Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может кто знает?

Тогда тоже узнаю ответ на мучавший уже много лет вопрос :-)
Как водитель троллейбуса переключает сверху усы, чтобы повернуть направо или налево, в случае раздвоения линий проводов?
12.09.2005 14:09:40,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лаксианский ключ
:)
Всё ещё проще. НА развилке обычно есть сигнал специально для троллейбуса - на каой провод(вправо или влево) подан ток. Если троллейбус поедет во время своего сигнала - уедет куда надо. Если поедет невовремя, придётся останавливаться и переставлять усы вручную, за колбасу.
У трамваев, кстати, тоже такие есть разрывы в токовой линии - когда проезжаете перекресток(с трамваем же или троллейбусом), то свет в трамвае(троллейбусе) на секунду гаснет - это как раз проехали такую штуку. Официально она "разъединитель" называется.
Водители знают, что проезжать надо на определённой скорости - немаленькой - чтобы не застрять без тока, с одной стороны, и небольшой - чтобы не "оторваться" от проводов на стыке - с другой стороны.
12.09.2005 14:30:09, Лаксианский ключ
Дык а где этот "свой сигнал", сверху или снизу, у водителя? И кто его устанавливает? 12.09.2005 14:37:38, Дианна
Лаксианский ключ, смеясь
:)))
Этот сигнал устанавливают ПДД :)))
А троллейбус им подчиняется.
Все перекрестки настроены, а если не настроены - то водителю приходится выходить, руками за веревочку дергать, устанавливать штанги(это то, что вы усами назвали :), ехать дальше, и получать штраф по времени за отклонение от графика более минуты.
12.09.2005 14:42:15, Лаксианский ключ, смеясь
takca
откуда ты это знаешь??? (((:
а за колбасу, кстати, я бы тоже много чего сделала... за калужскую, докторскую... мням...
12.09.2005 14:31:27, takca
Лаксианский ключ
я два года ошивалась в трамвайно-троллейбусном управлении(ровно так же, как Магратов сын - в театре). Бегала спортивные соревнования за них, например. Каталась в "ночном"(бригадном трамвае). Кидала манекен под колеса трамвая на соревнованиях "лучший водитель года" :)
Спрашивайте, отвечаем :)
12.09.2005 14:39:07, Лаксианский ключ
takca
но как тебя занесло-то??? нешто мечта детства - водитель троллейбуса? (: 12.09.2005 14:41:55, takca
Лаксианский ключ
всё гораздо прикольнее :)
Во-первых, я была сильно оторви-да-брось подростком :)))
Чтоб меня чем-то занять, мама таки нашла, куда берут таких, супер общительных, спортивных и немного не в себе. В хоккей ;)
Там я раскроила череп одной девушке %) и почти выбила глаз. Субтильная девушка была водителем трамвая(меня на 5 лет старше, но всегда все говорили, что старшая в нашей паре - я). Так мы на почве разбиения глаза(шрам остался до сих пор, мда) подружились, и в предпоследнем и последнем моем классе обе пошли в театральную студию.
Я только год оттрубила, она - два.
Ну вот я сейчас пишу и думаю - сколько часов было в моих сутках? :)
Одновременно хоккей, театр, школа(с медалью на шею ;), ночные катания, ещё мы часто в Москву с ней ездили - просто так, на концерт сходить, по городу пошататься :), все олимпиады внешкольные мои были, ВИА, работа(подработка). Удивлена...
Пошла думать :)
12.09.2005 14:51:59, Лаксианский ключ
takca
отпала... вся. ну ты и фрукт!!!! клево (: 12.09.2005 15:14:13, takca
Лаксианский ключ
хе-хе...
Представь, что тебя с отпрыском ждёт ;)
12.09.2005 15:19:38, Лаксианский ключ
takca
даже представлять не хочу...
зачем, зачем я сексом занялася... (романс)
12.09.2005 15:21:04, takca
takca
во заинтриговали... сегодня же спрошу у троллейбуса. 12.09.2005 14:29:27, takca
А я вот за сколько лет не решилась.... :-) 12.09.2005 14:38:40, Дианна
ГрандПапчик
перед развилкой он поворачивает в ту сторону, куда ему надо ехать... А усы под усилием натяжения сами переходят в нужную колею (т.е. туда, куда водитель уже предварительно повернул)...
Гуманитарии... хых...
12.09.2005 14:13:01, ГрандПапчик
Интересно, но не сходится... Я в детстве очень любила стоять рядом с водителем и смотреть, этот вопрос меня до сих пор волнует.
Дорога в одну полосу, троллейбусу можно повернуть направо, можно идти дальше вперед. Метров за 30 до поворота провода расходятся. И 100% водитель никуда не поворачивает, ему в пределах одной полосы вообще трудно это сделать... Как так?
12.09.2005 14:25:52, Polett
ГрандПапчик
<Я в детстве очень любила стоять рядом с водителем >

А у водителя слабо было спросить???)))

Нашли троллейбусмена...)))
Ширина полосы > ширины троллейбуса...
Устал уже...)))
12.09.2005 14:30:48, ГрандПапчик
Взялся за гуж, не говори, что не дюж... 12.09.2005 16:52:54, Polett
ГрандПапчик
я в таких случаях говорю по-другому:
назвался груздем - не веди себя , как поганка!!!(с)мой

Классно я развёл троллейбусной темой...)))
12.09.2005 20:34:21, ГрандПапчик
при этом надо говорить: ноооо, залетные!!!! иначе ничего не получится 12.09.2005 14:23:26, Dafna
Дара
нда? а мне говорили что зависит от того нажата педаль газа или нет, т.е. к примеру если нужно налево - то отпускает педаль, направо - нажимает 12.09.2005 14:19:52, Дара
О как! Как раз две версии тут и услышала. Мне тоже также говорили, но... сомневаясь. Так где же ПРАВДА????? 12.09.2005 14:24:17, Дианна
ГрандПапчик
прелесть какая... Цвет Ваших волос не подскажете???))) 12.09.2005 14:23:28, ГрандПапчик
Все решается просто - надо один денек поездить вместе с шофером троллейбуса. :) На вопрос - а вам зачем? гордо ответить: диссертацию пишу! :) 12.09.2005 14:30:04, Jules
Дык а если ему надоть какой-нибудь предмет объехать слева, а поворачивать направо? 12.09.2005 14:14:50, Дианна
ГрандПапчик
ждать или переставлять рога вручную... Развилки обычно делаются с учётом отсутствия подобных преград, т.е. посередине перекрёстка ил вдали от тротуаров...

чЮдес не бывает...)))
12.09.2005 14:17:54, ГрандПапчик
Ну почему же? Например, на Зубовском бульваре. Вдоль Садового кольца: одна часть троллейбусов идет на регистрацию, а другая проезжает мимо. Причем так лихо! В момент переключения он просто приостанавливается, затем щелчок, и... усы переключились (или рога?)... :-) 12.09.2005 14:26:37, Дианна
Мать его
кхм.. я прочитала с разбегу "ждать или наставлять рога вручную". задумалась. 12.09.2005 14:19:28, Мать его
О чем? О возможностяx? :) 12.09.2005 14:20:17, Jules
Мать его
о них тоже:) ты мне скажи - вручную - это как??? 12.09.2005 14:21:49, Мать его
Тут не рассказывать надо, а показывать..:) Я б показала, но коллега на меня и так уже неxорошо косится когда я банан ем... если я начну и пассы руками делать...:) 12.09.2005 14:26:17, Jules
Мать его
не надо пассы:)))))))) 12.09.2005 14:27:48, Мать его


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!