Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кредиты, доходы и расходы :)

Ситуация такая. Есть кредит, выплаты по которому составляют половину дохода. Есть еще стандартные статьи расходов типа квартира, телефоны, сотовые телефоны, садик, стоянка, интернет, которые вместе с продуктами и хозяйственными расходами покрывают вторую половину доходов :( Муж деньги вообще считать не любит и не умеет, типа "найдем", при этом на денежные темы разговаривать не любит., потому что комплексует, что мало зарабатывает. С одной стороны, это не так, для нашего города он довольно много зарабатывает. С другой стороны, он прав в том, что на ту жизнь, которую он хочет, не хватает. У него такие планы... ремонт, то-се... А я думаю, боже мой, я не знаю, чем завтра с домработницей расплачиваться буду, какой ремонт, нафик. Вот я и думаю - как можно минимизировать расходы... Собственно, перспективы уменьшения я вижу только по двум позициям - домработница и продукты. Остальные расходы никак не уменьшить. Но муж против и того и другого, типа фигли по 50 баксов экономить. Перспектив увеличения доходов пока нет - увеличить зарплату обещают, но непонятно когда.Менять работу смысла нет, фиг он найдет что-нить такое хорошее и перспективное. Работать больше он физически не в состоянии. Я работать пока не могу - я в декрете, да честно говоря, характер наших отношений с мужем таков, что и не хочу. Я и так слишком много за что отвечаю, если я еще и мамонта в дом таскать буду... В общем, беда какая-то. И так жить три года, пока не выплатим кредит...
12.09.2005 09:05:03,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
o-La
Я не совсем поняла, зачем ВАМ уменьшать расходы? Чтобы экономить на проекты мужа (ремонт и т.п.)? Если ОН хочет ремонт, пусть ОН и выискивает средства. Обозначьте ему сумму, в которую вам обходится ведение хозяйства ежемесячно (кредит, продукты, оплаты за кв-ру, садик, зарплата домработнице), а остальное - пусть муж тратит по своему усмотрению. Он же не будет затевать ремонт, имея в кармане 200 долларов?! ;))

А просто так "экономить, чтобы сэкономить", не имея какой-то четкой цели - не получится... Здесь это уже не один раз доказали, увы :(
12.09.2005 11:02:09, o-La
позиция "фигли по 50 баксов экономить" - в корне неправильная. Говорю, как человек, отдающий кредит и только недавно выбравшийся из жутких долгов :-))
Распишите свои траты месяц-два. И посмотрите - на чем можно поэкономить. Наверняка что-то найдется :-)
12.09.2005 10:43:16, Лагуна
Сокращать нечего.
Надо бы доходную часть увеличить. С ремонтом подождать пока.
А за что вы отвечаете, сидя в декрете с домработницей? Может уволить ее и быт оптимизировать?
12.09.2005 10:18:24, Кити Щербацкая
я отвечаю за все :)) моя задача - сделать так, чтобы мужу в доме было полностью комфортно в бытовом (ну и не только, конечно) плане. он себе не наливает даже чая и бутерброд не умеет сделать. дети тоже полностью, 100%, на мне. будет по моему несправедливо, если при таком раскладе я еще и деньги буду зарабатывать. да и не получится так, я не двужильная и дом и детей и работу на себе тянуть.
Путей увеличения доходной части я пока не вижу, а вот про увольнение домработницы я думала... Наверное так и сделаю.
12.09.2005 10:33:17, [
o-La
Мой жизненный опыт подсказывает, что "все" - это не так уж и много, если это "все" правильно организовано :) А у вас еще и домработница есть... 12.09.2005 11:05:14, o-La
Marty
я бы работала в направлении обучения мужа изготовлению бутербродов и завариванию чая:)) хотя так может его зависимость от жены сильно снизиться:)) 12.09.2005 10:42:07, Marty
ну что ты, это ж покруче высшей математики будет;) мужчины - нежные существа::::))))) 12.09.2005 10:44:32, Кити Щербацкая
вообще-то моя позиция в начале семейной жизни была как раз что мужики ваще-то не калеки в массе своей и вполне могут это все сами делать. но что-то она поддержки не получила и пройдя сотни скандалов я решила, что проще смириться :) 12.09.2005 10:51:37, [
вообще-то имхо, держать целого человека для приготовления и подачи чая и бутербродов - затратно.
И опять же имхо, любого мужа можно этому обучить.
а дома поработать? ну полдня к примеру. Старший то у вас в садике?
ведь многие из этой конференции так работают.
12.09.2005 10:40:20, Кити Щербацкая
я имею в виду все вплоть до таких мелочей :))) хотя это интересная идея - написать свои обязанности и обязанности мужа :)))) и права тоже :))) а муж как-то не проявляет желания обучаться напрочь.
а дома - кем? я по образованию переводчик, англ. язык. как-то это сейчас по моему не модно :)
12.09.2005 10:48:31, [
а зачем ему обучаться-то если у него есть такой сервис;)
вам сам бог велел деньги зарабатывать. с такой профессией. на дому. здесь много таких.
12.09.2005 10:51:13, Кити Щербацкая
по моему англ. язык сейчас все знают :))
надо попробовать по инету поискать...
12.09.2005 10:59:46, [
не смешите:)
ан-масс - не знают так, чтобы ПРОФЕССИОНАЛЬНО переводить.
особенно письменно
12.09.2005 11:02:44, Кити Щербацкая
Ну съэкономит 1500 руб. ( чего то дешево, ну ладно). Непонятно, правда, сколько это в структуре расходов занимает.
Неясно, конечно, зачем она вообще нужна. Но если к ней привыкли..
А вообще- информации маловато для советов. Цифры нужны.
12.09.2005 10:26:31, Альт
а толку-то с цифер... я не в москве, у нас все по другому... домработница у нас даже не 1,5, а 1 в месяц на раз в неделю. 12.09.2005 10:45:19, [
Меня тут все дразнят:)))
Но я таки экономист. Так вот сокращение затрат имеет смысл начинать с тех статей, которые занимают бОльший вес в общей структуре расходов. Тогда есть эффект от приложенных усилий.
12.09.2005 10:52:57, Альт
и есть простор для маневра, скажем так. 12.09.2005 10:55:47, Кити Щербацкая
соотношение цифер по разл пунктам бюджета 12.09.2005 10:47:52, Кити Щербацкая
50% кредит
30% прочие обязательные фиксированные платежи
25% продукты и хоз товары
3% домработница
12.09.2005 10:54:45, [
Что за прочие платежи? 12.09.2005 10:56:09, Альт
квартира
телефоны
сотовые
стоянка
интернет
садик
12.09.2005 11:02:36, [
А сколько в этой статье вот эти расходы в процентном соотношении занимают? 12.09.2005 11:09:18, Альт
9,73% Квартира
14,06% Телефоны
3,24% Электричество
14,06% Сотовые телефоны
8,65% Садик
23,26% Стоянка
23,80% Интернет
0,22% Домофон
2,97% Охрана
12.09.2005 11:30:31, [
London
А почему так много телефоны и интернет? 12.09.2005 11:51:18, London
Вот и я про то же подумала;)
Дороже квартплаты получается...
12.09.2005 11:54:40, Кити Щербацкая
Телефоны и интернет дорого, потому что используются в работе... интернет должен быть всегда, а телефон - международные переговоры. вообще-то по идее наверное работодатель это должен оплачивать. 12.09.2005 12:29:33, [
ну вот и резерв на ремонт нашелся.
осталось убедить работодателя.
12.09.2005 15:30:35, Кити Щербацкая
согласна. 12.09.2005 10:36:44, Кити Щербацкая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!