Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя ложь маме (длинно)

С тех пор, как я вышла замуж в 20 лет, я очень-очень много обманывала свою маму. Сегодня я записала все самые большие обманы в своем дневнике и подумала, не рассказать ли ей правду. Вы не обязаны все это читать, это просто стенания грешной души, но если хватит сил дочитать до конца, может, выскажетесь, как бы ВЫ поступили на моем месте. Итак.

1. В свадебное путешествие мы не ездили. Были дома. Звонили из автомата, врали, что нормально отдыхаем, погода чудесная и пр.
Я не знаю, зачем мы про это соврали. Или не помню уже. Скорее всего, я хотела показать родителям, что мы самостоятельные, и денег у нас достаточно или еще что-то. Сейчас я в полном недоумении, потому что глупая и бессмысленная ложь.

2. Мы решили уехать за границу и жить там на пособие, параллельно работая. Для этого взяли заем под залог квартиры. Мы его пропили-проели, прогуляли. А потом испугались, что же делать. Мы действительно очень хотели уехать, на то время нам казалось, это единственный путь наладить жизнь. Сначала решили, что пару тысяч просто необходимо взять, чтобы приодеться немного, так как выглядели мы "не очень". Потом один раз отметили наш отъезд, уже не помню где. Купили мне духи (самые дорогие в магазине). Отметили еще и еще раз. Муж поехал и купил дорогую видеокамеру, поехал домой на такси и оставил ее в такси... Купил мобильный телефон. Туда-сюда, когда опомнились, оставались уже какие-то гроши. О поездке не могло быть и речи. К тому же фирма, через которую мы собрались уезжать, оказалась липовой, против ее руководителя завели уголовное дело и практически сразу посадили. Осознание случившегося было подобно шоку. Мы ходили по улицам города, разодетые, благоухающие, и думали, что это конец. Казалось, что выхода нет, впереди пропасть, денег не было. К тому же кредит мы оформили так, что ежемесячные выплаты были очень большими (мы-то рассчитывали, что возврат будет идти за счет пособий, которых, по нашим расчетам, должно было хватить на все, и еще осталось бы). Тогда и придумали про кражу, что, якобы, кто-то влез в окно и украл у нас все деньги. А что нам было делать? Сознаться, что мы безмозглые, безответственные тупицы? Но сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что если бы мы тогда так не погорели, то, возможно, и не было бы сейчас нашей семьи, крепкой и надежной, дети тоже вряд ли бы были. Та ситуация настолько нас сплотила, верно говорят, что друг познается в беде. Мы нашли работу, оба, быстро. Не ели, не пили, ничего себе не позволяли, и возвращали заем. Моя зарплата была 230 долларов, возвращали по 270. Это, не считая процентов за задержку платежей, когда начальство не давало зарплату вовремя, (зарплата была ровно 15-го, и 15-го же был срок выплат) - один раз, помню, нам пришлось выплатить 600 долларов - больше, чем в два раза. Спасибо маме, она не раз выручала. Кстати, в то же самое время я еще возвращала и учебный кредит, взятый много лет назад, это еще примерно 60 долларов в месяц. Короче, мы справились. Все до копейки выплатили. Еще раз спасибо маме, конечно, без нее мы бы не вытянули. День, когда была заплачена последняя копейка, был для нас невероятным праздником.

3. Муж работал на официальной работе только пару месяцев, потом ушел из-за маленькой зарплаты и разногласий с начальством. Работает до сих пор на частных подрядах и то не всегда. Эта ложь тоже не совсем мне понятна, скорее всего, было стыдно признаться, что он не мог удержаться на постоянной работе.

