Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)

Еще про детские "пугалки"

и их несомненную пользу - вот есть ли у вас что-то, что вас так сильно напугало в детстве, что на всю оставшуюся жизнь отбило у вас желание связываться с предметом страха? У меня есть - лет в 12-13 в телевизоре я посмотрела сюжет (даже, по-моему, целый док. фильм) про 15-летнюю девочку из Лондона, которая нажралась ЛСД и как она потом страшно помирала - сначала раздулась, потому что почки отказали, потом загноилась и тд, не буду перессказывать... И когда потом я попадала в разные - иногда странные - компании, я точно знала, что наркотики - это 100% "нельзя". Так до 30 лет ни разу ничего никогда не попробовала и не собираюсь. Я считаю, что это был полезный страх.
У кого есть такой же опыт?
12.09.2005 16:12:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я вообще мало чего боялась и не боюсь до сих пор, но у меня развито чувство осторожности, т.е. я не буду прыгать с парашютом, хоть и не боюсь, вернее способна пересилить страх, но не буду, это для меня неприемлемый риск. А вообще, с появлением ребенка я боюсь только за него. 13.09.2005 11:00:05, Елена Д.
Ой! А я коров до сих пор боюсь и лошадей. Как нас пугали в выездных яслях, чтобы мы к ним не подходили, а то забодает, так до сих пор и боюсь :((.

А еще очень долго боялась грозы и огня в доме - в печке. Мы жители городские, и однажды в Сочи при мне 5-ти летней в доме, в котором мы жили, разожгли печь. Со мной была истерика.

Вообще на меня в детстве очень действовали всякие такие "пугалки". Вот рассказ А.Толстого "Про акулу" (боялась в море купаться), еще чей-то известный рассказ про мальчика и рысь (долго боялась в лесу , особенно в темном, ходить, даже в пионерском лагере), долго боялась собак - "не подходите - уксуит" все из того же детства в яслях.
Еще боюсь подземелий - но это фобия, которую я осознала относительно недавно, КОГДА НА КХВ-ШНОМ ФОРУМЕ ВСЕ НАЧАЛИ ХВАСТАТЬСЯ СВОИМИ ФОБИЯМИЮ.
12.09.2005 22:11:51, litana
suricat
В детстве я очень любила нырять и даже неполохо научилась. Когда мне было лет 11-12 нырнула и хотела достать что-то (ракушку?) из щели между двумя булыжниками, стоявшими как бы "домиком". Домик сложился и прижал мне руку. На мгновение показалось, что я её НЕ СМОГУ ВЫТАЩИТь. Ничего страшного не случилось, руку вытащила и быстро выбралась наверх, но нырять с тех пор не хотелось, и смотреть в глубину тоже. 12.09.2005 18:47:42, suricat
у меня плохой опыт - кладбищ боюсь. Я во 2-м классе была - когда умерла прабабушка. И меня на похороны взяли :-((( 12.09.2005 18:23:35, Лагуна
"красочный" рассказ о девочке,попавшей под трамвай:(( объяснялось все тем, что ее "засосало" - на лекции о правилах дорожного движения в первом классе...
польза только в том, что нежнолюбимые трамваи вызывают наибольший среди всех транспортных средств страх - очень "уважительно" к ним отношусь...
12.09.2005 17:13:52, Ма-Машка
ChiChi
Как надо переходить по железнодорожным путям, и то, что нельзя пролазить под вагонами, нельзя высовывать голову из окна, когда едешь в поезде. Папа был машинист :)) До сих пор я этого делать не стану, и пути перехожу правильно.
Нельзя разговаривать с незнакомыми дядями и тетями, но это наложилось на похищение и убийство девочки из детсада, когда тоже еще ходила в садик, просто весь город гудел тогда. Хотя..наверно, это не подходит, сейчас ведь я разговариваю:)))
12.09.2005 17:07:27, ChiChi
говорят, что мне в детстве очень эээ эмоционально читали сказку "Тараканище":(( вообщем, боюсь я их ужасно мягко сказано:(( от моего крика при виде этой твари людей увозят на скорой помощи с сердечным приступом.
до смешного доходит: у одного товарища в загороднем доме (фонтаны/павлины-мавлины/колонны-пилоны и тд) увидела тварь эту - все ни ногой, в дорогущей машине как-то увидела (откууууда он там взялся?) - открыла дверь на ходу.....
вообщем, примеров много, поделать с собой ничего не могу. мышей\змей\тварей всяких не боюсь, а этих ну поди ж ты...
12.09.2005 17:06:39, Dafna
Аборты. Смотрела передачу "До 16 и старше" в каком-то лохматом году в перестройку. И была очень откровенная передача про аборты.
Блин на всю жизнь хватило.
Теперь два презерватива, мешок таблеток и спринцевание до кучи :)))) Фобия настоящая
12.09.2005 17:01:33, Соседушка
всяко бывает
И-еееееееееех, даже через него прошедшие, не то, что со стороны на экран посмотревшие, - и то попадаются...
со всеми контрацептивами и методами... :(

