Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Задание на лето.

А вашим детям в школе его задали?
И они его выполнили? ;-)

А как вы вообще относитесь к домашнему заданию на лето?
И доносите ли свою точку зрения до ребенка? А до учителя?

Если бы мне на отпуск дали совершенно бесполезную работу - просто чтоб я навыка работы не утратила...
22.08.2005 15:32:25,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам задали заполнить тетрадь с заданиями по математике, русскому и литературе. Сделали почти все еще в первых числах каникул. Так легче, пока не расслабились. Английским толком не занимались. Я свои и бабушкины нервы берегла. Литературу по списку почти всю прочли. Но сын не по списку еще больше прочел. А вот дневник читателя для нас - это катастрофа. Пишет так, что я рыдаю. Почерк кошмарный, помарка на помарке. Ужас! И тескты тоже соответствующие - в одну строчку. Ненавидит писать. Про "Три поездки Ильи Муромца" написал так: "мне понравилось, что Илья Муромец бросил девушку на кровать":))) Смеялись всей семьей, а он обиделся и дописывать объяснения, что за кровать и зачем он ее бросил не захотел. Там девушка обманывала добрых молодцев, укладывала на кровать и они падали куда-то там в бездну:).
Вообще я против летних заданий. В первых классах считала, что это неплохо. А сейчас думаю, что пусть лучше отдыхает и хоть 3 месяца в году занимается тем, что ЕМУ нравится.
22.08.2005 17:05:07, Оладушек с сахаром
>А вашим детям в школе его задали?
>И они его выполнили? ;-)

Дали список для чтения, но я забыла Лене его показать.

>А как вы вообще относитесь к домашнему заданию на лето?
>И доносите ли свою точку зрения до ребенка? А до учителя?

Я спокойно отношусь. Ну дали и дали. Никто ж проверять не будет )))
Как-то повода не было доносить ))) Но при случае могу и донести.

>Если бы мне на отпуск дали совершенно бесполезную работу - просто чтоб я навыка работы не утратила...

