Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)

Ну и я до кучи пожалуюсь...

... на мужа. При всех его огромных плюсах и нескончаемом терпении есть один важный момент, от которого лично я сильно страдаю.
А именно - мой муж крайне не любит мебель. Как таковую. Вообще. Ему кажется, что каждый предмет, стоящий в комнате или на кухне назло ему крадёт "свободное пространство". Поэтому мы спим на крохотном икейском диванчике, который раскладывается на пол (и получается лежбище размером 190/120 см, которое во сне расползается на 3 самостоятельных сегмента), хотя площадь комнаты (24 кв. м) позволяет поставить там хоть нормальную кровать, хоть полноценный диван. Но нет, муж категорически против именно потому, что новое спальное место "раскорячится на полкомнаты". Далее. Одежда 4 человек набита в двухстоворчатом шифоньере (естественно, поиски чего-то редконадеваемого затягиваются надолго), но моя просьба купить хоть стойку с вешалками и поставить ее в кладовке отвергается - "а то в кладовке не развернёшься". Ну, к этому еще можно как-то привыкнуть... Но самое ужасное - это рабочее место моё - я писака и пишу дома. Так вот, помимо монитора и клавы на моём столе вынужденно громоздятся 2 небоскрёба с дисками (всякие архивы и базы по работе), 2 телефона, горы бумаг и документов... Я тысячу раз просила купить хотя бы стойки для СД (не то что пару полок или стеллаж для рабочих бумаг) - "а ты не зарастай бумажками, и ничего громоздить не придётся."... Самое ужасное, что на днях на моём столе появится еще и принтер, и тогда мне, наверно, вобще на весу работать придётся...
Подчёркиваю - это не вопрос денег, это вопрос какого-то дурацкого принципа... Вот, ффууух, хоть пожаловалась. Советов не спрашиваю, но если у кого-то будут - спасибо.
06.09.2005 11:37:04,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гм.. а если ПОВЕСИТЬ пару ВЕРТИКАЛЬНЫХ полок? даже не полок. а таких легеньких конструкций из металла? Ну они и место не жрут и вам удобно будет.. Так.. спальное место? надувная кровать (но уж пусть муж каженный вечер дует!!!) или обычная "книжка" - можно найти шириной 140 см...для двух людей вполне нормально... и место мало занимает!еще можно уговорить мужа купить что-нить зеркальное - т.е. зрительно расширяющее помещение и делающее его более светлым... Тот же шкаф для одежды может иметь заркальную часть (на уровне пояса, т.е. чтоб ребенок головой туда не врубился)А угловой зеркальный шкаф с парой округлых полок занимает мало места, имеет большую площать и зрительно расширяет пространство...
Да! кородки лучше разложить по всему полу... а когда он поспотыкается недельку - сложить из в недоступныую стопку и сказать что столько места занимает нормальный шкаф!
06.09.2005 18:10:14, Пантя
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
:)))))))0 спасибо за идею шкафа из коробок! Это я прям сейчас сгромозжу!!! 07.09.2005 08:49:52, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
ох, работать надо
но прохожу мимо и сочуственно глажу по голове:::)))
у меня с мужем тоже по мебели все полярно:(
Спасаюсь тем, что дома практически только сплю:)
06.09.2005 15:27:05, Кити Щербацкая
я бы тоже хотела в доме минимум мебели. Не получается. Мебель нужна.
на вашем месте - понимаю, что ребенок годовалый,- но сделать необходимый вам минимум - можно. Надо захотеть. Рабочее место хотя бы ваше. Есть же сейчас какие-то ремонтники по вызову, т.е. ... "муж на час", кажется, так у нас называется. Купленные вами полки прикрепят куда надо. Инструменты у них свои, крепеж ... обговорите по телефону, пусть принесут. Купить полки - в магазинах ведь есть доставка, и, кажется, бесплатная до подъезда. Нет? не звонили? не узнавали?

> "Я тысячу раз просила купить хотя бы стойки для СД (не то что пару полок или стеллаж для рабочих бумаг) - "а ты не зарастай бумажками, и ничего громоздить не придётся.".