4. Золотой комплект, который мама мне привезла в подарок, не лежит у меня в шкатулке. Оно просто пропало в ломбарде. Когда надо было идти выкупать, у нас не было денег, спохватились, было уже поздно. Золото я не ношу не потому, что у меня аллергия, а потому что оно заложено в ломбарде, как и видеокамера, и телефон. Ну что тут сказать... Из-за того, что муж, бывает, сидит без работы, а я на детском пособии, денег катастрофически не хватает. Выходом для нас является ломбард, где мы закладываем что-то из золота, а потом, при получении зарплаты, возвращаем. Когда денег совсем нет, заложено все... Да, я знаю, все скажут, что это за мужчина, который не может содержать семью. Но муж все ждет, когда ему предложат работу получше, "поденежней", и от дешевой работы отказывается. Я не могу на него давить, так как дома я "на ножах" с его матерью, и если еще с ним буду воевать и ругаться, то жизнь превратится в кошмар. Пусть лучше так, потом, когда младшей будет 1,5 годика, она пойдет в ясли, как и старшая дочка, и я вернусь на свою работу. Хоть как-никак на 300-350 долларов в доме будет больше. Я бы могла и сейчас вернуться на работу, а с младшей сидела бы свекровь, но я категорически против этого. Поэтому приходится мириться с таким финансовым положением. Но это все временно, я надеюсь. У нас бывало и похуже.

Как видно, можно было обойтись и без вранья. Сейчас, когда у меня уже дети, я думаю, как бы я отнеслась к тому, если бы моя дочь оказалась на моем месте? Предпочла бы я, чтобы она пощадила мои нервы, все скрыла и сама выкарабкивалась бы из своих проблем? Или лучше, чтобы она честно мне все рассказывала, спрашивала совета? Однозначно второе. Конечно, я бы и отругала ее, и, возможно, наказала (хотя как тут накажешь, если человек и так наказан сполна за свою глупость), но я всегда была бы рядом и поддерживала ее. Нет, долги за нее я бы не возвращала, иначе она никогда бы не научилась через свои ошибки, помогала бы в самых сложных ситуациях. Но советом и моральной поддержкой я всегда была бы с ней. Так стоило ли врать? И стоит ли теперь маме все честно рассказать, или оставить все как есть, и жить дальше, по возможности честно?
14.09.2005 12:39:33,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже ничего бы не рассказывала, а уж теперь - и подавно. Мама уже не девочка, вероятно - зачем ей лишняя нервотрепка? А если хочется, чтобы поняли и пожалели, или чего посоветовали - для этого лучше подружка.
Если ужасно хочется маминой моральной поддержки - говорите с ней мысленно. Представляйте, чего бы она сказала, как посмотрела, что бы вы ответили...
14.09.2005 21:38:57, _Ирунчик
РАСПИЗ...И - вы и ваш муж.
Маму вашу жалко, чисто по человечески.
14.09.2005 18:46:32, XXXXX
Насколько я поняла, Вы спрашиваете "говорить-не говорить"? (многие почему-то считают своим долгом Вас поучать, делать большие глаза "ООО, какой, кошмар, как так можно жить"). Я бы не говорила, прошлого не вернешь, не расстраивайте маму.
А насчет ломбарда- не переживайте. Я, например, отношусь к этому как к кредитной карточке. В свое время я напокупала всяких брюликов золотых (грешна была), а теперь чего им в шкафу пылиться - надо что-то срочно купить, а денег не хватает - заложил, купил вещь, не дожидаясь получки. И не вижу в этом ничего страшного, деньги должны быть в обороте.
14.09.2005 17:13:39, Весна и масенька
Еленика
может, я и поверила бы, если бы не фраза "я на детском пособии". В России оно 70 р. в месяц на ребенка ну еще на работе выдают 500 р. до достижения ребенком 1,5 лет.
Насколько я поняла, автор из России...
14.09.2005 14:28:20, Еленика
нет, не Россия 14.09.2005 15:59:42, Своя
Еленика
и не СНГ? если нет, то зачем тогда переезжать в другую заграницу? 14.09.2005 16:41:49, Еленика
наверно, шоб кредит взять и про%%%%ть:-))) мотивация! ну этож просто -пойти устроится на работу -а тут у людев ЖИЗНЬ! как прижало (кредит проели) -сразу на работу оба и устроились. Писихология особенная 14.09.2005 17:06:38, МиКи
например, в Питере - до двух лет детские пособия что-то около 1200-1000 рублей в месяц. но надо доказать, что ты малоимущий. 14.09.2005 14:58:35, Маграт
Сима Полосатая
Ань, ты что-то путаешь - это до года 1000-1500, а после года - 250р, как не доказывай:) 14.09.2005 16:37:05, Сима Полосатая
Еленика
ИМХО - это не сильно меняет дело. Жить на 1200 вчетвером - это как? 14.09.2005 15:16:10, Еленика
так онаж (Автор) пишет, что чуть-чуть, ну самую малость мама помогает. и живут вроде как у свекрови (неявно из текста следует). вот это чуть-чуть каждый по своему оценивает...прынцесса вобщем.с прынцем о 36 годках, нехотящим работать замало а замного его нехочут, видимо. 14.09.2005 15:45:10, МиКи
Еленика
вы верьте, конечно, но вот меня это не убедило все равно ))) 14.09.2005 16:01:08, Еленика
<<Но советом и моральной поддержкой я всегда была бы с ней>>.

