Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки! Вы такие умные! Никак не могу решить, "то ли к умным, то ли к красивым"?

Как бы вы поступили?
Вводные:Муж, я и ребенок.Живем со свекровью. Давно (6 лет). Наконец то доходы выросли так, что можно задумываться о собственной квартире. Но не сразу, а прошествии N-го количества времени. Сказать, что со свекровью я больше жить не могу - это не сказать ничего. Устала. Всем остальным, т.е. мужу и детю - на мой взгляд место жительства несколько пофиг.
Да, и еще есть надежда (правда не очень большая) на ежегодные значительные денежные поступления, которые по истечении 3-х лет позволят иметь где-то 60-70% от сегодняшней стоимости квартиры.
Теперь метания:
1. Можно сейчас квартиру снять и надеяться на негарантированные поступления средств. При этом откладывать с зарплаты получится не так уж и много и без вливаний даже на ипотеку можно будет рассчитывать лет этак через "..дцать".При этом, если поступления все-таки будут, это позволит мне взять в кредит меньшие деньги (поскольку 3-4 года я поживу и в съемной квартире)
2. Потерпеть еще год о свекровью. Если по прошествии года будут деньги, оформить ипотеку и выплачивать по кредиту порядка 70%-80% стоимости квартиры. Если денег не будет, все равно снять квартиру и уже не париться. Потому как жить я хочу своей семьей (без всех остальных родственников).
Да и еще, со свекровью у нас войны нет, но и дружбы не наблюдается. Так, взаимовежливый нейтралитет.
Спасибо, что прочитали. Заранее спасибо за советы.
19.08.2005 16:23:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вариант 2, практически без вариантов:))) Если за 6 лет Вам удается сохранять со свекрвью вежливые отношения, Вы - большой дипломат и выдержите еще год:)) А выбрасывать N-ное количество денег на съемную квартиру в данном случае - расточительство, ИМХО:) 19.08.2005 22:29:28, Чернобурка
Девочки! Спасибо вам за участие. К сожалению, убегаю домой и в дальнейшем ответить на уточняющие вопросы не смогу. Если будут просто мнения о том, какой бы вариант проедпочли бы именно Вы, я буду очень благодарна. В понедельник все обязательно прочитаю.
Спасибо вам.
19.08.2005 17:56:40, Буриданова ослица
Xenny
Насколько оправдана надежда на вливания? какова вероятность, что они будут? 19.08.2005 17:10:51, Xenny
Да я бы сказала 50 на 50. Но надежда всегда умирает последней 19.08.2005 17:12:30, Буриданова ослица
Xenny
не такой уж малый процент :)
Все-таки 2. Зато если будут - сразу съедете в собственную квартиру!
19.08.2005 17:16:18, Xenny
Да, но тут еще вот какие сомнения:
если я накапливаю первоначальный взнос, положим 20%. На 80% беру кредит. На 10 лет, меньше не получится. Значит, в итоге я за эту квартиру заплачу чуть-ли не двойную стоимость. Жааалко. Все-таки в варианте 1, мне кажется денег на сотору меньше уйдет. (По моим прикидкам стоимости съема и цен на квартиры в нашем районе.)
19.08.2005 17:21:32, Буриданова ослица
Xenny
еще раз прочитала, не поняла...
вы вроде уже сейчас можете ОТКЛАДЫВАТЬ деньги вместо того, чтобы ОТДАВАТЬ их дяде за сьемную квартиру?
и еще - если вы возьмете на 10 лет кредит, то если будут деньги, отдадите его раньше, вот и все!
19.08.2005 17:32:33, Xenny
Может это у меня с математикой плохо:))
Пример:
через год я беру кредит на 100 тыс (Это с учетом дополнительных поступлений, которые пойдут в первоначальный взнос). На 10 лет. Допустим, под 10% (чтобы считать удобнее было). Через 10 лет я отдам Банку не 100 тыс. а 200 тыс. При этом,если через год надежды на деньги не оправдаются, то на первоначальный взнос не накопится.
