Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несколько серьезных вопросов

Очень прошу уважаемых соконферников высказать вот по каким вопросам:
1. Как бы вы отнеслись с точки зрения начальника или работодателя, если вы сотрудница, которую вы взяли на работу 1-3 назад сообщила вам о беремнности?
2. А если бы вы знали, что беременность долгожданная в прямом смысле слова? Очень долго не получалось.
3. А если сотрудница очень хорошо работает и вообще помогла сильно разгрузить работу самому начальнику(це)?
4. А если все это на фоне, что испытательный срок еще не кончился? Скажите, что испытательный срок не прошла?
5. И последнее. Как вы думаете, когда стоит сообщить о беременности руководителю и каковы ваши прогнозы на возможную реакцию?
08.09.2005 16:42:37,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сообщить в любом случае надо. Все равно узнают.
Реакция может быть разной, ведь это зависит и от отношения к ней начальства и ее планов - как она планирует дальнейшую работу, может будет работать до самых родов и потом выйдет быстро.
Сказть, что испытательный срок не прошла - не выход, Трудовой Кодекс запрещает , также и уволить нельзя.
10.09.2005 10:42:51, лау
шептунья
Всех моих знакомых, которые забеременели сразу после устройства на работу, просили уволиться. Меня тоже попросили (я отработала на новом месте 11 месяцев), но когда родила, позвонили и позвали обратно, когда захочу и по тому графику, который мне подойдет. А вы к тому же еще на испытательном сроке.
В любом случае лучше сказать начальнику о беременности как можно раньше, если вы чувствуете хоть какую-то ответственность за свою работу. Я сказала на 3-ем месяце, когда стало понятно, что уж выкидыша не случилось.
Кстати, имейте ввиду, что если с тем, чтобы забеременеть была проблема, то вполне вероятно, что и с вынашиванием будет все не просто. Не хочу пугать, но в моем "анамнезе" тоже 7 лет неудачных попыток. Мне пришлось на 5-ом месяце лечь на сохранение и все-равно я родила раньше. Так что подумайте, может лучше самой уйти и спокойно посидеть дома?
09.09.2005 12:15:53, шептунья
у меня не из-за здоровья проблемы с забеременеть были. просто не получалось по неизвестным причинам.
сейчас я чувствую себя хорошо. смысла уходить с работы на случай, а вдруг мне станет как-то нехорошо когда-нибудь потом, совсем не вижу. я ж не инвалид, я просто беременна :)
в конце концов, как ниже девочки писали, я могла бы, например, ногу сломать. и тут хоть чувствуешь отвественность, хоть нет, ничего не попишешь. хотя и на это возразить можно, что про ногу я знать не могла, поэтому это простительно, а про беременность знала. ну так обычно все отхаживают беременность без проблем, почему мне-то сразу о плохом думать?
и вообще, что-то разозлилась я :))
все мои знакомые спокойно работали на своих работах после сообщения о беременности, никого не просили уволится. а тут все какие-то страшилки пишут
09.09.2005 13:06:47, местная
шептунья
Ну так и работайте спокойно. У моих знакомых фирмы были маленькие, частные и работа на тот момент неочень квалифицированная. Если вам так ценно это место, то сделайте так, чтобы вам не захотели найти замену. Удачи.

Только я бы все-таки рассказала о беременности и своих планах пораньше. Мне кажется, это повысило бы степень доверия к вам начальника. Но я вообще не люблю подводить людей, которые связывают со мной какие-то планы.
09.09.2005 14:45:28, шептунья
NatalyaLB
а откуда они узнают, что "про беременность знала"? Хоть и мало, но мне в жизни встречались дамы, ктр о том, что беременна, узнала, "когда зашевелился" ( то есть в 7 мес). 09.09.2005 13:38:48, NatalyaLB
NatalyaLB
отвечу только на 5й вопрос: если нет токсикоза, ктр, например, вам мешает работать, то как можно позже. В 32 недели беременности - в самый раз. Ибо для меня именно 32 недельная беременность ассоциируется с ребенком, а более ранний срок - это просто беременность, ктр может закончиться ребенком, а может - выкидышем. . . . .
и насчет первых 4-х вопросов: а сколько дама планирует находиться в декрете? Если мес полтора до, и всего месяц после, то чем беременность отличается от, скажем, "сломал ногу" (о чем заранее, как известно, предупредить невозможно)?
Начальство знает, что любой сотрудник (независимо от возраста и пола) в любой момент, без предупреждения, может заболеть чем то, требующим длительного больничного. . . . почему о беременности (для меня декрет - это тот же больничный) нужно сообщать за пол года до, а не в последний момент?
09.09.2005 01:26:16, NatalyaLB
Паштет
1. Поздравил бы!
2. Поздравил бы ещё более шумно :-)))
3. Сказал бы, что она всегда желанный сотрудник.
4. Я никогда не пользовался испыт. сроком, поэтому - знаю.
5. Я бы предпочёл знать как можно раньше.
08.09.2005 23:57:32, Паштет
Наконец-то нормальный человеческий и МУЖСКОЙ! ответ.
Меня тоже мой шеф поздравил, когда я ему сказала.
09.09.2005 08:50:57, Кити Щербацкая
Anykey
Я думаю, что когда сотрудницу брали на работу, то, видимо, интересовались ее планами на дальнейшую жизнь. Намерена она работать тут долго на полную катушку или так, несколько месяцев пересидеть. И, если она говорила, что намерена отнестись к работе серьезно и работать усиленно, а сама, оказывается, вовсю занимается организацией долгожданной беременности, значит, она руководство уже обманула. И, тем самым, в доверии пошатнулась очень сильно. Как правило, это ОЧЕНЬ значительно снижает ценность сотрудника. Вряд ли после этого можно говорить и прохождении испытательного срока, хорошей работе, значительной помощи начальнику и т.д.
08.09.2005 22:59:32, Anykey
Повышает это ценность сотрудника, повышает!
Боже упаси работать в коллективе в окружении яростно предохраняющихся (или еще хуже, воздерживающихся) карьеристок;)
Вот уж где серпентарий то, господи прости:) И подставы по работе от таких особей - покруче, чем чей-то декрет на 2 месяца....С удаленным рабочим местом
09.09.2005 09:03:15, Кити Щербацкая
нет, меня особо не спрашивали, когда брали на работу про планы на будущее. смотрели квалификацию. организацией беременности я занимаюсь уже несколько лет, ничего не предвещало, что именно сейчас все получится. ничего специально для этого не делали, наоборот как-то отложили планы с ускорением этого процесса на неопределенный срок.
ну а если начальник так обидится на меня за это... ладно, доработаю до больничного, уйду с деньгами соцстраха, а после уволюсь. работать на человека, который считает, что я его жестоко обманула и подвела, я не буду. я-то причем? тут природа :)
09.09.2005 00:30:30, местная
Ну я поступила (вспомнила я:) аналогично.
Правда, у меня было так - меня взяли на работу, на очень приличные деньги, и были во мне сильно заинтересованы. Через 2 дня я узнала, что я немножко беременная.
Я от работы отказалась в тот же день, чтобы у них была возможность взять на мое место еще кого-нибудь, кого отсеяли, взяв меня.
09.09.2005 00:35:16, Лангуста
1. Как работодатель ( у нас небольшая фирма) - отнеслась бы сугубо отрицательно.
2. Не волнует никак.
3.НА ее место придет еще 5 таких же. Незаменимых у нас нет.
4.Безусловно.
5. Это вам решать, вы с рукодителем по разные стороны баррикад.

