кариез. Но если что-то оч. серьёзное - то лучше в кликину, где поток, где поэтому наработка опыта у врачей большая.

Может, я и профан, но что-то не слышала, что кто-нить лечился бы от рака у частного онколога. Да и есть ли они - частные онкологи?
Вот стоматология частная повсюду - это да. Но когда случаи очень серьёзные, то нормальный человек предпочтёт, скажем, клинику при мед. институте.

Только давайте сейчас не дискуссировать о частной медицине. Она такая же разная, как и бюджетная. И не о ней речь.

Я о том, что странно утверждение, что моё мнение можно не принимать в рассчёт только потому, что - да, СЕЙЧАС мой вклад в семейный бюджет - мал. Но моё отношение к работе было таким ВСЕГДА, в том числе и в то время, когда я зарабатывала больше мужа.
21.09.2005 19:38:05, ЕЕ
пчела Майя
Онкологи всякие есть. Мы вызывали из Медлайна, а потом мы его же вызывали так, без Медлайна. Это он частный был или как? Врач он и есть врач. Однако это вовсе не значит, что врач в государственной больнице не работает, разумеется. 21.09.2005 22:05:09, пчела Майя
КотиРоува
Потому что в том и в другом случаях ваше гипотетическое решение работать - не работать вызвало бы СОВЕРШЕННО разные "волны" на материальном положении вашей семьи. И еще потому, что вы испытываете разный уровень стресса, зная, что даже если ваше место сократят - это не финансовая катастрофа. Для БОЛЬШИНСТВА женщин такого спокойствия не предусмотрено - их работа является абсолютно необходимым вкладом. Дрожат за свое рабочее место совсем по-другому.

В прежние времена едва ли вы успели испытать такой же страх за рабочее место, как многие сейчас. Тогда работа в НИИ была практически навечно стабильной (если самой не увольняться).
21.09.2005 20:21:48, КотиРоува
ЕЕ
Если бы мне сказали, что моё место сократят и я НИКОГДА поэтому не устроюсь на работу, уверяю вас, безо всяких на то мат. причин стресс у меня бы был.

Но не сомневаюсь, что без труда смогла бы устроиться работать на др. кафедре.
Мне, конечно, жалко тех, для кого бы потеря работы фатальна. Но с другой стороны почему мнение тех, для кого квалификация позволяет не бояться потери текущей работы должно не приниматься в рассчёт?

Моя старшая дочь устраивается на работу за неделю.
Потеря работы для неё тоже не трагедия. И работать ей тоже интересно.
Её з/п равна половине семейного бюджета. С ней - как?
22.09.2005 12:03:24, ЕЕ
мы обсуждаем работу в смысле финансовой ответственности за семью (есть выбор или нет его), а не в смысле закладываемых усилий. 21.09.2005 17:59:47, Лангуста
Marty
не-действия мужа строятся как правило на одном - на том, что его требования к уровню жизни ниже, чем у жены. а это настолько относительный показатель, что никого в данной ситуации винить нельзя.
а дело все, правильно ты всегда говоришь, в правильном выборе мужа лично для себя. а то получается, сначала выбрали, а потом он вынудил. ерунда...
21.09.2005 17:17:08, Marty
КотиРоува
Лангуста передергивает по незнанию. См ниже тему про распределение доходов. Выбрать мужа, обеспечивающего образ жизни данного класса без заработка жены, возможно только для меньшинтсва или малого меньшинства. Подавляющее большинство мужей нечестно и несправедливо обвинять в том, что они "мало" зарабатывают только потому, что и жене приходится работать. Это все равно как обвинять их в законах миропорядка... 21.09.2005 17:24:06, КотиРоува
Marty
я ниже тебе ответила, что твое математико-экономическое объяснение самое разумное. 21.09.2005 17:34:55, Marty
КотиРоува
Спасибо за подсказку, я не заметила там. И еще - уровень потребления во всех обществах искусственно завышен, чтобы поднять внутренние траты денег населением. Население везде "ведется" на ура- я ДИКО удивляюсь! Дико-дико... Мои коллеги по работе, чай, должны понимать - ан нет, все наивно думают, что "по идее" они должны быть в состоянии купить то и то и то - а почему-то денег не хватает! Ответ - и не должно хватать, это фантастика, навязанная ТВ, журналами и "кулуарами".

