Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паштет

Про образование и деньги

На проходившем в конце июня Межрегиональном образовательном форуме я услышал интересную вещь - что сейчас минобраз легко финансирует хай-тек технологии для школ. Услышал - и решил проверить. В качестве эксперимента взял и написал от одной школы заявку... так вот что интересно: её удовлетворили и уже прислали на выверку спецификацию на поставку первой части оборудования. Вообще говоря, это для меня была новость, но тем не менее - это уже факт. Любопытно, что в кулуарах я узнал ,что очень мало заявок - школы почему-то их не подают .ПОчему - я так и не смог понять.

Это так, информаия к размышлению.
31.08.2005 01:39:44,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Там сами же объяснили. Надо еще знать, как этим воспользоваться.

Тем более, головная боль, бегать куда-то, утверждать что-то, спецификации выверять. Потом еще следить чтобы не расстащили это оборудование.

Еще во времена моего детства у нас в школе был лингафонный кабинет. Ну и что? Я не помню ни одного урока в нем.
31.08.2005 13:18:29, Красно Солнышко
Паштет
Так кто виноват? опчему ни Ваш лингафонный кабинет, ни сегодняшние технологии не используются? Варианта два - либо они реально не нужны ( я это допкускаю), лиюо учителя просто бойкотируют их эксплуатацию по причине собственной некомпетентности. Если второе, то... уже много говорено. Есл ипе5рвое - то тогда это другая тема. 31.08.2005 13:22:07, Паштет
Красно Солнышко
Второе, скорее всего. 31.08.2005 14:43:14, Красно Солнышко
Паштет
Что ж, если второе.. уже было много сказано. 31.08.2005 14:45:17, Паштет
Да, я тоже слышала про это от нашего директора школы - вот он как раз молодой энтузиаст, и цель у него - по компьютеру в каждый класс.
В каждом классе у нас тоит телевизор и видеомагнитофон, есть компьютерные классы, сеть, интернет.
Кроме того, есть инициатива Майкрософт - они забирают у компаний списанные компьютеры, устанавливают туда бесплатно свой софт и раздают по школам. Вот как раз сегодня отдаю им 10 компьютеров.
А не поделитесь контактом - куда обращаться за финансированием? Я в попечительском совете школы, могу поднять вопрос... может, еще чего дадут...
31.08.2005 10:32:00, Бабочка Красавица
Паштет
Тут нет секрета - заявка пишется в Департамет города, визируется финансовым управлением Минобраза. 31.08.2005 10:58:00, Паштет
А кому была адресована заявка? Это фиксированная форма существует или как? 31.08.2005 09:24:09, Харас
Паштет
Да, не надо забывать что к заявке прикладывается обоснование необходимости данной закупки -методики сертифицированне для использования всего этого в преподавании и т.п. 31.08.2005 10:59:43, Паштет
Паштет
Форма свободная. Заявка была адресована Кезина, та сказала, что если будет визаМинобраза, финуправления, то нет проблем. Соответсвенно, на этой завке надо поставить в Минобразе визу. 31.08.2005 10:58:49, Паштет
А визу тоже Вы ставили или уже школа сама? Меня просто технология процесса интересует, хочу попробовать наших раскачать. 31.08.2005 11:16:00, Харас
Паштет
Визу ставил я. ИМХО - этим должен заниматься попечительский совет, котрый, исходя из того, что горили в Министерстве, это "не организация для сбора денег с родителей, а инструмент финансового менеджмента для активизации финансирования школы и посика внеюджетных форм финансирования". 31.08.2005 11:24:43, Паштет
Что-то я сомневаюсь, что в нашей школе есть попечительский совет.

