Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приступ жадности

А с вами такое бывает? А если бывает, то где, (чтобы мне туда не попадать, т.к. это слишком разорительно :))?
Приехав вчера из магазина Ашан, поняла, что потратила кучу денег на предметы, без которых я в принципе вполне могла бы обойтись. Купила все это только из-за их низкой цены.
Вот приблизительный список.
1. Несколько бутылок импортного алкоголя (Кампари, Дж. Уокер, Бифитер) - обычно это дело пью только в заведениях.
2.Книжки - 3 шт., из них 2 путеводителя по странам, в которые я только мечтаю когда-нибудь поехать.
3.Модные журналы за сентябрь - 4 шт.
4.Видеокассеты - 4 шт (блин, всего 39 руб! каждая). Я бы в жизни и не подумала эти фильмы специально смотреть, но мужественно роясь в развале в поиске чего-нибудь "более-менее" нашла,как выяснилось, совершенно очаровательные киношки. Например, "Тариф на лунный свет" :)
5. И в довершении всего - свечка с ароматом корицы, рождественская, 25 руб.
А ведь всегда считала себя рациональной и экономной...
29.08.2005 17:01:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне понадобился год еженедельных походов в Ашан, чтобы перестать покупать то, что мне не нужно. 29.08.2005 20:11:09, Альт
пчела Майя
А я там вообще ни разу не была. Гораздо менее затратный вариант, чтобы не покупать лишнего. 30.08.2005 02:34:38, пчела Майя
Фабьен
Я обычно иду со списком и четко по нему. Плюс стала денег брать ровно на "по списку":-))))) Тут научили. Стало просто замечательно:-))))) 29.08.2005 20:07:40, Фабьен
Не, со мной такого не бывает. то есть, бывает, что я захожу в какой-то магазин и выхожу с кучей покупок, которые делать не планировала. Но только потому, что они мне вовремя попались на глаза и я вспомнила, что они мне могут быть нужны(чаще всего это подарки). Но чтоб покупать исключительно из-за дешевизны - такого не бывало:)) Как говорят мудрые японцы, я не настолько богата, чтобы покупать дешевое. 29.08.2005 19:59:41, francaise
А они мудро повторяют за англичанами:)) 29.08.2005 20:06:34, Альт
Уже не бывает:) Но я долго тренировала себя на распродажах:)))) 29.08.2005 19:01:49, Лангуста
Лаксианский ключ
забавно.
1. я это не покупаю. У нас муж ответственный за алкоголь, если вдруг надо или источник пересох.
2. путеводители в инете лучше. А вот книжки. Это да, это расходная статья.
3. ивд - это модный? Тогда могу купить :)
4. нет. только ДВД, и редко. Чаще муж покупает. Чаще - по 6 фильмов на диске... Вот антологию оо7 купил, три диска=все фильмы...
5. я, наверное, оголтелый материалист-рационалист. Либо свечка, либо корица. Либо свечка в покупном состоянии пахнет корицей, а в зажженном воняет, либо она воняет в покупном состоянии, в зажженном пахнет - но не обязательно корицей ;) Купила бы отдельно пряности, отдельно свечки(кучей).
6. если вы ходите в магазин со списком - то вы рациональны. Если вы покупаете только то, что в нем написано - вы экономны :)
29.08.2005 18:23:51, Лаксианский ключ
Фабьен
6 фильмов на DVD мы не покупаем никогда. качество жуть. Ужимают чудовищно. Лучше два фильма на диске, причем каждый на СВОЕЙ стороне:-))) 29.08.2005 20:09:34, Фабьен
Да вон в Ашане они- 63 руб. диск. Хорошего качества. Один фильм на диске. А эти по 6 фильмов- ужас-ужас, поддержу. 29.08.2005 20:14:54, Альт
Я тут подумала, что покупка этого всего - обратная сторона рациональности. Вот так жмешься, лишний раз стараешься денег не тратить, а потом оказываешься в месте, где продается много вещей, от которых можно получить удовольствие - да еще по смешным ценам. И понимаешь, что нужно брать, а то еще когда случай представиться.