Но если бы я узнала, что я оставила человека после испытательного срока, а он знал , что беременный и не сказал бы мне, то соорудила бы обвинение в краже и уволила бы одномоментно.
Мне совершенно неинтересно платить из собственного кармана декретные деньги.
У меня на эти деньги могут быть свои планы:)

Ну а в большой фирме, наверноеЮ ситуация легче:)
08.09.2005 19:07:16, Лангуста
может сразу уж - в убийстве? 09.09.2005 08:40:56, зизи
Руфь
Обвинение в краже - это круто :(
08.09.2005 22:10:26, Руфь
а все равно все воруют:) так что - это не будет голословным. 09.09.2005 00:18:29, Лангуста
SVETKA
У нас тоже фирма небольшая. Но вот специфика рынка такова, что искать нового человека, как правило через агентство, обучать его - это примерно такая же "печаль" как и платить декретные полгода, а то и год... 08.09.2005 19:21:37, SVETKA
Anykey
Но его же все равно придется искать на место барышни, ушедшей в декрет! 08.09.2005 22:54:05, Anykey
а, ну у нас тут работа - не бином Ньютона:) они уже все обученные приходят. 08.09.2005 19:27:00, Лангуста
Анитка
Разве декретные деньги ты платишь из своего кармана? 08.09.2005 19:16:59, Анитка
50% да. Если оформлять соц. страховку, которую надо ежемесячно - из МОЕГО кармана, оплачивать. А если не оформлять, то 100%.
Но это местные правила.

Я и больничные стараюсь не платить. Уволить и нового найти легче и дешевле, чем платить больничный и платить 100% подмене.
08.09.2005 19:23:47, Лангуста
Анитка
А налоги за своих работников ты платишь? Или такая система дурацкая? :) 08.09.2005 19:25:45, Анитка
Какие налоги за работников?? Соц. страховка - по желанию работодателя.
Налог с фирмы годовой.
08.09.2005 19:29:08, Лангуста
Анитка
:)))) Ну в принципе логично тогда :) Или ты платишь налоги регулярно. Социальный там, или еще что, или оплачиваешь декрет из доходов фирмы :) Второе может быть даже более выгодным :) Я вот за себя плачу-плачу при этом не болею и не беременею :) 08.09.2005 19:35:36, Анитка
Обойдутся:) Уволить и нового найти легче:) Слава богу, мы не в цивилизованном гос-ве живем:)))
Хотя у нас тут свои заморочки - при увольнении компенсацию платить надо. Год проработал - 25% от годовой зарплаты минимум.
Но и на это есть свои приемы:)
08.09.2005 20:10:14, Лангуста
Анитка
ну.. знаешь, лично у меня это не вызывает бурной радости :) 08.09.2005 20:17:21, Анитка
тут каждый за себя:) мне в чье-то положение входить неохота. В мое же никто не входит.
зато я вот с бывш. работодателем в Германии суд выиграла:) уже отсюда:) но у меня адвокат хороший:) а Германия - страна цивилизованная.
08.09.2005 20:21:52, Лангуста
Анитка
У нас тут один работодатель очень крупный плакает, что ах-ах, он не модет найти себе квалифицированных работников, будет приглашать народ с Молдовы и Украины. Кассиров, упаковщиков и пр. :) Платит копейки, работать заставляет сутками, обманывает с зарплатами и т.д. У меня там несколько знакомых работало :) И плакает со страшной силою: "никто ко мне работать не идееееет" :) 08.09.2005 20:29:20, Анитка
Правильно делает:) мнимизация расходов на таких сотрудниках:)это он правильно плакает - всегда приятнее человеку посочувствовать или позлорадствовать, чем порадоваться:) 08.09.2005 20:42:26, Лангуста
Анитка
:) И кого он пригласит работать на кассе в Риге из Молдовы? Кто там говорит на латышском. Не будут говорит, клиент уйдет. Учить надо? надо :) Деньги гоударству платить на приглашенную раб.силу со строны надо? надо :) Куда-то селить тут людей этих надо? На те, деньги, что он платит квартиру не снимешь и тем более не купишь. Надо, значит :) ГДЕ ВЫГОДА?
Почему-то другие сети супермаркетов не плачут о нехватке кадров :)
08.09.2005 20:47:39, Анитка
а ну да, у вас еще и язык там...
хотя вот у нас тут полно европейцев, которые работают за местне зарплаты, живут вчетвером в одной комнате и говорят при этом на испанском:)
а он да, попал:)
08.09.2005 20:49:14, Лангуста
Анитка
А в чем у них кайф? :) 08.09.2005 20:59:44, Анитка
в свободе, климате и ненужности жить по звонку и по свистку, как в Европе:) 09.09.2005 00:17:53, Лангуста
Мне трудно оценивать ситуацию, не зная "незаменимости" девушки. Мне не понятно, что значит, что она помогла разгрузить начальника?

Т.е. вот так прямо забрала у него "участок", благодаря чему начальник на 2 часа раньше с работы уходит или у него время появилось чай пить? Может быть у начальника уже другой объем работы появился вместо этого и снова выполнять (хотя бы 2-3 месяца обещанного декрета) эту работу он физически не сможет?

Во-вторых, что за работу выполняет девушка, ее можно вообще прекратить на время ее декрета или приостановить, не передавая другому специалисту?

В-третьих, может быть начальник долго искал грамотного специалиста, перебрал два десятка, прежде чем нашел и вот опять поиски, вхождение в курс дела и т.п.

