Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перелетные папы

Как ни грустно, но судя по опыту моих многочисленных знакомых разных поколений, а также по письмам и публикациям в дамских изданиях, в конце первого года жизни ребенки надоедают даже самым заботливым и любящим папам. То есть, папы не обязательно находят себе любовниц, но в большинстве случаев начинают нервно потряхивать крыльями и пытаться куда-нибудь мигрировать. Например, впадают в работу с выходами в ночную смену и выходные или попадают в череду внезапно возникших длительных командировок.
При этом, вроде бы, и не придерешься, т.к. в ответ мужчина начинает с возмущением кричать, что он, дескать, горбатится на семью, денежки зарабатывает, а его ж еще и упрекают. Вроде, все действительно так и есть на первый взгляд, да и детей такие (хорошие и правильные) папы продолжают любить, баловать и никогда не откажутся лишний раз взять на руки, и жены им, кажется, еще не совсем надоели (т.е., убивать пока не хочется :-)), но факт остается фактом: провозившись и провосторгавшись дитем первый год у большинства пап организуется вдруг "нечто такое неожиданное", отнимающее львиную долю времени и внимания, а примерно к концу третьего ребеночьего года папы вновь возвращаются в лоно семьи. Причем в этот "загруженно-напряженный" период папики становятся весьма нервными, кидаются на всех близко подходящих, но прямые предположения, что им надоели жены и достали дети, отрицают с яростным негодованием и списывают подобную вспыльчивость на некие внешние раздражители.
Интересно, это только я такую закономерность подметила? И вообще, это "у всех бывает" и "у всех проходит", или что-то одно случается не со всеми?
22.04.2001 18:39:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=olive> Леший </font>
Эх, вот они, последствия анализа по неверным критериям и по неполным данным. ;)))

Взять хотя бы то, что первый год ребенок вообще почти ни с кем не общается отдельно от кормежки. Он вообще бОльшую часть суток либо спит (до 20 часов из 24-х), либо ест (сосет материнскую грудь), либо кричит (что тоже является нормой). На все остальное, типа игр с погремушками и всем прочим у него остается очень и очень мало времени. Потому о каком-либо общении между ребенком и папой говорить неуместно. Потому ребенок в этом возрасте больше общается с мамой, так как она его кормит. А на папу приходятся в основном лишь бытовые заботы, типа стирки пеленок и замены памперсов. Лишь потом, когда роль мамы в общении снижается, ребенок становится способен действительно общаться. Этот период начинается примерно с полутора лет. Потому то многие папы и не могут общаться с новорожденным, так как общаться то можно только с тем, кто в состоянии поддерживать общение. По этой же причине в течение первых полутора лет мужчина больше является именно мужем (т.е. больше помогает жене в тяжелый период) чем отцом (в смысле общения с ребенком). И лишь потом ситуация меняется.
23.04.2001 11:46:16, Леший
Не, ребята, речь-то была совсем не о том! Многие папы и общаются с детьми с удовольствием (я, может, неправильно выразилась, что они просто "не отказываются лишний раз взять на руки"), и обратную связь чувствуют с самого рождения ребенка, и женам очень и очень помогают. Т.е. просто сокровища, а не папы :-)) А потом, по истечении первого года, им это все вдруг бесконечно надоедает (ну, не знаю почему, знала б - не спрашивала, просто мне так кажется). И дело не в ребенке, с возрастом общение с ним не может стать менее интересным, оно переходит в иную плоскость. Может в мамах дело, в их сосредосточенности на доме, или в однообразии бытовых проблем: сначала, вроде как, все вновинку, все интересно, а потом на каком-то этапе папам это бесконечно надоедает. Я как раз не о первом годе общения с младенцем говорю - тут зачастую все просто прекрасно, а о том, что происходит потом :-(( 23.04.2001 15:41:42, Агнешка*
Не знаю, не знаю. Наш ребенок первый год спал от силы часов 10-12 в сутки (а то и меньше), а все остальное время - он именно общался с окружающим миром (в кровати лежать не любил - все время носи его на руках :). Так что папа-то как раз тогда и общался с ним, сейчас, к сожалению, времени на общение меньше :( 23.04.2001 14:28:04, Елена Д.
Ну давай по неверным критериям:
1 далеко не все дети спят 20 часов
2 - в норме ребенок до года кричать не должен, не больше нескольких минут, пок не подойдут взрослые
3 поскольку п1, то многие дети бодроствуют прилично, и общшение ,котрое может быть разным, от динамички и массажа, до просто ношения на руках и показа компа папам вполне доступно, другое дело, что папы этого не очень любят, поскольку слов грудной ребенок понмиает очень мало.
23.04.2001 12:41:28, Шин
Добавьте еще, что почти все дети сейчас с 4-6 мес (а то и сразу) на искуственном вскармливании. Поэтому нет никаких причин, мешающих папе носить дитенка с бутылкой по комнате (даже лучше, папы обычно сильнее). 23.04.2001 13:05:37, Чернобурка
ну не все процентов 30 еще мамой кормятся :) 23.04.2001 14:07:57, Шин
Маша Говтвань
Знаешь, я удивлялась, когда муж говорил, что ему больше всего нравится детский возраст от 2 примерно лет и дальше, хотя и раньше тоже интересно. Просто я видела как он ОБЩАЛСЯ, именно общался с дочерью, когда ей и года не было. Он не стирал пеленки, хотя памперсы менял с удовольствием. Он считал, что ребенок ПОДДЕРЖИВАЕТ общение, он чувствовал обратную связь даже в 3 месяца...
Так что есть вещи, с которыми я не согасна.
1. Мне кажется, что основа закладывается гораздо раньше, чем в 1,5 года. Просто меняется форма общения. А ниточки взаимопонимания идут от самого рождения.
2. "Лишь потом, когда роль мамы в общении снижается, ребенок становится способен действительно общаться". Вообще странная фраза. Роль мамы все равно остается. СВОЕЙ. Она просто переходит на другой уровень с окончание грудной кормежки, вот и все. Просто у ребенка есть периоды, когда ему ближе один из родителей. То мама, то папа. Волнами.
Вот.
23.04.2001 12:01:21, Маша Говтвань
<font color=olive> Леший </font>
Маш, по второму пункту ты меня не очень верно поняла. Просто до 1,5 лет почти все время, пока ребенок не спит, он, как правило, ест, что, без мамы, крайне затруднительно. Потому в оставшееся время бодрствования, в виду чрезвычайной краткости этого времени, места папе именно в общении уже как бы и не остается. 23.04.2001 12:32:31, Леший
Наташа С.
Сашк, ты, видно, не сильно загружался воспитанием сыночка,да? Ну до года-полутора? :)) Уже в год дитё ест то же что и взрослые, и примерно столько же раз в день, только протертое и не сильно пряное=жареное...

