Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем нужен второй ребенок?

Вопрос к имеющим или желающим или нежелающим второго ребенка. Зачем он нужен вам? Ответы типа "Я люблю маленьких детей" или "я люблю размножаться" меня не интересуют. Я отношусь к детям примерно как Лангуста. У меня дочь. Я в принципе ДЛЯ СЕБЯ наверное не хочу второго. Мне и так хорошо. Все, что наше, делится на троих. Если будет четвертый - надо делить уже на четверых. С другой стороны, один ребенок в семье НАВЕРНОЕ вырастет эгоистом, и когда есть брат или сестра, мой ребенок не будет ощущать себя одиноким. Хотя тоже не факт. А муж хочет наверное мальчика. А если будет девочка? Будем считать, что он сделал все, что мог. То есть, второй ребенок нужен моей дочери для развития личности (придется научить делить всё на 4) и мужу для продолжения фамилии. А вообще мне кажется, что второй ребенок - трагедия для старшего. Нас у мамы трое. Я старшая...
24.08.2005 13:33:34,

226 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
o-La
Вы читали темы КосмополитКИ про младшего брата? Ну и зачем ОНО? (это я к проблеме эгоизма)

Я вообще не знаю зачем МНЕ нужен второй ребенок, кроме как "любить", но в любом случае рожать ребенка для старшего ребенка - это ерунда какая-то, извините :)

А насчет "делить на 4" я вам скажу, что для этого надо иметь, что делить :)
24.08.2005 13:56:50, o-La
Для рождения детей всегда надо что-то иметь.

Любить? А одного мало любить? Опять же, любовь делить на 4 - всем меньше достанется.
24.08.2005 14:02:27, ккк
Елена Н.
ИМХО, любовь - штука НЕматериальная, и при делении ее количество никак не уменьшается... может уменьшиться величина материального выражения чувств, но, ИМХО, некоторые родители неоправданно преувеличивают значение этого материального проявления любви... другое ее проявление, которое не от количества денег зависит, важнее, ИМХО... ведь, например, если один супруг подарил жене шубу, а второй нет, то это вовсе не значит, что первый больше любит жену, чем второй :) 24.08.2005 14:22:35, Елена Н.
Елена Д.
а у меня и ресурс душевных сил ограничен, как оказалось, мне не хватает сил на одинаково сильные чувства к разным людям и получается, что если перевес в одну сторону, то другие теряют.. 25.08.2005 09:12:11, Елена Д.
это значит, что второй бездельник 24.08.2005 14:26:16, ккк
Елена Н.
и я о том же - второй жене шуба не нужна, она больше рада будет горнолыжному комбезу и новым лыжам, а первый, может, откупался после измены, чтобы совесть не мучила :)))))
так и в родительской любви: то, что чей-то ребенок ходит в дорогой фирменной одежде, имеет супернавороченный мобильник, комп и кучу прочих престижных интересных штучек по первому желанию, вовсе не говорит о том, что родители любят его больше, чем другие, более скромно обеспечивающие своего ребенка(детей)... может даже статься, наоборот, тоже откупаются, только бы поменьше "приставал", т.е. требовал внимания, затрат душевных сил, эмоций, мыслей...
24.08.2005 14:54:13, Елена Н.
То есть бывает только или-или? Или любят, или покупают навороченный мобильник? 24.08.2005 15:03:09, ккк
Елена Н.
я о том, что любовь НЕ измеряется количеством денег и вещей, она или есть (качественно разная к разным людям, разным детям), или нет... потому и поделить ее, как яблоко на части, дав каждому кусочек конкретного размера, НЕЛЬЗЯ... 24.08.2005 15:46:39, Елена Н.
o-La
Я думаю, что наличие/отсутствие навороченного мобильника не говорит ни коим образом о любви/нелюбви.