Я, как женщина-начальник, сама родившая ребенка, с большой долей вероятности могу утверждать, что "беременность долгожданная... Очень долго не получалось..." - у девушки были некоторые проблемы со здоровьем и сохранением своей беременности она будет озабочена гораздо больше, чем хочет представить работодателю. В связи с этим все ее уверения, что беременность на работе никак не отразится - пустой звук. Я исхожу из того, что ее работу или передавать новому сотруднику навсегда (соответственно, с большой долей вероятности она не сможет вернуться на именно эту должность и именно эту работу) или на время ее декрета. Поэтому пусть сама найдет специалиста на свое место и передаст ему дела. Если получится найти человека на срочный контракт - ей повезло, если нет - она выйдет после декрета на другую должность.

Я начальник лояльный, поэтому мне лучше сказать о беременности и мы вместе будем думать о том, как выйти из ситуации с наименьшим ущербом для обоих сторон, чем не сказать и поставить меня через полгода перед фактом, что "с завтрашнего дня у меня декрет"...
08.09.2005 18:43:35, Polett
1. Отнеслась бы плохо, вернее, если оч.хор. сотрудник, расстроилась бы
2. см. пункт первый, разницы нет
3. еще больше бы расстроилась, но выяснила бы какие планы, хотя и знаю, что планы могут расходиться с реальностью
4. тут все реально зависит от сотрудницы. я не стерва по натуре. если супер работник и уже сложились хорошие деловые отношения + планы работать до упора и быстро выйти, наняв няню, то может она и прошла бы исп-ый срок (исключение, если это мой маленький бизнес и я просто не могу позволить себе материально такую вот справедливость по отношению к сотрудице).
5. если бы я оказалась в ситуации автора и забеременела уже после устройства на работу, я бы старалась из за всех сил, дотянула бы до максимального срока (при условии, что беременность безпроблемная и можно это себе позволить) и потом бы поговорила. обрисовала бы свои планы и пути решения возможных проблем. если бы беременность наступила до устройства, устраиваться не стала бы вообще.
Вопрос может не по теме, а не обидно долго ждать беременности и, когда она наконец наступила, работать до седьмого пота и потом тут же выйти на работу, скинув ребенка на нянек?
08.09.2005 18:39:10, tatya
спасибо за ответ. очень толково.
я устроилась еще не зная, что беременна, да я тогда и не была беременной.
нет, на данный момент ничего не обидно :) мне нравится эта работа, она мне дает возможность не только заработать, но и без нервяков жить. я примерно представляю, как буду работать на последних сроках и после родов. у меня будет возможность заниматься ребенком, брошен он точно не будет :)
09.09.2005 00:25:10, местная
тогда скрывайте до последнего, по крайней мере денег за это время заработаете, а дальше уже, скорее, как повезет с начальством.
Эх, может мне тоже на новую работу устроиться, что бы тут же забеременеть...)))) у очень многих срабатывает такой "закон подлости". удачи вам.
09.09.2005 10:46:59, tatya
SVETKA
1. Отрицательно.
2. Поздравила бы и предложила подумать, как будем совместно решать эту проблемы
3. Обсудила бы как мы можем организовать работу, чтоб беременность минимально на нее влияла (гибкий график, работа дома)
4. Взвешу плюсы и минусы, может быть так, может быть эдак.
5. Лично бы я, если бы узнала, что от меня СКРЫЛИ факт беременности во время испытательного срока, то не обрадовалась бы. Что конечно не исключает то, что по суммарному набору факторов оставлять ее может оказаться не выгодно.
08.09.2005 18:16:17, SVETKA
оно, к сожалению иногда рассасывается::(( от действий работодателя, слишком рано предупрежденного:(((
в идеале в первый триместр лучше б в отпуск.
08.09.2005 18:32:50, Кити Щербацкая
SVETKA
Мне кажется, все-таки мухи отдельно, котлеты отдельно. Если нужно комфортное протекание беременности и родов, то лучше вообще не работать. Если нужно работать, то следует учитывать И интересы работодателя.
08.09.2005 18:58:03, SVETKA
я думаю Кити имела в виду то, что сейчас я, например, работаю очень спокойно. выполняю все свои обязанности и не только свои. начальница мной очень довольна, только недавно об этом говорили.
а тут я как снег на голову вываливаю на нее сообщение о беременности. если она относится к типу начальников, которых тут большинство и которые очень отрицательно относятся к таким вещам, то она начнет трепать мне нервы и всячески показывать, что я сволочь и ей пользуюсь. я тоже начну нервничать и переживать, чего не было бы, если бы я не сказала ей о беременности.
т.е. получается, что лучше молчать до победного и месяца за 2-3 до родов сообщить. все это время и я и начальница будем работать спокойно. а там может со временем и отношение будет совсем другим.
09.09.2005 00:35:16, местная
наталья в. про 32 неделю хорошо сказала.
а если ты дистант-работу себе организуешь - вообще нет проблем. еще и накладные расходы им минимизируешь:)
молодец ты, в общем.
ПОЗДРАВЛЯЮ, кстати;)
09.09.2005 08:58:45, Кити Щербацкая
спасибо :) тогда, если все нормально будет, буду держаться до 32 недель, это я уже всяко больше полугода там отработаю. постараюсь стать незаменимым и ценным сотрудником :) может все и пройдет на "ура". лишь бы поменьше волноваться по этому поводу все время, а то я мнительная и совестливая :) 09.09.2005 09:28:52, местная
только на работе не пересиживай и воздухом дышать не забывай. совесть у тебя теперь перед ребенком.
заметят месяца через 2-3 обязательно. вызовут сами на разговор - эмоции контролируй. веди себя как так и надо.
это не их проблемы, если ты работать будешь из дома.
они не из собственного кармана тебе декрет оплачивают, не забывай.
если у тебя белая з.п - ты свои декретные честно себе накопила.
а если что там и не сложится - то они недостойны тебя. Найдешь себе всегда гораздо лучше.
09.09.2005 10:19:09, Кити Щербацкая
спасибо за поддержку :) жалко только что декрет намного меньше зарплаты будет. но к этому я уже морально готова :) может получится договорится, что буду получать доплату от фирмы, работая дома 09.09.2005 10:37:51, местная
речь о другом, ну да ладно... 08.09.2005 19:42:19, Кити Щербацкая
1.плохо.
2.всё равно плохо(с точки зрения начальника), но поздравила бы.
3.и что? ну, разгрузила на полгода, а дальше что?? еще хуже... :(
4.испытательный, неиспытательный... какая разница для работы??? а вот если дама мечтает кучу денег во время декретного получать - тут уж извините! она хотела заберемененть(долго и безуспешно), она это сделала, пусть будет довольна результатом.
