Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йовин

Мысли в слух так сказать

Я уже говорила тут , что у меня небыло никаких отношений с моей мамой.
Когда стала более взрослой, вышла замуж, мам старалась как то наладить отношения, но так как она это делал меня это только раздражала. Но ДЕЛАЯ приятное бабушке, именна делала приятно, я с ней общалась, отказываясь от всякой там помощи. Хотя речи о том что я на нее обижена и всякую там другую чушь, небыло. И о каком то там прощении тоже речи не шло. МНе не зачто было ее прощать, она поступала так как считала нужным. НЕ могу я ее за что то судить, просто воспринила это как должное в свое время.
И вот весной, мы пересеклись у бабушки и бабуля конечно ей сказал, что я ищу няню для моего младшего сына, так как срочно надоть на работу. Она просто без всяких там извинений и всякой той ерунды просто предложила свою помощь. Честно, была очень удивлена, потому как просто неожидала. Опять же вмешалась бабушка, сказав, что дай маме шанс. Хотя считаю, что фигня все это, кто я такая чтобы ей давать шансы, за что давать то. Зла я на нее не держу и все такое. Мы согласились, хотя я очень переживала, так как заня свою маму, настраивалась на ее ежевечерние слезливые беседы. А мне очень этого бы не хотелось.
Ну все оказалось не так страшно, мама была на удивление для меня очень даже классной.
Сейчас она опять живет у нас. У нас хорошие отношения, самое удивительное что они очень классно ладят с моим мужем.
И вот я задумалась, что же все таки случилось. Ну то что я стала взрослей и по другому смотрю на жизнь и весчи, ну то что я стала ценить в жизни что то более важное, это тоже конечно. Но вот что стало с мамой??? Очень рада, что она поняла, что для меня важно просто отношения без всяких там слюнявых выяснений отношений и себябиения.
Все очень хорошо, но вчера позвонила моя сестра, с которой мама как раз и живет все это время и сказала, что я сволочь, что пользуюсь тем, что мать как барщину за прошлое у меня отрабатывает.
И вот я думаю, неужели же это правда. Но скажу честно мне бы все таки совсем не хотелось чтобы это было так. Есесвенно заводить разговор на эту тему с мамой я не собираюсь. Но нахожусь малость в каком то сметении чтоли.
Спасибо, что прочли.
21.09.2005 09:35:24,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вопрос один.
не могло это быть с подачи мамы?
вот у вас она так себя замечательно ведет, а к сестре приходит и жалуется.
нет?
21.09.2005 13:10:02, Маграт
Йовин
Незнаю Маграт, я не спрашивала. 21.09.2005 15:52:33, Йовин
Lyta
Во-первых, очень рада за тебя и завидую...
Ну а во-вторых - сестру в ... ну в общем, куда подальше!
21.09.2005 11:20:16, Lyta
Няня нужна сестре. Но вообще люди меняются. Моя свекровь раньше сидеть отказывалась. Иеперь уже вторую неделю ездит чререз полгорода, чтобы моя мама могла Ваню из школы забрать. Потому что дошло - сын-то один. 21.09.2005 11:01:30, Muha
Видится мне, что у вашей сестры, в отличии от вас такой же характер как у мамы со временем будет.

А если еще так скажет - ответьте: "Скажи об этом маме, а не мне".
21.09.2005 10:55:23, Тутти-Фрутти
Пока она сама не додумалась об этом маме сказать - лучше так не озвучивать.
Лучше сказать - Ты знаешь, у меня картошка пригорает. Я побежала, ладно? - и трубку поесить.
Или что-то в этом духе.
Врядли раздувание конфликта на тему что кто о ком думает:) принесет пользу.
21.09.2005 11:01:35, Кити Щербацкая
Солнышко, ну если мама нянчиться с удовольствием - то пусть себе нянчится.
Отдохнули друг от друга, у мамы климакс закончился, ты повзрослела.
сестрице завидно. Ну и фиг с ней.
