Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Витамины в школе

не знаю даже, куда эту тему определить - в "7-12" или в "медицину"

Важнейшим из элементов обучения российских школьников являются витамины – в Рособразовании принято решение максимально витаминизировать меню школьных столовых и расширить его, а в хлеб, который развозится в школы, добавлять йод. Это делается для поддержания школьников в нелегкой борьбе с гранитом науки, из-за которой более 70% всех российских учащихся страдают гиподинамией.

Видела еще весной программу, в которой женщина-врач была категорически против повального йодирования. видно, опять это все кому-то выгодно :(
как, будете рады, что детей витаминчиками подкармливают?
30.08.2005 15:11:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TanyaX
Я слышала, что йод при термообработке разлагается (надо у химиков уточнять). Йодированную соль используют, посыпая уже готовую пищу... Поэтому заявление о том, что йод добавляют в процессе выпечки хлеба, несколько странное... Или это какой-то особенный йод? 30.08.2005 17:26:55, TanyaX
Мать его
как он может РАЗЛОЖИТЬСЯ??? при нагревании разлагаются сложные органические соединения, те же витамины например. 30.08.2005 19:08:47, Мать его
пчела Майя
Равно как и неорганические. В соль добавляют иодат, в принципе он разлагается до иодида, но иодид кажется усваивается. 30.08.2005 19:37:53, пчела Майя
Мать его
йод, ежели его не хватает, усваивается даже в чистом виде, будучи нанесенным на кожу снаружи. А уж если внутрь что попало.. :) 30.08.2005 20:50:22, Мать его
делением ядра :) 30.08.2005 19:36:16, Samba
TanyaX
Вот не химик я, не знаю:)) Слышала это в выступлении по телевидению некой ученой дамы. Может, термин был не "разложиться", а "потерять свои полезные свойства", но смысл тот же... 30.08.2005 19:17:00, TanyaX
да кто их разберет... 30.08.2005 17:50:27, Маграт
Мать его
посчитай, сколько там того йода будет в кусочке хлеба и успокойся:) а с витаминами - еще проще - не комбикорм же детям будут подсыпать:) во многих школах уже давно детям курсами дают витаминный фиточай - с известным составом, с согласия родителей и строго добровольно. 30.08.2005 15:21:07, Мать его
а если его пересыпят, йод???

вообще, я такое слышала, что хотят ВЕСЬ хлеб йодировать.

витамины меня волнуют из-за аллергии. я опасаюсь давать ребенку фиточаи, а искусственные витамины тем более.
в конце концов, я и сама могу выбрать, какие витамины давать своему ребенку, почему за меня кто-то решает?
30.08.2005 15:28:19, Маграт
Мать его
в хлеб добавляют не йод, а иодированную соль. ее делают на заводах, сильно нарушить технологию там сложно. Еще раз прошу:) посчитай - сколько иода в иодированной соли написано на пачке (или в яндексе;) сколько соли кладется в тесто, сколько весит батон, какую часть батона составляет тот кусочек хлеба, который съест твой ребенок? Кстати, иодированную соль в хлеб уже давно добавляют.. и хлеб этот в обычных магазинах продается..
И витамины тоже - посмотри любой витаминизированный продукт, тот же сок или молоко - там все количества написаны. Сыпать МНОГО витаминов во ВСЕ школьное питание - это прежде всего дорого, поэтому этого можно не опасаться:)
30.08.2005 15:36:53, Мать его
хорошо, если так. 30.08.2005 15:47:47, Маграт
пчела Майя
А они все одинаковые - что толку их выбирать. А иода скорее вообще не положат, чем положат слишком много. Сколько его там влезет, в тот хлеб. Меньше, чем в соль. 30.08.2005 15:31:30, пчела Майя
может, сами витамины и одинаковые (хотя в зависимости от производителя качество сырья тоже может различаться), а вот то, с чем их мешают - разное. красители там, усластители...
они очень часто провоцируют аллергию.

а йод - лучше пусть ничего не кладут, чем я каждый раз буду думать, много его в этом куске хлеба или мало.
30.08.2005 15:41:16, Маграт
пчела Майя
Мать его все написала исчерпывающе. При витаминизации продуктов ни красителей, ни ..чего?.. не предусмотрено. Предусмотрены только сами витамины. А иода мало по определению. Это она тоже написала. 30.08.2005 15:48:24, пчела Майя
Мать его
угу, аллергия чаще бывает на основу - сладкую-ароматизированную-разноцветную таблетку. Поэтому витаминизировать малыми дозами привычные продукты питания - как раз правильнее 30.08.2005 15:38:59, Мать его
пчела Майя
А мой там не жрет. 30.08.2005 15:12:26, пчела Майя
получается, радоваться надо. 30.08.2005 15:15:01, Маграт
пчела Майя
А я не против витаминов. 30.08.2005 15:18:00, пчела Майя

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!