5. если я руководитель, кому еще сообщать??? вышестоящему? а ему это скорее всего малоинтересно, ему важен результат труда, а кто там будет горбатиться...
08.09.2005 17:58:30, Фиглия
моя история -- я утсроилась на работу в так называемое западно-российское СП, брали с неофициальной договоренностью, что проработаю год как минимум "без сюрпризов". через 4 мес забеременела (случайно), на 5ом мес беременности сказала работодателю. работала до последнего -- ушла за 2 недели до родов. но за этот год зарекомендовала себя с такой стороны, что мой работодатель ждал меня 8 мес из декрета, на сегодняшний день работаю в компании 11 лет, была в декрете еще раз. Удачи вам. 08.09.2005 17:30:58, Кити Кэт
спасибо! 09.09.2005 00:36:18, местная
червячок
Все зависит от Вашего настроя на данное рабочее место. Вы работать собираетесь? Или Вы хотите удачно уйти в дектрет, а сложности работодателя Вас не волнуют, и Ваша карьера на данном месте тоже Вас не интересует? 08.09.2005 17:16:03, червячок
меня очень интересует и эта работа и карьера в этом месте, иначе бы я не пошла сюда работать. я собираюсь до последнего работать, если все будет в порядке со здоровьем и как можно быстрее выйти из декрета. благо, есть возможность и люди, которые посидят с ребенком. 08.09.2005 17:20:03, местная
Я была в похожей ситуации. Предложили очень хороший вариант работы, а у меня уже 3 недели бер-сть была, + старшая дочь 7 месяцев. При тестировании и уже при приеме на работу я не стала ничего говорить. "Открылась" шефу уже на 7-м месяце (живот у меня был небольшой, практически ничего не видно было раньше). Сказал что буду работать до последнего (тут уж шеф испугался, говорит - ну так уж не надо, а то у нас некому роды принимать:), что есть 2 бабушки, что выйду через 2 месяца после родов. Особенно последний аргумент шефу понравился, сказал "ну, 2 месяца мы как-нибудь потерпим". И я сдержала слово, ушла в декрет за неделю до родов и вышла через 2месяца после. Уже 9 лет там продолжаю работать:) 08.09.2005 17:35:32, ALora
такие истории внушают оптимизм :)) спасибо. замечательный у вас начальник и вы большая умница :) 09.09.2005 00:37:26, местная
червячок
Ну тогда так и говорите работодателю, если Вы - ценный сотрудник, нацеленный на карьеру на этом предприятии, собираетесь минимизировать его неудобства , связанные с Вашей заменой, работодатель должен это ценить и сам пойдет Вам на встречу. Тогда все равно, когда говорить, я сказала только , когда пришлось на недельку (первый и последний раз) взять больничный. Но я была уверена, что мой декретный отпуск продлится не более 2-х месяцев, так и получилось. Все довольны и взаимозаинтересованы. 08.09.2005 17:26:12, червячок
Это всего 2 месяца и до,и после родов? т.е. если до родов уйти хоть на недельку, то всего полтора месяца после родов? 08.09.2005 17:41:54, кисс
червячок
У меня удачно получилось, родила 13 января в празники, с ними получилось больше, чем 2 месяца. 30 декабря была еще на работе, а вышла где-то в начале марта на каждый день, а до этого приходила раз в неделю, ну и дома, на телефоне ессно. 08.09.2005 17:45:58, червячок
Если это крупная западная или крупная российская компании с белыми зарплатами, соцпакетом и т.д., то нормально бы отнеслась.
Если это частный бизнес, да еще небольшая компания -отрицательно
08.09.2005 17:13:01, Hel
это крупная российская компания с "белой" зарплатой и хорошей страховкой. я считаюсь высокооплачиваемым специалистом. 08.09.2005 17:21:38, местная
молчи до последнего. следи за здоровьем.
не боись. прорвешься.
не ты первая, не ты последняя.
и сама! ищи себе замену, если скажут. как временный вариант, на пару месяцев. подешевле.
я так делала. надеюсь дожить до своего десятиления в этой фирме;)
08.09.2005 17:41:45, Кити Щербацкая
спасибо большое :) 08.09.2005 17:52:32, местная
пока продумай как сделать раб место дома - инет, доступы и пр.
может и брать никого не придется.
когда я уходила, это было невозможно технически.
а сейчас проще.
главное к боссу идти не с проблемой, а с планом ее решения.
и еще
лучше мужикам такую новость сообщать, а не бабам. особенно симпатизирующим тебе мужикам. имеется ввиду начальство
бабы от таких новостей больше звереют.
08.09.2005 18:11:27, я же
да, я уже подумала на счет работы из дома. это возможно и будет удобно. потом я буду иметь возможность хоть каждый день заезжать на работу хотя бы на полдня. думаю, замену искать не надо будет вообще. ну если со здоровьем все будет в порядке. я вообще-то здоровая :)) с ребенком раньше непонятно почему не получалось, все физиологически было в порядке.
а начальство у меня сплошняком женщины :)
09.09.2005 00:40:25, местная
Ну и какая радость в п.3, если через несколько месяцев (а то и прямо сейчас - токсикоз еще никто не отменял) вся нагрузка опять упадет на ту же начальницу? 08.09.2005 17:11:52, Catty_
Лаксианский ключ
вы не и питера пишете случаем? :)
1. эхо привычно откликнулось "мать-мать-мать, пора нового искать"
2. разницы никакой. Пора нового искать.
3. да никакой разницы. Нет человека - есть проблема затычки.
4. Зависит от политики компании в целом. Если общая тенденция - выжить беременную, то от отношения начальника мало что зависит. Он поступит так, как принято в фирме. Если принято "уменьшать издержки", бюудет увольнять.
5. зависит от целей беременной :)
08.09.2005 17:11:41, Лаксианский ключ
гы-гы, по поводу Питера.... Мне почему-то сразу тоже этот город вспомнился... н-даааа.... 08.09.2005 18:29:45, офонарелла
Лаксианский ключ
у меня приятельница именно там именно этим вопросом именно в таких выражениях сейчас задаётся ;)
Вот я и подумала...
:)
08.09.2005 18:45:17, Лаксианский ключ
я вроде не ваша приятельница :) познакомьме с приятельницей. поплачемся друг другу, полегче станет :) 09.09.2005 00:42:39, местная
а именно в Питере с этим проблемы? :)
одного не пойму, почему сразу нового-то искать?
у меня не раз знакомые и подруги уходили в декрет. работали до последнего месяца и выходили через пару месяцев после родов, если не раньше. их всегда дожидались не беря человека на место.
08.09.2005 17:24:23, местная
Лаксианский ключ
потому что есть места, где отсутствие "пару месяцев после родов" непозволительно. К тому же, у молодой мамы дела ситуационные сильно расходятся со словами до-ситуационными, у кого гормоны играют, у кого ребенок родился и жизнь стала не такой, как они себе представляли, у кого - и вовсе попросту финансово проще дома побыть как можно дольше(но не говорить же об этом работодателю?).