Если я дозрею, можно спрошу, как именно и где ставят визу? В Минобразе жутко сложно что-то найти всегда.
31.08.2005 12:17:03, Харас
Паштет
В Минобразе и правда чёрт ногу сломит :-) С другой стороны, надо понимать ,что директор, самый распрекрасный, является работником Департамента округа, посему ему самому трудновато что-то пробивать. Попечительский совет (или любой аналог) оп сути - это менеджерская группа при директоре. 31.08.2005 12:22:28, Паштет
А реальный минобраз? Или агентство по делам образованием. 31.08.2005 12:24:12, Харас
Паштет
Реальный. Финансовый департамент министерсва образования и науки, на Тверской. 31.08.2005 12:25:33, Паштет
Lyta
Зимой мой муж был в Будапеште на Майкрософтовской совместно со всякими органами образования конференции именно по этим вопросам. Я была как бы при нем ;), поэтому поучаствовала в нескольких обсуждениях после заседаний - в разборах полетов ;). Так вот, и представители Минобра, и представители второй стороны в один голос говорили, что все упирается в консерватизм директоров школ и особенно - учителей. Большинство директоров предпочитает заказывать новые диваны и фонтанчики, а учителя категорически не хотят переучиваться... 31.08.2005 08:55:22, Lyta
Паштет
Абсолютно верно. Я могу конкретный пример привести. Сейчас СанПИН формально может прикрыть школу за использования мела на досках. Ну, этого не делают, конечно. Есть вариант - дигитайзер и проекция. Никаких проблем. Но учитея бояться всей этой техники. В школах практически во всех отсутсвует единая ctmn с оеративной инфой об успеваемости и т.п. 31.08.2005 11:02:06, Паштет
Елена Н.
в качестве кого Вы себя обозначили в заявке? директора школы? :) и интересно, что подразумевается под "оборудованием"? что именно написано в этой спецификации? 31.08.2005 01:56:33, Елена Н.
Паштет
Заявку, естественно, подписала директор школы. Я выступал тут скорее как посредник.
Оборудование включает в себя полный комплект компьютерного (на 15 раб мест) оборудования, звукового, видео (хорошего уровня), интерактивные и световые доски ,виртуальные занавесы, голографическую установку и много чего ещё.
Перваячасть поставки включает в себя компьютеры и звук.
31.08.2005 02:01:25, Паштет
Анитка
А школам так нужны голографические установки и виртуальные занавесы? Может лучше еще 15 компутеров было поставить?

31.08.2005 10:52:28, Анитка
Паштет
ИМХО - но школам не нужно ни то, ни другое. Это в общем случае. А в частном - зависит от конкретной школы 31.08.2005 10:56:46, Паштет
Анитка
И что будут с этими виртуальными занавесами в школе делать? Ежели не секрет :) 31.08.2005 11:16:29, Анитка
Паштет
Я не педагог, могу лишь сказать то, что мне бъясняли. Скажем, Вам надо разделить класс на две подгруппы. Обычно, это формально делается - правый ряд одна группа, левый - другая. Это воплне привычно для меня, например. Но ожно просто разделить класс пополам световой стенкой, например. Зачем это нужно - опяьт же , не ко мне, яне спец :-) Наверное, есть ещё много применений. 31.08.2005 11:23:10, Паштет
Анитка
:))) Пошла в яндекс искать как выглядит это Ваш занавес и сколько стоит. ЧТо-то плохо находится :) 31.08.2005 11:31:02, Анитка
Паштет
А он никак не выглядит. Работает он просто. В воздухе всегда присутсвует немалое кол-во пыли, поэтому если свет достаточно яркий направить полосой сверху вниз, то Вы получите эдакую белу (или почти беоую) стенку, непрозрачную. 31.08.2005 11:38:17, Паштет
батюшки мои...
а в той школе раньше был компьютерный класс? это как-то учитывается?
и еще вопрос: это что, наш знаменитый резервный фонд на оснащение школ пустили? :)
31.08.2005 02:09:26, Маграт
Паштет
Компьютерный класс там был. И он остался. Это - другой проект.
А откуда деньги - тоже вопрос не ко мне.
31.08.2005 02:10:23, Паштет
да я понимаю, что вы резервным фондом не распоряжаетесь :)