Здесь на 7е то же самое...
21.09.2005 17:39:27, КотиРоува
MrsS
Да-да-да. Одна реклама новых машин чего стоит. 21.09.2005 18:08:32, MrsS
Marty
Тоже хотела это написать. Что эта якобы неспособность мужа обеспечить семью проистекает как правило из телевизора. А людей то трагедии практически... 21.09.2005 17:47:57, Marty
Да. Абсолютно и сразу согласна.

Кстати, чем мне нравится наша нынешняя страна проживания -- тут нет понтов:) обязательных:)
я могу себе ПОЗВОЛИТЬ ездить на старой машине и одеваться в дешевые вещи.
Тут (пока что) вот высокий уровень потребления искуственно не насаждается.
21.09.2005 17:43:21, Лангуста
КотиРоува
Здорово. У нас тут увы - в худшем виде, народ даже живя на социалку "претензии" имеет. Но я лично успешно сопротивляюсь - мне никто не указ. Надо было видеть, с каким презрением обсуждали ремонтные рабочие (гастарбайтеры из Эстонии всего лишь) наше настойчивое желание не выбрасывать старую ванную - чугунную, в хорошем состоянии. И мы не выбросили, несмотря на все насмешки. Мы ее отреставрировали, поставили на новые ноги - и теперь прораб ремонтников приходил смотреть и чесать в потылыце:) Она у нас стала снаружи пинкового цвета (цикламенового). 21.09.2005 17:49:51, КотиРоува
Анитка
уууу, они не жили с хорошей чугунной ванной :) 21.09.2005 18:03:55, Анитка
Шикарно:) Фото будут, когда закончите?

Я же помню тоже:)) - машина только мерс или бмв, или ауди. Ну или что-то совсем-совсем экзотичное типа порше:)....
а нафига оно надо?....если разобраться:)))

21.09.2005 17:57:30, Лангуста
Marty
мы вот не давно обновились - сыну стыдно было в частную школу на жигулях ездить. смешно, но мы не стали его на этом месте воспитывать. сами туда его запихали - нам и отвечать. это я как иллюстрацию к пустой эскалации расходов:(( 21.09.2005 18:07:15, Marty
пороть (с) 22.09.2005 00:32:45, Маграт
Очень хорошо понимаю.
Сама бы не стала воспитывать.
Мы, судя по всему, на самой ржавой машине ездим из тех, на которых дети в наш дет.сад приезжают:))
Но нам тут легче в этом смысле. Мы - иностранцы с довольно известной по всему острову фирмой, как-то к нам именно критерии такие не применяются.
21.09.2005 18:10:00, Лангуста
takca
фигассе... а если ему жить будет срамотно в олимпийке - съедете на фрунзенскую? (: 21.09.2005 18:09:00, takca
Marty
Маш, частная школа - решение чисто наше и очень неоднозначное. Я просто не буду отдавать его в школу, в которой все живут на фрунзе. И из частной тоже скоро заберу, она свою функцию выполнила.
а если из нашего образа жизни будет что-то срамотно - зашибись, построй свою жизнь иначе. возможностями он не обижен.
21.09.2005 18:17:54, Marty
ну, зачем так драматизировать;) иномарка по любому лучше нашемарки, вот сыночек и стимульнул на апгрейд;)
все что ни делается - к лучшему:)
а частная в началке - вполне себе вариант. Если надо отдаться работе - то очень даже.
21.09.2005 18:25:44, Кити Щербацкая
takca
в целом ты права, но меня убила такая уступка ребенку... т.е. я однозначно за иномарку, конечно, но это должно быть решение того, кто на нее заработает. 21.09.2005 18:22:28, takca
я уверена, что тут совпало желаение и ребенка, и родителей:)
просто родители еще бы колебались на эту тему какое-то время, а ребенок стимульнул к действиям.
21.09.2005 18:27:57, Лангуста
тут, думаю, граница в возможностях:)
делать по максимуму - но в пределах.
21.09.2005 18:11:11, Лангуста
takca
ммм... а вот не хочу делать по-максимуму... ну просто потому, что не уверена, что могу постоянно держать планку. а если надо удивить, поощрить и т.д.?
ну и потом... желание малолетнего засранца ездить в школу на иномарке... мдя... я б послала, как раз, в воспитательных целях. я в оных и так провожу часовые беседы о рекламе, о том, почему у васи есть а у него нет, и т.д.
не к тому, чтобы не хотеть лишнего - к тому, чтобы хотеть разумно. я ж не могу себе позволить дать понять ребенку, что всю жизнь буду его прихоти обеспечивать.
поэтому он согласен на мобильник на 150 грин, а не за 300, как у рустика. функции-то те же - и зачем платить больше? (:
21.09.2005 18:20:05, takca
Для меня это еще в будущем:)
запросы моей дочки удовлетворяются пока в полной мере и на сразу.Но у нее запросы, считаю, скромные:)
я вот не помню, чтобы мои родители со мной такие беседы проводили. Ну я и не хотела, правда, ничего:)

