Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Еще о надутом молчании :)

прочитала случайно в "Семейной" тему о муже, который обижается и молчит подолгу. Встречалась я с такими людьми -- ой, трудно :(
Вот у меня в последнее время мой мальчик (7 лет) приобрел привычку обижаться и молчать. А обижается по три раза на дню, если не чаще. Уходит к себе в комнату, ложится лицом к стене и молчит. И так лежать-молчать может долго-долго. Обижается чаще всего на разлучение с другом (об этом друге я тут уже писала).
У кого-нибудь есть идеи, как пресечь такой способ общения с близкими? В семейной никаких здравых советов я не нашла.
А то воспитаю так кому-нибудь мужа... :(((
19.09.2005 16:57:18,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
А вы сами на него таким образом обижаетесь? Если нет, то может, как раз попробовать, чтобы он на своём опыте понял, что это неприятно и что лучше так не делать. 19.09.2005 22:05:22, ЕЕ
Сима Полосатая
А сын, часом не Скорпион по гороскопу?:) У меня мама и муж такие, а я быстро отхожу, не могу, когда они молчат. 19.09.2005 20:04:23, Сима Полосатая
fat mouse
Отнюдь :)
Сын мой лев по гороскопу, как и я, но я этому обстоятельству значения не придаю: религия не велит :)
19.09.2005 23:17:49, fat mouse
А в чем трагедь? Он будет молчать ровно до тех пор, пока будет волновать вас таким поведением. Перестанете квохтать на пустом месте - перестанет молчать. 19.09.2005 19:29:42, ха-ха
хи хи
вам доставляет удовольствие собственная грубость? кажетесь себе круче, потихоньку похамливая анонимно? хи-хи. 19.09.2005 19:40:46, хи хи
да оно сегодня по всей конфе отметилось :) 19.09.2005 20:38:40, Маграт
fat mouse
увидела уже. С трудом подавила желание завопить: ХОТИТЕ ОБ ЭТОМ ПОГОВОРИТЬ?
Очевидные проблемы :)
19.09.2005 23:40:48, fat mouse
fat mouse
Матушки, всем спасибо, сорри, что молчала, кончились деньги на карточке. Счас положила, но встревать уже некуда. Все уяснила :)
Пусть еще кто-нб попробует надуться!
19.09.2005 19:28:38, fat mouse
Муж молчит. Потому что его маман применяла такой способ. Как меня злит такое молчание, застрелиться проще. Начинаю чувствовать себя виноватой. 19.09.2005 17:44:38, Muha
takca
немедленно, пока не закостенело, находить ему какое-нить занятие. жизненно необходимое. чтобы внутрь не въелось, что ТАК - можно.
свин бывал вызват перетирать от пыли коллекционных такс, привлечен к обсуждению способов жарки мяса на ужин или покупки новых кроссовок.
вопчем, чего их милости потребно.
отучился бесследно. но я начала присекать чуть не через месяц, как осознала.
ну, и конечно же - пороть.
(;
19.09.2005 17:31:16, takca
fat mouse
... теперь я знаю, кто у меня проведет следующие обиженные три часа, вытирая пыль с коллекционных мышей :)))) 19.09.2005 17:39:08, fat mouse
takca
в качестве казни может иметь не тот эффект (;
у нас сие за честь почитается. в другое время трогать нельзя - руконожки оторву. и пущай потом дуецца (;
19.09.2005 17:41:44, takca
fat mouse
Да ланна, я, мож, и сама не пущу это надутое чудовище к своим мышам! :) А то они испугаются и убегут. 19.09.2005 17:47:08, fat mouse
у меня мама такая. тяжело... причем иногда приходится чудеса дедукции проявлять, чтоб понять, что ее в очередной раз обидело. 19.09.2005 17:29:20, Лоретта
fat mouse
да уж... вот это самое оно :((( 19.09.2005 17:39:37, fat mouse
Наташа С.
Мои не могут подолгу:). Муж - может, но я научилась справляться ( у него мама такая была все детство - могда по 3 дня не разговаривать с ребенком за какой-то проступок,а детки очень страдали, оказывается). С детьми все просто - надо рассмешить.Не шекотать, это может иногда вызвать даже обиженные слезы, а именно что-то смешное расскзать (а можно и показать), довести, например, обидевшую ситауцию до абсурда, объяснив, какие бы могли быть последствия, если бы что-то запрещенное было бы разрешено. Мои, как правило, "ведутся" - с удовольсвтием включаются в процесс допридумывания "ужасных последствий", например, и потом гогочем все вместе, т.к. на первичный гогот мымы и одного ребенка подтягивается все семейство:). А мужа надо просто обнять и нашептать ему, что он - "самый умный, а главное, самый красивый ( что так и есть, но надо же напоминать и почаще:)), а такие замечательные прощают немедленно, т.к. не могут не быть великолдушными".:) 19.09.2005 17:16:22, Наташа С.
fat mouse
Господи, три дня не разговаривать с ребенком! ужас.
Рассмешить -- это работает, заметила. Не всегда получается только. Злючка сворачивается комком и прячет голову под подушку.
19.09.2005 17:26:09, fat mouse
takca
да хоть неделю... 19.09.2005 17:45:45, takca
конечно,ужас!моя мама в моем детстве так практиковала:( 19.09.2005 17:40:32, Рене
Моя тоже. :) но мне это было но нраву - меньше нотаций...:) 19.09.2005 17:48:41, Jules
Yar
Лично я пришла к пониманию этого в более чем зрелом возрасте:) Увы мне. 19.09.2005 17:49:42, Yar
fat mouse
блиииин... эдак ребеныша и до нервного срыва довести можно :(((( сочувствую... 19.09.2005 17:41:49, fat mouse
suricat
Оставить в покое. Захочет есть, вылезет :)