Об "или-или" речь не идет.
24.08.2005 15:19:40, o-La
Зато это говорит об успехе/неуспехе родителей. А все мы помним, что только у успешных родителей будут успешные дети. 24.08.2005 15:30:15, просто
Успешных в чем? Если родители ЧУВСТВУЮТ себя успешными по любой причине (у них супер семья, реализовано любимое хобби и т.д) - то скорее всего да, у них будут успешные дети... А если родители "успели" только в плане бизнеса/популярности/навороченности - то далеко не факт.. Онимогут не уделять внимяния ребенку вообще, и у "успешного" папаши вырастит сыночек алкоголик/тунеядец...
Пример? Дочь Брежнева - уж куда более чем успешный папаша был!!! (можно спорить о его умственны/душевных и пр качествах, но отрицать УСПЕХ вряд ли)
И крутой мобильник чадушки может (но не обязан) являться признаком того, что родители просто покупают дитенку "вещь круче чем у всех" показывая только свою успешность, но не волнуясь вопросом "а может детю нужен не мобильник, а пару часов поиграть с папой старым паровозиком?"?????
Любовь нематериальна, ее нельзя поделить... По-моему она только умножается... Т.е. в семье из 3-х любящих человек любовь умножается на 3, а в семье из 4 - на 4... ну и где больше? ))))) ИМХО
24.08.2005 16:52:22, Пантя
o-La
Это что серьезно?
Развивая вашу мысль в обратную сторону, мы получаем вывод о том, что у всех успешных детей были успешные родители. но "все мы знаем", что это не так.
И еще объясните, плз, как успех/неуспех родителей коррелирует с их любовью к детям опять же?

интересно, правда.
24.08.2005 15:58:45, o-La
Ооо, успех измеряется навороченностью детских мобильников?! Буду знать, спасибо! (Сейчас побегу детям мобильники покупать, да понавороченнее. А то я как-то упустила из виду этот аспект родительской любви.) 24.08.2005 15:46:54, Nesmejana (уважительно)
Елена Н.
кто это сказал? что, по-Вашему, "успех"? мелькание в ТВ, прессе, вращение в "высшем свете"? :) ИМХО, это далеко не всем нужно, чтобы ощущать себя успешным и счастливым - счастье внутри человека, в его внутренней гармонии, а это ВНЕШНЕ успешные родители не всегда могут дать своему ребенку... 24.08.2005 15:41:26, Елена Н.
Нет, конечно. Просто это разные плоскости, никак не связанные. Странно их вообще связывать. 24.08.2005 15:14:13, Nesmejana
А если его жена не любит шубы ;-)? 24.08.2005 14:32:00, Nesmejana
или вторая жена не носит шуб. Или второй муж подарил второй жене дом на жарком побережье, и там шуба ей не нужна. Или они оба - в Гринписе. Или вторая жена беременна вторым ребенком.
Какой-то у Вас незамутненный взгляд на жизнь.:))
24.08.2005 14:32:00, Texas
Да ладно..он,мож,дворец строил,шубу некогда было покупать:) 24.08.2005 14:30:04, Karolina
o-La
А вы стали меньше любить мужа после рождения 1-го ребенка? 24.08.2005 14:12:06, o-La
Нет. Больше. Но муж и ребенок не одно и то же. И любовь разная. 24.08.2005 14:18:42, ккк
Елена Н.
представьте, что к детям любовь тоже разная :)... не одного ребенка больше, а другого меньше, а просто по-разному любишь, потому что характеры разные, с ними по-разному складываются взаимоотношения, в том числе и "любовные" :))))) 24.08.2005 17:26:56, Елена Н.
Уже писала, но еще добавлю разок - любовь не делится, она умножается! В семье из 3-х близких людей есть 3 любви, а их 4-х - четыре... Она нематериальна, чем бельше мы отдаем, тем больше получаем, тем больше мы ее видим и чувствуем...А вещи.. ну что вещи? на них надо зарабатывать... они или есть или нет - тут без чувств-с! 24.08.2005 16:56:18, Пантя
o-La
Ну, и к детям будет разная любовь (тем более, если будут разнополые).
Я, конечно, не уверена, что так оно и будет; это я так, для себя теоретизирую.
24.08.2005 14:29:42, o-La
Разные ребенки тоже разные. :)) 24.08.2005 14:21:26, Молли
У меня тут сынок давеча "пропадал" на два дня(не мог взять билет на поезд из другого города,а мне перед этим прислал СМС - БУДУ ЗАВТРА,надеялся,что приедет).Сам прибыл через два дня.
Чуть не померла я:(
Не будь дочки - точно бы уж с ума сошла.Это просто СТРАШНО.
24.08.2005 14:04:46, Karolina
вот читаю такое и думаю - а каково нашим родителям было, когда вааще мобильников не было? в 17-18 лет уезжал на месяц по пещерам лазить... Были, правда, договоренности периодически бить телеграммы. Помню,как-то раз пришлось сбегать 20 км туда по горам, по - обратно, чтобы отбить телеграмму. Но это было раз в 7-10 дней. А когда просто в походы по ненаселенке уходили на 3-4 недели? Вот ведь блин нервы были у людей, а? 24.08.2005 14:51:22, AleXXX
Ужас, правда.А с телефоном что-то случилось. позвонить не мог? 24.08.2005 14:09:49, кисс
Ну..то роуминга не было заграницей:),то батарейка кончилась:)..Потом в поезде ехали - из-за езды:) телефон ловил с промежутками...
Фигня какая-то,хотя он у меня ответственный,всегда предупреждает.Собственно,поэтому я и волновалась,что ВСЕГДА предупреждал..А тут вот такое стечение обстоятельств..Но все хорошо закончилось.
24.08.2005 14:13:37, Karolina
Xenny
вот страсти-то :(((
надеюсь, он обещал "больше никогда"? :)
24.08.2005 14:19:16, Xenny
Ну он все знал и так.Типа - НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ,по его словам.Дешевле - верить:) 24.08.2005 14:20:05, Karolina
что-то случиться может и с двумя. ради этого точно не стоит второго заводить. 24.08.2005 14:09:32, ккк
что-то случится может со всеми... Не жить теперь сразу?
И вообще - если естьЖЕЛАНИЕ - надо реализовывать... если нету- не мучить себя вопросом "должна".
24.08.2005 16:58:22, Пантя
Теоретик;) Вы:) 24.08.2005 14:11:14, Karolina
Для меня в этой связи нет вопросов зачем и почему. Втрой ребенок просто должен быть и всё тут. 24.08.2005 13:54:54, Молли
Когда я вижу, как дети играют друг с другом и насколько проще, когда они вместе, чем когда по каким-то причинам остается только один ребенок, у меня не возникает сомнений в том, что второй ребенок необходим.

