Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делай добро и бросай его.

А что вы делаете, если наполдороге выясняется, что делать добро хлопотно, гораздо более хлопотно, чем вы предполагали?
Узнав о том, что мы собираемся сменить диван и продать старый, знакомый попросил подарить старый диван многодетной малоимущей семье.Разумеется, мы согласились, предупредив, что скоро нам должны привезти новый, и старый нужно забрать очень быстро, он нам мешает.
Нас очень горячо поблагодарили, и семья, и знакомый, но вот уже 2 недели забрать свой диван они не могут.Завтра нам привозят новую мебель, а сегодня семья нам написала, что они могут приехать только через десять дней, не раньше.И что нам теперь делать? Я бы просто выкинула старый диван, но вроде как мы его пообещали,да и выкинуть хорошую вещь жалко. Искать, кто еще взял бы диван? Но те люди уже на него рассчитывают. Держать еще 2 недели? Но квартира у нас маленькая, мы будем о него спотыкаться все время.Мужчина, который нас нам это устроил, в командировке.
Но это частный случай. А в общем? Если вы уже заикнулись, что у вас что-то есть,но оказывается, что подержанные вещи нужно везти на другой конец города, отдавать предварительно в химчистку,и еще что-нибудь такое? Вы делаете требуемое, или плюете на это дело и несете вещи до ближайшей помойки?
05.09.2005 18:53:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тётя Груша
Когда принесенные мною совершенно безвозмездно в благотворительный магазин вещи были обозваны немодными, несезонными и еще какими-то, я все благополучно аккуратненько складываю у помойки. И бывает бомжам праздник.
С благодарностью принимает все только библиотека.
Диван отдавали знакомым, сами же и вывозили - им было никак транспортировку организовать. Диван нам был как родной, его не могли выбросить. Теперь вот кресло стоит, полкомнаты занимает. Надо избавляться, но оно как новое, просто вынести рука не поднимется.
06.09.2005 13:59:30, Тётя Груша
Shera
Выношу на лестничную площадку, предупредив консьержа. Тот быстро находит желающих... :) 05.09.2005 22:34:05, Shera
у нас такие друзья есть. расхотелось им помогать совсем :(
живут в крайней нужде, но считают, что это их свободный выбор.
время от времени денег у нас просят без отдачи.
когда мы переезжали, на старой квартире остался хороший ковер для детской. спрашиваю: заберете? - да-да! (машина у них есть)
Ковер этот полгода провел в тамбуре, мешая соседям, а друзья наши так и не удосужились до него доехать. в конце концов соседи его забрали.

теперь кроватку детскую попросили. кроватка болталась у нас месяца два, пока подруга уже не родила...

ну и зачем людям помогать, если оно им самим не надо?
05.09.2005 22:16:27, Маграт
Елена Н.
тряпки и прочую мелочь, требующие кучи усилий, несу на помойку, а об диваны спотыкаюсь, пока не заберут :) 05.09.2005 20:25:18, Елена Н.
"Помоги просящему, если можешь, и накажи требующего, если хочешь" (с) ;)
Я в таких случаях сразу обговариваю: забирайте сами, в течение такого-то времени и как есть. Не надо - выброшу. И выбрасываю, если не забирают. Любое дополнительное требование расценивается как хамство.
В вашей ситуации: если те люди диван не забирают - значит, не очень-то и надо. Было бы надо - давно бы забрали. Выкидывайте спокойно!
05.09.2005 19:44:15, Нэко
SVETKA
После того, как "облагодетельствованные" предложили забрать назад, часть того что мы им отдали и выбросить самостоятельно, потому что у них "нужда отпала", я честно говоря десять раз подумаю, что мне проще... 05.09.2005 19:28:38, SVETKA
Я с самого начала предупреждаю, на что я готова пойти. Если наступает назначенный срок, а желающие забрать вещи так и не появились, то я еще раз с ними связываюсь и выясняю их намерения. Если им нужна "отсрочка", а меня это не сильно напрягает, то я соглашаюсь. Если напрягает - честно говорю, что не могу столько времени ждать.
(Как раз недавно пришлось выбросить письменный стол и шкаф, которые очень хотела забрать одна знакомая. Но ее муж никак не соглашался к нам ехать - на другой конец города. Сначала я ждала, пока она его уговорит. Потом пришлось мне ее огорчить и все-таки выбросить эти вещи.)
05.09.2005 19:14:15, Nesmejana
caban
такое дело я не расцениваю как доброе, как доброе расцениваю только то, что приятно и не тяжело делать.
в данной конкретной ситуации нашла бы кому еще пристроить диван в требуемый срок, хотя у меня сложилось впечатление, что у бедной семьи нет возможности раньше забрать из-за машины, а у меня такая возможность есть, поэтому отвезла бы сама, потому что хорошие вещи если их есть куда пристроить выбрасывать грех.
05.09.2005 19:12:03, caban
У нас тоже машины нет 05.09.2005 19:20:23, Недобрая
babka.v.kedah
Кряхтю...и жду скока нада. Не могу себя пересилить - и рунгаю себя, и думаю - ну тебе то дура стоеросовая, почему больше всех надо?! И все равно - делаю и жду :) 05.09.2005 19:04:09, babka.v.kedah
И я кряхтю. И мне это совсем не нравится. 05.09.2005 19:20:54, Недобрая
London
Неоднократно столкнувшись с трудностями осуществления добрых дел :)), я стараюсь делать те добрые дела, кот. от меня не требуют усилий. В таком случае, как ваш, я заранее очень четко оговариваю, что через две недели диван, увы, будет стоять у подъезда (помойки). В связи с тем-то итем-то. что-то придумываю. Неоднократно сама являлась и была свидетелем случаев, когда эти диваны месяца ждали, пока его заберут. В результате в 90 % случаев (если не забираеют сразу) диван выносился на помойку 05.09.2005 18:59:57, London
Аналогично. 05.09.2005 19:11:41, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!