Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Денежно-этическое, ортодонтическое

Пошла я дочке ставить пластинки на зубы. Они ровные вообще-то, но врачи говорят, что нужно расширить челюсть и убрать верхние зубки назад. Пластинки сделали за 5 тыс. руб., перед этим я обратила внимание врача на то, что предыдущим неудачным исправлением один зуб был запущен в сторону. Врач не стала меня даже слушать, сказала, что все идеально и нечего жаловаться на врачей. Уехали в отпуск, там я заметила, что зуб этот едет дальше, да не один а все зубы справа начинают клониться влево. И происходит это по мере расширения пластинки все заметней -и дочка заметила, и муж. Сняли пластинки, через две недели, возвратимшись из отпуска, иду к врачихе. Так, говорю и так, зуб, о котором вас предупреждала. продолжил свое "путешествие" вместе с оставшейся половиной челюсти. Ну что ж, говорит врачиха, дело житейское. Пластиной зубы не повернешь, это нужны брекеты, но их нужно ставить позже. А зачем, говорю, вы сделали пластину, которую мы, получается, не можем носить? Ну, говорит, мы были нацелены на один вид искривлений, а у вас другой. Ладно говорю, раз вы не заметили "другого вида искривлений", и пластина оказалась бесполезной, давайте деньги назад. Неа, говорит, мы денег не возвращаем. Да нет, говорю, вернете как миленькие. Ну она туда-сюда, к главврачу звонить. Потом говорит, мы вам деньги вернем, но это с вашей стороны некрасиво. И еще вам предлагаю - раз вы так некрасиво поступаете, то я наконец-то займусь вашим лечением - сфоткаю зубки, подпилю пластины где надо, а потом мы будем за этим зубом следить. Ну тут я и сдалась - меня и так уж порядком трясло, а тут такое врачебное обслуживание вдруг началось! Пошла я на эту авантюру - зубки опять поехали. И вот сейчас мне то ли плюнуть на все, оставив челюсть узкой и зубки вперед, то ли опять идти и устраивать разборки - но поскольку я чую, что ничего она с этими съезжающими в сторону зубами сделать не сможет (я сама не понимаю, почему они съезжают), то стало быть либо надо умыться и уйти, либо опять биться за возврат денег, на что уже сил моральных нет. И что бы вы на моем месте предприняли, а?
05.09.2005 16:02:46,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шлю вам на мыло нашего. 05.09.2005 18:13:10, Оладушек с сахаром
sacha
И мне, пожалуйста, если не сложно. 05.09.2005 19:16:41, sacha
Шлю. 06.09.2005 14:12:11, Оладушек с сахаром
Ох, боюсь поздно пить боржоми... Но все равно спасибо, если соберусь с духом для новых испытаний, воспользуюсь - вы видно им довольны. 05.09.2005 18:31:07, Анаис
Сочувствую. Забрала бы деньги после первого еще раза, и искала бы второго врача. 05.09.2005 17:10:19, Янушка
Присоединяюсь к вашему совету. По-моему это очевидно. 05.09.2005 18:11:17, Оладушек с сахаром
Кстати, а почему бы вам не съездить в стоматолигический институт на Тимирязевской, его и здесь неоднакртано рекомендовали, и сами мы туда ездили - правда ставить что-либо нам пока рано. там неплохие специалисты, нам понравилось по краней мере. И принимают совершенно бесплатно. 05.09.2005 16:55:39, Молли
Так ездила туда - там нам и порекомендовали 4 зуба сразу удалить. 05.09.2005 16:57:47, Анаис
Судя по тому, что ты (Вы) описываешь, эта рекомендация была правильной.
На Вутечита самая сильная ортодонтия, говорю как краевед (с)

А есть фото зубов? Киньте на koya@sumail.ru, если не жалко. Профессиональный интерес))
05.09.2005 20:30:30, Трюхель
Вы имеете в виду рентген? Его кинуть не могу. Могу кинуть только именно фото - кидаю:) 06.09.2005 16:04:04, Анаис
Все равно надо искать других врачей! 05.09.2005 17:28:58, Молли
По моему самое логичное пойти к другому врачу. 05.09.2005 16:53:06, Молли
Наташа С.