Не стоит твоего плохого настроения:)
21.09.2005 10:53:08, Кити Щербацкая
Йовин
Спасибки Кити. Надеюсь что с удовольствием нянчиться:)))А настроение, врядли мне такие весчи могут испортить, просто хорошо знаю свою сестру:)И знаю, что она может и на что способна. 21.09.2005 11:09:07, Йовин
Грубовато сестра назвала вещи своими именами. Мама чувствует за собой какую-то вину перед Вами, хочет ее искупить, хочет наладить с Вами отношения, не знает как по-другому это сделать, а тут нашла выход. Наверно эта барщина приносит маме облегчение. В чем-то я ее понимаю, это вообще распространенный способ, монахи вот что-то такое на себя накладывают (забыла как называется наказание). Но может произойти так, что в какой-то момент это перерастет во что-то другое. Например когда мама как бы искупит свои грехи и почувствует что все, ничего она больше Вам не должна. Но не будет знать как донести до Вас эту мысль, и это служение станет ей в тягость. Тогда Вы наверное это почувствуете (сможете?) и сами прекратите такие отношения. А пока, если это приносит радость вам обеим - почему бы нет? 21.09.2005 10:46:59, Почти
Йовин
САмое плохое то, что я совсем бы не хотела чтобы мама именна думала, что она чем то мне обязана. Я всегда говорила и говорю, никто ничего мне лично не обязан. ТЕм более сейчас когда я взрослый утоявшийся человек. НЕхочу, чтобы она у меня отрабатывала или там замаливала свои какие то грехи. 21.09.2005 11:17:11, Йовин
Это не для Вас, это для нее (если моя трактовка конечно вообще верна). Вы можете этого хотеть или не хотеть, это никого не волнует :) Позвольте ей, имхо, просто позвольте ей сделать так как ей надо. А лучше вообще не берите в голову :) 21.09.2005 11:23:48, Почти
Йовин
А я и позволяю и не вмешиваюсь, и мы с мужем просто наслаждаемся жизнью. Муж вааще говорит, что мы как на курорте сейчас живем:)И удивляется почему люди говорят, что жить с тещей плохо:) 21.09.2005 11:26:27, Йовин
Вот и славно :)) 21.09.2005 11:28:39, Почти
ну вот когда мама искупит, так сказать и что-то почувствует - тогда что-то делать и думать и надо.
Оно ведь может быть так, что и обойдется. Вдруг ей и впрямь внуки нравятся:) Они ведь тоже вполне себе люди, и кровь родная:)
Да и жить в семье дочери где хорошие отношения между мужем-женой-детьми приятнее, чем там где холодок (это я основываюсь на ответе Йовин а одном из близлежащих топиков).
21.09.2005 11:07:28, Кити Щербацкая
Согласна, о том и написала. 21.09.2005 11:15:12, Почти
Сестра назвала вещи теми именами, которыми ей интересно и удобно. Имеет ли это отношение к действительности - большой вопрос. Скорее нет, чем да - для наложения на себя епитимьи нужен достаточно редко встречающийся тип характера. И даже в этом случае совершенно не обязательно мешать человеку искупать грехи. 21.09.2005 11:05:33, nastena
Я и говорю что не надо мешать, разве нет? Сестра назвала теми именами которыми захотела - я об этом ниже написала, именно так, как увидела - так и назвала. А насчет редкости характера - лично я знаю несколько таких, так что для меня это не редкость :) 21.09.2005 11:14:33, Почти
takca
епитимья это называется 21.09.2005 10:51:49, takca
Т.е. Вы не допускаете мысли, что некоторым бабушкам просто приятно заниматься внуками? И они не относятся к этому, как к барщине? 21.09.2005 10:50:17, Sofia
Вполне допускаю, хотя из описания мне показалось, что это не тот случай. Могу ошибаться. Просто предлагаю как вариант трактовки. 21.09.2005 11:01:31, Почти
ChiChi
Нет, просто не все осознают себя бабушками (как и мамами) в одном и том же возрасте, и не со всеми внуками одинаково. Просто здесь совпало: мама дозрела до бабушки, и ребенок Йовин (вместе с ейным мужем :)) ей понравился:) 21.09.2005 11:06:34, ChiChi
КотиРоува
Тут ошибка в самом факте трактовки. В том же духе, что у сестры Йовин. Это НЕ НАДО трактовать никак. Мать взрослый человек, по каким-то причинам согласна с удовольствием сидеть с внуком. Это достаточно естественно, чтобы не вызывать перетолков и обмысливания причин (какие бы ни были прошлые взаимоотношения). Сестра грешит прежде всего тем, что толкует о том, о чем НЕ НАДО. 21.09.2005 11:05:58, КотиРоува
takca
ух ты (((: а потрындеть? мы ж тут все поголовно занимаемся тем, что трактуем тот или иной чих... чего ж к сестре такая дискриминация? 21.09.2005 11:13:36, takca
КотиРоува
Дело деликатное. Одно дело - в дружеской компании по выбору АВТОРА поболтать. Другое дело - непрошено, травматично и корыстно перетолковывать. 21.09.2005 11:17:57, КотиРоува
takca
в данной ситуации автор темы - сестра. она видит ситуацию так, как видит, и, вполне вероятно, мотивируема самыми добрыми чувствами к матери (ну вдруг!).