А вот этого не надо, мне лично не надо. Поэтому я своей маме иногда вру, иногда вообще не говорю о неприятностях.

"Не учи меня жить, лучше помоги материально" - золотые слова.

Я знаю, какие слова "моральной поддержки" я могу услышать, и какая тирада в духе "ты живешь не по средствам" будет этому предшествовать. Моральная поддержка нужна в случаях, когда материальная ничего не решит (семейные отношения, воспитание детей и т.п.). А когда тебе элементарно нечего жрать выслушивать еще и умные речи - увольте.

Я сейчас как раз в той роли, когда мама звонит, жалуется на финансовые проблемы и прочит сочувствия. Но я то знаю, что стоит за словами "я просто поговорить" - дочка, нужны деньги, а "умные" советы типа "надо работать" и даже конкретные предложения, где и как можно реально заработать разбиваются как о глухую стену "да кто меня возьмет", "да это же копейки" (ну да, полюбить, так королеву, заработать, так миллион), "мне стыдно этим заниматься". В результате от такой моральной поддержке и мне хреново (я судорожно начинаю думать, где взять деньги на мамины прихоти), и маме (потому как я развеяла ее надежду на получение денег, а прочитала нотацию)...
14.09.2005 14:26:33, Polett
vasillek
Девушка, это достойно Космо и Кулгерл (это не комплимент, шоб вы поняли :))

Взрослейте, што ль. И детей пока больше не рожайте, я так думаю, пока хва. А по сути - маму оставьте в покое!!! Маму только своими откровениями не тешьте! Еще не время. Лет через 15 - вот тогда об этом подумайте.