Ну а чтобы второй не стал трагедией для старшего - это отцу надо очень постараться...
24.08.2005 13:53:14, AleXXX
Xenny
с другой стороны, одного ребенка проще сбагрить бабушкам на выходые или на дачу, чем двух ;) да и няня дешевле :)) 24.08.2005 14:02:09, Xenny
"да и няня дешевле" - ну и фиг с ним, меньше пропью, здоровее буду :) 24.08.2005 14:05:44, AleXXX
Акорса
Ох Алекс, можно я про меньше пропью цитировать буду? :)) 24.08.2005 15:05:57, Акорса
Т.е. второй ребенок нужен для здоровья отца :) 24.08.2005 14:22:47, Йоко
Почему именно отцу? 24.08.2005 13:59:44, ккк
потому что кому еще? :) Мама занята младшим, много времени проводит с ним по необходимости. Чтобы старший ребенок не чувствовал того, что к нему снизилось внимание родителей, отец должен уделять старшему как можно больше времени... Я со старшей проводил вааще практически все время, когда был дома, она с меня не слезала... Да и возраст был самый подходящий - ей как раз 2,5 года было... Я и спортом вместе с ней ходил заниматься, и вотку пить - частенько с собой брал...

В результате - вообще никакой ревности к младшему, прекрасные с ним отношения...

Ну а вид того, как пятилетняя девочка читает вслух книжку трехлетнему мальчику и все при этом такие красавцы (все в нас с женой!) - это то (в том числе), ради чего стОит жить :))

24.08.2005 14:04:41, AleXXX
NATALIA
Zorovo!! Podderzhivau! 24.08.2005 16:20:12, NATALIA
))) хорошо написали. 24.08.2005 14:39:21, Gulchatai
takca
бедненький... надо же, оказывается, нужна причина, чтобы жить (((: 24.08.2005 14:36:05, takca
конечно. Если нет причин, чтобы жить - нафига? 24.08.2005 14:39:17, AleXXX
takca
нефик рожаться было (: 24.08.2005 14:49:32, takca
мир был бы значительно беднее... Приходится идтить на жертвы...

А что - ты сама живешь безо всяких на это причин?
24.08.2005 14:54:09, AleXXX
takca
мир бы и не заметил, даже и не думай (((:
естественно, без. и ты без. просто тебе интересно льстить себе иллюзиями, а мне лень (:

офф, про пошту. не уходит ответ... там про пиво было. от 4х литров вотки за вечер человек сдохнет (:
24.08.2005 15:10:06, takca
Ты готова отвечать за весь мир? :)

Ну а если ты не видишь причин жить - выпей йаду... Какие проблемы? :)
24.08.2005 15:24:39, AleXXX
takca
(: я не готова... в том смысле, что миру и это пофик, на что я готова. да и ты (:

мне не надо йаду, мне и так хорошо, и проблем у меян нет. хотя бы, потому, что мне не надо искать причины тому, у чего причины нет. (:
а вот что с тобой, бедненьким, случится, если причины не будет... даже страшно представить...
24.08.2005 15:42:37, takca
А то, что тебе хорошо - разве не причина? ТОже причина. И остутствие проблем - тоже причина жить :)

Или же для тебя единственная причина жить - нежелание пить йаду? :)

Грустна, твоя жизнь, жывотное... (ведь таксы - жывотные?)
24.08.2005 15:47:07, AleXXX
takca
от, затвердил... (: дитя, пойми - это ТЕБЕ нужна причина. я и так живу. (:
а жывотные - вообще все - не растения, грибы и кто-то там еще, но не люди. опять же - вне зависимости от того, нравится это тебе, или нет (:
24.08.2005 15:59:20, takca
а надо обязательно зачем-то? 24.08.2005 13:51:44, Карамелька
да низачем. Либо нужен, либо нет, безо всяких условий.
24.08.2005 13:51:24, мышка на сервере
Лучик Sweeта
У меня двое - близнецы. Выбора в данном вопросе уже не было изначально..:-)))
Но мы третьего хотим и даже будем, наверное, годика через 2-1,5.
Почему хотим? Муж был единсвенным ребенком в семье и изначально хотел троих детей. Во-вторых у нас мальчишки и муж хочет девочку.
Я просто хочу ребенка безотносительно пола. Это желание рациональным совсем нельзя назвать, просто своих детей я очень люблю, видимо надо мне еще одному ребенку свою любовь давать..:-)
24.08.2005 13:50:12, Лучик Sweeта
Xenny
дай Бог, чтобы получилось так, как вы планируете :)
Я тоже в 28 лет хотела второго. Не получилось. Сейчас уже не хочу, кажется :))
24.08.2005 13:53:38, Xenny
Лучик Sweeта
^-)) Спасибо, желание енто у меня уже живет почти пять лет (с момента рождения детей) и пока (ттттр) никуда не уходит, а только крепнет..:-) 24.08.2005 13:57:00, Лучик Sweeта
Xenny
иногда одного желания не достаточно :( так что не затягивайте с попытками :)
24.08.2005 14:03:09, Xenny
Я пока не очень определилась, зачем нужен первый.:) Кстати, что плохого в эгоизме? Для самого ребенка это по-моему совсем неплохо.:) (Говорю как единственный реебнок и эгоистка). 24.08.2005 13:47:40, Новенькая :)
Низачем не нужен :-). Все эти гипотезы насчет того, что "у первого есть шанс не стать эгоистом" - вилами на воде писаны. Шансы есть всегда и у всех, а осуществляется далеко не все из того, на что были шансы.
Ребенок (неважно, с каким порядковым номером) нужен только тогда, когда родители его ХОТЯТ. Все остальное - не причина для того, чтобы рожать.
24.08.2005 13:46:03, Nesmejana
Совершенно согласна. Потому и не рожу второго ни за какие коврижки... :) 24.08.2005 14:26:52, Terra Inc.
Ну и правильно :-). 24.08.2005 14:32:42, Nesmejana
Зачем его ХОТЕТЬ? Это дополнительные ограничения, лишения и т.п. 24.08.2005 13:56:21, kkk
А зачем Вы вообще чего-то хотите? У Вас всегда есть рациональные причины чего-то ХОТЕТЬ? У меня - не всегда.
Но иногда я могу ответить, какие дополнительные бонусы я получу от реализации своего желания :-))).
24.08.2005 14:08:42, Nesmejana
Елена Н.
тоже ППКС :)... странно вообще искать рациональные причины желаний... чаще, наоборот, ищут причины, чтобы оправдать НЕжелание, НЕхотение что-то делать... а так вся жизнь человека состоит из цепи желаний, ради исполнения которых приходится в той или иной степени напрягаться... человек так устроен... а то все еще бродили бы по джунглям в обезьяньем виде (если верить Дарвину)... 24.08.2005 14:30:49, Елена Н.
тот, кто хочет, ищет возможность, кто не хочет - ищет причину. 24.08.2005 14:34:14, ккк
В пословице речь идет о причине НЕжелания :-). А Вы - наоборот, спрашиваете о причинах желания. А не все ли Вам равно, почему другие люди ХОТЯТ детей? Вы-то не хотите :-). Ну и какие тут еще могут быть вопросы? 24.08.2005 14:37:00, Nesmejana
Мне не все равно почему другие хотят детей, потому что может именно по этой причине мне тоже надо. Ну, может, кто знает того, что я не знаю. Опытом, знанием, желанием любить много детей может кто-то хочет поделиться. 24.08.2005 14:41:06, ккк
Елена Н.
ИМХО, любая попытка объяснить свое желание вряд ли будет точна... это ведь сложнее, чем объяснить НЕжелание (к этому мы привыкли и очень быстро придумываем подходящие отговорки)...
легко объяснить только те случаи, когда ребенка действительно рожали с какой-то целью: потому что "в семье должен быть ребенок" (или два, или три - смотря какие "установки" засели в подсознании), или чтобы получить квартиру (в советские времена), или чтобы удержать мужчину (во все времена, хотя и не слишком эффективно), или чтобы "стакан воды было кому подать"... ну, может еще какие-то вполне осязаемые причины или фобии... а во всех остальных случаях трудно объяснить "зачем"... просто чтобы был! было еще одно "чудо природы", которое ты выращиваешь, как цветок, и получаешь удовольствие от этого процесса и созерцания самого цветка... кстати, вот цветы выращивать не все любят, у некоторых их дома совсем нет... Вам не удивительно, что кто-то добровольно этим занимается? почему они этого хотят?
24.08.2005 15:25:54, Елена Н.
Я тоже цветы не выращиваю. Не люблю. У меня муж этим занимается. В свободное время.