Всё это время начальнику надо "закрывать брешь". Весь до-декрет, весь декрет и потом - тоже... Ибо до момента рождения детей мужчины и женщины равны по больничным, а после - уже увы. Женщина берет больничный за себя и за ребёнка.
Да, женщина МОЖЕТ пообещать работодателю всё, что угодно. Это не означает, что она будет выполнять и это не означает, что обстоятельства её жизни сложатся так, чтобы она смогал выполнить обещанное.
08.09.2005 17:33:40, Лаксианский ключ
Anykey
> у кого ребенок родился и жизнь стала не такой, как они себе представляли

А главное - все они считают, что обещания, данные ранее начальству, по сравнению с этим "стала не такой" практически ничего не весят :(
08.09.2005 23:08:40, Anykey
А так и есть, все эти обещания по сравнению с ребенком - фигня полная.
И вообще я читаю и поражаюсь. Всех этих начальников (я про тех, кто отнесся бы отрицательно и стал бы выживать), хотелось бы мне знать, кто их всех рожал???? Люди, одумайтесь!
09.09.2005 14:29:45, dililah
ясный перец - ехидны их рожали, ехидны;) 09.09.2005 15:18:06, Кити Щербацкая
господи боже, ну и кадры у вас... 09.09.2005 09:05:18, Кити Щербацкая
Не зарекайтесь - работать до последнего дня отнюдь не так легко, как кажется со стороны. Может элементарно сил не хватить, к тому же последний день может наступить месяцев в 7 - есть такая штука, как преждевременные роды. Выходить из роддома в офис можно только при блестящем здоровье ребенка или при полном отсутствии денег на жизнь. Сказать сейчас, как будут протекать беременность и роды и какое будет здоровье ребенка, вы не можете. Следовательно, нормальный работодатель просто не может не подстраховаться 08.09.2005 17:28:36, Catty_
1. Перекривилась бы, но за нее бы порадовалась. После такой моей радости у нее случился выкидыш, мда... :(( Через 2 мца она снова забеременела :(( Родители (врачи) в шоке - кто родится? (после выкидыша по идее беременеть год нельзя), отец вообще с приступом сердечным в больнице (ибо "не хочу внука-урода"). Подружки по работе где-то между недоумением и восхищением, что ли, я не особо разобралась еще :)
2. А для меня, как для руководителя, есть разница, долгожданная у нее беременность или случайная???
3. Если в этом и была ее обязанность, и за это деньги уплачены, таки чего?!
4. Угу, имею полное право. Особенно, если штат укомплектован настолько, что я могу себе позволить это сделать.
5. Когда - решает каждый для себя, прогнозов не сделаю, это зависит от человека, от ситуации, от многих факторов, в общем.
08.09.2005 17:10:19, Янушка
Зависит сильно от Вашей ценности и незаменимости. 08.09.2005 17:08:47, Karolina
у нас на работе был такой случай с 1й девушкой. ей уже 36 было. сказала на 5м месяце. ушла в декрет, вернулась. очень ценный кадр. 08.09.2005 17:03:05, Кити Щербацкая
Ну я так и вышла на работу)) Только вышла, как выяснилось, что беременная) Ничего не говорила до 5 месяца, потом сказала. Проблем никаких не было, доработала до декрета, ушла в декрет, через год вышла обратно на работу. Это в отношении 5 пункта.
С точки зрения руководства - наверное я бы не была в восторге, но отнеслась бы с пониманием, особенно если сотрудник стОящий.
08.09.2005 16:58:00, foster
Красно Солнышко
Аналогично. Я, правда, туда же возвращаться не хочу. Хотя звали несколько раз. 08.09.2005 19:11:48, Красно Солнышко
с точки зрения работодателя ( даже скажем так- с точки зрения женщины работодателя):
по пункту 1 - отрицательно
по пункту 2 - а мне, как работодателю, извините, это совершенно не интересно
по пункту 3 - снова искать, обучать нового сотрудника????
по пункту 4 - да, уволю, как непрошедшую испытательный срок
по пункту 5 - прогнозы см. выше, а сообщать - после прохождения испытательного срока (если контора "белая"). Если не "белая" - монопараллельно .
08.09.2005 16:52:15, офонарелла
Я всегда думала, что я стерва...
Но уволить беременную не смогла б..
08.09.2005 16:56:03, Альт
для начала, беременную уволить просто нельзя, не важно испытательный это срок или нет. я не ошибаюсь? 08.09.2005 16:59:25, местная
а может кто знает - если беременная по срочному контракту (6 месяцев) работает, что ей светит? 08.09.2005 17:29:13, Тоже интересуюсь
Если 6-месячный контракт истекает, то его обязаны продлить до наступления срока отпуска по беременности и родам, имхо... 08.09.2005 18:12:01, Polett
по здешнему настроению, контракт не продлят по любому :) 08.09.2005 17:38:08, местная
Лаксианский ключ
:)
неа, могут продлить, почему же :)
Если Вы начнёте телодвижения делать - молчать в тряпочку до истечения срока, зарабатывать реноме качественного исполнителя обещаний, предпринимать заранее(уже сейчас) шаги по поиску няни и помощницы по хозяйству, налаживать контакты с начальством - всё возможно.
08.09.2005 17:42:50, Лаксианский ключ
родит, наверно. 08.09.2005 17:31:18, Альт
если принесете справку о постановке на учет - то трудно. Но возможно. Даже в "белой" организации. 08.09.2005 17:00:45, офонарелла
каким образом? 08.09.2005 17:05:15, местная
Два дисициплинарных взыскания подряд. И по статье..... 08.09.2005 17:08:00, Альт
да нет, так нельзя... Только вынудить уйти, т.е. если ЗП "в конверте" можно платить только официальную часть. Или сделать очень неудобный график. Или перевести на другой участок с, казалось бы,такими же условиями работы и оплаты, но не устраивающими девушку.... и т.д. 08.09.2005 17:12:43, офонарелла
А даже если белая- редко кто прям оклад кладет. Премии, надбавки. Можно отменить все.
А разве беременной нельзя выговор объявить?
08.09.2005 17:14:58, Альт
Можно обобъявляться выговорами - уволить нельзя 08.09.2005 17:16:53, Catty_
объявить можно. Уволить на основании двух выговоров - нельзя. 08.09.2005 17:16:39, офонарелла
takca
а прийти работать беременной, точно зная, что кинешь фирму - не стервозность? 08.09.2005 16:58:15, takca
Почему обязательно "кинешь"? если человек настроен работать о последнего и недолго сидеть дома после родов? Я была в такой же ситуации, я не кинула, да и шеф похоже тоже. 2 месяца перетерпели без меня. Зато уже 9 лет, как имеют весьма ценного и не смотрящего на сторону работника. 08.09.2005 17:40:02, ALora
Имхо, "человек предполагает, бог располагает".