Помню, как-то,классе в 7-8 ехала в троллейбусе и увидела девушку потрясающе одетую:)))) всю в джинсе - до сапог:)))
приехала домой и что-то мне взгрустнулось по поводу моей одежды, хотя раньше я этим никогда не заморачивалась вообше.
И в таком задумчивом состоянии меня обнаружила маман. Допросила. Поняла. Ужаснулась:)))) Вечером притащила ворох модной джинсы:)

Вот это единственный случай, когда я чего-то хотела:)
21.09.2005 18:26:02, Лангуста
takca
повезло твоим родителям, знаешь ли (: по-моему, первое слово, сказанное свином, было - хочу (: 21.09.2005 18:30:53, takca
Аксандра
Первое слово сказанное Ксанкой было "деньги" :-)) 21.09.2005 18:36:58, Аксандра
:)) а у моей любимое слово "купить".
правда, на "купить позже" она охотно соглашается и часто забывает:)))
21.09.2005 18:32:35, Лангуста
Анитка
О, ты тоже такое говоришь? :) Очень хорошо :)

Мы тут в отпуске разошлись с подарками и подарочками Лесе, вчера в магазине она подошла к полке с куклами, взглянула на меня и все поняла без слов :)
21.09.2005 18:36:52, Анитка
takca
ага, попожже. стоит у витрины и бычится, засранец (: 21.09.2005 18:35:37, takca
Анитка
Пороть :) 21.09.2005 18:40:16, Анитка
Marty
я бы несомненно послала, если бы он ходил в школу у дома.
потом ты знаешь, мы вроде как тоже не сильно пострадали:)) и естественно, сыну никто не говорил, что мы поторопились со сменой во многом из-за него.
21.09.2005 18:24:34, Marty
takca
я все равно в возмущении (: у меня дитя в свою коррекционку первые 2 года прилежно ездило в жигулях. а полшколы - на таких иномарках, мама дорогая... на первый де вяк я посоветовала исправить тройку по-русскому и немедленно выучиться на "папу кости", который на джипе (:
но я ехидна, я помню (:
21.09.2005 18:28:27, takca
Marty
врядли коррекционка была выбором для твоего удовольствия. а наша частная - во многом именно для нашего. я за 3 года ни одной тетрадки не купила, можешь себе представить? и уроки не делаю. 21.09.2005 18:31:40, Marty
takca
и поэтому он достоин нахально желать иномарку в 7 лет?
пороть! (((:
21.09.2005 18:32:55, takca
Marty
Маш, он же ничего не говорил. ПРосто попросил его привезти на соревнования по шахматам на такси. Ему мы сказали заткнуться. А машину поменяли вскоре. 21.09.2005 18:40:24, Marty
А фото пинковой ванны??? 21.09.2005 17:53:02, Кити Щербацкая
КотиРоува
:)Когда поставим на место = будет! 21.09.2005 17:55:06, КотиРоува
да уж, не хватит всем таких мужьев. Ну разве что по очереди ими пользоваться;) 21.09.2005 17:26:55, Кити Щербацкая
ну на это дело у нас есть ответ, я же говорила - мой личный муж до нашей свадьбы мечтал о том,как мы вместе будем добывать мамонтов:)))

я ему показала, КАК оно, когда жена добывает мамонта. И показала, как бывает, если жена этим себя не утруждает:)
Муж взвыл и выбрал второй вариант быстро и сразу:) А я еще и посопротивлялась:)

