Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невеста из психушки-2

Может помните, я в июне писала, что случайно обнаружила: невеста сына была в детстве в психушке (см. ссылку).
Вот развитие нашей ситуации.
С сыном мы так и не помирились, хотя я всячески пыталась. Нет и все, ты, мама, меня не понимаешь, лезешь в мою жизнь и т.д.

А вот с девушкой я случайно столкнулась на улице. Рискнула и подошла. Она, надо сказать, отреагировала очень спокойно.
Говорит, диагноз "вялотекущая шизофрения", лежала в областной больнице несколкьо раз с 11 до 13 лет, считает себя здоровой. Утверждает, что у нее было непонимание с родителями, а психоневропатолог в поликлиннике их поддержал. А потом уже подлежала учету. Суицидальных попыток не было.
Может такое быть? Что-то мне от диагноза еще хуже стало. Господи, если что не так, то как моему сыну с ней жить? А про внуков мне и подумать страшно.

Да, с сыном она пообещала поговорить, чтобы помирить нас.
06.09.2005 08:41:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я поддерживаю Ваши опасения, потому, что видела, в какой ад может превратиться жизнь с человеком с подобным диагнозом. И то, что НЕ передается по наследству, насколько я знаю, не опровергнуто пока. Больные ,кстати, очень внешне милы и умеют произвести впечатление. Очень вам сочувствую, но выхода нет, похоже. Остается смириться, ну и постараться жить отдельно, насколько возможно : это выбор сына, не Ваш, он принял решение- ему и разгребать возможные последствия. 07.09.2005 01:53:54, Silver
Энтоанна. (Анна Без.)
Где кончается норма и начинается отклонение, а соответственно любимый диагноз психиатра - шизофрения?
Об этом до сих пор идут споры. Психологи в конфрантации с медиками и часто снимают поставленный ранее диагноз.
И вообще " здоровых людей нет - есть недообследованные!" :-)
Вы расскажите психиатру побольше о своих чувствах,переживаниях,поступках (в состоянии стресса, депрессии) И Страшный Диагноз Вам обеспечен :-)
06.09.2005 23:27:42, Энтоанна. (Анна Без.)
не обижайтесь, но я не пойму, о чем топик. В первом топике вы пишите, что попытались объяснить сыну, что " он не прав". Результат - он перестал с вами разговаривать. В этом топике: "С сыном мы так и не помирились, хотя я всячески пыталась". интересно: а как "всячески"? а так пытались: "я была не права, извиняюсь, все свои слова забираю обратно, живи с кем хочешь, буду ее любить и т п "?
в чем ваша проблема заключается сегодня? Как помириться с сыном? Или "имею ли я право остаться при своем мнении и не мириться "?
только не пишите "как навязать сыну свою точку зрения", потому что это глупо и нереально. . . . . .
06.09.2005 22:52:22, мимо шла
Ну, знаю я такую одну девушку - в подростковом возрасте её мама очень сильно прессовала, возила в паломничества по монастырям, со всеми вытекающими отсюда послушаниями. У девушки диагноз шизофрения, учится на дому. Она действительно не выглядит здоровой - заторможенная, плюс еще ее мама одевает специально убого, по-христиански. имхо, из ЛЮБОГО здорового человека можно сделать пациента с вялотекущей шизофренией, чем успешно занимались при обрабатывании диссидентов. имхо, если девушка показалась Вам здоровой, скорее всего, так и есть (отметьте, она не стала плеваться-обзываться в ответ на Ваши не вполне тактичные действия). имхо, почитайте любую английскую литературу, того же Вудхауза - то, что мы считаем диагнозом, англичане - чудинкой, странностями и т. д. Наше общество крайне нетерпимо - не так давно людей с неправильной шириной брюк отлавливали на улицах комсомольские дружины, резали брюки. Кто нормален - стиляга или комсомолец? Кто нормален - девушка или человек, подкарауливший её на улице, чтобы допрашивать о личных проблемах? У нас девушка из группы попала в психушку. Ситуация: свекровь не прописывала, медполиса не было, воспаление легких лечилось на дому, интоксикация, кома, мощные антибиотики, истощение, дефицит витаминов группы В, без которых нервная система дает сбои. Можно было бы в санаторий, нанять няню, да денег мало, надо на работу, учиться, безать, бежать... Вот и потерялся человек в метро, не мог ничего ответить, попал в психушку, а там аминазин и не дергайся. Свекровь потом сама девушкин паспорт на прописку носила - девушка писать разучилась. Ничего, потом благополучно МГУ закончила, она НОРМАЛЬНЫЙ человек, более того, я всегда считала ее человеком с крепкими нервами. Поймите, в определенной ситуации и Вы можете оказаться в психушке (хотя бы при гипертоническом кризе, это бывает), и защитит Вас только поддержка близких, в том числе и невестки. Если она прошла психушку и не сдвинулась, имхо, девушка паталогически здорова :-) 06.09.2005 21:56:59, Allllenka