Ты рассчитываешь на беспроблемную беременность, а она "вдруг" оказывается проблемной... То же самое и с послеродовым отпуском, если только ты не мама, которая может бросить ребенка в любом состоянии и считает, что няня с мед.образованием будет о нем лучше заботится, чем родная мать.

Во-вторых, присутствовать на работе в течение рабочего дня - не одно и тоже, что работать в полную силу так, как ты могла бы работать в небеременном состоянии.
08.09.2005 18:16:25, Polett
takca
ну, скажем, мне кажется, что честнее предупрежать, что беременна при устройстве на работу.
но не возьмут, правда... (:
08.09.2005 17:44:43, takca
именно. Мне эта работа была и есть очень нужна, не для самоутверждения, а финансово и профессионально то что надо. Принимая на работу, работодатель всегда рискует, ИМХО. Я бы вполне согласилась с "кинула", если бы у меня были бы другие намерения, но в данной ситуации я была абсолютно лояльна, я была заинтересована в этой работе, а это для работодателя должно много значит ("значит в ближ. время не удет, будет стараться хорошо выполнять работу").
Я могу сказать о себе "кинула" в другом случае - как раз до того как мне предложили эту работу, мне пришлось (по фин. соображениям) устроиться на абсолютно неинтересную мне работу административного плана, где нужно было знание языков. Место было отстойное (благодаря отстойному руководству - наполовину франц., наполовину росс.). Проработала там месяц, когда мне предложили то, где я сейчас. И я со спокойной душой то место "кинула". Вот в том месте как раз были настроены однозначно агрессивно к ситуации "устройства на работу уже будучи немножко беременной". речь не обо мне, о другой девушке, которую даже не в постоянный штат брали, а региональный представителем на проценте, а не на окладе. Взяли мужика, правда абсолютно бестолкового, зато небеременного:))
Мне кажется, работодателю нужно быть более дальновидным, чем смотреть только на ближ. месяцы (мол придется лишние деньги на временную замену выбрасывать).
08.09.2005 18:19:44, ALora
Анитка
Так она ж пришла не беременной. Или я неправильно понимаю? 08.09.2005 17:03:05, Анитка
нет, я пришла работать, когда еще не была беременна. никто и предположить не мог, что все так сложится, потому что до этого несколько лет не получалось. мне очень неудобно перед работодателем :( но это очень желанная беременность и я ей очень рада :) 08.09.2005 17:02:39, местная
Не сообщайте точно еще несколько месяцев. Не хочу вас пугать, но ведь всегда есть шанс ее не сохранить, тогда нет смысла место терять. 08.09.2005 17:06:01, Харас
В исходном топике- она заберемела уже после устройства на работу.
Илия недопОняла? Если уже беременной пошла- тогда расклад другой.
08.09.2005 17:01:17, Альт
takca
мне показалось, что пошла уже будучи.
а почему уволить стервозно? она мать-одиночка?
08.09.2005 17:03:54, takca
Ну она сама уйдет месяца через три- четыре. Сколько денег съэкономят то? А у нее не дай Бог что случись от этого увольнения.. Еще и по судам может затаскать, за моральный ущерб.. 08.09.2005 17:11:26, Альт
хозяин съэкономит ее оклад как минимум, т.е. ему не придется платить сотруднику, который будет ее замещать в ожидании, что она в любой момент выйдет с больничного и захочет поработать. 08.09.2005 17:20:35, офонарелла
takca
это эмоциональный подход. работодателя, как правило, интересует слеланная работа. 08.09.2005 17:20:30, takca
работодателя интересует минимизация проблем. Беременные- они как тухлое яйцо. Трогать опасно. 08.09.2005 17:22:36, Альт
takca
почему? если конторе она не нужно - ее выживут. меньше тухлых яиц. доказать, что ее "довели", если что - ОЧЕНЬ сложно.
но в ситуации автора ее вряд ли тронут. большая компания с белыми зарплатами вряд ли захочет нарываться, это точно.
08.09.2005 17:25:48, takca
В маленьком бизнесе все не так, конечно. 08.09.2005 17:29:20, Альт
попробуй себя на ее место поставить. закон не случайно на ее стороне. 08.09.2005 17:10:25, Кити Щербацкая
Поставила. Была бы рада, если бы уволили. Ух, и нагулялась бы яяяяя :)) 08.09.2005 17:22:32, Янушка
а жить на что? муж, конечно, зарабатывает, но мы как-то привыкли жить на общий доход, а тут он наполовину урежется 08.09.2005 17:31:08, местная
А на что жить, девушка, я думаю ДО беременности, просчитывая все варианты, а не ПОСЛЕ того, как я забеременею. А то б я уже шестерых родила :)))
ГЫ :)) Интересно, а вы как дальше жить-то думаете, когда родите???? :))) Доход урежется в четыре раза! Подумали об этом?
08.09.2005 17:35:23, Янушка
я думаю работать и до родов и после :) т.е. деньги зарабатывать и уровень жизни не менять. на случай непредвиденных расходов есть запас. у меня все это было просчитано несколько лет назад, но как-то все не срасталось с беременностью. и вот только стоило поменять работу... на прошлой работе, на которой я отработала всяко больше года и где отнеслись бы только положительно не беременнелось 08.09.2005 17:55:44, местная
а это тебе от господа бога тест на выживаемость.
Проверочка.
Слабые ломаются, а сильные еще и с прибылью выходят.
проверено