- это совсем непонятно, почему ж вы права голоса не имеете, аж грустно стало. Вы же и деньги сами зарабатываете, пишете? и полочку для работы себе купить не можете? обязательно нужно советоваться, спрашивать разрешения?
06.09.2005 13:46:06, Яркая Яхта
Тётя Груша
Наука умеет много гитик.
В некоторых избушках свои погремушки. В нашем - да, надо. Надо советоваться и спрашивать разрешения. Как раз по поводу полочек. Любых. И реакция на купленную, привезенную и установленную мебель "смотри, дорогой, как здорово, и никаких тебе хлопот" будет такой, что я даже представлять не хочу. И я готова и буду это не просто терпеть, а и даже жалуюсь только по-игрушечному. Потому что это та особенность моего мужа, которую я с готовностью принимаю. Это его "особняк с бриллиантовой крошкой":).
06.09.2005 15:07:48, Тётя Груша
Тётя Груша
Тоже имею дома мужа-минималиста. Ему лучше без мебели или уж с какой-нибудь кукольной. Правда, вопрос спального места я с ним почти не обсуждала, поставила перед фактом. Впрочем, оно могло быть и пошире сантиметров на 20-40... В большой комнате же мы очень долго обходились минимумом. Многочисленные книги, альбомы, фотопричиндалы, рукоделие, инструменты и пр. хранилось в коробках под кодовым названем "фиг найдешь". В результате в прошлом году были куплены выбранные мужем мебеля - шкафы-полки, тумба под тв и диски, ящики - из очень маловыразительной (потому в глаза и не бросающейся) икейской серии. Муж собственноручно собирал мебель в свой день рождения и радостно позанимал потом своими полки и ящики. Немножко посокрушался, что пространство ушло, но чему там было уходить на наших небольших метрах! Зато теперь с легкостью все находится. Еще он сварганил сам из досок этажерку. Очень ею гордится теперь. Так что в нашей семье приживается та мебель, к которой муж приложил руку:). Может, я бы выбрала что-то другое, но поняла, что мне это не очень важно - главное, что эта мебель в русле моего вкуса (все согласуется и одобряется на этапе выбора, без волюнтаризма), а уж деталями я готова поступиться. 06.09.2005 12:52:56, Тётя Груша
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Мне вот на эстетическую сторону вопроса вообще наплевать, по большому счёту - лишь бы это были не упаковочные коробки... 06.09.2005 12:55:47, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Тётя Груша
Может, спрятать что-нибудь из его вещей? или просто убрать эту коробку подальше? будет искать - вы помогайте. Активно вытащить коробки, расставить по дому. Предложите все коробки перетрясти. Завести еще коробки. Обсудить систему организации коробок. По размеру, цвету, подписать. Может, он сам поймет абсурдность ситуации? Или озвучить свое желание очень конкретно, высказать, что бы вам хотелось, предоставить ему инициативу в выборе мебели. Поставить сроки:) - у нас, кстати, это очень работает. Не "когда-нибудь", а "в среду в 18.00 там-то там-то покупаем мебель".
Легко мне, конечно, слова тут говорить... Может, там первопричина какая... У меня вот есть подруга, очень хороший человек!, так ей все уюты, например, по барабану. Шторы ужасные двадцатилетней давности, а ей все равно. Ей неважно. Главное, чисто. А муж дико страдает... Но четко разобрался с приоритетами и постановил, что жену любит больше, чем уют:).
Впрочем, если я расскажу тут всем, какая стоит проблема сейчас на повестке дня у меня дома, 90% конфы посоветует мне разводится с мужем прямо сейчас:). А я терплю и считаю до миллиона. Deadline у нас в четверг, если ничего не изменится, боюсь, меня тут прорвет:). Но это не про мебель!
06.09.2005 14:11:35, Тётя Груша
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
:))) совет про коробки, кстати, не прошёл проверки временем... У нас как раз стоит штук 20 разнокалиберных коробок, которые накапливаются с каждым следующим переездом. И во всех свалено что-то. И постоянно мне приходится что-то искать. Они и подписаны, и пронумерованы, но на мужа это не действует...
А вам желаю разрулить то, из-за чего вы сейчас до миллиона считаете (надеюсь, до миллиона долларов?) :)))
06.09.2005 14:19:33, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Тётя Груша
:))). Даже не рублей:).