Мой ребенок, к моему удивлению, регулярно делает какие-то задания, которые сам себе и дает. Все лето французским занимается например. Иногда математикой. Берет какие-то тетрадки и пишет там что-то. Типа "мы с Микки-маусом играем в школу. Вот это тетрадка Микки, это тетрадки Минни..." Оценки им ставит.
22.08.2005 16:21:18, Sofia
O'Merry
Нет у нас никакого летнего задания и никогда не было! :) Смысла в нем все равно нет ни малейшего, на мой взгляд... Хотя ежедневные упражнения в музыке или иностранном языке наверно необходимы, но амы, салва богу, избавлены от таких необходимостей своей обычной рабоче-крестьянской школой! :) 22.08.2005 16:05:26, O'Merry
Lyta
Хм, схожу-ка я к детям, поинтересуюсь этим вопросом.... 22.08.2005 15:58:31, Lyta
ЧаПай
;-) 22.08.2005 16:01:40, ЧаПай
Lyta
Дети посмотрели на меня, как на больную. Ответили: "А мы что, помним что ли?"
М-да, пора браться за воспитание...
;)))
22.08.2005 16:07:43, Lyta
ZAIA
Нам задали переписать весь словарь по английскому сзади учебника!!!!! это листов 30 писанины от руки!!!!!!! (слово-транскрипция-перевод + выражение с этим словом)
пишем под дамокловым мечом. Сели 3 дня назад - когда закончим не знаю. 5 минут пишем - 10 минут его колбасит:(
Таблица умножения в этом смысле пошла проще. Я ему в ворде написала вразбивку все примеры без ответов, и он на "раз" мне это все заполняет.
Еще таблицу неправильных глаголов долбаем, тоже бррррр.
Я считаю, учителя себе жизнь облегчают. С другой стороны, дети в кучу должны подсобраться до 1 сентября. Раздолбайничали же 3 мес!
Пы.сы. Из штук 15 заданных на лето книг прочитано 2,5:((((
Вот где бизобразия...............
22.08.2005 15:57:05, ZAIA
ЧаПай
Ого!
Это спецанглийская школа?
22.08.2005 16:01:24, ЧаПай
ZAIA
угу, английская.....на Ленинском проспекте.
22.08.2005 16:11:19, ZAIA
takca
угол ленинского и кравченко (или как там она ниже к профсоюзной)? 22.08.2005 16:54:25, takca
ZAIA
ох, а фиг знает....это я насчет кравченко
в арку Дома Ткани, № 1266
22.08.2005 16:57:15, ZAIA
takca
а, нет. не та... 22.08.2005 17:01:03, takca
LU
Жень! я уже была готова этот вопрос во всех конфах повесить: ну это просто безобразие какое-то!!! У старшего (идет в 6й класс) - французского целая книга - прочитать, перевод, далее - письменно!!!!: словарь, по 10 вопросов к каждой главе (тексту), плюс ПИСЬМЕННЫЙ пересказ в прошедшем времени!!!!!!!!! ААААААА!!! Я за него уже пять лет делаю эти летние задания:( - вернее, поступаю типа педагогично: он сидит, что-то делает, дает мне на проверку. Я типа проверяю, умных мыслей и нормальных вопросов он, ессно, не изобразил - делаю вид, что исправляю, а по сути - ЗАНОВО переписываю ВСЁ...
В прошлом году летнее задание заняло 2!!! тетради: одна в 60, другая в 48 листов...
И это не говорю о заданиях прочитать гору произведений по литературе.
Среднему (4й класс) здесь повезло (вернее - МНЕ повезло:): все тетради старшего я сохраняю - ему остается только "помучиться" самому с черновиками - а переписывает он то, что мной уже написано...
Хотя ему еще, в отличие от старшего, все произведения по литературе - надо тоже в ПИСЬМЕННОЙ форме изобразить отзывы...:( а читать и писать он пока не полюбил(((...
Вот сейчас - осталось всего ничего до сентября...
Старший НЕ сделал еще и половины:(((
Средний - переписал уже задания к 9 текстам, осталось еще к 5ти...
Вот и думаю: а нафига всё это??? потом будут все равно пол-года "мусолить", разбирать...
Донести до учителей - не доношу... по большому счету: а им-то что? у них - программа... как говорится - не устраивает - идите в обычную школу:(
22.08.2005 15:55:44, LU
Простите, а ваши дети не в 1095 учатся? 22.08.2005 16:39:03, Леся
ЧаПай
Дичь :-(
Бедолаги вы :-(
22.08.2005 15:59:52, ЧаПай
Xenny
Нам только литературу дали. Кое-что дочерь прочитала.
Отношусь.... спустя рукава :)
22.08.2005 15:49:43, Xenny
ЧаПай
;-)) 22.08.2005 15:54:58, ЧаПай
Julika
у нас разумная и вменяемая учительница:-) она в мае нас на собрании просто попросила, чтобы мы иногда что-нибудь писали и читали с детьми, чтобы они за лето буквы не забыли:-) Единственное что она задала на лето - вести читательский дневник, я подозреваю именно чтобы дети писать не разучились. Читает дочка очень много, дневник ведет с большим скрипом, но книг 10 в дневник внесла. Я сама против заданий на лето, ибо считаю, что на каникулах нужно отдыхать, а не работать. Ребенку моя поизиция по этому поводу известна:-)) 22.08.2005 15:48:47, Julika
ЧаПай
Вот это удачный подход, я считаю.
Кстати, читательский дневник и нам посоветовали вести. Темка сам там чего-то писал, я потом читала и плакала.
"Герберт Уэллс. Человек-невидимка.
Эта книга о том, как ученый стал невидимым, чтобы делать всякие пакости. Ученый мне не понравился, да и книга тоже"
"Александр Дюма. Двадцать лет спустя.
Эта книга о продолжении приключений мушкетеров. Они постарели, но им все равно нескучно.
Мне опять понравился Атос, хотя он , конечно, слишком пьющий и не бережет здоровье"...
22.08.2005 15:54:46, ЧаПай
LU
Если бы мой такое написал - наша бы ему пару с тоооолстым удовольствием влепила:(((( она у нас - вообще неудачная попалась:((( и детей у нее нет - не понимает она детской психологии((( 22.08.2005 16:25:50, LU
Julika
:-))Но в дневнике хоть какой-то смысл есть - учатся мысли выражать свои письменно:-)
"Рассказы Чехова, автор - Чехов, главные герои - люди и животные, книга не понравилась - скучная и грустная. И Каштанку жалко."
"Том Сойер" - какая-то неинтересная для меня книга. Наверное я юмор автора не очень поняла".
22.08.2005 16:05:09, Julika
ЧаПай
Здорово! 22.08.2005 16:06:02, ЧаПай
Тушкан
:))
я б ксати папрасила - в 20 лет спустя Атос обзаведясь ребенком вообще исключительно на воду перешел:)
22.08.2005 15:59:30, Тушкан
ЧаПай
;-) А вот ребенок считает так.

Больше всего досталось все равно Кнорре.
"Соленый пес.
Эта книга про собачью жизнь. Но фактически она ни о чем - мне ничего не понравилось" ;-)
22.08.2005 16:03:24, ЧаПай
Тушкан
^)) а у тебя не возникает желания его таки несколько ограничить или малость в другую сторону направить - ведь не все из прочитанного доходит. 22.08.2005 16:14:19, Тушкан
Julika
если б мне кто-нибудь рассказал КАК ограничить? Навесить замок на книжный шкаф? Так библиотеки существуют. Но после прочитанной ребенком в 6 лет книжки "Дао Винни Пуха" мне уже ничего не страшно:-)) 22.08.2005 16:31:31, Julika
Тушкан
как? больше книжек хороших и разных есть же тысячи интересных детских книжек
дао винни пуха как раз ничего концептуального не несет, если всерьез не восприняла:)))
есть еще учение пятачка:)
22.08.2005 16:35:08, Тушкан
Julika
тысячи книжек - это я разорюсь:-)) А библиотеки не радуют разнообразием, к сожалению.
Дао Винни - ничего страшного в содержании, просто потом я пыталась ответить на сотню вопросов, пришлось самой читать эту муть:-))
22.08.2005 16:42:27, Julika
Тушкан
я бы к мужу отослала:)
а что бы не разориться можно приобрести палм и качать книжки из интернета
22.08.2005 16:56:28, Тушкан
Julika
скачанные не прокатывают, нужна КНИГА:-) В этом я дочку поддерживаю, потому что и сама не могу читать с экрана, ненавижу распечатанные, люблю обычные книги:-) 22.08.2005 17:01:04, Julika
Тушкан
с экрана и с палма - две огромные разницы
с экрана я сама читать не могу:)