08.09.2005 18:07:35, Кити Щербацкая
takca
зачем? речь идет не о том, ктона чьем месте, а о том, могут ли ее уволить.
что толку, что закон на ее стороне? если захотят - не уолят, так вынудят уйти. если захотят.
08.09.2005 17:21:27, takca
"РАБОТОДАТЕЛЬ" - это хозяин бизнеса. С какого перепуга он должен отстегивать свои кровные деньги? и взамен получать некачественную работу? 08.09.2005 16:57:56, офонарелла
Kopa Хюбш
А беременные некачественно работают? 08.09.2005 17:02:14, Kopa Хюбш
Беременные все разные:))
Сходи вон в соотв.конфу,они там почти все рассказывают,как им НЕОХОТА работать:)
08.09.2005 17:09:49, Karolina
Моя уже родившая сотрудница работала почти до 8 месяца.Т.е. на работу ходила.
Я думала - ой, молодец, знает, что дела нужно сдать, все хвосты сейчас подчистит и мы с новой обучаемой ной девочкой за раз все сделаем и быстренько годовой баланс сдадим.А она оказывается курсовую писала.И вот еще - как только она узнала о беременности - с того периода онавсю работу по минимуму делала.Сейчас вот хочет выходить, а куда ее брать? Место ее занято...Да и какая она работница при девочке в первом классе и полугодовалом ребенке , и главное - себя она уже показала?
08.09.2005 17:30:32, кисс
Ну,у меня все опыты в основном положительные.И свои беременности,и сотрудниковы:))

Ты мое письмо получала?Со ссылкой?:)
08.09.2005 17:36:40, Karolina
Ой, блин... Щас только увидела.
Обалдеть!!!!
08.09.2005 17:44:39, кисс
я щас буду думать и потом тебе напишу. 08.09.2005 17:54:43, кисс
Лаксианский ключ, упала под стол
да лааадно, беременные :)
В нижегородских конференциях в основном НЕбеременные, и все пишут, как им неохота работать(или учиться, или то и другое одновременно :)

Да и тут, в общем, мало кто работу работает ;)
08.09.2005 17:14:44, Лаксианский ключ, упала под стол
И не говори,тут однЕ бездельники собрались:)) 08.09.2005 17:17:19, Karolina(удобно устраивась на оттоманке)
Лаксианский ключ
или бездельницы :)))
Я сегодня с 7 утра попахала папой карлой, теперь на той же оттоманке сижу, с кофием.
А какой роскошный денёк у меня будет заффтра - это вообще "мама, не горюй" :)))))
Сплошные предвкушения.
08.09.2005 17:21:50, Лаксианский ключ
Анитка
А я вот сижу разгребаю перед отпуском рутинные работы вские, которые я не люблю ужасть как. И буду сидеть еще долго :( Хныыык :(

08.09.2005 17:25:48, Анитка
Везука тебе:) 08.09.2005 17:24:33, Karolina
Ты знаешь как часто я, совсем небеременная в данный момент, говорю о том КАК мне неохота работать))) 08.09.2005 17:12:18, foster
:)))))

Но у беременных есть уважительная,как они считают:) ПРИЧИНА!:)
08.09.2005 17:13:53, Karolina
те кому нужна работа в конфе не сидят.
я по 10 часов работала:(
08.09.2005 17:12:15, Кити Щербацкая
ГЫЫ:))Тебе сейчас работа не нужна?:)) 08.09.2005 17:13:14, Karolina
а у меня теперь такая, что несколько задач параллельно идут. практически без ущерба друг для друга;)
пока в этом топике сижу, 2 клиента обслужены:)))
а работать мне никогда не хочется:)
но почему то одной из лучших считают. парадокс?
08.09.2005 17:24:01, Кити Щербацкая
Парадокс,не иначе!:)) 08.09.2005 17:25:59, Karolina
а почему некачественную? беременные хуже работают? сильно сомневаюсь, у нас оч. женский коллектив, и периодически беременности случаются, так вот я не замечала чтоб это отражалось на работе. Единственно это поиск замены на время декрета - это да, минус. 08.09.2005 17:00:47, foster
очень зависит от того как беременность проходит. И отношение к беременным мягче. Лишний раз не спросишь.
Это понятно. Но грех на душу брать...
08.09.2005 17:06:31, Альт
а ну и что? я сама работала до девятого месяца. Но у меня была АБСОЛЮТНО беспроблемная беременность. и отсутствие токсикоза (я не знаю ЧТО это такое) и немаловажная деталь - отсутствие мнительности (ну не считала я нужным идти на больничный, как бы ни убеждала меня врач).
Кто может гарантировать, что у беременной дамы все будет аналогично и она не проведет всю беременность на больничном?
08.09.2005 17:05:11, офонарелла
Ну нам с Вами повезло) у меня была точно такая же беременность)) да и врачей я не посещала практически) а гарантировать ни кто не может, но и не беременные сотрудники (мужского пола например) частенько берут больничные, да еще потом на процедуры всякие в рабочее время ходят (полно примеров перед глазами). А если и уйдет на больничный, то увольнять-то зачем, больничный-то не за счет работодателя оплачивается. 08.09.2005 17:09:45, foster
Ну и пусть ходит. Вы ж больничный не оплачиаете, а соцстрах. 08.09.2005 17:09:10, Альт
А работать кто будет в это время?:))Или там есть спецдежурные:))Для замен ходящих по врачам?:) 08.09.2005 17:11:05, Karolina
А как сказала- что беременная- сразу другого искать. Если это не руководитель, конечно. Но руководители таких вопросов не задают. 08.09.2005 17:13:12, Альт
Руководители потому таких вопросов не задают,потому как ОТВЕТЫ знают:))

Я всегда советую таким незнайкам:)представить,что вы наняли НЯНЮ(домработницу).а она забеременела:))
Ну и сразу станет понятно,каково это:)
Удивительно,но единицы способны спрецировать эту ситуацию на себя:)В роли "работодателя",хотя бы няниного работодателя.
08.09.2005 17:16:21, Karolina
А вы попробуйте себя поставить на место забеременевшей сотрудницы. Чо-т я не пойму, если беременна -это второй сорт что ль? Судов на вас нет. 09.09.2005 14:43:59, dililah
Та шо вы с этим примером как с писаной торбой. Ну, я плачу гувернантке и больничные 100%, и отпускные с учетом длины педагогического отпуска на севере. Первый отпуск такой у нее был пять через месяцев после трудоустройства. Справедливо законы написаны - чего ж их не выполнять? Чего я хочу от мира, так к миру и обращаюсь, и нет тут никаких межполушарных конфликтов. 08.09.2005 20:12:44, Базар-Вокзал
Anykey
То есть, Вы будете няне и декретный отпуск оплачивать? И отпуск по уходу за ребенком?? А до полутора лет или до трех???? 08.09.2005 23:17:36, Anykey
О да, четыреста, или сколько там, рублей в отпуске по уходу за ребенком хоть до полутора, хоть до трех - это чистое разорение, ради избежания которого надо увольнять беременных. Особенно если вернуться к разговору об организации.