но странная ситуация, когда провинциальные детские дома, например, в дикой нищете, у учителей зарплаты нищенские, а в Москве так просто деньгами швыряются...
31.08.2005 02:16:48, Маграт
Да хватит уже про нищенские зарплаты учителей. По сравнению с Вашей зарплатой они, может, и нищенские. Но вообще у учителей СРЕДНИЕ зарплаты, такие же. как у многих других россиян. Вам сказать, сколько получает редактор государственной радиокомпании? А старший редактор на 1000 рублей больше.
У меня приятельница в суде работает. Она получает столько же, сколько ленина учительница, и тоже, между прочим, не в носу ковыряет. А есть еще врачи, к примеру.
31.08.2005 05:25:06, Sofia
я еще не написала про нянь и воспитатетелей.
мне вот только рассказывали, как таскают на себе лежачих детей в детдоме за 1500 рублей в месяц.
а тут виртуальные занавесы...
31.08.2005 12:26:10, Маграт
Паштет
Понимаете.. ВЫ несколько об ином. Я не отрицаю факта пробем зарплат в области образования. Но я не распоряжаюсь бюджетом. Я лишь случайно узнал и опрбовал путь подобного расходования бюджетных средств. Вероятно, это не самый правильный путь расходов, тут не мне судить. С другой стороны, наличие нянечек смаленькой зарплатой не должно лишать высокотехнологичных примочек (если они нужны, конечно) каких-то других детей. Неравенство - это более или менее естественное состояние обзщества, ИМХО. Впрочем, если есть желание - можно заняться и зарплатами нянечек. Это не моя епархия ,увы :-) 31.08.2005 12:29:57, Паштет
Красно Солнышко
Давайте с другой стороны на это взглянем.
Скажем, день работы квалифицированного менеджера стоит 50 доллвров.
Чтобы пробить оборудование, надо, допустим 10 рабочих дней. Итого - 500 долларов. Приличный магнитофон. Так не проще ли рядовому родителю просто сброситься на оборудование, а не бегать по инстанц+иям без полной уверенности в результате? Конечно, если речь идет о рядовом родителе, а не о человеке типа вас, для которого это дело если не жизни, то, по крайней мере, одного из периодов жизни :)+-

А потом это у первого легко получилось, у второго, у третьего, а после вашей широкой рекламы лавочку быстро прикроют :)

Что касается лично меня, то я предпочитаю, чтобы в школе вообще не было видеомагнитофонов и компьютеров :) У нас этого добра дома завались :) Я бы хотела в начале увидеть в школе профессионала, который будет что-то реально использовать, у которого все и так зашибись, только вот техники не хватает и это реально видно, а уж потом по его инициативе думать о том, как обеспечить его необходимым оборудованием.

31.08.2005 14:57:01, Красно Солнышко
Паштет
Чтобы hgj,bnm оборудование надо не 10 дней ,а порядка 2 часов.Если исходить из 50 долларов ти 8 часового рабочего дня, то это 12.5 долларов :-) Кроме того, за эти 2 часа "выбивается" оборудоваине не на 500 долларов, на 150-200 000 долларов... сколько надо Вашему квалифицированному инженеру работать за эти деньги ??? :-)))

Что касается "лавочку прикроют" - эт возможно везде и всегда, я говорю лишь о текущем моменте. Этот момнет как минимум пару лет уже существует.

