Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

околобеременный вопрос:))

Нужен взгляд со стороны.То есть - как бы Вы оценили мое поведение с точки зрения работодателя? Я работаю в растущей компании со 100% иностранным капиталом.Компания законы чтит,зарплату платит "белую", предоставляет неплохой соцпакет, оплачивает больничные в размере зарплаты.Отличные перспективы, порядочный и умный руководитель, вполне вменяемые собственники.
Я работаю в этой компании 8 лет (с перерывом на 3-месячный декретный отпуск), начала с экономиста, сейчас руковожу отделом.
Сейчас я на 28 неделе беременности.Руководство поставила в известность сразу, как только я приняла решение эту беременность сохранить, то есть 3 месяца назад.Руководство выразило радость,поинтересовалось планами.Я сообщила, что намерена отсутствовать в пределах полутора месяцев, посещать врача буду по выходным, плюс , по самочувствию , буду брать отгулы (в счет отпуска, который я , из-за незапланированной беременности, в нормальном режиме использовать не могу).
Я также указала, что хотела бы получать доплату до реального заработка.Руководство согласилось.На словах.
И вот настает тот момент, когда мне действительно становится тяежло работать полную рабочую неделю.Я перехожу на четырехдневную (с сентября), недоработанные дни будут высчитаны из отпуска (заявление руководством подписано).
С моей точки зрения, я веду себя чрезвычайно лояльно по отношению к компании к целом и руководству в частности (не размахиваю ТК, и не использую всех гарантированных мне льгот)..А взамен прошу доплачивать мне до реального заработка (все, что сверх 12480, положенных по больничному листу).
Или я прошу чего-то из ряда вон выходящего??
30.08.2005 17:30:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не поняла - до дела то еще не дошло? Платить не хотят? Или вы теоретически на будущее? 30.08.2005 18:22:31, кисс
до дела еще не дошло.Просто есть у меня одна доброжелательница..подчиненная моя.Которая , когда освободилась вакансия руководителя отдела, очень хотела эту вакансию закрыть своим телом:))(а узнав, что должность предложена мне, она пыталась меня, мягко говоря, убедить, что я не подхожу).Так вот ее всегда весьма беспокоит вопрос о том,кому сколько платят (премиальные, мат.помощь и т.д..).Пока я на месте, я эти благородные порывы душу (не дело бухгалтера определять размер материальной поддержки), только вот боюсь, что за меня в мое отсутствие заступаться будет некому:))И песни свои петь она, несомненно, будет.Вот и решила поинтересоваться мнением других людей. 30.08.2005 18:44:42, Евра
Насколько я знаю руководство, крайне не любит персонал, активно интересующийся чужими заработками, давно надо было избавиться от такой подчиненной, может быть сейчас еще не поздно? 31.08.2005 05:19:43, наблюдатель
SVETKA
Мне кажется, тебе надо поговорить нормально с руководством, и убедиться, что их все устраивает, и по возможности получить подтверждение договоренности в письменном виде. После этого, организовать планерку с участием этой девушки на тему "как мы будем работать в новых" условиях и озвучить РЕШЕНИЕ руководства и вашу удовлетворенность их гумманностью. После чего сказать, что данное решение строго конфеденциально и не должно выходить за пределы бухгалтерии. За нарушение будут серьезные проблемы. 30.08.2005 19:03:51, SVETKA
а нс словах мы все оговорили.Да и сумма, подлежащая доплате, для компании достаточно смешна.. 30.08.2005 19:09:28, Евра
SVETKA
Тогда чего ты боишься? Что она будет озвучивать свои соображения начальству? Другим сотрудникам? Как сделать так чтобы она не озвучивала сотрудникам - понятно. Начальству? Вот тут бумага бы не помешала бы... ; )))))) 30.08.2005 21:07:47, SVETKA
Того,что мне не доплатят, я не боюсь:)) Директор наш, так сказать, "не снисходит до лжи"..то, что оговорено, будет выполнено.Мне просто в принципе стало интересно - неужели факт доплаты до реального заработка, сохранение премий и соцпакета для сотрудницы, решившей родить ребенка и по этому поводу отсутствующей на работе разумное количество времени (для меня это 1-2 месяца) - такое редкое благодеяние?? Местные комментарии заставляют меня подумать, что это и впрямь манна небесная, а не заслуженная поддержка:)) 31.08.2005 10:09:07, Евра
Это, действительно, редкостное благодеяние! Сколько примеров знаю - в лушчем случае дают доработать до декрета и сохраняют рабоее место (несколько месяцев). В худшем - выгоняют сразу, как только факт беременности раскрывается (причем, иногда даже не платят причитающуюся зарплату. Один работодатель моей подруге заявил - "не заплачУ! А будешь рыпаться - киллера найму!"). Причем, это не зависило от стажа работы или от "ценности" сотрудницы. Т.е. везде работает принцит "у нас незаменимых нет!" 31.08.2005 13:25:23, Tatusik
да я вот думаю - а не оскорбится ли руководство моим желанием подписать официальный документ..Типа я ему не доверяю.(такое у нас тоже вполне может быть). 30.08.2005 19:08:29, Евра
Я как-то не поняла, если ЗП белая, то из каких средствов :) будут доплачивать сверх 12480?
Беременных нельзя перетруждать :)) посему премии за переработку и вредность им не положены.
Так, что?
30.08.2005 17:39:35, Янушка
так же как по обычным болничным листам - компания доплачивает сверх того, что идет из средств соцстраха. 30.08.2005 17:50:27, Евра
ИЗ чистой прибыли, то есть? А с чего бы им это делать? Никакого документика, я так понимаю, у них не подписано с вами на этот счет?
И, кста, компания не обязана ничего доплачивать вам сверх соцстраха...
30.08.2005 17:55:35, Янушка
Вы меня, кажется, не поняли.Я разговор с начальством веду не на языке претензий:))О правах обеих сторон я знаю.Как никак финансовым отделом руковожу.
С какой стати доплачивать? А с какой стати доплачивать по обычным больничным? Если работодатель заинтересован в сотруднике, то доплачивать будет.Кстати, совершенно необязательно делать это из чистой прибыли.Можно и в затраты поставить, только придется ЕСН обложить, так что по деньгам , ИМХо, однофигственно..