Так что....и чела переделать под себя можно...ежели умеючи%))
просто не всегда человек отдает себе отчет в том,что он, действительно, хочет.
И надо показать ему разные варианты в доступной для него форме, конечно, с соблюдением собственного интереса при показе:)
21.09.2005 17:21:32, Лангуста
Marty
так ты , слава Богу, и не из тех, кто будет плакать, что тебя бедственное положение мужа вынудило пойти тяжко трудиться:))
21.09.2005 17:31:13, Marty
Не-а:) Если будет такое положение - пойду трудиться, мои принципы поменяются за ночь и я начну клеймить бездельниц-клуш-домохозяек:))))
Легко:))))
21.09.2005 17:33:37, Лангуста
Marty
:)) 21.09.2005 17:36:43, Marty
takca
так выбирала-то - по молодости, по глупости, по любви большой... а там детишки пошли, а они отца любят, да и боязно уже, кому я нужна, с двумя-то детями, квартиру делить, прочее... опять же, что я маме скажу, да и не пьет он, работает, цветы вон вчера подарил, да и полгода назад тоже...
как паллиатив.
21.09.2005 17:21:22, takca
Это строится еще и на том, что вступая в законный брак, он не подумал, что теперь свои требования придется корректировать в соответствии. Жена, впрочем, тоже не подумала, что он может не подумать. Ошиблись, с кем не бывает. 21.09.2005 17:20:36, Мата Хари
takca
так и я против. а что толку? (: 21.09.2005 17:12:43, takca
выводы делать и ситуацию менять:) делов-то:))) 21.09.2005 17:15:07, Лангуста
takca
не могу. у меня конфликт версий (; 21.09.2005 17:16:50, takca
takca
да не хочется многим, и все. считают нормальной женской работой домохозяйство. раньше нельзя было, теперь можно.
и все.
21.09.2005 16:46:47, takca
takca
поправлюсь - нельзя, в смысле аморально. несоотносимо с кодексом строителя коммунизма. косые взгляды, что подумают соседи. идеология.
стаж.
пенсия.
21.09.2005 16:57:38, takca
Lyta
Ничего такого не было. В журнале школьном так и было записано: отец - тот-то, мать - домохозяйка. 21.09.2005 17:17:56, Lyta
Тем не менее, многие советские люди очень беспокоились по поводу стажа и пенсии :-(. Статус домохозяйки вычеркивал женщину из числа тех, о ком государство позаботится. А на себя в то время мало кто надеялся :-(. 21.09.2005 18:54:05, Nesmejana
Lyta
По поводу пенсии и я беспокоюсь - а толку-то от моего беспокойства ;( 21.09.2005 21:43:56, Lyta
o-La
моя мама тоже была домохозяйка в мои школьные годы. Это было как-то... не то, чтобы стыдно, но нигде ЭТО не восхвалялось, в отличие, например, от профессии швеи или там повара, т.е. не давало повода для гордости среднему советскому ребенку.

Плюс, я очень хорошо помню, когда на уроке английского при изучении профессий возник конфуз, т.к. учительница на ходу придумывала, как по-английски называется "домохозяйка" :))
21.09.2005 17:42:06, o-La
Сима Полосатая
А теперь про это даже в учебнике английского для младших классов есть:)) 21.09.2005 18:36:39, Сима Полосатая
КотиРоува
На моей памяти (и месте проживания) было так же, как у Таксы. В одном из классов было двое мам-домохозяек. При этой самой записи в журнал, учительница ДОПЫТЫВАЛАСЬ - отчего и почему домохозяйка, и как я понимаю - школа добилась официального ответа, что это жены офицеров, назначенных в Питер временно. В классе к явлению отнеслись, как к не очень хорошему чуду природы... 21.09.2005 17:27:26, КотиРоува
takca
на моей памяти было так, как я описываю. домохозяйки были 2 - обе скрытые, где-то числились и страшно скрывали домохозяйство.
все окружение моей бабушки и чуть моложе делает круглые глаза - как это, не работать? дома сидеть - это тунеядствовать, а они все поголовно гордые и личности.
21.09.2005 17:24:15, takca
Lyta
А почему раньше нельзя было? У половины моих одноклассников были мамы-домохозяйки... 21.09.2005 16:55:51, Lyta
Йовин
Я тоже помню, но мои одноклассники скрывали это. Это казалось чем то.....
21.09.2005 17:06:10, Йовин
Lyta
Вот домработниц мои одноклассники стеснялись почему-то, а неработающих мам - не помню такого ;) 21.09.2005 17:19:01, Lyta
наши не стеснялись ни тех, ни других:) потому что это была скорее норма:) 21.09.2005 17:26:01, Лангуста
takca
у моих - никого. только сопровождающие по загранкам (: 21.09.2005 17:06:06, takca
Marty
и сопровождающие работали - телетайпистками какими нибудь, иногда в школе при посольстве, машинистками.... 21.09.2005 17:08:13, Marty
takca
мои знакомые не работали. ваще. 21.09.2005 17:10:00, takca
Marty
да, домохозяйство нормальная работа. чаще женская. 21.09.2005 16:52:01, Marty
Паштет
Раньше тоже можно было. Если женщина была замужем, то на неё не распространялось действие ст. 209 УК РСФСР (тунеядство) 21.09.2005 16:49:25, Паштет
мои бабушки не работали. но это так называется. у одной - 9 детей, у другой - 6. помимо обычной работы по дому и в огороде, одна бабушка еще и шила прекрасно. 7 дочек попробуй одень, да чтоб модно и красиво :)
При этом все мои многочисленные тетки - с высшими образованиями, все работали.
21.09.2005 16:45:36, Маграт
ЕЕ
И моя бабушка не работала пока деда не посадили.
Но в те времена часто не работали жены интеллигентного, так сказать, сословия.