Кстати, свечку пока не зажигала, боюсь :) Она и без зажигания, сама по себе пахнет совершенно дико :)
29.08.2005 18:54:02, marussia
Лаксианский ключ
Имхо, вы немного ошибаетесь, выстраивая последовательность. Люди, склонные к покупкам всякого мелкого ненужного, которые убеждают себя, что от этого можно получить удовольствие - это люди, которые внутри себя таки жмутся "я этого не заслуживаю" :( Иначе не было бы этого чуЙства вины, которое заставляет писать про покупки. Спонтанные покупки=попытки доказать самим себе "нет, заслуживаю!" и потом угрызения...
Человек, который реально хочет получить удовольствие, делает одну(!) как правило, покупку и совершенно не мучается никакими мыслями по этому поводу. При вопросах со стороны пожимает плечами и убежденно говорит "мне это НАДО, иначе я бы не покупал".
29.08.2005 18:59:21, Лаксианский ключ
Эх, сложно... :) Подумаю над этим. 29.08.2005 19:04:33, marussia
Сима Полосатая
из всего перечисленного купила бы только свечку:)) А вообще это очень увлекает, когда что-то "практически даром":))) 29.08.2005 18:07:38, Сима Полосатая
А я поэтому и не могу в Ашан ездить. Вроде бы все дешевле, а накупаешь всего столько, что итоговая сумма гораздо больше обычных трат. А все потому, что во-первых в очереди все равно стоять, так чтобы уж не без обиды за зря потраченное время - все-таки покупки сделаны с запасом, во-вторых потому что дешевле. Утешаю себя тем, что все равно рано или поздно купленное пригодиться. Радуюсь, что размеры квартиры не позволяют скупить пол-магазина на год вперед. И стараюсь НЕ ездить в Ашан. 29.08.2005 17:56:58, Куруш
ГрандПапчик
АРРИГИНАЛЬНО!!! Впрочем, как один из методов экономии - не ходить в магазин - вполне подходящщщщщ...))) 29.08.2005 18:00:44, ГрандПапчик
Уже нет... не знаю, к счастью, к сожалению ли 29.08.2005 17:55:51, Янушка
про жадность можно было бы говорить, если бы вы все это НЕ купили :)
29.08.2005 17:31:52, Маграт
Xenny
Приятно иногда этак бессмысленно потратиться...
Хотя экономнее будет - со списком ездить. И шаг вправо-шаг влево считать побегом :)
29.08.2005 17:16:51, Xenny
Kopa Хюбш из ''Тарифа на лунный свет''
Чтобы прям так... со мной уже давно не бывало:-) 29.08.2005 17:11:57, Kopa Хюбш из "Тарифа на лунный свет"
Вот посмотрела кино и думаю, что имя то главной героини странное, но какое-то очень знакомое :))))
29.08.2005 17:23:52, marussia
ГрандПапчик
очередная победа ашанского менеджмента над жабус советикус...)))

бывает и со мной...)))
29.08.2005 17:05:11, ГрандПапчик
Не замай бессмысленные покупки!!! :) одно из лучшиx времяпрепровождений.... 29.08.2005 17:04:30, Jules
ЛАПА
а я тоже считаю прекрасным время-препровождением, и очень люблю такие штучки - не совсем нужные, потому как покупать в Перекрестке, например, их - жаба душит, а в Ашане : и жадность кормлю :), и беру то, что правда, хочется...
ну правда, же хочется :)
и 4 журнала Ваших я не осуждаю, я сама вот не журналы купила, а отдушки (люблю потому что) и потому что муж меня остановить не мог, а так - он у нас за экономию :)
но приятно же потратить, правда? и купить вот эти самые, такие милые. и недорогие :)
И я не жалею никогда, все равно все сгодится, и все для радости :)
29.08.2005 18:26:41, ЛАПА
Думаю, что в Ашан буду наведываться как-нибудь пореже, например, раз в 3 месяца. И с заранее ограниченной суммой. По крайней мере, теперь представляю подстерегающие там опасности.
Все, пойду домой получать удовольствие от купленного, а именно смотреть "Жизнь как чудо" Кустурицы.
29.08.2005 19:01:38, marussia

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!