14.09.2005 14:16:30, vasillek
так примерно оттуда и взято :) 14.09.2005 14:29:23, Samba
Даже если все это правда, то муж у Вас козел. И даже извиняться не буду. Вы тоже не умница, но то, что мужик почти 40 лет сидит на [censored]е в ожидании чего-то там и воротит нос от работы - тьфу. 14.09.2005 14:08:11, Гусля
Мне кажется, что когда люди действительно взрослые, у них и проблем таких не возникает. Про свои личные долги, даже самые большие, родителям не очень-то говорят, а что касается работы мужа и свадебных путешествий - то это родителей обычно не очень касается. Поехали в путешествие - молодцы, не поехали - резвитесь дома. Зачем врать-то? Вот поэтому, как мне кажется, Вас и упрекнули в инфантильности. И на мой взгляд, совершенно справедливо. А регулярно закладывать все золото в доме, чтобы прожить - это вообще сильно... 14.09.2005 13:28:05, Маня и Санька
Аксандра
А люди "действительно взрослые" это как по-Вашему?
А еще для того, чтобы не было вранья надо, чтобы и родители у "людей" были "действительно взрослые" :-))
14.09.2005 13:32:14, Аксандра
Ну это как-то одно из другого следует - у действительно взрослых родителей анн масс получаются дейтсвительно взрослые дети. А "действительно" взрослые - это те, ИМХО, которые вот такой ерундой не занимаются, а придумывают, как бы им жить и кормить семью совю уже довольно многочисленную, чтобы не надо было золото по сто раз перезакладывать и маме потом врать 14.09.2005 13:41:34, Маня и Санька
Для справки - дети появились уже гораздо позже всех изложенных событий. 14.09.2005 13:52:55, Своя
"Ну что тут сказать... Из-за того, что муж, бывает, сидит без работы, а я на детском пособии, денег катастрофически не хватает. Выходом для нас является ломбард, где мы закладываем что-то из золота, а потом, при получении зарплаты, возвращаем. Когда денег совсем нет, заложено все..."
Я вот про это
14.09.2005 14:03:38, Маня и Санька
Аксандра
Ну т.е. "взрослость" для вас = "финансовая независимость"? 14.09.2005 13:43:03, Аксандра
takca
это необходимое, но недостаточное... а ты считаешь, что нет? 14.09.2005 13:56:39, takca
Аксандра
Ну я могу себе представить ситуацию, когда человек вполне взрослый при этом собственных источников дохода не имеет. Или собственные доходы все его потребности не покрывают... Потому как это в голове, а не в кармане... 14.09.2005 13:58:51, Аксандра
Для меня 95 процентов взрослости - это именно финансовая независимость, ну или усиленное к ней стремление. А у Вас не так? Я удивлена. А что тогда? 14.09.2005 13:45:34, Маня и Санька
Аксандра
А я еще не придумала свое мнение на этот счет :-))
По мне так - это может быть параллельно.
Взрослость без финансовой независимости и отсутствие взрослости при финансовой независимости. И любые иные сочетания...
"Иметь свои деньги" - это такой этап взросления без которого что-то теряется. Но никак не значит, что это должно быть всю жизнь....
14.09.2005 13:56:40, Аксандра
Безусловно, "взрослость" не равно "финансовая независимость", много слишком нюансов всяких... Но если люди в здравом уме и трезвой памяти, способные зарабатывать себе и своим детям на жизнь, этого не делают, а проедают оставшееся золото - для меня это обычно является странным симптомом... 14.09.2005 14:00:49, Маня и Санька
Аксандра
Я не знаю в какой стране автор...
Но в России вообще-то женщина с младенцем ни по каким законам не относится к "в здравом уме и трезвой памяти, способные зарабатывать себе и своим детям на жизнь"...
14.09.2005 14:09:33, Аксандра
Закон законом, а когда кушать надо, приходится крутиться. И как-то устраиваются - и с грудными детьми, и кормящие и прочие. Хотя, тут, конечно, больше мужа касается - надо ему что ли как-то уже начинать крутиться в такой ситуации, тем более в 36 лет. Я его в основном, имела в виду. Впрочем, может быть, им так и комфортнее 14.09.2005 14:29:25, Маня и Санька
Я бы не стала все на родителей переваливать. Вот у нас с братом родители одни, ОДИНАКОВЫЕ а дети вышли разные. Слишком разные;-(((
Кста, мой братец тоже все на "косяки" в своем воспитании сваливает, очень мило дядька смотрится, знаете ли. ИМХО сваливать на "не таких" родителей - тот же инфантилизм.
14.09.2005 13:37:47, Автор темы про скелет в шкафу
Аксандра
А ссылки на этот "скелет в шкафу" не дадите? 14.09.2005 13:41:24, Аксандра
Спокойно бы прошла мимо темы, или тоже написала "не верю", но блин, как же это близко и достают такие безответственные "родственнички" - у меня брат такой. сво...Я тут уже писала. Всю семью трясет, ладно бы сами бесились "за свой счет". 14.09.2005 13:15:33, Автор темы про скелет в шкафу
Не совсем улавливаю сходство с вашим братом. Мама (и никто) про кредит вообще ничего не знала, и не выплачивала его, просто помогала по мелочи, когда после выплат не оставалось совсем ничего, повторяю, по мелочи. И мы именно "бесились за свой счет". Скажите, а вам в молодые годы никому родители не помогали материально? Я не говорю, что это норма, но все-таки? Все, вылетев из-под родительского крыла, прямо такие самостоятельные были? И никто никогда не совершал глупостей, о которых впоследствии приходилось горько жалеть?

