Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова о бюджете :-)

Никак не удается распрощаться с темой семейного бюджета :-)
А у меня в свете обсуждаемого назрел вот какой вопрос: как вы подсчитываете, сколько денег тратите на еду, или одежду, или другие какие-нибудь нужды? Я даже примерно не могу назвать суммы. Причем не потому, что я транжирка, скорее, я отношу себя к особам, которым не чуждо накопительство. Но не получается у меня зафиксировать то количество денег, которое ежемесячно тратится нашей семьей из двух человек. Вы ведете какие-то записи или собираете чеки или как???
24.04.2001 11:50:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Деньги на еду посчитать очень просто: или собирать чеки или отложить фиксированную сумму на месяц (или неделю) и смотреть хватает ли.
Я раскладываю деньги по кучкам: на еду, на одежду, на сад, на отдых и т.д. , иногда бывает кучка Неприкосновенный запас, это на случай, если отложенных кучек нехватает на месяц, но залезать в него можно только в крайнем случае. На следующий месяц НЗ переходить в кучку, где откладываются деньги на что-то большое и дорогое.
24.04.2001 23:09:20, Йоко
Лен, у меня ровно точно так же, только раскладываю по конвертам, а неиспользованный НЗ в конце месяца кладу на кредитку ;)))). 25.04.2001 14:45:01, Чудик
А у нас свекр деньги считает, он финансовый директор всего с огромным стажем, еще советским. Поэтому мы знаем, сколько еженедельно мы тратим на текущие расходы - столько, сколько получаем раз в неделю. А если покупается что-то еще или случается перерасход, то эти деньги уже несложно сосчитать. А какие, собственно, проблемы, Вы не знаете, сколько денег Вы получаете и с какой периодичностью? Если зарплата "то густо, то пусто", то тогда, действительно, сосчитать расходы сложно. 24.04.2001 17:13:51, Без подписи-2
Я на каждую неделю на текущие расходы выделяю определенную сумму денег и ни шага в сторону:-)))))) Остальное - если останется. Например, если от недельной суммы остаются деньги, то идем в выходные и кутим (кафе, театр, кино, что-то из недорогой незапланированной одежды могу купить или игры компьютерные). Одежду просто помню, за сколько, где и когда. Потому что стихийно почти ничего не покупаю. Только если корм попугаю:-)))))) Да и иногда ужасно хочется чего-то экзотического и вкусненького. Поскольку я сурово села на диету, денег уходить стало меньше. Обожаю тратить на дочкины наряды - хлебом не корми, дай очередную кофточку купить. Тогда обделяю себя. Едим мы бесплатно - я на работе, дочь - в школе, только ужинаем и в выходные. Нам легче. Я почти не готовлю, так как мы - малоежки. Поэтому при небольшом бюджете могу себе позволить и отдохнуть съездить, и дочку отправить за границу, для нас есть приоритеты - отдых, спорт, театр. А остальное - по мере необходимости. Когда была замужем, траты не записывала, но фиксировала основное. Никогда не жила до получки, никогда не брала в долг, никогда не тратилась не по средствам. Это просто натура такая, моя мама называет меня жадиной. 24.04.2001 14:52:38, Ket
мадамчик пончик
А маме с папой кто готовит? Мама же ничего не делает. 24.04.2001 18:18:53, мадамчик пончик
Мама наша ничего ни для кого не делает, только для себя любимой. А ест она тоже очень мало, у нее почти 42-ой размер:-)))))) Мой папа готовит лучше любого шеф-повара, Дашку в основном кормит он и себя тоже. То, что он готовит, не ем я (мясо, жирные супы, пюре, плов и т.д.), поэтому себе вынуждена готовить сама, а так бы папа и меня кормил бы:-))))))))) 25.04.2001 09:42:50, Ket
Я на каждую неделю на текущие расходы выделяю определенную сумму денег и ни шага в сторону:-)))))) Остальное - если останется. Например, если от недельной суммы остаются деньги, то идем в выходные и кутим (кафе, театр, кино, что-то из недорогой незапланированной одежды могу купить или игры компьютерные). Одежду просто помню, за сколько, где и когда. Потому что стихийно почти ничего не покупаю. Только если корм попугаю:-)))))) Да и иногда ужасно хочется чего-то экзотического и вкусненького. Поскольку я сурово села на диету, денег уходить стало меньше. Обожаю тратить на дочкины наряды - хлебом не корми, дай очередную кофточку купить. Тогда обделяю себя. Едим мы бесплатно - я на работе, дочь - в школе, только ужинаем и в выходные. Нам легче. Я почти не готовлю, так как мы - малоежки. Поэтому при небольшом бюджете могу себе позволить и отдохнуть съездить, и дочку отправить за границу, для нас есть приоритеты - отдых, спорт, театр. А остальное - по мере необходимости. Когда была замужем, траты не записывала, но фиксировала основное. Никогда не жила до получки, никогда не брала в долг, никогда не тратилась не по средствам. Это просто натура такая, моя мама называет меня жадиной. 24.04.2001 14:52:26, Ket
Наташа С.
О! Это просто - мы раз в неделю "загружаемся" в большом магазине продуктами и всякими бытовыми товарами на неделю. Сумма расходуется примерно одинаковая (+- 200 руб). . Эту сумму надо помножить на 4 (раза в месяц) и прибывить совсем немного - я на неделе докупаю фрукты, молочное и хлеб. Это тоже довольно стабильная сумма, так же как и обеды. Так что примерно каждый месяц одно и то же получается на еду+ бытовые штуки. 24.04.2001 12:23:12, Наташа С.
Катерина Кузовкина
Я веду записи в Экселе уже больше трех лет. Так что могу подсчитать, сколько, например, за три года мы потратили на бензин :-) Помогает, дисциплинирует... 24.04.2001 12:14:47, Катерина Кузовкина
А элементарно: делаю кучки, это на няню, это на еду( разтрачу 200 в месяц, то соответственно 50 в неделю, соттветственно каждую неделю беру по 50 долларов и их трачу, а так как деньги в доллара, то и залесть куда-то сложно, ведь надо сразу 50 долларов менять). 24.04.2001 12:14:37, Полина К.
Я дома на компе сделала таблицу с предполагаемыми расходами :продукты, развлечения, пресса, траспорт, авто, ребенок, одежда, лек-ва, косметика, бытовая химия, прочее. В прочее заносится подарки, услуги разные. Сохраняю чеки и вечерком заношу, делаю так уже год, пока не разленилась. Зато хорошо видно сколько на что тратится. 24.04.2001 12:04:56, Lusi
ЧерниКа
Присоединяюсь к вопросу...
Я тоже вот уже какой месяц не прочь подсчитать сколько трачу, да и муж постоянно ворчит, что много, хотя вот себе практически ничего не покупаю, на еду тоже тратим не особо, часть продуктов из деревни (там свекровь со свекром живут)...
Знаю только, что львиную долю съедает интернет... Но с этой статьей расходов муж просто пытается смирится, так как я без него не могу...
24.04.2001 11:54:00, ЧерниКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!