А напишите, плиз, "куда не надо" ходить - мы вот тоже планируем ортодонту сдать младшего, так очень бы не хотелось подобного... Можно на мыло, если неудобно во всеуслышанье. 05.09.2005 16:38:11, Наташа С.
Да нет уж, чего там неудобного. Это Ортодонт-центр, вдач Водолазова. Она уже вторая по здешней рекомендации, первая посоветовала удалить сразу 4 зуба, дочке жевать нечем было бы, так что я там тоже не задержалась. Прям невезуха нам какая-то. 05.09.2005 16:45:25, Анаис
Наташа С.
Спасибо и сочувствую очень! Нам вот тоже предстоит... Насчет удаления - да, есть такой метод - моему брату лет в 13 -14 удалили 4 больших коренных зуба, т.к. коренные выросли в 2-2ю5 раза крупнее молочных и не влезали в члюсть. Рости очень неровно , а расширять челюсть было поздно (маме врач сказала, что , если бы обратились раньше, можно было бы поправить аппаратами). А сейчас красивые, ровные зубы - сами "расправились" как надо. 05.09.2005 16:49:55, Наташа С.
Да, у меня племяшке тоже зуб удалили, потому что новому некуда было лезть. А у нас-то все лезет нормально! Но вот категорически - удалять, потом только пластины. Да еще сразу 4 зуба! Вообще, одна врач велела резать уздечку, другая сказала, что не надо. Третья велела удалять зубы, четвертая сказала, что у нас все идеально, только челюсть узкая и зубки вперед. В общем, дурдом. 05.09.2005 17:01:10, Анаис
Забрала бы деньги (все, что удастся вернуть) и нашла более грамотного врача. Однозначно. Зубы у Вашего ребенка одни, а врачей много :-(. 05.09.2005 16:33:01, Nesmejana
У меня есть ощущение, что и другой врач не поможет. Не могут они справляться с неординарными ситуациями, уровень не тот. Не могу же я каждый раз за собственные деньги проверять их профпригодность. Такое желание все бросить... Как говорит дочка, "мам, предоставь этому зубу самому позаботиться о себе":))) 05.09.2005 16:36:29, Анаис
Моя старшая дочь ждала до 16 лет, пока мы найдем врача, которому я доверяю (по отзывам других врачей, которым я доверяю - в общем, сложными путями мы на него вышли). Я считаю, что лучше ничего не делать с зубами, чем делать плохо. А то, что Вы рассказали, ИМХО, говорит о непрофессионализме врача :-(. 05.09.2005 16:48:40, Nesmejana
sacha
Ждать-не ждать - сложный вопрос. Мою дочь вот напугали, сказали, если сейчас, в 12 лет, срочно не начать что-то делать, потом может понадобиться челюстно-лицевая операция:-( Тоже, как у Анаис, сначала нужно челюсть растягивать пластинкой, а потом уже брекетами исправлять. А второй дочке, в 14 лет, та же доктор сказала, что сейчас не критично, можно сейчас выправлять, можно потом, когда сама переживать начнет, а не я. 05.09.2005 17:57:32, sacha
Понимаю, что вопрос сложный. Но что-то делать у ПЛОХОГО врача - ИМХО, это всегда хуже, чем ничего не делать. А вообще я от разных врачей слышала, что делать такие вещи, если очень надо, никогда не поздно :-). (Возможно, Ваш пример - какой-то супер-особенный случай, я про такие не слышала.)
Как минимум, я бы сходила к нескольким разным врачам, прежде чем решаться на столь серьезные шаги.
05.09.2005 18:05:20, Nesmejana
sacha
Ну да, я вот пока и хожу по разным врачам - мнения собираю. Насколько "супер-особенный" - не знаю, у нее верхняя челюсть растет сильно медленнее нижней, прикус "наоборот" - верхние зубы заходят за нижние, сказали, нужно что-то делать, пока еще зубы меняются. То есть, месяцы терпит, но не годы:-( 05.09.2005 19:08:36, sacha
Но если верхняя челюсть все-таки растет, пусть медленно, то есть шанс, что она все-таки дорастет до нужного состояния?
Нам, наоборот, говорили, что челюсть уже практически выросла, и потому можно теперь делать то, что надо - потому, что теперь уже очевидно, что зубы сами не встали туда, куда могли встать.