Если ему нужно время, чтобы успокоиться или собраться, то нет никакого смысла его трогать. Если это демонстрация дурного настроения, то тем более не обращать внимания: не подкрепляемое реакцией окружающих поведение становится бессмысленным и, скорее всего, пройдёт само.
19.09.2005 17:14:37, suricat
fat mouse
словом, если он несколько часов лежит носом к стене, истекая скупой мужской слезой, то его не трогать, пока сам не слезет? А если от него нужно чего-нибудь? Все равно позволить горю разыграться на всю катушку?
Просто если у меня получалось его отвлечь, он очень быстро становился нормальным, а если дать погоревать всласть, то он очень быстро входит в роль Короля Лира -- и пиши пропало...
Вот я думаю, где грань-то?
19.09.2005 17:23:19, fat mouse
suricat
Нет, зачем же. Не обращать внимания в смысле не изменения жизни, своей и его. Чем он должен бы сейчас заниматься? Вот на то и направить, без расспросов, утешений, реакции на позы "короля Лира" или иные. Смысл такой не-реакции - показать ему, что это поведение не действует ни на Вас, ни на прочих домашних. 19.09.2005 17:46:12, suricat
takca
и получаем вариант - маме на меня плевать, мои эмоции ей пофик, ей надо, чтобы я что-то делал, а каково мне, бедному, никого не волнует. 19.09.2005 17:49:33, takca
suricat
Уважение к эмоциям работает, только если оно двусторонее. ИМХО, подстраиваться под выраженные непотребным образом эмоции никто не обязан, будь они молчаливые или оруще-требовательные. Если заранее известно, что игра в молчанку неприятна другой стороне, то повторение их - явная попытка манипуляции. Я бы такое не поощряла. 19.09.2005 18:04:05, suricat
takca
вопрос только в том, донесено ли до дитятки уже в полной мере, что обмен эмоциями должон быть двухсторонним. 19.09.2005 18:16:43, takca
suricat
Естественно, донесено. Но практические навыки часто отстают от теоретических знаний, и в этом тоже.
19.09.2005 18:55:09, suricat
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Бывшая жена моего мужа жаловалась, что он (тогда еще ЕЁ муж) иногда вот так обидится и молчит неделю... или две. Но за 10 лет нашей семейной жизни он ни разу этот номер не показывал. Даже не знаю, почему... Может, имеет значение "для кого" молчать? 19.09.2005 17:12:55, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
fat mouse
не, этот "для всех" молчит :) 19.09.2005 17:17:13, fat mouse
С детьми проще - щекотать иx до потери пульса..:) с моим пятилетним такое прокатывает. Пока..:)
Можно, конечно, в процессе возни получить пяткой в глаз. Но это ненарочно. Надеюсь..:)
19.09.2005 16:59:42, Jules
fat mouse
Щекочу. Иногда отвлекаю. Иногда получается рассмешить.
Но вообще меня напрягает такая фигня. У меня покойная быв. свекровь любила так делать... оооооо... от родного сына не хочется того же самого...
19.09.2005 17:01:59, fat mouse
Пороть? :) 19.09.2005 17:05:00, Jules
fat mouse
крапивой! :) 19.09.2005 17:06:03, fat mouse
Yar
С ребенком можно попытаться лечить подобным, с мужем вряд ли прокатит. ИМХО. 19.09.2005 16:58:40, Yar
fat mouse
С мужем, слава Богу, такого не возникает :) Тема про мужа была не моя. Я б с таким мужем и месяца не прожила, наверное...
А долго молчать и дуться я совершенно не умею :)
19.09.2005 17:03:15, fat mouse
Yar
Ну и я не про вашего, а про упоминаемого:) Для меня в детстве самое страшное было, когда мама переставала со мной разговаривать. У меня ребенок мал по сравнению с вашим (5,5), но когда она попробовала со мной проделать такой фокус, я перестала разговаривать, правда подчеркивая это, если так можно выразиться. Подействовало, но ваш старше... Я может и не права, но думаю, что надо это менять в корне. 19.09.2005 17:07:17, Yar
fat mouse
Что менять в корне -- так это точно. Можно, конечно, попробовать разок так помолчать... Дитя ваше быстро прониклось? :) 19.09.2005 17:15:50, fat mouse
Yar
Раза 2-3 так молчала. Но еще действовало, когда я сс сестрой разговаривала и говорила, что бывает с такими детьми, молчащими. Придумывала что-нибудь смешное, она отходила... Может быть мои комментарии помогли. А может было интересно, я в эти моменты свою жизнь максимально активизировала, чтобы заинтересовать. 19.09.2005 17:36:03, Yar
takca
тупик, имхо... 19.09.2005 17:35:17, takca
fat mouse
вот мне тоже чивой-то отказ от переговоров всегда кажется тупиком :) 19.09.2005 17:40:44, fat mouse
Yar
Я не веду переговоры со спиной, поэтому показать, что я думаю по этому поводу, можно через посредника. Единственно, я не думаю, что показывать, как без дети жизнь весело идет, приведет у кого-то к положительному сдвигу, я думаю, что проще обыгрывать саму ситуацию с отказом через кого-то. Лишний раз обижать непонятно на что обиженного ИМХО не стоит. 19.09.2005 17:48:11, Yar
takca
тут еще моментик, как мне кажется - показать чадлу, как всем весело и хорошо, когда он дуецца. типа - не дуйся, иди к нам, с нами весело.
со свином точно не проканало бы - озвереет напрочь...
хотя - с разными по-разному, вероятно.
19.09.2005 17:44:07, takca

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!