а про дружески поболтать - здесь? то есть оно, конечно, бывает, но частенько до такого дотолковываемся, что только брызги летят.
сестра имеет право на свое видение ситуации и на высказывание этого йовин.
другой вопрос, что и йовин имеет право на то же самое.

"ошибка в самом факте трактовки" - это сильно, вообще. очень высокодуховно. но не всем доступно (:
21.09.2005 11:34:20, takca
Значит ей (сестре) надо трактовать, она хочет понимать поступки своей мамы, и вообще что происходит. Каждый человек имеет право на трактовку :) Не все могут прнимать события без их осмысления, просто как они есть, некоторым надо обо всем задумываться, такой вот несчастный характер :) Так она это увидела. Насколько она права - понятия не имею. Насколько стоило высказывать это все сестре и маме - тоже не знаю, зависит от традиций их взаимоотношений. 21.09.2005 11:12:23, Почти
Согласна. 21.09.2005 11:09:37, Кити Щербацкая
КотиРоува
Сестре, поди, тоже няня нужна.... Не обращай внимания. Конфликты интересов, нормальный ход, только сестра немного прямолинейная в отстаивании своих привилегий. 21.09.2005 10:44:14, КотиРоува
Йовин
Ну насчет нужна няня, наверно да. Хотя дети у нее выросли, но мама насколько я знаю, просто готовит им ну и есесвенно со школы встречает.
Самое интересное, что сестра в начале даже сама предлогала пригласить маму ко мне. И мама как то сказала, что она у нас отдыхает:))
Есть по моему еще один нюанс, Ярик очень похож на моего отца, а это для мамы видимо что то значит.
21.09.2005 11:07:25, Йовин
КотиРоува
Как бы дела дальше не развивались (в смысле разговоров от сестры) -ты сама никаким боком не приплетай прошлые истории к нынешним устройствам, не морочь себе голову. СЕЙЧАС бабушка хочет сидеть с Яриком. Имеет право. Имеет право выбирать, в какой семье проводить время СЕЙЧАС. И маме никакие прошлые причины не припоминай и дальше (как ты и делаешь).

Очень здорово, что ребенок похож на деда! Наш младший назван в честь прадеда (моего покойного деда) - в основном потому, что ждала я девочку, для нее придумывала особое имя, а мальчика назвала спонтанно, как что-то толкнуло, причем немедленно после рождения, еще на столе поняла, что НАДО назвать так. Он получился двойным тезкой (отчества тоже совпадают). Интересно отметить, что а) это именование необыкновенно тронуло как мою бабушку, так и моего отца (жена и сын деда, соответственно) - а они оба кислотные по характеру. И б) - ребенок таки становится похож на прадеда. Так что наверное такие сходства очень важны.
21.09.2005 11:13:13, КотиРоува
еще как важны!