Что касается того, нужно ли это школе - я не знаю, и не заморачиваюсь на эту тему. НЕ моя епархия.
31.08.2005 15:01:40, Паштет
Красно Солнышко
Скидывается то не один квалифицированный, а много, а бегать придется одному. Вот этому одному и не надо это :). Если бы очень надо было, уж два то часа бы (люблю ваши оптимистичные сказки) нашел :))) 31.08.2005 15:15:54, Красно Солнышко
Паштет
Так бегать-то и всего 2 часа - один поход в Минобраз. Разница между Вами и мной, что то ,что для Вас сказки, для меня - рутинная оопвседневность :-) 31.08.2005 15:19:46, Паштет
Красно Солнышко
Павел, это все ваша харизма. Вы так с ней сжились, что даже ее не замечаете :)))) 31.08.2005 15:39:35, Красно Солнышко
Паштет
Спасибо, конечно, но это не харизма, а сочетание здравого смысла и наличие алгоритма решеиня конкретныъх задач. Вот, завтра начинается собственно тот срок, котрый должен , как Вы обещали, сильно изменить мою позицию и т.п. - начало школы. Честно говоря, пока я не вижу ,где предпосылки изменений, но время рассудит :-) 31.08.2005 15:43:45, Паштет
Красно Солнышко
Я ошибалась :) Я тогда не видела вас в реале :)))) 31.08.2005 22:03:48, Красно Солнышко
Паштет
Как это - ВЫ сдаётесь, ещё не дождавшись конца контрольного срока, хотя бы полугодия??? Ведь вполне возможно, что ВЫ окажетесь правы :-) Другое дело, что я сделаю всё возможное ,чтоб правым оказался я:-))) 01.09.2005 01:19:06, Паштет
так я вас и не осуждаю!
и прекрасно понимаю, что нужно вливать во все сферы - и в технологии, и в хай-тек...
это преспективно.
а что взять с больных детей, они же даже работать никогда не будут...
31.08.2005 12:38:04, Маграт
Паштет
Честно говоря, ИМХО, больные дети - это вопрос уже не образовательной, а социальной сферы. ТО есть, образование им должно обеспечить учёбу, а социальное обеспечение заниматься реализацией(обеспечением) тех образовательных программ, котрые положены. Собственно... я вообще не об этм.
Меня всё это заинтересовало именно как схема финансирования школ без участия карманов родителей. И тут любопытно больше не то ,что эта схема есть и работает, а то, что школы не хотят ею пользоваться.
31.08.2005 12:41:16, Паштет
Так вам ваше написали, почему именно школы не хотят пользоваться. 31.08.2005 13:39:16, Sofia
Паштет
Ну да, это-то и интересно! 31.08.2005 13:47:43, Паштет
Что интересно? Что люди предпочитают через год-два-три телевизор из класса на дачу перевезти, а компьютер забрать домой? А виртуальный занавес в хозяйстве не нужен, да им еще надо научиться пользоваться. Одни хлопоты ( 31.08.2005 13:57:59, Sofia
Паштет
Что ж... видимо, так им удобнее :-))) 31.08.2005 13:58:59, Паштет
ну изивините, что я вашу тему разбавила ненужными замечаниями :) 31.08.2005 13:09:38, Маграт
Паштет
Да нормально. Собственно, все Ваши ( и другие) замечания всё равно в тему. 31.08.2005 13:10:19, Паштет
Паштет
Да, много странных ситуаций .Например, Карелия утвержадет - не падайте - что им вообще денег хватате. Чувашя жалуется на безденежье, но... говорит о ниспользованных ресурсах региона. Тут чёрт ногу словмит, чтоб разобраться. 31.08.2005 02:19:18, Паштет
а что, Карелии вполне может денег хватать.
их финны очень даже финансируют, дают деньги на возрождение финно-угорских национальстейц и пр.
и лес они очень успешно продают в ту же Финляндию.
31.08.2005 02:22:35, Маграт
Паштет
Ну, вполне возможно.
Вообще, интересно было пообщаться с регионалами
31.08.2005 02:25:23, Паштет
а что означают "хай-тек технологии"? и зачем они нужны школам?

у меня муж как-то разбирался с музыкальными школами и нецелевым расходованием денег.
например, автобус "Мерседес" за 40 тыс. уе - чтобы возить деток на концерты. Ниже марки не нашлось, видно...
Рояль за 150 тысяч уев... а сколько приличных инструментов можно было купить на эти деньги...
31.08.2005 01:45:18, Маграт
Паштет
Э, это как раз самое смешное. Что это означает - каждый чиновник понимает по своему, поэтому в принципе это означает почти что угодно. Зачем они нужны школе... этого я не знаю :-) Может ,кстати, и не нужны - но это сейчас позиция Фурсенко: внедрение оных технологий в школу.