Позже на работу вышли почти все, за исключением жён партийного руководства. Во всяком случае среди моих ровесников работали ну буквально все.
С перестройкой, когда с одной стороны развалились привычные структуры, а с другой стороны появилась у кого -то финансовая возможность НЕ работать, многие воспользовались этой возможностью.

Всё-таки для молодой женщины, имеющей и детей и работу, слишком велика нагрузка.
21.09.2005 19:10:59, ЕЕ
kisyonok
У моего мужа такая же бабушка! Не работала, да... Не брали их в колхоз, репрессированные. Но огород, виноградник, шила-вышивала.... Детей, правда, только 4. Все с высшим образованием. Из деревень уехали. Я восхищаюсь этой женщиной. И муж мой о ней всегда так вспоминает.... Вспомнил бы меня так кто-нибудь через 20 лет после смерти, это стоит всех в мире карьер! 21.09.2005 17:16:25, kisyonok
Тётя Груша
Про работающих теток - им, наверно, их мама ту же мантру пела, что моя неработающая бабушка моей маме (ниже пишу). 21.09.2005 16:54:47, Тётя Груша
Паштет
Тут есть вот какой ещё нюанс. Я знаю несколько женщин Неработающих, но приличный доход имеющих. Они как считаются - работающие? На работу не ходят :-)
Собственно - тут надо чётко определить: что такое работающая/неработающая женщина.