у меня для дочки был заготовлен женский вариант имени моего отца (с трактовкой) и она тоже очень походит на дедушку - совестливостью, глубокомыслием, общительностью. Маме моей очень греет душу:)
21.09.2005 11:20:45, Кити Щербацкая
takca
ой. а какой мужской-то??? 21.09.2005 11:40:07, takca
Marty
мой сын полный тезка (полнейший даже, все ФИО) своего прадеда, деда мужа. а с моим дедом просто тезка. насчет похож не уверена:)), но родные все равно порадовались. 21.09.2005 11:20:19, Marty
КотиРоува
Наш тоже недолго побыл полным-полным тезкой - мы ж с мужем по-российски не зарегистрированы, так что оформляли установление отцовства. В нем черным по белому написано "ребенка ... считать сыном ... присвоить фамилию отца ... и тп" . Но этого бы мы никто не снесли... И я обмерла, как бумагу увидела, и даже мой отец (очень пекущийся о продолжении фамилии) - тоже нечто суеверное испытал, когда увидел. Это все-таки слишком. 21.09.2005 11:25:43, КотиРоува
Marty
Я к этому спокойней (хотя и не без трепета), потому как этот самый дед умер в первый же год нашей совместной жизни и у меня его ИО как бы не на устах и не на слуху. А сестры мужниной бабушки испугались, когда она им как то сказала "ко мне мой Александр Дмитрич приезжал", подумали у нее крыша съехала. А она про правнука:)) И вообще не с нашей "редкой" фамилией бояться соответствий:)) 21.09.2005 11:32:37, Marty
реинкарнация;)
а меня в честь бабули назвали. Я у нее самая любимая внучка была;)
21.09.2005 11:22:30, Кити Щербацкая
Marty
меня это честно сказать немного смущает...но дед хорошей судьбы был человек... 21.09.2005 11:25:11, Marty
Йовин
А я хоть ващще не похожа на бабушкину линию, но я все равно любимая до сих пор, и меня этим сестры иногда поприкают:)))) 21.09.2005 11:24:54, Йовин
////////Ярик очень похож на моего отца, а это для мамы видимо что то значит.////////
очень кстати хорошая привязка. очень.
21.09.2005 11:12:33, Кити Щербацкая
takca
а банальная ревность сестры - не катит, как объяснение ее поведения?
тебя что беспокоит-то - сестра или причины перемен в матери?
21.09.2005 11:10:46, takca
Йовин
:))Меня честно говря больше волнует, когда Ярик к яслям привыкнет:))) А честно, просто наверно малость покорежило, что сестра любит испортить все.
Кстати один из ее близнецов вылитый мама наша. так что сама понимашь к ее детям у нее тоже хорошие бабушкинские отношения:)
21.09.2005 11:22:36, Йовин
takca
за столько лет - и иммунитету не случилось?.. к сестре. 21.09.2005 11:35:32, takca
Йовин
:))) случилось, только с каждым разом она меня всетаки умудряется удивлять:) 21.09.2005 11:54:08, Йовин
takca
воспринимай ее, как стихийное бедствие. но не давай ей ничего ломать (: 21.09.2005 12:21:12, takca
takca
мдя... пошли-ка ты, для начала, сестру...

а за грешки прошлого, имхо, надо расплачиваться...
если сам считаешь их грехами и желаешь искупить, конечно.
21.09.2005 10:29:35, takca
и я того же мнения:-)))) 21.09.2005 10:51:18, ВедьМа
Аксандра
Иногда у сестер бывает восприятие мира какое-то...
Непересекающееся со своим...
Ну вот просто у человека белое то, что у тебя черное и наоборот. ИМХО - тут лучше просто незадумываться и не искать чье восприятие ситуации правильное :-))
Естественно - Ваше :-) Оно же _для Вас_ - правильное и это самое главное. С сестрой такие темы просто не стоит дальше обсуждать... во избежание...
21.09.2005 10:09:27, Аксандра
Ежечка
а сестра это откуда взяла? сама придумала или мама сказала? если сама, что дело, думаю, действительно, в том, что сестра сама оказалась обделена помощью мамы, вот ей и обидно. сестру посылать нафиг и не переживать. 21.09.2005 10:03:07, Ежечка
London
Сестру- в сад!
А мама изменилась - все вокргу нас меняются, когда мы меняемся
21.09.2005 09:51:29, London
ChiChi
Для начала-рада за ВАс! У меня не получилось:((
По звонку сестры. Можно не заводить с мамой разговора, но для себя уяснить-теряет ли материально мама в чем-то, помогая Вам? Если нет, то о какой барщине идет речь? Может этот труд ей в радость! А сестру с ее ядовитыми высказываниями-в сад, чтобы охладилась.
21.09.2005 09:46:53, ChiChi
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
ИМХО, тут не с мамой, а с сестрой проблемы, у которой отработка барщины внезапно прервалась... 21.09.2005 09:46:37, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!