И как справляться тогда с ситуацией? А объявить "в субботу в 11 мы едем в икею покупать полки такие-то или такие-то - выбирай, стоят столько-то"?
06.09.2005 15:31:28, Тётя Груша
Могу сказать, что противоположный вариант, когда вся квартира заставлена громоздкой мебелью, не лучше. Когда мы только начали встречаться с мужем, в гостинной его квартиры стоял диван и 2 кресла. Причем они настолько большие, что когда их вносили в дверь, порвали обивку (они неразборные). Соответственно, переставить эту мебель в другую комнату довольно проблематично. Затем муж купил здоровую "стенку", которая завалена откровенным хламом - не было бы места для складирования, это все давно было бы выброшено. Самое полезное место в этой стенке - шкаф, но он такой маленький, что в него еле-еле помещается одежда мужа.

Большая кровать, конечно, в чем-то удобна, но она занимает ровно половину 14-метровой спальни.

Я - за минимализм в мебели. У меня на работе такой большой стол, на нем помещается столько бумаг, что просто ужас. Был бы маленький, бумаги сразу подшивались бы в папку или выбрасывались :-)
06.09.2005 12:24:18, Polett
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
:))) Нет, ну я тоже против "стенок" и гигантских мягких уголков. Тут еще ситуация осложняется тем, что квартира съёмная, и что-то встраивать нет смысла... 06.09.2005 12:37:16, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Велена
купить вешалки, типа как по ссылке, в шкафу порядка больше будет, предложить мужу сделать подъемный механизм для спального места, чтобы днем не мешало или хоть надувную кровать приобрести - по телеку море рекламируют)). Приобрести стойки под СД и полки под бумаги и принтер.
А еще можно сделать так, что Ваши вещи в шкафу будут легкодоступны, а мужу придется свои поискать. Регулярно жаловаться на больную спину и говорить, что спать на диване сильно вредно для спины.
06.09.2005 12:23:08, Велена
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
спасибо за ссылку, очень классные. А на спину я и так жалуюсь :((( Еще и половина меня спит просто на полу, потому что при ширине 120 см два немаленьких человека свободно разместиться не могут... 06.09.2005 12:44:43, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
не знаю, как спальное место - можно, наверное, и найти что-то маленькое и более комфортное.
но ваше рабочее место - только ваше.

может быть, попробовать так: самой все распланировать, сделать без ведома мужа - чтобы он только пришел и удивился, как у вас все компактно и удобно стало.