Кстати ,я вот неработающий мужчина :-))))
21.09.2005 16:42:48, Паштет
London
На Западе им никто не мешает работать:)) Насколько я понимаю, они боряться за равные права - з.п и т.д. Ты сравни гонорары голливудских звезд, например, мужчин и женщин.
А у нас - мне кажется, в советское время можно было просто отсиживывать на работе время (я застала), или сидеть без конца на больничном с детьми. И ты был членом коллектива, и путевку тебе от профкома. А сейчас или нужно реально нормально работать, или будут платить 3 коп. Воюют, наверное, те, кому лень нормально работать, или просто трудно совмещать, например, болеющих маленьких детей и приличную нагрузкой на работе. Даже при наличии няни это тяжело, когда маленькие и подолгу болеют, а тебя в командировку на Север, например. Сердце рвется на части
21.09.2005 16:40:14, London
Marty
Лид, а тебе не кажется вот это противопоставление за 3 коп версус за нормальные деньги с командировками в Сибирь несколько искусственным? ну есть средние варианты. 21.09.2005 16:48:10, Marty
London
Ну, это наша с тобой любимая тема для дебатов:)) Крайне редко я вижу средние ситуации. Даже если деньги средние - все равно не особо больничный с ребенком возьмешь. Или домой нужно работу брать - тоже не сахар с болеющим ребенком. И все равно в 8 ушла - в 8 пришла.
Раньше это все тебя ПОЛАГАЛОСЬ. У меня сноха (жена брата старшего :)) так работала. двое дочек - из больничного в больничный. Недели работает - три дома. Бывали случаи, когда дети, слава Богу долго не болели. А она уже подустала на работу тоскаться каждый день. Коробку конфет участковому педиатру - и новый больничный открыт :)) Так они и выросли. А потом уже и получилось, что брату дешевле ее дома посадить, чем проездной покупать :))
Десять лет дома и сидит. Строительмством дачи руководила, ремонтами и т.д. Сейчас внуки на подходе. Ну и какой смысл ей на работу за 200 у.е. ходить на 8 часов в день?
И соседские дети многие так выросли. И чтобы моя мама, которая работала зам. гл. бухгалтера, когда-нибудь позже 6 часов домой пришла?!!! Да не было такого. С собой раз в месяц работу брала, да, было такое
21.09.2005 17:37:16, London
Marty
а о чем дебат?:)) ты мне приводишь один совершенно изодированный пример. что ты хочешь им проиллюстрировать? тем более, что сноха то вроде довольная жизнью?
я тоже скоро пойду домой:)) и почти все, кто рядом со мной:)) а те кто останется, знаешь зачем? - за овертаймами:))
21.09.2005 17:42:14, Marty
London
Сноха - это представительница ОГРОМНОЙ части работющих женщин в советское время. Я свою производственную деятельность начинала в НИИ (которых по союзу немало было), там подавляющее большинство таких было. 21.09.2005 18:30:16, London
Marty
но женщины то эти довольны? а мужья у них получают не больше тебя? и возможно не больше твоего мужа?
просто надо честно себе сказать "я дофига всего хочу". я например сказала. а потом останется еще только сказать "это нужно не мне, а производителям того, что я якобы хочу":))
21.09.2005 18:35:36, Marty
London
Наташ, я наверное, невнятно говорю :)) Все описанное - про теток, которые работали в СОВЕТСКОЕ время. Не все, конечно, но очень многие. Ни ОДНОГО случая я не знаю, чтобы увролили или сократили в то время беременную женщину или женщину с маленькими детьми, хотя такие дамы сидели на больничных не вылезая.
Что сейчас с этими дамами - вопрос неоднозначный. Часть из них (чьи мужья нашли себя в жизни), прекрасно чувствуют себя дома, часть - пошла делать карьеру, у многих это получилось, но не все от этого ловят кайф, потому что это была вынужденная мера. Часть - ведут тяжелый и ОЧЕНЬ скромный образ жизни. В маленьких квартирах по 2-3 поколения, з.п мама и папы совеместная - долларов 600-700.
Понятно, кто из вышеперечисленных мечтает сидет дома
22.09.2005 11:06:33, London
Тётя Груша
Так получилось, что моя бабушка после войны не работала - туда, куда ее дед увез, работы для нее не было + в 46 г. родилась дочь в дополнение к двум сыновьям 33 и 36 г.р. Она всю жизнь была деятельной домохозяйкой - дед зарабатывал деньги и определял общую стратегию жизни семьи ("нужен ремонт", "везем детей на юг"), а дело бабушки было воплощение всего на практике. Она была и швец, и жнец, и на дуде игрец - в 46 лет выучилась на фортепиано играть, да как знатно! Каша из топора и вечернее платье из занавески - это про нее. Любой ремонт - она. Даже обувь могла шить, чинить - раз плюнуть. Не знаю того, чего бы она не умела делать. Потом внуков растила (по-серьезному - их на нее сваливали). Своей единственной дочери, как мантру, повторяла всю жизнь: "Доченька, обязательно надо выучиться! Обязательно надо работать!" Искренне гордилась успехами детей и внуков (все получили образование, с пути истинного не сбились:), но особенно - дочери и внучек. Тем, что учатся, что работают. А мне сейчас, спустя столько лет, она видится идеалом женщины. Но я очень-очень субъективна. 21.09.2005 16:38:34, Тётя Груша
Сима Полосатая
У меня бабушка не работала до 12 лет детей (мама и тётка погодки), дед был главным бухгалтером, большое хозяйство (корова и т.д.). Но потом в селе открылась швейная фабрика и бабушка туда устроилась, мало того - стала передовиком производства, наставницей, дед потом хотел её обратно домой посадить, а она говорила: "хоть озолоти меня, не буду дома сидеть!" Сама без в\о, очень гордилась, что обе дочери окончили институт (тётка пед, мама - фармацевтический), и внучки (я и сестра двоюродная, особенно за мой красный диплом гордилась:)) 21.09.2005 18:51:56, Сима Полосатая
Marty
А знаешь, красивая ведь история? а?:)) 21.09.2005 17:21:26, Marty
Тётя Груша
Мне кажется, что да, красивая. Даже если бабушка о чем-то несостоявшемся в ее жизни жалела, то, что состоялось - огромно. И очень значимо. У меня еще есть одна история, про мою другую бабушку: в 20 лет в войну директор единственной в бомбимом немцами городе школы, в 47 г. - первый сын, через 5 лет - второй (у нее туберкулез глаз был, в очень сильной форме). Безостановочно - учителем в школе. В 40 лет - вдова, сыновья 15 и 10 лет. Обоих выучила, у обоих семьи и дети (по одному браку у каждого), весь город ее знал. Но у детей обида - не хватало им маминого тепла, что была общественным человеком, окруженным друзьями и учениками. Не умела ни консервную банку открыть, ни холодильник разморозить, ни подол подшить - все делали сыновья, а потом и невестки. В курсе всех книжных новинок, спектаклей, концертов, поездки по всей стране, везде друзья. С некоторой высоты лет я думаю, что ее жизнь - это тоже высший пилотаж. А нашу семью в городе до сих пор знают как детей и внуков А.С. Так-то. 21.09.2005 17:44:44, Тётя Груша
Marty
что тут скажешь? а сейчас время массового производства....людей в том числе...потому как только масово произведенный человек может стать хорошим потребителем ТНП... 21.09.2005 17:52:10, Marty
Тётя Груша
На фоне историй жизни моих бабушек моя - никакой самореализации и чего-то мощного. Так, ни два-ни полтора. Один ребенок, работа не особо по любви (пробовала по любви - "испеклась", предала - ну, вы знаете), нереализованные способности и желания. Измельчал на мне наш род. 21.09.2005 17:48:01, Тётя Груша
а может отдохнуть прилег и к новому рывку готовится? не наговаривай на себя, ты очень хорошая;) 21.09.2005 17:56:13, Кити Щербацкая
Анитка
Очень :) 21.09.2005 18:11:45, Анитка
очень 21.09.2005 17:28:55, Кити Щербацкая
Ну,не знаю.У меня бабушка пошла работать в 45 лет,когда родилась я.
В центральный Детский Мир,в справочное бюро:)
Это было круто,я была одета лучше всех:)
21.09.2005 16:34:27, Karolina
Marty
у меня тоже одна бабушка не работала. она вообще никогда не работала, точка зрения у нее была такая. но все таки это не очень типично было. кстати я училась в спец французской школе, семьи там были явно обеспеченные, но мамы все равно работали в основном.
про ДМ - здОрово!:))
21.09.2005 16:38:22, Marty
Анитка
А в какой школе? У меня кузина в спецфранцузской школе училась в Москве :) 21.09.2005 18:38:04, Анитка
Marty
в 41:)) их не так мало. 21.09.2005 18:50:27, Marty
o-La
имхо, в советский период человек был ценен не сам по себе, а как "штатная единица" (вспомните, ведь за тунеядство полагалась статья).

