Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чапаем и охраной школы навеяно

Моя свекровь тут ходила в школу по делу, так видит - у крыльца стоит коляска с орущим грудным ребенком, а рядом в голос ревут два малыша лет 2 и 3 х. Свекровь их спрашивает: где ваша мама? Те показывают, что в школу ушла. Свекровь кинулась туда, сюда - никого. Тогда она к воспитателям школьным обратилась, которые там же с детьми гуляли: чьи, мол, дети орут, мало ли что.. На что ей было сказано: ничего не знаем, не видели и знать не хотим, наши все посчитаны, а чужие нас не волнуют. И вы не суйтесь, мамаша.
Что охранник сделал каменное лицо и не отреагировал ничем и никак - думаю, и так всем ясно.
Ну, свекровь сама дитя малое укачала, старшие тоже успокоились, через 20 (!!!!) минут выползла мамаша, как у нас в школе водится, с осветленным идеей взглядом, многодетная. Она к старшим ходила, да и заговорилась там с учителями. Что вы, свекрови говорит, они бы покричали и успокоились сами...
Я собираюсь пойти директору настучать на сам факт такого поведения воспитателей и охраны. Правда, не знаю имен, но хоть по описанию, может, поймут, о ком речь. Будет ли толк - тоже сомневаюсь..
16.09.2005 07:46:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чисто по-человечески мне это тоже непонятно.
просто обратить внимание, попросить кого-нибудь сбегать в школу поискать мамашу - неужели трудно? ведь люди с детьми работают, это ж какая черствость у них профессиональная... гвозди бы делать из этих людей...