Наш папа (в смысле, мой муж:)) общался с детками с самого начала - совершенно млел от внешнего вида, подолгу смотрел, трогал ручки и ножки, слушал лепет. Массаж, стрижка малюсеньких ноготков - были на нем. Держание на плече после кормления. Первые слоги (а наши начали говорить первые слоги летом - т.е. обоим было около полгода) папа воспринимал с большим интересом, опять же оба мальчика обожали путешествовать, лежа пузиком на папином локте и свесив вниз руки-ноги - папа подолгу таскал обоих. А в год - уже вообще человек почти взрослый. Старший у нас уже говорил немножко в год - как это нет общения? И вообще, вспоминая те времена (конец 80 - начало 90) муж говорит, что единственная радость была, придя с работы и позвонив в дверь, услышать как топочут-торопятся маленькие ножки и голосок "Папа!", войти и схватить на руки сыночка... С младшим все повторилось почти один-в-один. Почти - потому что при этом еще и старший требовал внимания... Наверное, устают от деток те папы, которые все ж недозрели до отцовства и видят в этом только нудноватую обязанность, а не развитие нового человечка... Хотя не могу не отметить - я обоих сыновей с рождения воспринимала полноценными членами общества, их капризы пыталась объяснить и с точки зрения психологии. Папа всега относился ко всему проще - ребенок (пусть 3 месяца ему) "скандалит" - я, например, говорю = "обиделся на интонацию". Муж - "Ему просто лежать неудобно". Ну, это - как пример.:)))
23.04.2001 15:34:09, Наташа С.
<font color=olive> Леший </font>
Нуууу, Нат, я э столько раз рассказывал по разным поводам о том, когда Тошка был совсем маленьким, что вроде как сейчас малость ошарашен твоим вопросом... ;))

Конечно, не исключено, что у разных детей бывает по разному, но с Тошкой до полугода было много медицинских проблем, включая задержку в развитии в виду множества родовых травм. Так что повозиться с ним пришлось довольно много. В том числе и заниматься его активным развитием. Я уже не говорю про бытовую сторону вопроса. Может кто и есть в год точно то же, что и взрослые, а Тошку приходилось кормить отдельно, специально для него приготовленной едой.