Чтобы просто любоваться, по-моему, неправильно. Мне кажется, надо много делать "правильного", чтобы потом во всем маму не винил. Получать только удовольствие от процесса и не думать о конечном результате - тоже мало.

24.08.2005 15:38:30, ккк
Елена Н.
так Вы - перфекционистка, признаете только "правильный", идеальный способ жизни? ИМХО, как раз второй ребенок обычно отучает родителей от этой вредной привычки - все контролировать и считать, что они сознательно воспитывают, "лепят" детей такими, какими они "должны быть", и таким образом хорошо выполняют свои родительские функции... поскольку у родителей обычно и с первым не все получается, а уж со вторым уже просто времени и сил не хватает, чтобы быть "идеальными родителями", воспитывающими "идеального ребенка" :)
думать о конечно результате, конечно, нужно, но получать удовольствие от общения с ребенком/детьми (естественно не круглосуточного), ИМХО, ничуть не менее важно... на одном чувстве долга ("мы должны дать ребенку...(километровый список "самого необходимого")") далеко не уедешь... это как любое дело - то, что делаешь с желанием, с душой, и идет легче, быстрее, и результат лучше, чем то, которое заставляешь себя делать из-под палки, только потому что должен...
24.08.2005 16:09:01, Елена Н.
А разве таким можно поделиться :-)? 24.08.2005 15:14:45, Nesmejana
Мне кажется, вы что-то знаете и скрываете. ) 24.08.2005 15:32:58, ккк
не можно, а нужно. Мне. И вам. 24.08.2005 15:32:26, ккк
Если у Вас действительно когда-нибудь (а вдруг?) возникнет желание родить ребенка, то Вы сами все увидите и все поймете :-). А пока такого желания нет - толку не будет от "передачи опыта" :-).
Вот представьте: Вы видите влюбленную пару. Вам заметно со стороны, что им безумно хорошо. Что они поглощены друг другом. Что они получают огромное удовольствие просто от того, что находятся рядом.
Могут они как-то "поделиться" с Вами своими эмоциями? Нет. Вам нужно самой влюбиться, чтобы почувствовать то, что они сейчас чувствуют.