а у нас вот такая история была: сын оставался последним на продленке, почувствовал себя плохо, воспиталка отправила его в мед. кабинет (где в 6 часов вечера уже точно никаких врачей никогда не бывало), а сама закрыла класс и ушла.
я пришла к 8 вечера - он должен был еще идти на танцы, откуда я его забирала.
ребенок лежал в коридоре на диване, а с ним сидела воспитательница, которая у нас вела в прошлом году. во ей почему-то не пришло в голову оставить больного ребенка в пустой школе, хотя в ее обязанности уж точно это не входило.
ту сволочь-воспиталку на следующий же день от нас убрали.
16.09.2005 12:15:49, Маграт
[пусто] 16.09.2005 10:53:42
Дара
а смысл? это ее стиль воспитания и фиг кто на нее подействует 16.09.2005 09:07:01, Дара
я про воспитателей говорю. Что-то у меня с изложением не так.:)) 16.09.2005 09:09:39, Texas
все нормально с изложением, понятно, о чем речь. Только подозреваю, ничего не выйдет. В обязанности воспитателей, как ни крути, присмотр за чужими детьми не входит. А взывать к совести можно только в частном порядке. 16.09.2005 09:21:02, мышка на сервере
А точно не входит? Не они, разве, отвечают за всё, что происходит на территории школы? Не охрана? В том числе и за оставленные без присмотра сумки и коляски? разве они не должны попытаться выяснить, кому принадлежит орущее дитё и вызвать милицию, в крайнем случае, или кого там положено?
А в чьи же обязанности это входит, в таком разе?
16.09.2005 09:25:23, Texas
Скорее уж охрана, но не воспитатели - им-то как раз вверены совершенно конкретные дети - вот за них они отвечают по полной. И то вряд ли - наверняка заботиться о кричащих детях в их инструкции не прописано. Это как бы общечеловеческая обязанность (ее как раз Ваша свекровь и выполнила), но она через работодателя не решается.
Нет, поговорить с руководством можно - может чего и выгорит, но я бы не стала сильно на результат настраиваться.
16.09.2005 10:29:36, мышка на сервере
Lyta
Пока они будут разбираться с посторонними детьми, может случиться что-нибудь с теми, за кого они отвечают. Зачем им лющние неприятности? 16.09.2005 10:01:53, Lyta
В обязанности сердобольных граждан:) А вообще, кажется, есть какая-то ответственность за неоказание помощи. 16.09.2005 09:51:50, Иллика
А еще за оставление в опасности. 16.09.2005 12:49:10, Sofia
ответственность за неоказание помощи предусмотрена только для лиц, ответственных за оказание этой помощи. Для остальных - это дело добровольное. 16.09.2005 10:30:52, мышка на сервере
А вы чего хотите добиться? Чтоб мамаше мозги вправили? 16.09.2005 09:03:10, Sofia
Да мамаша-то тут при чем? Воспитатели как должны реагировать, если в течение получаса у крыльца школы орут трое малолетних никому не известных детей? 16.09.2005 09:08:37, Texas
А что, они должны бросить "своих" детей и побежать к коляскам? Так через сутки там будет клясок стоять больше, чем учеников в школе ((( 16.09.2005 09:24:34, Sofia
Нет, все таки что-то тут не так, и с моралью, и с законом. потому что за "своим" ребенком, по идее, они тоже обязаны только до 19 часов, или до скольких там, присматривать. А дальше, по такой логике, они могут его бросить и идти домой. 16.09.2005 09:27:09, Texas
London
Все вопросы по поводу брошенных детей- исключительно к мамаше. Ни воспитатели, ни охрана не имееют ровно никакого отношения к ним. Они выполняли свою работу- один охранял, другие воспитывали вверенных им детей. А если бы что-нибудь случилось с теми детьми, пока они младенца укачивали, за которых они несут отвественность?
Тем более, что сама мамашка абсолютно не расстрноилась, когда узнала, что дети ревели полчаса
16.09.2005 10:39:13, London
То есть если мамаша упала бы в обморок в туалете и скончалась, или не в туалете, а тут же, за углом школы, дети могли бы орать час, три, пять, восемь, описанные, голодные и т.д., а за углом охладевал бы бездыханный труп, то никто по закону не должен был бы обеспокоиться их нахождением на территории школы? Я принцип ответственности законной, хоть кого-нибудь хоть за что-нибудь, хочу понять.
А расстроилась мамашка или нет, это, я так понимаю, дело десятое.
16.09.2005 10:46:05, Texas
London
Слушай, насколько я понимаю, отвественность воспитателя - присматривать за детьми (из группы), охранника - охранять школу. По крайней мере у нас- так. Может у вас охрана охранает всю территорию? Тогда она должна быть закрыта на замок, иначе охране придется нести отвественность за ВСЕХ детей, которые гуляют на территории школы. Ну это же нереально ИМХО.
Про то, что мамашка упала бы в обморок - на мой взгляд, ситуация ровно такая же, если бы мамашка ушла бы в магазин, оставив детей у магазина.
16.09.2005 11:00:39, London
тут, правда, возникает другой вопрос - а если бы с этими детьмя что-то случилось на территории школы, пока их мамаша с учителями беседовала - кто бы нес ответственность. Понятно, что главная виноватая была бы мамаша, но думается и школе могло бы достаться. 16.09.2005 10:43:17, мышка на сервере
London
Тогда получается, эти воспитатели несут отвественность за ВСЕХ детей, которые гуляют на территории школы? Или с которыми что-то случилось? Или с теми, которые подрались?
У нас, например, школа немаленькая, и детей гуляет много. Если бы территория была на замке и территория была охраняемая, тогда еще может быть, но все равно...
16.09.2005 10:48:54, London
воспитатели - нет, а директор - кажется,да. 16.09.2005 11:19:27, Texas
London
Не знаю, как ваш, наш точно не несет :)) Потому что он не может это делать:)) Если бы хотел с этим разобраться - поставил бы ограду на замок и охрану и велел охране нести по его поручению отвественность за ВСЕХ детей (т.е. это были бы ровно школьные дети), которые гуляют в ограде.
У нас так было в младшей школе. Но тогда бы мамашка должна была бы объясниться или с охраной территории, или с охраной школы, КОМУ она намерена поручить своих детей на то время, пока она в школе. Возможно, в таком случае, охрана просто не разрешила бы ей оставить детей у входа, не имея возможности за ними присматривать. Или наорборот, охрана могла согласиться, и тогда все равно понятно было, с кого спрашивать.
То, к чему ты призываешь - из серии нравственности, а не обязанностей.
16.09.2005 11:27:32, London

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!