Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi (несчастная)

С сыном поругалась:(

к утру потру..
В честь праздника дала денюжку сыну. Пришел домой в 9 вечера, и я унюхала запах табака (изо рта). Конкретно курил, что я не опознаю, что ли :( Это как минимум табака, водкой и пивом не пахло, но вполне возможно, что -то типа джин-тоника было выпито, это уже труднее определить :(((
В общем, врезала затрещину, объявила, что денег больше на руки не получит, и кроме лицея никуда не выйдет из дома.
Сын заявил бабушке, что уйдет из дома и пойдет работать, на что я очень спокойно ответила "паспорт и свидетельство об окончании 9 классов в столе - вперед!".
Сейчас пытаюсь продумать, что делать :(((
Кроме всего, мне сейчас настолько некогда, что не знаю как практически осуществлю всё, что пообещала в пылу гнева :((
01.09.2005 22:21:59,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы категорически запрещаем курить. И за это ругаем. Более того он у нас и прошлым летом работал, и этим летом работал. И сейчас до 15 сентября работает, т.к. занятия еще не начались. Все это помогает товарищу самому себя в руках держать. 02.09.2005 15:58:50, Ольга*
Я вчера сидела с дочкой в кафе, наблюдала детей лет 12-15 в большом количестве. Из взрослых там, похоже, была одна я : ) Курят 70% мальчиков и чуть меньше половины девочек. Пьют шампанское-мартини-коктейли почти все, и официантки им без вопросов все приносят : (
02.09.2005 15:56:35, panna
Как я тебя понимаю!!! Я вчера своего вообще укусила:)))И курит он уже год:(((
02.09.2005 10:48:38, кисс
Marty
В 15 лет курить нормально. Я сама курила. А к 18 уже бросила. 02.09.2005 09:34:30, Marty
Извинитесь перед ребенком, скажите, что погорячились с затрещиной, что ужасно расстроились. Все. 02.09.2005 06:26:48, Корделия
Как ни страшно это звучит, но его жизнь и здоровье принадлежат только ему.
Скандалы и противостояния могут вас с ним только отдалить.
Ищи другие хитрые и добрые способы :)
02.09.2005 05:12:13, Рррозовая
>Ищи другие хитрые и добрые способы
о! золотые слова!
02.09.2005 17:54:34, Лана Б.
А как у него дела сейчас со здоровьем?

Я вот сейчас одну вещь скажу...опять из общего ряда выбьюсь:)
Я начала курить лет в 14. И сразу много. Понравилось мне:) Меня никто не ругал, никто не запрещал, денег не лишал, папаша сигареты из-за границы привозил и не припятствовал тому, что я ими активно пользовалась.

Давали понять, что это не есть хорошо, но без санкций.

Всё правильно, вроде, да?:)

Ну вот так я и курила до 26 лет... по пачке-две в день...пока в Германию не переехала и экономический стимул не победил...

Что я этим сказать хочу...есть шанс, что если он ХОЧЕТ курить, то он БУДЕТ курить. Несмотря на твои физические наказания и добрые разговоры.
Так что...я бы расслабилась.