С детьми - нечто подобное. Новая беременность - это как новая сильная влюбленность. И после родов еще несколько лет может сохраняться вот такое ощущение фантастического счастья. Как Елена Н. написала - "чудо природы". Потом ребенок подрастает, похожее на влюбленность чувство становится менее острым, превращается в нечто похожее на "зрелую любовь" :-). С ребенком становится все интереснее и интереснее. А потом он вырастает и становится твоим близким другом.
24.08.2005 15:54:14, Nesmejana
Вот именно, я всегда могу ответить зачем я чего-то хочу. Иначе слишком непредсказуемо может получиться в результате. Я не люблю сюрпризы. 24.08.2005 14:11:38, ккк
Ну тогда еще проще :-) - если у Вас вдруг появится желание родить ребенка (что маловероятно), то Вы будете точно знать, зачем Вы его хотите :-). И никаких вопросов больше не возникнет. 24.08.2005 14:16:34, Nesmejana
например 24.08.2005 14:08:23, ккк
Carsa
Зачем рожать, если НЕ ХОТИТЕ? 24.08.2005 14:01:39, Carsa
А что(кого) можно хотеть?
Квартиру или машину?
24.08.2005 14:00:23, кисс
Кобра Гадюковна
Иногда хочется нематериальных вещей.
Тишины, покоя и свободы, например.
24.08.2005 14:12:13, Кобра Гадюковна
Ага,самое дорогое - нематериальное.. 24.08.2005 14:16:21, Karolina
<когда родители его ХОТЯТ>
ППКС.
24.08.2005 13:49:21, Texas
Только если это не наследный принц:) 24.08.2005 13:48:49, Иллика
:-))) Этот вариант мне просто не пришел в голову :-))). 24.08.2005 14:09:08, Nesmejana
Щука
ВАШЕЙ ДОЧЕРИ второй ребенок не нужен (для развития личности). Вообще, какое-то смещение наблюдается:) в причинно-следственных связях:) - низачем не нужен второй ребенок. И первый низачем не нужен, кроме как чтоб он был. А будет ли появление каждого n+1 ребенка трагедией для предыдущих - зависит от конкретных родителей.. Мне странны такие умозрительные построения:), когда придумывается причина для нужности ребенка. Скорее всего, они означают, что следующий ребенок таки не очень нужен:). 24.08.2005 13:45:46, Щука
Xenny
Те же мысли :) и скорее всего, остановимся на одной дочери
тк рождение нового ребенка - это потеря нескольких лет полноценной жизни (имхо)

"один ребенок в семье НАВЕРНОЕ вырастет эгоистом" - лучше завести собаку :)
"мой ребенок не будет ощущать себя одиноким" - это скорее от друзей и мужа зависит, чем от имеющегося брата (у меня так получилось)
"мужу для продолжения фамилии" - слишком слабый аргумент
24.08.2005 13:44:20, Xenny
"мужу для продолжения фамилии" - слишком слабый аргумент

Почему слабый?
24.08.2005 13:47:35, ккк
Потому что продолжать фамилию с тем же успехом может женщина. 24.08.2005 13:52:45, Texas
и я , кстати. 24.08.2005 14:46:41, Евра
Щука
(гордо) - вот я - продолжаю:) 24.08.2005 13:56:26, Щука
да и у нас женщины продолжали три поколения. Мои дочери уже мужнину фамилию продолжают, а я уж, по инерции, свою собственную.:)) 24.08.2005 14:04:17, Texas
takca
твоя красивше (: 24.08.2005 14:50:13, takca
его короче.:) 24.08.2005 15:22:14, Texas
Сменить фамилию можно. Так же ничто не может помешать вашей дочери дать свою фамилию своим детям. Если она захочет:) 24.08.2005 13:51:55, Иллика
Xenny меркантильная
для меня слабый ;)
если бы какой-либо гипотетический муж подкрепил сей аргумент созданием комфортнейших условий для меня и детей, я бы еще подумала...
А так - не прокатит.
24.08.2005 13:50:00, Xenny меркантильная
Щука
Потому что:) рождение детей "для чего-л." (для достижения некой цели, поставленной родителями) - мероприятие, заранее обреченное на провал:). 24.08.2005 13:49:01, Щука
Почему?

Тогда второй ребенок не нужен.

А первый, кстати, тоже нужен был для... Родился для..., потому что... И что?
24.08.2005 13:53:45, kkk
Щука
может, и ничего.. но возможен и конфликт между вашим, родительским "нужен для.." и собственными ребенскими целями и наклонностями. И кому-то придется на себя наступить. 24.08.2005 13:57:59, Щука
Нужен был для того, чтобы был. Потому что чаще всего во всех семьях есть дети. Но когда я рожала, я не думала, что он нужен мне, чтобы его любить. Мое мнение. 24.08.2005 14:04:53, ккк
ну, когда рожаешь - всякие мысли в голову лезут :-)) Это не показатель 24.08.2005 14:14:50, Карамелька
Xenny
Точно. Представляешь, если он потом возьмет фамилию жены (а такое изредка случается) - что будет с родителями? :) 24.08.2005 13:51:06, Xenny
Щука
Полное спасибо:) с ними будет. Как и при любых других несбывшихся надеждах:). 24.08.2005 13:52:30, Щука
Xenny
:))) 24.08.2005 13:54:40, Xenny

Показано 216 комментариев из 226


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!