Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

marussia

О дружбе

Возможно ли дружить с человеком, у которого отсутствуют моральные принципы, которые вы принимаете для себя? Было ли у Вас такое и что из этого вышло?
Я сейчас не имею ввиду какие-то ужасные вещи, вроде способности на убийство и т.п, но достаточно неприятные, некрасивые.
В общем, есть у меня один знакомый, о котором я знаю много чего нехорошего. Мне абсолютно не нравится, как он, например, ведет себя по отношению к женщинам - спит с кем попало, меняет одну на другую с космической скоростью. На работе периодически проворачивает не очень законные операции, берет откаты. В его прошлом были вещи и похуже.
Но работаем мы в разных местах, завязывать с ним романы мне не грозит, и соответственно, эти дела меня мало касаются.
А между нами на данный момент хорошие отношения, приятельские, граничащие с дружбой. Я считаю его веселым, неглупым, мне интересно его мнение по ряду вопросов. Мы несколько раз помогали друг другу, один раз у нас с ним был длинный и серьезный разговор "за жизнь", что я даже стала относиться к его поведению почти с пониманием. Как-то хочется ему помочь, сделать что-то действительно доброе для него, ведь не от хорошей жизни он ступил на неверный путь и не приносит это все ему счастья.
Но все равно как-то, не знаю... Периодически думаю, стоит ли мне, например, быть с ним откровенной или что-то делать для него. Вдруг когда-нибудь это обернется против меня.

З.Ы. После 3-летнего периодического чтения решила официально присоединиться к 7йе. Хорошо здесь :)
06.09.2005 13:33:04,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Прочитала все ответы. Подумала.Пришла к выводу, что на всю разность моих друзей, у них есть одно общее качество (кроме того, что они любят меня, есстессно :)) - это то, что ОНИ НИКОГДА НЕ ПРЕДАДУТ И НЕ ОТКРЕСТЯТСЯ ОТ ДРУГА! То есть, как только я узнавала про кого-то, что он(а) нечистоплотен с другом, этот человек вычеркивался из друзей, в лучшем случае-просто знакомый. Потому, что есть вещи, которые можешь простить, а есть нет, ИМХо. 06.09.2005 18:38:24, ChiChi
Из личного опыта. Есть тип людей "не глубокие", т.е. для них не трудно переступить через нравственные принципы, они живут так как живется. Есть возможность хапануть - хапнут, есть возможность переспать - переспят и не вспомнят о девушке, и т.д. И эта неглубокость сохраняется и в отношениях. Он с вами поговорил за жизнь, пооткровенничал, но большого значения этому не предает, а Вы, как натура более глубокая, приняли близко к сердцу, хотите помочь, сделать что-то хорошее. Как правило такие отношения ничего кроме опустошения не приносят. Направить на правильный путь тоже врядли получится. А уж положиться на такого человека совсем нельзя.
Хотя для таких выводов о вашем приятеле, слишком мало информации.
06.09.2005 17:01:39, Фа-мажор
marussia
Такой тип людей мне тоже знаком. Однако, я надеюсь, что в данном случае все не так запущено.
В общем, спасибо за советы, подумаю еще, как дальше быть с этим товарищем.
06.09.2005 17:28:29, marussia
ЕЕ
А мне кажется и дружба и любовь не очень зависят от умствований на тему насколько нЕкто хорош или плох.

А зависит от взаимной симпатии, которая не связана с хорошестью.