Сейчас же для женщины право не работать - это ее возможность для самовыражения в других областях жизни (дети, искусство в любом его проявлении и т.д.)
21.09.2005 16:33:47, o-La
ЕЕ
Особенно опасно выражение женщин в детях. Потом топики появляются насчёт матерей, которые полагают, что дети должны быть им за это благодарны, а бедные дети не хотят активно и регулярно эту благодарность выражать. И вообще начинают жить своей жизнью. А матери при этом полагают и не без основания, что этим они ущемляют жизнь самой матери.

А искусство - ну-ну.
Уж представляю это выражение, если это не работа, а от скуки - себя деть некуда.

И отчего это вы так решили что в советский период человек ценился, как "штатная единица"?

Когда умирала моя бабушка, человек сформировавшийся при царском режиме, последними словами её были "дерево - по плоду, а человек - по труду". Это народная поговорка такая. Бабушка их (поговорок) много знала. Но вот именно эта поставила так сказать точку в её жизни.
21.09.2005 19:55:08, ЕЕ
Лисицa
Это скорее отстаивание права на свой выбор: работать или не работать. А насчет советского времени - у меня обе бабушки не работали. :) У одной, к тому же, ещё и домработница была какое-то время. 21.09.2005 16:27:02, Лисицa
Marty
а почему мужчины не пытаются его отстаивать? у них тоже должен быть выбор. или у нас просто конфа девчачья, а в мужских конфах это тоже есть, но мы не в курсе?:)) 21.09.2005 16:30:36, Marty
Masha B.
Как это не пытаются? А когда мужчина работает на должности с меньшей зарплатой из-за того, что эта должность ему интересней? Или изначально идет учить не прибыльную специальность? Куча примеров имхо. 22.09.2005 19:44:47, Masha B.
А у женщин нет выбора - кому рожать в семье:)
Вот и у мужчины нет выбора - кому семью обеспечивать:)))