или хотя бы нарисовать и представить мужу план действий, чтобы он точно знал, что в результате должно получиться.
это вообще обычное дело: мужья-ретрограды. не знаю причин, может, из-за лености какой-то мозговой... они привыкают к одному порядку вещей и их очень тяжело сдвинуть с места.
но когда виден результат, есть вероятность, что ему даже понравится, и вы вырастете в его глазах.
06.09.2005 12:14:53, Маграт
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Ой, я уже тысячу вариантов и на миллиметровке чертила, и в каталоге том же икейском галки стаила - никак не сдвигается с места дело, увы... :((( 06.09.2005 12:34:20, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
тогда надо броать все в свои руки. ну это же ваше рабочее место! это ваше дело - оборудовать его так, чтобы вам было удобно. 06.09.2005 12:55:06, Маграт
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Логически - да. Но технически я сейчас это осуществить не могу. Кто помнит, что такое буйный годовалый деть, тот поймёт. 06.09.2005 12:57:19, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
:) вы просто не хотите?
я с буйным годовалым детем заканчивала ремонт в кв, +переделывала недоделки. Искала хороших мастеров, договаривалась, они приходили и работали. Сейчас вспомнила, прочитав ваш топик, даже испугалась слегка - это я? ни фига себе дел переделала! от я молодец :) была:)
06.09.2005 13:19:20, Яркая Яхта
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Да, вы молодец, только ежедневно с 9 до 18 я неотрывно у компьютера и работаю из дома. При этом деть тут вокруг меня топает. Машины у меня нет, водит только муж, который приходит с работы после 19-00. Если бы я просто была домохозяйкой, вопрос бы стоял по-другому, но я не могу гулять по магазинам в течение дня и что-то организовывать. Вариант один - в выходные решать эти проблемы с мужем. Но он против. 06.09.2005 13:24:07, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
всё. больше не советую, только сочувствую
и пусть мысли мои помогут вам хоть на капельку :) (они ж материальны, мысли?)
06.09.2005 13:53:44, Яркая Яхта
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Спасибо! :)) 06.09.2005 14:08:35, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
самое время!
когда вы узнаете, что такое буйный двухгодовалый деть, будете вспоминать об этом времени и жалеть, как много могли бы сделать :)
06.09.2005 13:04:26, Маграт
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
:)))))))) ужОс! Как-то старший в двухгодовалом возрасте был уже сознательный... 06.09.2005 13:16:02, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
И что - здоровая спина жены ему дороже свободного пространства??? 06.09.2005 11:56:14, мышка на сервере 
то есть, ровно наоборот... 06.09.2005 11:56:51, мышка на сервере 
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
главное, если бы мы постоянно гостей принимали, многолюдные приёмы устраивали - был бы резон это пространство свободным держать! А то к нам гости приходят максимум по 2 - 4 человека, такой компанией можно в любом пространстве разместиться... 06.09.2005 12:41:29, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
так ведь не это главное :) , для меня главным было бы ощущение пространства, свободы :) вот так я пытаюсь примерить на себя требования вашего мужа ;-) Да, главное - простор!!!! вещи убирать во встроенные шкафы-купе, которые занимают минимум, не мешают, углами своими меня не задевают и вообще в комнате не "торчат". Но у вас квартира пока съёмная :( в съемной не построишь ничего, вот где засада:( 06.09.2005 13:58:42, Яркая Яхта
мы купили кровать-чердак икеевскую. Вверху лежбище размером 140х200, внизу - компьютерный стол + куча места для полок. Очень удобно :-))И не нужно раскладывать диван 06.09.2005 11:55:19, Лагуна
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Я предлагала и такой вариант, увы... 06.09.2005 12:32:42, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
пчела Майя
Я знаю только про рабочее место. Мое стоит у стены, и вот этот закуток, который стол с компом отрезает от комнаты - он мой. Теперь там стоит угловой стеллаж, а раньше стопки лежали в том же углу на полу в такой "этажерке", предназначенной для бумаг на столе. Там их ровно ниоткуда не видно. А башни на столе я не-на-ви-жу. 06.09.2005 11:50:29, пчела Майя
я как раз точно такая же как ваш муж - по мне идеальная квартира, где есть только кровать и диван. Хотели сделать гардеробную, но ххорошего решения не получилось, так что у нас посреди комнаты стоит стена, а за ней шкаф - чтоб я его не видело.
Рабочее место в нише, тоже отгорожено стенкой - даже меня не раздражает.
С кроватью вам сочувстую, спать все же хочеться с комфортом
06.09.2005 11:48:44, Хрюша
пчела Майя
Чем меньше в доме делаешь, тем более пустой может быть квартира. 06.09.2005 11:51:38, пчела Майя
А вы не можете пойти и сами все это купить? А если вы купите, он что, выбросит? 06.09.2005 11:42:56, Персик
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Я не могу сама таскать диваны и вешать полки. 06.09.2005 12:31:47, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Из той же Икеи, насколько я знаю, есть доставка, за допплату и привезут и соберут и поставят. И полки повесить можно вызвать мастера. 06.09.2005 12:35:38, БК
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Да, но сначала надо доехать до Икеи, а мне с годовалым ребенком это проблематично. Да и, по большому счёту, это будет не решение проблемы, а очередной скандал... 06.09.2005 12:39:21, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
На такси наверное можно, если деньги не проблема. Не знаю, я себе плохо представляю, что жена просит что-то исправить, потому что ей неудобно, а я этого не делаю.:) Когда она ко мне переехала, то первым делом стали корректировать обустройство дома.:) И даже кое-что достраивать. Представлялось вполне естесвтенным, жить-то теперь вдвоем, надо, чтобы обоим было удобно. 06.09.2005 12:44:35, БК
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
На такси - далеко, плюс пробка вечная на Ленинградке, ребенок оборётся.
Ну вы молодец вот, всё достроили, а он не достроил, потому что ему лично и так сойдёт ....
06.09.2005 12:46:09, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
поддерживаю. У вас совсем права голоса нет? 06.09.2005 12:00:32, Samba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!