Можно только попробовать предложить ему деньги на которые он потенциально купит сигареты, откладывать в копилку:), и потом посмотреть , сколько наберется за месяц, добавить....ну, скажем, половину или треть суммы и купить что-то более осмысленное:)
Т.е. дать экономический стимул:)
Не знаю, пройдет ли это с подростком, правда...
02.09.2005 01:12:16, Лангуста
London
Марин, держись...
Но я бы спокойно поговорила. Сказала бы как есть, почему так резко
01.09.2005 23:53:23, London
ChiChi
Я очень НЕ ХОЧУ с ним разговаривать, если честно. Мне больно и обидно, и вообще.. 02.09.2005 00:05:44, ChiChi
Да, но он-то не знает, что тебе больно обидно, и вообще. Он думает, что ты просто злая мама... 02.09.2005 10:45:55, Янушка
А вот так и сказать : "И говорить с тобой не буду, потому как мне больно, обидно,и вообще..." Ну это если ситуция подходящая. А так, я бы тоже молчала. Думаю, он первый начнёт, и там уже - текст "см. выше". 02.09.2005 01:01:01, Бьянка
Бегущая_По_ГраблЯм
Да помню я это... Моя маман как раз в подростковом возрасте сменила метод воздействия - с колотушек на молчание. Боже ж ты мое - какой это был кайф!!! Никто не достает, никто не орет, никто не докапывается со своими моралями... Жаль, ее ненадолго хватало... 02.09.2005 01:12:30, Бегущая_По_ГраблЯм
сочувствую... лучше всего сейчас успокоиться и потом спокойно поговорить... мне обычно помогает, сынуля тоже финты выделывает иногда... правда вроде не курит, не модно это в его компании, но если честно, я не хочу даже знать курит он или нет, при мне не курит и ладно 01.09.2005 23:41:37, Лана Б.
ChiChi
Понимаешь, я подозреваю в этом своеобразную проверку границ допустимого для него. Типа, как он далеко может зайти. Может действительно второй компьютер купить? Пусть дома сидит безвылазно:) 01.09.2005 23:52:46, ChiChi
не думаю, что он именно проверяет границы... просто пытается найти себя как и все подростки. По-моему, к 15-16 годам что выросло, то выросло, воспитывать детей в этом возрасте уже бесполезно :(((( Можно конечно же применять карательные меры, но из моего опыта они помогают лишь на короткий срок. И самое удивительное, чем меньше я стала вмешиваться в жизнь моего сына, тем лучше стало его поведение 02.09.2005 17:52:44, Лана Б.
Бегущая_По_ГраблЯм
...еще побольше безалкогольного пива и пару резиновых женщин :-)
По делу - разговаривайте. Орать, бить и молчать бесполезно. Я это очень хорошо помню по себе...
02.09.2005 01:14:29, Бегущая_По_ГраблЯм
ChiChi
Мне в этом отношении трудно вспоминать. Меня не воспитывали, вообще.Просто жили вместе с родителями :) Тот негатив, который у меня от моей маман остался из детства-скорее не из-за воспитательных мер и методов, а от ее чудовищного отсутствия такта, то есть бывает, что у хороших людей такта нет совсем, аб-со-лю-тно! 02.09.2005 09:03:42, ChiChi
Э-э? Моя девица в восемь лет начала было курить за компанию с подружками. Когда мне об этом стало известно (мать подружки рассказала, что застукала их, таскающих у нее сигареты), мы спокойно, абсолютно мирно поговорили -- и она "бросила". С тех пор не курит и не собирается. И до сих пор гордится и при случае вспоминает, что её тогда не ругали, не стыдили и не наказывали.