12.09.2005 17:09:18, всяко бывает
Понятное дело...потому и фобия...... 12.09.2005 17:47:59, Соседушка
ZAIA
а я лет в ...надцать посмотрела док.фильм в ктр "Витязь", знаете, были такие док.фильмы перед детским сеансом, все ждали ералаш, а иногда показывали всякую хрень,так вот, показали какой-то док.фильм по линии СЭС о вреде грызунов..... крысок и мышек.... с наглядными примерами стригущего лишая и других жутких заболеваний, которые переносятся этими зверями......
Вощим, с тех пор я ПАНИЧЕСКИ боюсь всю эту братию....до судорог. Что на мой взгляд не поддается никакой логике. Но как только речь заходит о крысах и мышах, перед глазами встают кадры из этого 20-летней давности фильма с жуткими поражениями кожи:)))
Бэээ......
12.09.2005 17:00:14, ZAIA
Ляпсуас
Фильм, кажется, назывался "Реквием по мечте". Про наркотики.
Оччень сильно врезалось в память.
Наркотиков категорически не приемлю.
12.09.2005 16:58:42, Ляпсуас
Тушкан
помню я этот фильм...храню исключительно на показать ребенку подрощенному:) 12.09.2005 17:34:33, Тушкан
male
А скО4ать его у Вас никак низзя? 12.09.2005 19:15:00, male
Ага, в детстве родители, отговаривая от кустарных леденцов на палочке, видимо очень красочно объясняли, что та бабушка, леденцами торгующая, возможно, в одном тазу и ноги моет и леденцы эти замешивает. До сих пор не возникает желание покупать у незнакомых частников продукты, не подвергающиеся дальнейшей обработке.
Периодически напоминаю эту страшику родителям, когда они намереваются прикупить "домашней сметаны" у торговцев во дворе.
12.09.2005 16:52:42, мышка на сервере
Аксандра
Хм... да, такое у меня тоже есть :-))
Благодаря этому я ни разу в жизни не ела сахарную вату и не буду уже, наверное :-)))
Не знаю насколько это полезный страх...
12.09.2005 17:14:19, Аксандра
Сима Полосатая
а что страшного в сахарной вате?:) Её же при вас готовят на крутящейся такой штуке 12.09.2005 19:05:14, Сима Полосатая
Аксандра
Что ее делают в чанах, в которых белье стирают, по-моему.... И что какие-то дети ее ели, и теперь лежат в больнице... Большая я девочка уже, но даже от вида плохо становится и ребенку не могу покупать, хоть и стараюсь не объяснять, почему...
А родители ведь скорее всего просто деньги хотели сэкономить... И их в этом тоже можно понять :-))
12.09.2005 19:14:06, Аксандра
ZAIA
мне мама разок тока рассказала, как на рынке в Теплом Стане торговка набрала сметаны,(они там стоят фасуют ее в пластиковые банки), и, думая что никто ее не вилит, слизнула с края кусочек сметаны.....
все......сметану мы берем в супермаркете в фабричной упаковке:)
12.09.2005 17:05:06, ZAIA
КосмополитКА
н-да, я тоже покупаю и творог, и сметану "домашние".... :(
Но мне во взрослом уже возрасте довелось услышать от очевидца (студента на практике), как квасят капусту - типа бадьи глубокие и большие, вылезать - лениво, поэтому писают прямо туда, закваска только лучше :(
Короче, такое ФУУУУУУУ
не могу даже видеть магазинную кислую капусту
Соседка моя молодая часто покупает "на щи"
Я ее щажу, молчу :(
12.09.2005 16:58:58, КосмополитКА
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Вы будете смеяться, но популярные развесные "корейские салаты" примерно таким же образом в общагах и делаются... Был сюжет в программе "Город"... 12.09.2005 16:58:42, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
SVETKA
Трансформаторные будки. Глядя на череп и кости, свято верила (а возможно и помог кто), что стоит к ней прикоснуться - усё, каюк. Что это просто такое концетрированное хранилище для смерти... Вряд ли конструктивное знание.