Я согласен, что нецелевые расходы - не редкость. НО: тут меня заинтересовал вот какой факт. Нередки случаи ( я о них знаю), когда, например, родиели покупают для класса ТВ, ДВД, или прсто аудиоцентр .При этом эти все компоненты безусловно входят во все эти хай-тек штучки и легко финансируются.
31.08.2005 01:50:32, Паштет
причем каждый год (или по окончании начальной школы) все эти телевизоры куда-то бесследно исчезают, и первоклашкам все приходится покупать по новой :(
31.08.2005 01:54:16, Маграт
Именно поэтому их с родителей и требуют. 31.08.2005 05:26:01, Sofia
Паштет
И это верно. Но интересно ведь не только ,куда они исчезают (впрочем, это не трудно понять при желании) ,а почему закупают на средства родителей то, что можно купить за бюджетные средства? 31.08.2005 01:56:30, Паштет
Штуша
Ну, Вы, блин, даете! (с) За то, что куплено на бюджетные средства, придется отчитываться перед выделяющими эти средства организациями. Эти вещи так простно не исчезнешь куды-нибудь... Родители - дело другое... 31.08.2005 07:19:10, Штуша
Елена Н.
нам директор очень активно доказывает, что, поскольку у нас спецшкола, то финансируется она хуже, чем обычная общеобразовательная: в РОНО говорят, что и так много тратят на нас, поскольку "слишком много" ставок учителей - в целях "справедливости" обычным школам дают больше средств на ремонт и закупки оборудования... 31.08.2005 01:59:50, Елена Н.
Паштет
Насколько я понимаю, зарплаты и оборудование - это вообьще разные статьи расхода. 31.08.2005 02:02:00, Паштет
Елена Н.
финансово, конечно... но когда нуждающихся (школ) много, а средств мало (т.е. на всех не хватит), и при этом есть родители, которые хотят (о, ужас!) БЕСПЛАТНО дать своему ребенку знание языка, то есть большой соблазн сказать им - оплатите хотя бы часть расходов на ВАШИХ детей, профинансируйте что-то конкретное, что необходимо школе (а значит и вашим детям)...
директор говорит, что это позиция РОНО... но вполне возможно, что это и ее собственная позиция :)
31.08.2005 02:14:37, Елена Н.
Паштет
Вот тут я сомневаюсь ,что это позиция РОНО, Тут есть нюанс - чтобы получить финансирование на оборудование надо к заявке приложить нечто типа обоснования: методик, и прочее. Мало того, потом будут проверять ,как эт овсё используется и не простаивает ли. Статистика Департамента Москвы говорит о том ,что компьюетрные класс в среднем загружены 3-4 аса в неделю, да и загружены примитивными задачами, хотя у них в стандартной комплектации) немалые возможности. 31.08.2005 02:18:10, Паштет
Елена Н.
так за компами же еще и присмотр нужен, программное обеспечение и пр... у нас в школе они есть, но вот как раз смотреть за ними и некому, некоторых родителей на эту тему почти изнасиловали :)))) "почему бы Вашему мужу (есс-но, бесплатно, в свободное от работы время) не помочь нашим детям (старшеклассникам) и преподавателю, вместе не привести в порядок, чтобы все работало?" 31.08.2005 02:23:33, Елена Н.
Паштет
Вообе говоря, программное обеспечение могут написать для школы... только орпять же, нужна заявка и тех. задание. А это тех. задание никто не пишет.
Присмотр предполагается должен осуществлять преподаватель информатики, ему доплачивают даже что-то за это
31.08.2005 02:27:42, Паштет
Штуша
Не все преподаватели информатики в школах умеют компьютер хотя бы включить. 31.08.2005 07:21:02, Штуша
Паштет
Ну, так это проблема преподавателя информатики :-) 31.08.2005 11:02:27, Паштет
Штуша
Нет, это чаще проблема тех, кого он учит. 31.08.2005 21:38:34, Штуша
Паштет
Не уверен 01.09.2005 01:19:23, Паштет
Штуша
Оно, конечно, у всех обучающихся по-разному. Одним это все на фиг не сдалось, и им по фигу. Кому-то сдалось, а самим научиться негде. Причем, некоторые из них не понимают, что учитель некомпетентен, и пытаются научиться у него. Третьи сами знают побольше такого... учителя, и он их элементарно раздражает. 01.09.2005 08:40:20, Штуша

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!