А когда я сама в 16 лет закурила, моя мать проявила, я считаю, удивительную мудрость. Она привезла мне из Штатов один блок безумно крутых сигарет "Бенсон&Хеджес", и я от жадности растянула этот блок чуть ли ни на год. Так с тех пор и курю -- одну сигарету в день, максимум две. А начни она ругаться и запрещать тогда -- я бы из принципа смолила в день по пачке какого-нибудь Партагаса голимого :)
01.09.2005 23:19:39, Terra Inc.
Все в этом возрасте курят. И не обязательно потому, что не в силах отказаться. Просто кажется, что действительно хочется . Атрибутом взрослости, что ли, кажется. И алкоголь пробуют. Я тоже и курил, и водку пробовал пить. Алкоголиком не стал.:) И курить, кстати, бросил. 01.09.2005 23:11:53, БК
??? Вы точно ВСЕХ опросили? Многие не курят, оч.многие, и парни, и девушки. 02.09.2005 10:47:06, Янушка
Пробуют большинство, насколько я могу судить.:) Но не у всех это переходит в привычку, конечно. 02.09.2005 11:44:59, БК
ChiChi
У него наследственно (от меня) аллергическая предрасположенность, и слабые бронхи. В анамнезе-жуткие спазмы бронхов, задыхался с 5 месяцев до 7 лет. Чего стоило его привести в нормальное, здоровое состояние (и не допустить астмы)-это только мы с бабушкой знаем и наш врач. В 11 лет он закурил однажды и кашлял со свистом без умолку дня 3. Тогда мне и говорить особо ничего не пришлось, результат как говорится налицо.
Так что меня мало успокаивает то, что "все в этом возрасте курят".
01.09.2005 23:43:36, ChiChi
Понятно, что вас беспокоит его здоровье. Только Вы тут ничего не сделаете все равно. Пока сам не озаботится, ничего не поможет - ни затрещины, ни душеспасительные разговоры. Так мне кажется. Понятно, что вам трудно смотреть, как он себя травит, но будете ругаться, он просто будет лучше скрывать. 01.09.2005 23:46:32, БК
ChiChi
А что делать? Отменять запрет? Сделать вид, что мне неизвестно, что он курит? 01.09.2005 23:48:26, ChiChi
Поговорить. Сказать, спокойно, что вы беспокоитесь за его здоровье. Но вы согласны, что он взрослый. И думаеет, что пора уже ему самому научиться отвечать за свое здоровье и думать о последствиях. И что вы понимаете, что ему хотелось попробовать, но надеетесь, что глупостей он делать больше не будет. Во всяком случае со мной родители примерно так разговаривали. Если ругались, то хотелось делать назло, только шифроваться, чтоб не застукали. А когда доверяли и говори, что мы уверены, ты справишься, то становилось стыдно и хотелось оправдать доверие. Но я не претендую на универсальность, вы понимаете, у меня немного опыта общения с подростками. 01.09.2005 23:54:41, БК
Marty
МНе кажется, разумный совет. Кстати мальчики очень трепетные насчет своего здоровья как правило, если реально поплохеет, скорее всего сам прекратит. 02.09.2005 09:37:57, Marty
Вот тут не знаю, я был здоров, как бык, и пребывал в убеждении, что все болезни случаются с другими или в крайнем случае со стариками.:) И только годам к 30 озаботился этой проблемой.:) 02.09.2005 10:00:53, БК
ChiChi
Подростки-они непредсказуемые:) У кого из нас много опыта? Даже если больше одного ребенка-они все разные. так что, от шишек никто не застрахован :( 02.09.2005 00:01:09, ChiChi
Само собой, главное выйти с наименьшими потерями и для вас, и для сына. Чего собственно вам и желаю.:) 02.09.2005 00:05:20, БК
ChiChi
Спасибо! :) 02.09.2005 00:07:07, ChiChi
SvetLelya
Представляю, что на меня сейчас обрушится, но Вы очень жестоко поступили. Знаю , прочитала про его беды со здоровьем, но затрещины и попрекание деньгами и хлебом ( мне кричали - пока ты ешь мой хлеб, не смей делать то-то и то-то) это ТУПИКОВЫЙ вариант. Я бы призналась, что была неправа и поговорила с ыном по хорошему. И на самом деле объяснила бы что Я чувствую. И как МНЕ страшно за его здоровье. 01.09.2005 23:07:20, SvetLelya
ChiChi
То есть, с его стороны доброты ждать не стоит, да? 02.09.2005 00:02:26, ChiChi
SvetLelya
Я не поняла вопроса. С его стороны может быть только тщательное сокрытие факта курения, чтобы мама не волновалась. Потому что ни фига он сейчас не поймет, что курить - это гробить свое здоровье, да и если понимает, все равно в таком возрасте это не пугает. Более взрослые люди курят, видят изменения в состоянии и все равно продолжают курить, разве не так? Ему надо быть таким, как все. Ему протягивают пачку, а он отвечает - не, я не буду! И вспоминает вашу затрещину. Такой был конечный смысл вашего " разговора"? 02.09.2005 11:06:47, SvetLelya
ППКС :-(. ИМХО, настолько тупиковый, что остается только говорить себе: "Выход там, где вход", и заново строить совсем другие отношения с сыном :-(((. 01.09.2005 23:13:32, Nesmejana
ChiChi
Про хлеб я ему не кричала. А по хорошему разговоры были постоянно. 01.09.2005 23:11:42, ChiChi
SvetLelya
И мы имеем то, что мы имеем, увы :(( Я в таких ситуациях предпочитала находиться по одну сторону баррикад. Мне важнее было сохранить с ним понимание. Но это МОЙ опыт, я просто высказала свою точку зрения, а Вам - спокойствия и помириться с сыном :)
Бабушка моя всегда говорила, что лупить надо пока поперек лавки лежат, а как вдоль лягут, уже поздно :(
01.09.2005 23:17:34, SvetLelya
Разговоры разговорами, но не все слова в душу западают. 01.09.2005 23:13:32, Tutsy
ChiChi
Это мне, конечно, очень поможет :(( 01.09.2005 23:45:42, ChiChi
а я смирилась :(((
а что делать? драться - не вариант...
умоляю не затягиваться, сын клянется, что просто балуется за компанию...
запретить все равно не получится...
01.09.2005 22:41:01, Маграт
ChiChi
Меня, похоже, пугает потеря контроля как такового :( И очень склоняюсь к мысли не мешать в "поисках работы". Всё равно не возьмут. 01.09.2005 22:43:05, ChiChi
да пусть поищет, что, жалко, что ли.
только вот если найдет - будет мнить себя совсем самостоятельным.