Не могу вспомнить, чтобы "страхи" во что-то конструктивное вылелись.
12.09.2005 16:52:35, SVETKA
O'Merry
Смешной пример вспомнился. Мне в детстве более чем крепко было вдолблено, что ничего даже отдаленно напоминающего лекарства нельзя брать в рот (а лучше и в руки тоже) во избежание отравления. Вдалбливали не зря: у родителей-медиков лекарства валялись везде где ни попадя, да еще случалось подолгу пребывать у сильно нездоровых бабушки и дедушки, так что "хотели как лучше"...
А потом в настольном футболе моего двоюродного брата потерялся мячик - маленькая такая пластмассовая горошина, и дедушка предложил заменить его подходящим по размеру драже, которое нашел на полу. И как отрезало - я больше никогда не играла в эту, прежде любимую, игрушку! Даже прикасаться к коробке этого футбола было неприятно. :)))

А вот чтобы во взрослую жизнь тащить "пугалки" - что-то и не припоминаю... хотя и есть у меня иррациональные страхи :)))
12.09.2005 16:47:16, O'Merry
а как вдалбливали, что нельзя? у меня серьезная фобия на эту тему 12.09.2005 16:54:10, Dafna
O'Merry
Ой, как вдалбливали - вот так и вдалбливали, словами, гвоздя в одно и то же место каждый день с утра до ночи. С примерами из серии "а вот один мальчик не слушался бабушку и однажды съел "витаминку", которую нашел на полу..." :((((