В детсве я тоже стояла на учете.. то мне чидулось что в доме дядька какой-то ходит.. то еще много чего.. бывало даже "видела" что-то или "кого-то".. может, домовой?..
Была вообще девочкой затурканой, "тормоз", комплексовала, да и сейчас масса тоголосков этих комплексов.
Сейчас нахожу этому объснения: я была нелюбимым ребенком(мама в 18 лет вышла замуж назло отчиму, когдв тот женился "по залету" его подруги), потом мама развелась с моим отцом и сошлась с отчимом(своим любимым). Позже родился у меня братик. Я была нелюбимая - меня лупили нещадно, ремнем, скакалкой, лупили до того, что я кровью пИсала и т.д.
Когда мне было 20 лет, мать меня по0-прежнему могла ИЗБИТЬ, личной жизни НЕ позвоялал, после очереджного избиения я ушла от мамы, снимала разное жилье, работала, училась...
сейчас мне ничего не "кажется".:) Любимые муж и доченька.
06.09.2005 15:54:15, тоже стесняюсь...:(
ТанГо
Какой ужас вам пришлось пережить :((( 07.09.2005 07:02:54, ТанГо
ТанГо
У шизофреников не обязательны суициидальные наклонности.
Бывает, в определенный момент такие больные могут услышать "голос" ( у них же в голове)- что-нибудь, типа "Подойди и пни вон ту собачку"( ну, это я мягко сказала, но "голоса" именно из этой оперы). Подойдет и пнет. Будучи уверен, что это голосы свыше. Но это не при вялотекущей форме. Разумеется, большинство из них считают себя здоровыми.
По поводу вашей подружки- не знаю, но имела опыт общения с такими больными.Они могут быть внешне агрессивыми, а могут- обычными.Заболевание наследственное,так что если у ее родственников найдутся подобные больные- то девушка действительно может быть не здорова...
06.09.2005 11:39:43, ТанГо
Анитка
Наследственность этого заболевания не доказана. 06.09.2005 12:00:38, Анитка
ТанГо
тем не менее, зобелевание считается наследственным.
Видимо, так же, как и рак- заболевание заразно, но это никак не доказано.
06.09.2005 12:55:51, ТанГо
Рак уже давно не считается заразным, что ж Вы такое говорите-то... 06.09.2005 13:49:24, Texas
ТанГо
лучше промолчу :) 07.09.2005 06:46:12, ТанГо
Анитка
Считалось. сейчас нет. 06.09.2005 13:43:06, Анитка
ТанГо
зря спорим.
Вероятность заболевания все равно выше.
А углубляться, пожалуй, не будем.
07.09.2005 07:01:40, ТанГо
ТанГо
Вы про родственников девушки что-нибудь знаете?
это не обязательно родители, могут быть дяди, или тети, бабушки или дедушки.
06.09.2005 11:56:19, ТанГо
Думается. что ваш сын уже взрослый человек и вполне может сам решить, как ему жить и с кем. И чем больше вы будете лезть в его жизнь и капать ему на мозги, тем хуже у вас с ним будут отношения. 06.09.2005 11:29:22, БК
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Друзья моих родителей своего сына именно в 13 лет специально за взятkу упихали в психушку, потому что ни за что не хотели его отпускать в конно-спортивный лагерь :((( И всё, парень попал по полной :((( Самое ужасное, что его месяц держали на аминазине, и ему потом пришлось 2 года в 8 классе сидеть, башка плохо соображала...
Сейчас у него у самого сын в 1 класс ходит, здоров, всё ок ...
06.09.2005 10:29:03, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Хорошие,однако, у ваших родителей друзья. 06.09.2005 11:22:37, Харас
Её объяснение очень имеет право быть достоверным. Уж поверьте мне, как краеведу.:)) Все мы, в чем-то, не слишком нормальны. Вот я бы, на вашем месте, задумалась о собственном страхе перед психушками и диагнозами. Страх этот вышел из под вашего контроля, сделал вас зависимой, и уже меняет вашу жизнь. Так что вместо того, чтобы беспокоиться о чужом сомнительном диагнозе 10-летней давности, я бы подумала о вашем собственном сегодняшнем состоянии. Кругом имхо, разумеется. 06.09.2005 10:12:21, Texas
Любой человек боится непознанного и непонятного, что в этом странного? Жить с любым больным человеком (не только психически) очень непросто. Мой сын молод и,конечно же, я волнуюсь о его жизни. И о жизни и здоровье внуков также. Неужели есть кто-то, кого не заботит этот вопрос?