22.08.2005 17:05:44, Тушкан
ЧаПай
Пол-конференции знает, как я интриговала, чтоб дитю "20 лет спустя" не давать. Фиг! Приехал к деду с бабушкой - и бегом в библиотеку, пока меня нет. Сам и начитал.

Радует, что то, что он не понимает или слишком "взросло", он берется позже перечитывать,или сознательно планирует перечитать позже ("Мам, ты права была, что Дон Кихот мне еще рано. Его и правда лет в 8 надо читать. Или даже в 9."
22.08.2005 16:18:32, ЧаПай
ZAIA
вот...итить!
Дон Кихот
А мы "Желтый туман " в 10 лет умучиваем.........:(((
Ну что с нечитающим дитем делать, что????????????????
22.08.2005 16:22:27, ZAIA
ЧаПай
Оставить в покое. Значит, он тратит время на что-то более интересное и полезное. 22.08.2005 16:26:12, ЧаПай
O'Merry
Ничего не делать. Оставить в покое. Зачитает рано или поздно. :)) ПО-настоящему одержимым читателем, может, и не станет, и много среьезного-сложного не почитает, но... ничего мсертельного! :)))) 22.08.2005 16:24:23, O'Merry
Слово какое замечательное.... "мсертельного" :) 22.08.2005 17:01:58, Сотис
ZAIA
...а грамотнось например? грамотноси не буит....:) 22.08.2005 16:55:55, ZAIA
Анитка
не знаю, я читала всегда достаточно много, и не помогло :) 22.08.2005 17:01:11, Анитка
Анитка
Моим детям не давали еще :) И мне ни разу не дали :) За чт я очень благодарная своей школе :) Хотя в музыкалке задание есессно было :( Гаммы... НО июль был месяцем по растрачиванию всех навыков :) 22.08.2005 15:44:55, Анитка
ЧаПай
Моему ребенку тоже не дали ;-)) И вообще - у них в классе задание давали индивидуально - если у кого что плохо получается, то подтянуть. Но раньше середины августа заниматься не советовали ;-) 22.08.2005 15:49:37, ЧаПай
Йовин
У нас дали только список рекомендуемой литературе. Я считаю, что это абсолютно правельно. Не все, но он прочитал. Кое чего нет пока у меня в библиотеке, надеюсь купить сегодня в старой книге:)) Потом учитель рекомендовала повторить таблицу умнажения. И это наверно тоже правельно. Соме сугубо личное мнение:) 22.08.2005 15:42:48, Йовин
ЧаПай
А если бы ребенок прочел не рекомендоанные книжки, а какие-то другие - это бы считалось? А чем рекомендованные лучше? ;-) 22.08.2005 15:45:58, ЧаПай
Йовин
Ну все считается, все. Я очень рада когда он читает:))) Помоему это главное, чтобы ребенок читал.
Наш учитель не очень ругает если ты прочел не все из рекомендованого. Главное чтобы ты познакомился с этим автором и вааще читал:)
22.08.2005 16:00:11, Йовин
Я так понимаю, они потом обсуждают рекомендованное. Надо иметь, что сказать по теме :) 22.08.2005 15:49:28, Орленок Эд
Йовин
Да именно так. Но если не можешь ничего сказать двойку не ставят. Но я знакю своего сына, он обязательно должен что то сказать:) 22.08.2005 16:01:09, Йовин
Тушкан
Если бы у меня отпуска оплачиваемого было стоко, сколько у этих поросят каникул - я бы согласилась и на надомную работу, что бы навыки не утрачивать:))) 22.08.2005 15:40:10, Тушкан
ЧаПай
А согласия никто бы и не спрашивал - вот тебе, дорогой Тушкан, работа - и изволь ее выполнить. А результаты потом- в урну, это же так, для навыка ;-)) 22.08.2005 15:47:25, ЧаПай
Тушкан
а у меня и есть половина работы в урну
мне пофиг - главное чтоп зарплату платили:)
и потом что значит согласия не спрашивали - работу как и школу можно сменить, если правила не устраивают
упд: я продаю свою работу - а навыки и деньги остаются мне - так что и идущая в урну работа только на пользу _мне_
22.08.2005 15:55:06, Тушкан
LU
ага - уйти из спец. школы в простую - всегда можно:((( 22.08.2005 15:59:43, LU
Тушкан
ага - знаете так не бывает - что бы усилий никаких не прилагать и знания толковые получить 22.08.2005 16:09:42, Тушкан
Гыыыы :))) Я себе это представила :)
Навыки работы :) Гыыыы :)))
22.08.2005 15:34:40, Сотис

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!