Да, буду оплачивать, и ничего в этом удивительного не вижу. Так должно быть. Сейчас, конечно, у нас немного другая ситуация - ребенок врос в ту семью, звучит "Мама! Да не ты, другая мама!", и это дает некоторые искажения в картине "работник-работодатель". Поэтому я и сослалась на начало нашей совместной деятельности.

А организаторам таких флеймов неплохо бы сразу озвучивать сумму, о котрой идет речь. Помнится, в прошлом году, махали-махали руками, а потом выяснилось, что весь людоедский разговор вьется вокруг не то пяти, не то шести тысяч рублей. :)
09.09.2005 09:26:38, Базар-Вокзал
Julika
ёёёёёёёёёё! это моя ситуация, кровная... Наша няня в июле сообщила, что беременна, и в декабре рожать будет. Скажу что неприятная ситуация:-) Хотя за лето деньги я ей заплатила полностью, хотя по договору было что я ей за лето плачу чтобы она на другую работу от нас не ушла. Получается, что я летнюю з/п няне просто подарила, и половину майской, потому как с середины мая она в больницу попала, а я и не знала еще по какой причине. Я рада за неё, конечно, и очень желаю, чтобы у неё все хорошо сложилось, но вот со стороны работодателя мне крайне неприятно и масса проблем. 08.09.2005 17:31:19, Julika
Ну и какие выводы ты сделала?:))
Вопросов,подобных автору топика не имеешь?
08.09.2005 17:37:52, Karolina
Julika
не имею, я и не имела их прежде:-) на работу когда после универа устраивалась - как раз год не беременеть обещала, забеременела через 3 года. 08.09.2005 17:58:22, Julika
Слушай, ну ты знаешь, я с тобой завсегда. Но чего- как подписываешь трудовой договор- в рабство попадаешь? 08.09.2005 17:48:05, Альт
Не очень корректный пример. Няньке не надо соцпакет обеспечивать.
Я таки работодатель:))
08.09.2005 17:24:16, Альт
почему же, почему же? Тут вот какая фишка: либо Вы выступаете налоговым агентом , регистрируетесь в налоговой и платите все соответствующие отчисления из ЗП , как то НДФЛ 13% и ЕСН 26%. Либо регистрируется она, а Вы платите ей ЗП нетто + 13%+26%.
Вот и все:-)
08.09.2005 18:12:05, офонарелла
Не надо,это потому что и в голову не приходит:)А по идее - НАДО:))

Так что пример отличный.Будете вы держать няню,которая постоянно отпрашивается к врачам,ждет послаблений,неизвестно сколько сможет вообще проработать?
Не будете.Такой НЯНЕ самой няня нужна:)
08.09.2005 17:27:57, Karolina
takca
т.е. няньку бы ты быстренько турнула? (: 08.09.2005 17:27:16, takca
Не надо меня эксплуататором представлять:))
А) я сразу беру няню без подобных вариантов;
Б) если она болеет- я ей все равно плачу. Болеет она как и я- один день, не больше;
в) и отпускные я ей оплачиваю.
А сли б она забеременела- сразу б не турнула. Договорилась бы об отступных. Сроках и деньгах. Я немножко осознаю свою ответсвенность.
08.09.2005 17:37:25, Альт
takca
попункту а) поподробнее (:
тока недетородных тетенек, что ли? (:
08.09.2005 17:39:41, takca
Ну. Не моложе 40 лет. С взрослыми детьми.
У меня одна уже третий год. Дай Бог здоровья. Вот чего-чего- а этого не боюсь. Хотя, проблемы возникают, все ж люди.
08.09.2005 17:43:16, Альт
takca
воот. и это значит, что ты целенаправленно дискриминируешь молодых (:
кст, вумные компании вполне охотно берут теток за 35 - опыт, плюс мало шансов, что уйдут в декрет... так что ты не одна (:
08.09.2005 17:48:02, takca
Так разобралися. А то все 25-летних хотели. А чего с них? Я сама тож такая. Мне было 23 года, меня резко повысили. Я тут же забеременела. Толь с перепугу... Я правда, вернулась через год, меня ждали. 08.09.2005 17:52:10, Альт
takca
гы... вот и повышай после этого (((: 08.09.2005 17:54:42, takca
Анитка
Это для беременности очень хорошо :) Еще помогает взять кредит, купить билеты на самолет без права обмена и т.д. и т.п. :) 08.09.2005 17:58:27, Анитка
takca
(((: хорошенькие способы... можно в планирование повесить (; 08.09.2005 18:00:45, takca
takca
вот-вот. очень хорошо считать чужие деньги, при проекции на свои картина становится гораздо менее интересной. 08.09.2005 17:22:39, takca
Проекцию "на свои деньги" мало кто почему-то может сделать:)) 08.09.2005 17:25:18, Karolina
December
:) Если говорить о больших компаниях, то это тоже далеко не "свои" деньги:) 08.09.2005 17:53:51, December
ага! и платить две ЗП вместо одной! зашибись!!! 08.09.2005 17:15:07, офонарелла
А неча молодых на работу брать:))
Сороколетние - форева:))
08.09.2005 17:17:42, Альт
так ить сейчас все больше за 30 начинают рожать. лучше уж тогда 50-летних брать. С другой стороны, чем старше тем больше болячек. Прям нет выбора у работодателя:) 08.09.2005 17:43:55, ALora
мужиков! только мужиков:-)) 08.09.2005 17:22:53, офонарелла
Они в запои уходят.
Нет идеальных работников:)
08.09.2005 17:25:27, Альт
да запои еще ладно..У них КПД низкое. 08.09.2005 17:29:19, Karolina
Оне тоже рожают:))Надо брать с наступившим климаксом:)Но у них внуки.. 08.09.2005 17:18:38, Karolina
Эти, не дай Бог, помрут. 08.09.2005 17:20:49, Альт
Тётя Груша
Ну, типа, будут по врачам ходить. Правда, на фоне того, сколько отдельные мужики курят и за кофе трындят, эти походы - тьфу, ерунда. Но всем заметно. 08.09.2005 17:04:59, Тётя Груша
С точки зрения работодателя мне б было паралельно. То ж жисть. На каждую беременную не нарефлексируешься.
С точки зрения беременной мне было бы тоже паралельно мнение работодателя.
Сказала бы месяцев в пять. Собственно, как и говорила своим работодателям.
08.09.2005 16:51:14, Альт
Катер'ОК
1-3 - чего? Года, дня, месяца? 08.09.2005 16:51:08, Катер'ОК
извините, 1-3 месяца назад. 08.09.2005 16:53:41, местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!