А мне еще подумалось, что даже если девушка была здорова, она же принимала в больнице большие дозы лекарств (она и сама это подтвердила). Да, прошло 10 лет, но не оказали ли эти таблетки влияния на организм? Это тоже имеет прямое отношение к здоровью их будущих детей, моих внуков.
06.09.2005 11:20:01, не могу сказать
Я Вас умоляю! В нас во всех сейчас столько лекарств пихают, БАДов и прочего.. не говоря уже об общей атмосфере - что увы, увы, абсолютно здоровыми являются процентов 10 населения... Так что по этому поводу я Вас просто умоляю не парится!
А сам диагноз .. то, что "вялотекущая" - уже хорошо, значит что без приступов, суицидов, агрессии.. так, не большие отклонения от нормы... а кто эту норму до конца знает?? Опять же, возможен вариант с "любящими родителями" (поубивала бы!!) В любом случае на сына не капать! И потом - ну кто знает, вот поживет он с ней - может она ему разонравится, а может вы к ней привяжетесь!Молодые они еще.... не переживайте так сразу!
06.09.2005 17:39:52, Пантя
я думаю - этот вопрос заботит всех, у кого есть дети. Но у сына нет такого жизненного опыта, как у вас. И эту девушку он любит. Может быть там ничего страшного и нет. Из двух зол нужно выбирать меньшее. Может быть меньшее - это как раз нормальные доверительные отношения с сыном? 06.09.2005 13:26:15, Лагуна
Я принимала в подростковом возрасте большие дозы транквилизаторов, очень большие. Ничего, живу. может, отчасти благодаря этому:))
А на здоровье внуков может отразиться все, что угодно, в том числе и наследственные болезни с вашей стороны, о которых вы можете не знать, и внешние факторы, и нервозность любого члена семьи.
Вы себя накручиваете, имхо.
06.09.2005 11:52:04, Texas
ПУФФ
бедная девка! Такое ощущение, что здорова, а родителей ее бы не мешало подлечить. Но заявление мое рисковое, т.к. не видела, не общалась. Может вам всем вместе сделать какие-нить исследования мозга, например в Невромеде или Бурденко, под предлогом передачи этого недуга по наследству, если подтвердится, сын может сам в сторонку отойдет? 06.09.2005 09:44:27, ПУФФ
Хм, а если бы вам будущая свекровь предложила сходить в Бурденко и обследоваться "под предлогом передачи этого недуга по наследству", вы бы пошли??? 06.09.2005 10:26:03, Персик
ПУФФ
нет, но я бы не попала в такую ситуацию, когда подобные диагнозы становятся достоянием общественности. 06.09.2005 11:18:45, ПУФФ
ABDDavidoff
11-13 лет - редчайший возраст для женского варианта заболевания шизофренией + вялотекущая подразумевает вспышки при кризисах или нервных ситуациях.
В описании девушки ничего этого не было, имхо-имхо-имхо, девушка здорова.
06.09.2005 09:38:55, ABDDavidoff
ТанГо
Нет, ну как же!
Наоборот: половое созревание, нагрузка для организма...Как раз очень "благоприятный " период.
Тем более, что больные с этим диагнозом уже рождаются, а вот будет ли само заболевание- покажет только время.
Надеюсь, данной девушки это не коснулось.
06.09.2005 11:54:36, ТанГо
сестра моего мужа заболела именно этим и именно в этом возрасте :((( 06.09.2005 10:42:28, Lii
Дара
блин, 13 лет, гормоны, ломка возраста, когда из детства уже вышел а во взрослость не пришел, прекрасный пубертатный период. а врачи и правда могли поставить диагноз ниочем, вы подумайте что после переходного возраста - это не повторилось!!! и сами говорили с ней? она адекватная?
помиритесь с сыном. жен у него может быть сколько угодно, а сын - один, и он сейчас очень обижен, за то что вы не поддержали:((( вы - одна семья, и если не можете принять ЕЕ, то не отталкивайте сына!
06.09.2005 09:13:59, Дара
ТанГо
ППКС 06.09.2005 11:47:36, ТанГо

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!