Я не напрашивалась на сочувствие, просто рассказала о глупостях своей молодости, потому что сейчас, вспомнив все это, мне действительно дико...
14.09.2005 13:51:42, Своя
да... зато есть что вспомнить. 14.09.2005 21:42:10, _Ирунчик
Вот когда на маму вообще никакого расчета не будет - ни по мелочи ни по крупному. ВООБЩЕ -тогда да, "за свой счет". А по-мелочи начинается обычно, а потом засасывает. Братец еще "мелочней" врать начинал -двойки в школе -ерунда, а когда понял что сходит и прикрыт "седалищный нерв" - поболе...
Извините, я не понимаю КАКАЯ у вас математика, если вы получали з/пл 230 а отдавали 270? (изивините заранее если переврала цифры, но точно помню что сумма отдаваемого превышала з/плату. в корень не полезу, и так времени нет). А кушать, а одеваться, а ехать на работу, за квартиру платить - и это если по самому скромному и без всяких неожиданностей, которые обычно как назло вылезают именно в это время! и ЭТО "мама помогала по-мелочи"? Нда,, братец тоже так считает, наверно. "репортаж с другой планеты" - так тут кажется, это называют?
Если про меня - да, мне лично не помогали. Хотя могли, но я считаю, что раз уж "женилка отросла" -плз сама Верунчик. Ну привезут пучок зелени с огорода пару раз за лето и на том спасибо. У мужа вообще ситуация еще круче в этом плане. Он заранее ЗНАЛ и ХОТЕЛ этого. Более того, мы сами помогали родителям материально - отправляли в путешествия, денег давали (пока не выяснилось что это все прямым потоком перенаправляется такому вот братцу), продуктами и вещами. А глупостей потому и не совершали, что знали об ответственности. Мужа еще "с ранья" предупредили (у него утрированно жесткое воспитание, я не сторонник) зарабатывай, но если что - из тюрьмы выкупать не бум.
Судя по Вашим вопросам -таки дааа...безнадега.
14.09.2005 14:14:43, Атпсв шкафу
я думала, что выразилас ясно - зарплата МОЯ, но помимо этого ведь еще и муж был, я же написала, нашли работу ОБА. Поэтому мелочи были действительно мелочами.

А за вас с мужем искренне рада - пример, достойный подражания
14.09.2005 15:58:33, Своя
Я считаю себя самостоятельным человеком..Но я не могу сказать, что не рассчитываю на маму ВООБЩЕ.Да, финансово я рассчитываю только на себя, но МАМА - она навсегда МАМА..чтобы дать мудрый совет, поддержать морально, просто по голове погладить.И в этом я на нее рассчитываю. 14.09.2005 14:23:05, Евра
странно и горько читать такие комментарии. Хотя, на что я, в принципе, расчитывала?... 14.09.2005 13:15:14, Своя
я вам могу сказать, что своих родителей стараюсь не расстраивать, не рассказывать им о своих неприятностях. но в основном это касается болезней.