у меня сколько хочешь примеров.
Есть масса приятелей, поведение которых мне часто неприятно, есть лучшая подруга, которую я во многом просто не понимаю, но я вот люблю их.
А есть знакомые объективно хорошие, никаких тебе излишеств и нехорошеств, а не нужны они мне. Скучно с ними, неинтересны ни их проблемы, ни их суждения.. Хотя, повторяю, я их уважаю.
06.09.2005 16:05:04, ЕЕ
Честно говоря, мне кажется, что как человек обращается с женщинами - сугубо его личное дело. А раз он не женат, то тем более. Мне вообще не кажется, что это имеет отношения к моральным принципам.:) Он же никого не насилует, верно?:) 06.09.2005 15:01:45, БК
marussia
Что касается его отношений к женщинам. Мне не нравится, что он делит людей на "людей" и на "объекты". Большинство женщин для него - просто объекты. И мне это кажется глубоко неправильным. 06.09.2005 15:20:28, marussia
Так это вам кажется. А ему кажется по-другому. И оба мнения имеют право на существование. Абсолютной истины не существует.:) 06.09.2005 15:24:55, БК
Катер'ОК
Ну у меня тоже есть такой знакомый. Правда, не так чтобы очень близкий, и, кроме того, мы давно уже с ним не общались, но! Зная все его "неправильности" по жизни, я не стала к нему хуже относиться. И если ему понадобится моя помощь, не раздумывая, помогу. Уверена в этом. 06.09.2005 14:02:55, Катер'ОК
Он женат?
А откаты берет так много людей, что странно за них осуждать.
Но откровенной лучше вообще ни с кем не быть. Ну или только с очень близкими людьми.
06.09.2005 13:47:09, Альт
marussia
Нет, сейчас не женат, год назад расстался с постоянной девушкой. Но мечтает найти "ту единственную, с которой и ради которой..." и далее по схеме :)
Про откровенность - вот я и думаю, могу ли я его считать близким человеком.
06.09.2005 14:01:20, marussia
Ну значит жонглирование женщинами из списка грехов вычеркиваем:)
Незаконные операции и откаты, это так сказать- реалии современного российского бизнеса. Теперь в меньших масштабах, чем раньще, но все равно.
А считать его близким или нет- это ж вопрос более щепетильных сфем. Душевных.
Подробности про работу и дела обсуждать- это ни к чему. А про личную жизнь, метания души- это зависит от схожести взглядов.
Меня в вашем приятеле смущает только одно- отуда вы знаете про его незаконную деятельность?
06.09.2005 14:13:08, Альт
офф - тут как-то писали, что откаты - то на чем стоят некоторые отрасли малого бизнеса;) 06.09.2005 15:43:08, Кити Щербацкая
marussia
Рассказывал лично. И некоторым общим знакомым это тоже изветсно. 06.09.2005 14:15:34, marussia
диагноз - болтлив(( что не оч. хорошо для излишних с ним откровений. А что обязательно нужна прям дружба, просто приятельские отношения не подходят? 06.09.2005 14:18:02, foster
marussia
Ну не обязательно прям дружба. Просто после таких задушевных разговоров у меня возникло чувство, что нужно сделать что-то хорошее для человека.
Я на самом деле его знаю уже 2.5 года, примерно. Но только последние полгода из них более-менее близко.
06.09.2005 14:38:43, marussia
Ну если вам хочется сделать что-то хорошее для человека, сделайте. Зачем отказывать себе в таком удовольствии? Врядли это отрицательно скажется на ваших отношениях. 06.09.2005 14:59:33, foster
вообще похоже на легкую влюбленность. Отсюда и такие перживания. 06.09.2005 14:21:47, Альт
marussia
Исключено и мы оба это понимаем. Только симпатия. Мы просто на некоторое время оказались "друзьями по несчастью", если можно так сказать. 06.09.2005 14:43:02, marussia
Паштет
Чёрт знает - индивидуально это. У меня есть друзья, некторые моралные установки коотрых не совпадают с моими .ВПрочем, я также уверен ,что и мои устои тоже не совпадают во всём с теми, кто считает, что со мной в дружеских отношениях. Дело ведь в ином.. .в приязни друг к другу, в уверенности и т.п. 06.09.2005 13:46:41, Паштет
очень большая ошибка - судить, правильно ли живёт человек и думать что знаешь, ЧТО ему нужно для счастья :)
а для дружбы - доверие необходимо. коего у вас к нему нет.
06.09.2005 13:43:43, Lii
Последний из могикан
это не ошибка, просто у каждого свое мировозрение. 06.09.2005 14:01:29, Последний из могикан
marussia
Ну я не думаю и не сужу, я просто знаю :). Он же делится со мной своими представлениями о том, как бы он хотел, чтобы было хорошо. И я ему в открытую говорю, что он не прав в ряде случаев относительно того, как он хочет желаемого добиться. И кажется, что он к моему мнению прислушивается.
Но действительно, мне сложно ему доверять полностью.
06.09.2005 13:54:29, marussia
Последний из могикан
Я бы держал на дистанции такого знакомого/ую. Если сейчас в отношении вас он не преджпринял каких то негативных действий, то это не значит, что не предпримет в дальнейшем учитывая что уже сейчас известно о его "нечистоплотности". А так, все зависит от ваших личных принципов, кто то поддерживает отношения с людьми которые ему не нравятся, но относятся к категории "нужных" которые если даже не нужны сейчас могут пригодится когда то потом, а кто то нет. Я отношу себя к последним, но не потому что ятакой вот хороший расхороший, а потому что слишком люблю независимость. 06.09.2005 13:41:49, Последний из могикан
ппкс
подкреплено некоторым жизненным опытом - потери таких друзей - с нехорошими последствиями...
06.09.2005 15:41:33, Кити Щербацкая
zaraza
возможно.
06.09.2005 13:40:47, zaraza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!