а о контроле можете забыть, не будете же вы в самом деле его в школу водить.
курение - не та причина, чтобы устанавливать тотальный контроль.
я уповаю на то, что что-то все-таки вложено в ребенка до его подросткового периода, чтобы он не покатился куда-то не туда. только на это и надежда...
01.09.2005 22:55:03, Маграт
Kopa Хюбш категорически против затрещин:(
А у вас в семье кто-нибудь курит? И сколько лет сыну? 01.09.2005 22:25:13, Kopa Хюбш категорически против затрещин:(
ChiChi
Никто не курит. 15 лет только что исполнилось. Плюс к этому 7 лет моей жизни угроблено на выведение его из респираторного аллергоза с астматоидным компонентом. 01.09.2005 22:26:49, ChiChi
эх, была у меня как-то одна студентка.... завидев меня с сигаретои, посоветовала cxодить в музеи како-то там судебнои медицины и полюбоваться на легкие курильщика. 01.09.2005 22:29:19, schnuppi
ChiChi
Мне Шурамура прислала художественное фото, когда я заподозрила в первый раз, что он покуривает. 01.09.2005 22:32:31, ChiChi
:))) она сдала зачет?:) 01.09.2005 22:32:09, Иллика
не, она совсем ушла, так и не дотянув до выпускного спектакля. 01.09.2005 22:41:36, schnuppi
Kopa Хюбш
Может все же стоило поговорить с ним спокойно? От ссоры никому легче не cтало. 01.09.2005 22:28:44, Kopa Хюбш
ChiChi
И что? мне ему сразу деньги выдавать на допрасходы типа курева и алкоголя теперь? :((
Этих разговоров было-не перечсть! Просто оно думает, что если выше меня и сильнее, то типа может не бояться!
01.09.2005 22:31:50, ChiChi
Kopa Хюбш
Я не предлагала выдавать деньги на курево и алкоголь:( Тумаками проблему не решить. 01.09.2005 22:37:13, Kopa Хюбш
ChiChi
Я честно говорю, что тумаки не были для воспитательной цели, а от отчаяния. 01.09.2005 22:38:27, ChiChi
Девочки! Поменьше антогонизма! Вспомните себя в его годы и силу авторитета компании. Ломать авторитеты сложно, завоевывать еще сложней, но нет другого пути к сплочению. 01.09.2005 22:50:43, Tutsy
ChiChi
Никакой авторитет компании не заставил меня закурить, и заняться сексом, если я этого не хотела. Даже встречаясь с "самым крутым парнем" в округе :)))
И мне хочется донести до дитяти, что пока я оплачиваю его расходы-я диктую правила.
01.09.2005 22:54:00, ChiChi
Вот тут категорически ПРОТИВ!!! Все диктаторы плохо кончают. Только партнерство на благо мира. И по финансам. Безусловно не отделять от этой темы. Но не во главу угла ставить деньги. Типа, кто платит музыку, тот и девочку танцует... Есть вещи поважнее, и особенно в семье! 01.09.2005 23:05:06, Tutsy
А он хочет:) И никакая истерика матери не может ему помешать:) Придется не давать ему денег. 01.09.2005 23:04:08, Иллика
ChiChi
Вот это - единственная реальная вещь, которую я могу сделать. Поскольку имею оччччень неплохую память :) и контролирую расходы. Но ведь есть и друзья, которые затянутся дадут. Он дружит с нашим соседом, мальчик на год старше. Неплохой мальчик. Курит официально. Самое забавное-мама у него врач :( 01.09.2005 23:56:52, ChiChi