ваш же образ жизни - это и правда тема для другого разговора.
14.09.2005 13:26:00, Маграт
Аксандра
По серьезному могу Вам ответить, что ИМХО в любой лжи есть участие и "лгуна" и того, кому врут...
Если хорошо задумаетесь наверняка поймете, что Вашей маме эта ложь была нужнее и что у Вас особо и не было варианта "сказать правду", потому что отношения этого не подразумевают. Если хорошо подумаете, то можете еще понять почему и не допустить этого со своим ребенком...
Вообще и Вы и Ваша мама еще очень легко отделались (на данный момент, по крайней мере)
14.09.2005 13:17:56, Аксандра
я бы ответила на последний вопрос автора "что делать?" -жить дальше по возможности САМОСТОЯТЕЛЬНО. И знать, что если что (кредит, выкуп, долги) - отдавать вам с мужем, а не "мама поможет-у свекрови подзаймем, подожмемся". То есть выбраться наконец из детства в реальность. Мужик в 36 и женщина (мать тем более!) в 27 уж должны это понимать. А врать, скрывать, приукрашивать, хотеть красивой жизни -это вторично.
Мой брат, например, еще хуже сюжеты закручивал. Оставленная камера и золото в ломбарде по сравнению с его ситуациями - лютики-цветочки. Врет до последнего, а потом, когда ситуацию уже не повернуть и не вылезти малой кровью (проценты нарастают ого-го!) "мама-папа, продавайте недвижимость". К сожалению, это не лечится, так что у вас впереди много интересного, Автор топика Своя:-(
14.09.2005 13:32:42, Автор темы про скелет в шкафу
Аксандра
Ну по описанному автор с мужем никого не вынуждали недвижимость продавать...
Да и "вынудить" к этому правкитчески невозможно, каждый своей собственностью распоряжается как хочет...
14.09.2005 13:35:13, Аксандра
гхм, не надо так буквально понимать. Мой братец тоже не впрямую сказал, а долго почву готовил, огородами заходил. Это я написала для краткости. У людей такого сорта чутье свое, особое. И тактика отработанная. Они умеют так "обработать" клиента -шкуру свою отдаст, тем более за ребеночка. Вы на себе ситуацию споецируйте на минуточку (3*тьфу конечно) 14.09.2005 13:46:42, Атпсв шкафу
Аксандра
А я потому эту тему и обсуждаю, что "на себя проецирую"... Я такое (как с Вашим братом, а не с автором) видала и не один раз...
И не хотела бы огрести с собственным ребенком...
Но по тому, что я видала - всех этих родителей (незнакомых между собой естественно) что-то ОЧЕНЬ сильно объединяло....
14.09.2005 13:49:34, Аксандра
и что же это загадочное "что-то"? то есть что объединяло этих родителей?
Я в каком смысле "на себя прикинуть" -вот сидите Вы дома после трудодня,носочки вяжете. И все у Вас замечательно и чадо Ваше врало как оноздоровско работает и никаких проблем. звонок с работы Вашего чада (пусть не до конца самостоятельного -живет с вами, но уже работает). Очень уважаемая организация и грят, дескать альтернатива следующая, уважамемая Аксандра Батьковна, недостача 50т зеленых, должна быть покрыта в недельный срок. ну в противном случае деточку под суд, уголовка. ну или еще хуже варьянт, не бум к обеду кровавых сцен. документики в порядке. неужель не метнетесь?
14.09.2005 14:25:30, Атпсв шкафу
подпись: Максим Горький. Реинкарнация . В людях-2. 14.09.2005 13:07:22, офонарелла
Наташа С.
Не верю. Слишком много всего + слишком гладко написано. 14.09.2005 12:57:37, Наташа С.
к сожалению, это правда 14.09.2005 13:13:49, Своя
А как же видеокамера, которую муж сначала забыл в такси, а потом оказалось, что она в ломбарде? 14.09.2005 14:01:19, тоже не верю
а кто сказал, что это одна и та же камера? 14.09.2005 14:15:49, Своя
Daryssimo
Триллер. 14.09.2005 12:53:45, Daryssimo
Бегущая_По_ГраблЯм
Гы... "Космо" в гостях у 7и :-))) 14.09.2005 12:51:36, Бегущая_По_ГраблЯм
o-La
гы:) это по-моему, не Космо, а "КулГёл", или еще ,чего доброго, "Веселые картинки" :) 14.09.2005 13:05:49, o-La
takca
милый опус... публикуетес?.. 14.09.2005 12:45:23, takca
нет, исповедуюсь 14.09.2005 13:16:04, Своя
takca
видимо, регулярно, судя по отточенному слогу.
мне понравилось.
14.09.2005 13:18:26, takca
Как же долго у некоторых продолжается детство.... 14.09.2005 12:41:08, мышка на сервере
Тушкан
угу - пдмывает спросить а скоко же лет автору с мужем? 14.09.2005 14:50:13, Тушкан
Тушкан
угу - пдмывает спросить а скоко же лет автору с мужем? 14.09.2005 12:54:59, Тушкан
Сейчас мне 27, мужу 36 14.09.2005 13:12:54, Своя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!