Видишь ли Наташа, дело в том, что между мужским и женским восприятием существует довольно значительная разница. Для мужчины чаще всего важно не просто прикасаться или смотреть на этот маленький живой кулечек (кстати, из бутылочки я его кормил очень и очень часто. признаться, любил это делать... ;) ), а именно общаться, когда ребенок является не объектом, а практически равноправным партнером. Можно сколько угодно спорить правильно это или нет, но сути сие не изменит. Эта разница есть. Потому то связь в общении между ребенком и отцом усиливается именно тогда, когда ребенок становится способен быть равноправным партнером.
23.04.2001 15:50:52, Леший
Наташа С.
Ну представляешь, у нас как раз наоборот - пока малыши были - папа млел, а как подросли - гораздо меньше интереса стало... Он общается, конечно, но вот чтобы разговаривать по душам - только в плане объяснений того или иного явления, а уж душа - это моя епархия:))). А я с самого начала их воспринимала людьми со своими характерами и желанием общаться и быть понятыми. И теперь "получаю" по любому поводу из разных комнат "Мааааам!!!! Иди посмотри!" "Мааам!!!Ко мне лучше иди - хочу спросить про то-то!"... Разрываюсь тоисть...:)) А муж с пивком у ТВ посиживает спокойненько... 23.04.2001 16:09:54, Наташа С.
<font color=olive> Леший </font>
Гы-гы... У меня только одно "святое" есть - ПАПА СПИТ! Ибо если папу разбудить не по авралу, а по мелочи... а папа не выспался... то нет зверя, страшнее леопарда... ;))) В остальном же мы с сыном очень здорово общаемся. Однажды дообщались до того, что соседи прибежали интересоваться, кто кого убивает?! ;) Это мы с Тошкой строили большой трамплин из всяких книжек и журналов (он действительно большой получился, около метра высотой) и скатывали по нему весь имеющийся дома игрушечный автопарк. Естественно озвучивая все перипетии этого ралли... Вот когда по трамплину в третий раз поехал наш большой гремящий "трак" соседи и прибежали... ;))))))) Надо было видеть, как Тошка с них хохотал. Когда соседи наконец ушли, сынуля мне выдал - а здорово, когда спасатели на аварию приезжают! ;))) 23.04.2001 17:12:54, Леший
Наташа С.
Класс!:))) 24.04.2001 09:45:48, Наташа С.
Ярослава М.
Забавное представление о полуторагодовалых детях :)) 23.04.2001 14:38:34, Ярослава М.
Жамбын Батмунх
Чушь! Если не сказать хуже. Ничего общего с тем, что я знаю по своему и моих друзей опыту.

Кстати о ночных сменах. За ними ведь бывает еще и дневные отсыпной-выходной ;-). Перед рождением второго ребенка я специально на три года пошел работать по сменам, чтобы иметь больше времени для помощи жене.
23.04.2001 02:07:58, Жамбын Батмунх
Маша Говтвань
Не, такое происходит явно не со всеми. Наш папа с самого рождения дочки готов был с ней возиться и играть, ему было действительно ИНТЕРЕСНО, у него же не было опыта воспитания маленькой девочки:-)) И любовь выражалась вовсе не в том, что он "не отказывался лишний раз взять на руки":-)))
Он, как и я, помнит первые улыбки, первые слова, первые шаги... А уж потом она начала рассуждать и потихоньку превращаться в маленькую принцессу:-)), и интереса стало только больше:-))))
Так что выборка Ваша не репрезентативна:-))
22.04.2001 23:30:18, Маша Говтвань
По моему опыту все наоборот. В первое время папы просто не знают, что с ЭТИМ делать. А потом, когда ребенок уже постарше вдруг их начинает забавлять, что оно еще и разговаривает, и даже иногда вполне логично. Тут и интерес просыпается. 22.04.2001 20:53:57, Нюша
Согласна. Мой муж только на второй год жизни дочери стал по-настоящему ей интересоваться. 22.04.2001 22:37:40, Genni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!