21.09.2005 17:02:59, Лангуста
Marty
я согласна, это аргумент сильный:)) но если присмотреться:)) то можно и его поколебать:)) не скажу, что я намереваюсь это делать....особенно в своей семье:)) 21.09.2005 17:09:49, Marty
я про обычные нормальные традиционные семьи:) 21.09.2005 17:12:30, Лангуста
takca
так можно ж никому не рожать (; 21.09.2005 17:08:57, takca
можно. можно никому и не работать:) ваще:)))
НО - я говорю о ситуации , когда есть желание иметь рожденного ребенка, как такового в отдельно взятой семье:)
21.09.2005 17:14:08, Лангуста
takca
так няню в полгода - и вперед, к станку. зарабатывать. или в сад в год.
рожать - не почетная обязанность, а часть женской работы по дому.
(это я тебе про стандартную семью :)
21.09.2005 17:16:09, takca
я имею ввиду рожать - сам процесс. Быть беременной, страшной:), терять физическое здоровье, привлекательность, обрекать себя на гормональный бунт, иметь психологические проблемы и т.д.
Да он в жизни за это не расплатится:)))
а вот как к этому отнестись - как я или как к "части домашней работы", это выбор только женщины:)
21.09.2005 17:23:48, Лангуста
Marty
я тоже умею это "продавать":)) когда нужно:)) 21.09.2005 17:37:30, Marty
takca
а ты не считаешься (: ты не подходишь под выборку. мы ведь о средней температуре по больнице, а ты вообще из другого корпуса (: 21.09.2005 17:27:18, takca
Можно прям подумать, что я что-то особенное делаю или говорю:)у меня интеллектуальное развитие низкое довольно:)))
всё ж на поверхности:), все схемы:))
21.09.2005 17:35:31, Лангуста
takca
не, ну что ты. все так банально. мне (; 21.09.2005 17:47:59, takca
Что ты)) Если у них будет такой выбор, то у нас его (выбора) не останется. Я еще потому и считаю (мой вечный спор с Каролиной)), что мужчинам гораздо тяжелее, что у них выбора-то нет. 21.09.2005 16:37:07, foster
takca
я думаю, что каролина не о мужчинах спорит. а об му-жучках, которых таки больше, нежели Настоясчих Мусчин, у которых-то и нет выбора... 21.09.2005 16:59:21, takca
Marty
выбор есть у всех. у них отмазов меньше:)) 21.09.2005 16:39:38, Marty
Паштет
Почему же ? Пытаются, но часто безрезультатно :-) 21.09.2005 16:32:45, Паштет
:))) Ты мне напомнила мою бабушку, которая рассказывала мне, как в войну из голодной, холодной области их перевезли на Кубань, где была картошка в достатке и подсолнечное масло рекой. Они там пожили год и вернулись к себе в голодуху, торф копать по пояс в ледяной воде. Я обалдела: "Нафига вернулись-то???" Она растерялась: "Да наелись..."

Так и женщины. Наработались. :)
21.09.2005 16:23:33, Мата Хари
Marty
:)) 21.09.2005 16:28:34, Marty
В хорошо обеспеченных семьях при советстком союзе мамы не работали. Думаю, возможнсть не работать у многих ассоциируется (правильно) с хорошим материальным положенем семьи. Обратное не верно:))) 21.09.2005 16:21:26, Харас
December
Я тоже думаю, что эта тенденция, как философия, возникла от увеличивающегося благостостояния масс:) 21.09.2005 16:29:18, December
Совсем не обязательно, что в обеспеченных семьях не работали мамы. Вообще насколько помню своих однокласников, то очень у многих были мамы-домохозяйки, и у многих было весьма среднее мат. положение. 21.09.2005 16:25:50, foster
Паштет
Это новая форма феминизма :-)
21.09.2005 16:20:59, Паштет
:) Кстати, да. 21.09.2005 18:07:43, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!