30.08.2005 18:01:43, Евра
червячок
Из тех же средств, что и з/пл, то есть списывая эти деньги на затраты, с прошлого года это стало возможным, мы тут в прошлом месяце это с Еленикой обсуждали. 30.08.2005 17:42:16, червячок
Тушкан
лояльно...НО я так понимаю на недоделанную вами работу надо будет платить дополнительно еще одному работнику 30.08.2005 17:38:33, Тушкан
С другой стороны - если я не буду получать доплату, то почему я должна работать , находясь на больничном?? Да и обязанности мои в полном объеме никому переданы не будут.. 30.08.2005 17:49:31, Евра
Тушкан
угу - просто в финасовом плане фирме выгоднее заплатить вам по ТК и нанять временного работника - так что своим желанием "гореть" на работе вы им оказываете медвежью услугу 30.08.2005 18:33:43, Тушкан
С трудом могу себе это представить:)Человек, которые действиетельно способен быстро "въехать" (причем быстро - это все равно не меньше 1-2 месяцев.продолжительность декретного отпуска- 4,5 месяца, которые я не собираюсь полносью использовать..) , стоит недешево и вряд ли вообще согласится на временную работу.А неопытного человека только учить будут как раз месяца 4...И потом- кто будет учить? 30.08.2005 19:06:39, Евра
червячок
У меня было все тоже самое,но работала я не переходя на 4-х дневный график, до 8,5 месяца, потом ушла рожать, после родов отсутствовала 2 мес, но работала из дома. Поскольку вы честно вычитаете эти дни из своего отпуска, то , по моему, если работодатель в вас заинтересован, должен пойти на сохранения заработка. 30.08.2005 17:35:34, червячок
вообще то у нас всегда беременным доплачивали.Но я первая восокооплаичваемая беременная..Плюс до 2002 законы будуи другие..обязаны были платить. 30.08.2005 17:54:13, Евра

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!