Kopa Хюбш
ОК, он вам ответит, что теперь будем сам зарабатывать и делать что ему вздумается. Это же тоже не выход? 01.09.2005 22:56:11, Kopa Хюбш
ChiChi
Не выход, но пока он этого не делает, только слова. Может настало время пустить во взрослую жизнь. 01.09.2005 22:58:36, ChiChi
korolka
меня от отчаяния били били... пытались заставить пачку сигарет съесть... не помогло.. но я есть не стала... 01.09.2005 22:46:42, korolka
ChiChi
Я же цепочку выстраиваю- сейчас не может отказаться от курения при друзьях, завтра-дальше.. 01.09.2005 22:49:13, ChiChi
korolka
у всех в голове есть определенная граница... вот только где она - от человека уже зависит...
я в этом возрасте пил-курил... дальше не заходило... даже для поддержания авторитета в компании((
01.09.2005 23:06:01, korolka
завтра родину продашь? :) Скажите ему почему вы действительно так беситесь. Первое, второе, третье и четвертое - загубленные на выправление его здоровья годы жизни и необходимость тратить еще в случае рецидива. 01.09.2005 22:53:43, Иллика
ChiChi
СКАЗАЛА!!!!! И не раз уже!!! И выслушала смиренное "Да, я помню больницу, да, я не хочу кашлять снова, да , я не курю".. НЕ РАЗ! 01.09.2005 22:55:31, ChiChi
korolka
был такой жестокий способ... заставитьвыкурить пачку... за раз...:((((((( ну оччччччччень жестокий...:((
а вообще - своя голова должна работать... я всегда знала что курить плохо... и сейчас знаю... а толку - ноль...
01.09.2005 23:04:14, korolka
Вы про себя скажите, а не про него. Свои чувства, а не страшилки для него. Впрочем, бестолку это все. Пусть курит не затягиваясь, если надо для понтов. Родителей я бы еще пожалела:), а какие-то напоминания о том что может быть (а может и не быть) мимо ушей проходят. Тем более слабаками выглядеть они не хотят, а что более "слабацкое" как отказаться по причине хилого здоровья... 01.09.2005 23:02:29, Иллика
ну, причину-то озвучивать не обязательно...

01.09.2005 23:13:14, Маграт
Врать что ли? В душЕ то он сам так считает, а самому себе врать пллохо. Вряд ли он это озвучивать в компании собирается, но он так думает, а еще он думает, что он не слабак. Это хорошая мысль:) Я думаю, курить человек будет вне зависимости "за" мама или "против". Просто будет лучше скрываться. 01.09.2005 23:21:12, Иллика
будет лучше скрываться - это точно. благо возможностей - море.

а про отношение к здоровью - это очень сложный вопрос,
я вот сейчас вспомнила одного мальчика из нашей школы. у него была операция на горле, так он говорить не мог года два - сипел. и в любое время года ходил в шарфе, чтобы не простыть ненароком. и нормально, были у него друзья, авторитет некий... компаний то не одна, можно найти себе друзей при желании.
Да, потом он поступил в институт военных преводчиков и уехал в Анголу надолго. наверное, здоровье выправилось, и голос появился...
01.09.2005 23:55:13, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!