Хотя если вам несколько разных врачей скажут одно и то же, то, видимо, можно верить :-).
06.09.2005 13:15:48, Nesmejana
дело в том, что чем позже начать, тем дольше всю эту пакость ворту носить :(
у меня же сын тоже полтора года с брекетами ходил, теперь еще что-то у него во рту года на два.
05.09.2005 17:12:12, Маграт
Это-то понятно :-(. Но доверять зубы врачу, который ляпнул, что они не ожидали, что там нестандартный случай - это, по-моему, еще хуже :-(. 05.09.2005 17:21:26, Nesmejana
В 16 только брекеты, а я все делала, чтобы их избежать. Вы правы, лучше вообще ничего, чем плохо. Теперь вот ругаю себя, что поддалась на уговоры и деньги не забрала. Эх, добрый я человек.... 05.09.2005 17:04:18, Анаис
:-( Сочувствую. Желаю удачного разрешения Вашей проблемы.
(Кстати, мне самой в детстве пытались ставить пластинку, и мой организм на нее очень нестандартно реагировал - мои родители тоже не знали, как быть. А потом знакомый врач им посоветовал: лучше ничего не делать, потому что последствия от неудачного ношения пластинки могут быть хуже, чем от кривых зубов :-(. Убедил :-). Так что у меня уже был опыт, который подсказывал, что "не навреди" - правильный принцип.)
05.09.2005 17:24:28, Nesmejana
Ну и чего, как зубки, выправились?:)) 05.09.2005 17:45:31, Анаис
Ну у меня-то не выправились :-(. Но и случай был действительно тяжелый, и медицина тогда была на уровне каменного века. Можно было потом (уже когда у нас здесь появилась нормальная ортодонтия) поставить брекеты, но я взвесила всё и не стала. А дочь с 16 лет до 19 лет проходила в брекетах, и теперь еще будет носить ретейнеры. 05.09.2005 18:01:15, Nesmejana
Это такие цветные пластиковые? 05.09.2005 18:12:05, Анаис
Да нет, не обязательно цветные :-) - они с задней стороны зубов, их не видно. 05.09.2005 18:19:18, Nesmejana
Боже, как долго - у нее сложный случай? 05.09.2005 18:30:13, Анаис
Да, конечно, сложный - иначе бы намного быстрее все было. Потому я и боялась к кому попало идти :-(. 05.09.2005 18:36:38, Nesmejana
Мать его
похвастыюсь - а у нас уже невооруженным глазом эффект виден:) не идеал еще конечно, но мы же всего год ребенка мучаем.. 05.09.2005 18:43:29, Мать его
Так и ребеночек у тебя миниатюрненький :-). Не то что мой "ребеночек". Но все равно - рада за вас с ребенком :-). 05.09.2005 19:16:56, Nesmejana
Мать его
миниатюрненький, говоришь.. ты бы видела его кулаки:))) а вообще да, нам сразу сказали - молодцы вовремя пришли. 05.09.2005 19:23:07, Мать его
А у нас была целая куча причин, по которым "вовремя" не получилось :-(. Зато следующему ребеночку тот же врач сказал, что ничего делать не надо :-). 05.09.2005 19:36:33, Nesmejana
Мать его
должно же было у тебя это хоть с третьего раза получиться как следует:Р))
05.09.2005 19:57:06, Мать его
:-) Гы. А у первого ребенка зубы вообще не болели ни разу за все его 25 лет, и ровные при этом. Вот ведь бывает же... 05.09.2005 20:50:54, Nesmejana
Мать его
а у нас тоже так - у меня и зубы, и прикус - все в порядке было, а вот у братца были проблемы. Странно, потому что внешне мы очень похожи, один тип лица - проблемы с прикусом по идее одинаковые должны были быть.. 05.09.2005 21:12:05, Мать его
Тушкан
я бы уже давно у другого врача была - с деньгами или нет - это как вам нервы позволят 05.09.2005 16:25:50, Тушкан
забрала бы деньги и пошла бы к другому врачу. 05.09.2005 16:24:36, schnuppi
Это уже третий врач у нас! 05.09.2005 16:37:28, Анаис
ОООльга
Добилась бы возврата денег. И ушла бы к другому врачу. 05.09.2005 16:21:00, ОООльга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!