Я своей дочери никогда ничего подобного не вдалбливала. Просто убирала все лекарства из мест досягаемости. Не ругала, не запугивала, не долбила...
Но я с самого начала как-то не допускала мысли, что лекарства можно воспринимать как конфеты. Это в нашем детстве было возможно - "витаминки" и запетки были желанным лакомством... а дочь моя, по-моему, до сей поры не знает, что лекарственные препараты можно есть просто так, не болея... "Бэкграунд", как нынче модно говорить, у наших детей совсем иной.
12.09.2005 17:00:29, O'Merry
у моих близких-близких родственников маленькая девочка умерла оттого, что съела несколько таблеток бабушкиных. меня этот кошмар кошмарный преследует постоянно и мне всегда кажется, что я эти таблетки недостаточно хорошо спрятала, вдруг кто-то забудет что-то на столе, а дочка возьмет, и вообще дочка до сих пор не знает... 12.09.2005 17:19:51, Dafna
Когда мне было лет 12-13 моя знакомая (моего же возраста), как она выразилась, "подзалетела". И сделала дома кустарный аборт. Все это наложилось на то, что моя прабабушка умерла от аборта. С тех пор у меня твердое убеждение что я сделаю почти все, чтобы аборта никогда не было. 12.09.2005 16:45:10, Сотис
Морская птица
У меня близкая подруга, армянка, пережила землятрясение в Спитаке. Она мне так эмоционально и красочно всё это описала, что я стараюсь не ходить в подземные переходы - чудится всякая ерунда, когда над головой грохочет тяжелая машина и всё трясется:(( 12.09.2005 16:40:09, Морская птица
Аксандра
Тоже как-то только бесполезные...
Уже не очень в детстве (даже совсем не в детстве) пошла купаться на озеро из которого недавно выловили утопленника и поскольку делать было с ним особо нечего, положили на бережок лежать.
Я вообщем девушка стойкая и хорошо понимала, что в озере вполне можно купаться, хотя на берегу утопленник лежит, даже наоборот неплохо, что его оттуда выловили, и он не плавает там сейчас (он судя по виду пару-тройку дней в этом озере был). И скорее всего, больше утопленников там нет и беспокоиться вообщем-то не о чем. Но заходя в воду, не могла избавится от чувства брезгливости и вот это все думала (что хорошо, что выловили, а не я на него наступила, например). И теперь почти каждый раз, заходя в воду мне все это вспоминается...
Купаться не мешает, но напрягает....
12.09.2005 16:37:54, Аксандра
Тушкан
из детства нету страхов - вот чем больше живу, тем больше боюсь 12.09.2005 16:35:06, Тушкан
Таш@
Лет в 13 смотрела фильм в кинотеатре, черно-белый, названия не помню. Сюжет был такой: машина реанимации ездила за людьми, из нее выскакивали доктора, вкалывали людям какие-то инъекции, забирали с собой, везли куда-то, вырезали органы для пересадки богатым людям, а потом вывозили в чисто поле... Не знаю, насколько уж это было полезным, но врезалось в память насмерть. Очень долго шарахалась от несущихся с ревом машин скорой помощи, да и сейчас периодически вспоминаю. А ведь было это 24 года назад... 12.09.2005 16:30:36, Таш@
Тайна мотеля "Медовый месяц" этот фильм. И я его смотрела:( 12.09.2005 16:31:45, Kenga
ChiChi
О, какой был популярный ужастик!! :)) И мы в школе использовали выражение оттуда, только фикк вспомню, что-то про доктора.. 12.09.2005 17:14:55, ChiChi
Таш@
Точно, оно самое. Недавно убила пол-дня, чтобы вспомнить - муж все смеется надо мной и говорит, что я все выдумала...
Склероз...
12.09.2005 16:42:37, Таш@
Наталья Л
я смотрела фильм про атомную войну. в качестве советской пропаганды во втором или третьем классе. потом долгое время вообще всего боялась. 12.09.2005 16:32:42, Наталья Л
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
точно, был жуткий фильм "Письма мёртвого человека" с Роланом Быковым... и еще был американский фильм - про то, как умирали те, кто пережил ядерную войну. 12.09.2005 16:35:49, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Наталья Л
страхи только бесполезные. Подслушала как-то разговор родителей на кухне, о том что одна учительница начальной школы ударила ребенка по голове линейкой. Потому к этой учительнице боялась подойти на километр. До сих пор боюсь змей и темноты. Хотя на кладбище в 3 наса ночи могу спокойно гулять :-)) Полезные вещи родители пытались объяснить мне разумом. 12.09.2005 16:25:58, Наталья Л
"Полезных" страхов нет. Есть "бесполезный" - после того, как пару лет назад, возвращаясь из Рязани, увидела в непосредственной близости результаты страшной аварии. Теперь вот вспоминаю ее по сто раз на дню, всякий раз, когда за руль сажусь.

И еще никому в своем присутствии не разрешаю локоть или руку из машины высовывать, облокачиваясь на открытое окно - у женщины-пассажирки в той аварии так рука была высунута. Ясно, что не это ее убило, но ничего не могу с собой поделать.
12.09.2005 16:20:53, Мата Хари
Наталья Л
внизу как раз обсуждение совета - намеренно показать такую аварию восьмилетнему ребенку... 12.09.2005 16:23:25, Наталья Л
Ну, если больше не на ком страсть к экспериментам удовлетворять, кроме как на собственных детях, то и на здоровье. Главное потом ничему не удивляться. 12.09.2005 16:30:48, Мата Хари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!