Если я три года буду снимать по 500, то отдам чужому дяде 18 тыс. При этом, если дополнительные деньги будут, я в банке возьму в кредит не 100 тыс. а 40 тыс. Следовательно, отдам банку проценты уже 40 тыс. (те же 10 лет и те же 10%). Итог: 18 тыс. дяде + 40 тыс. банку. 58 тыс. всяко меньше чем 100 тыс.
А если дополнительных поступлений не будет я все равно сниму квартиру, поскольку терпение мое не безгранично. Год я еще прожержусь, а дальше "я за себя не ручаюсь". Знаете переполнение буфера все-таки когда-нибудь случается. И этот момент у меня близок.
19.08.2005 17:47:51, Буриданова ослица
1. как правильно сказали, рост цен на квартиры - ежегодный процесс, как и рост цен на съемное жилье
а вы что однушку с ребенком снимать собираетесь (500)?
2.заплатите Вы Банку не 100% кредита, а максимум 50% , так как платите на СУММУ ДОЛГА, а не на первоначальную сумму долга, а Ваш долг постепенно уменьшается,
3.если у вас такие чудные прогнозы про дополнительные доходы, ну и платите их досрочно возвращая ипотеку, тогда она Вам чуть ли не бесплатно обойдется, так как если вы быстро долг погасите, то опять фактические суммы выплаченных Вами % будут расчитываться исходя из остатка долга, то есть никто не требует от Вас заплатить сумму = -------, сумма каждый раз пересчитывается ( в сторону уменьшения);
4. если всё-таки однушку, то при условии покупки квартиры в ипотеку эти же 500 вы будете платить за "своё" жилье, когда выплатите сможете улучшить свои жилищные условия, так как Ваши накопления отразятся в цене квартиры, под которую можно взять вторую ипотеку за очень ( с учетом большого первоначального взноса) маленькие ежемесячные платежи.
сплошной рай, в общем.
19.08.2005 18:08:55, винипуша
Xenny
Все дело в том, что через 4 года квартиры будут стоить гораздо дороже, чем через год, и брать вам придется не 40 тыс, а гораздо больше, боюсь, возможно, те же 100 тыс :((

Извините, ухожу домой.
Надеюсь, что кто-нибудь из остающихся в конфе продолжит эту интересную ветку.
19.08.2005 17:52:56, Xenny
Еленика
я выбрала вариант номер 2. 19.08.2005 16:54:39, Еленика
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Мы сняли квартиру и съехали от свекрови на третьей неделе брака. Если бы так не поступили, то самого брака давно бы не было :(((
Я, короче, за "снять".
19.08.2005 16:51:45, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Xenny
Мы 5 месяцев продержались.
Но у нас не было надежды купить квартиру - сбежали на съемную, и все.
А тут - есть повод потерпеть :)
19.08.2005 17:13:08, Xenny
Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
А у нас была СВОЯ (!!!) квартира, которую по настоянию свекрови занимали мужнины родственники. (муж мой маме своей противодействовать не мог и не может ни в каком плане). И при этом мы 3 года почти снимали, потом в Москву переехали и теперь снимаем тут :))) Уже почти 10 лет. Теперь, наверно, озаботимся неспешно ипотекой, есть пока возможность :))) 19.08.2005 17:25:47, Барби на пенсии (ex Доктор Зойберг)
Xenny
чего только в жизни не бывает! :) 19.08.2005 17:34:54, Xenny
Если жить со свекровью в принципе _терпимо_, то я бы выбрала вариант номер 2. Первый вариант все-таки более растянут во времени получается. 19.08.2005 16:47:55, Алексия
Взять кредит сейчас, пожить пока со свекровью. Если есть ради чего терпеть, то становится легче. 19.08.2005 16:41:28, Красавица
Взять кредит сейчас не получится. Только через год, да и то, если дополнительные значительные поступления будут. Получается, что терпеть надо, не зная даты окончания. 19.08.2005 16:46:04, Буриданова ослица
Если невмоготу, то 1., если есть время хоть немного "потерпеть", то непременно 2
Мы сами снимаем квартиру, и копим на ипотеку, сейчас взносы первоначальные бывают о-о-очень небольшие, как раз 20% от стоимости квартиры, и в зависимости от Ваших аппетитов, платить Вы будете минимум , как за съемную квартиру, и лучше платить за своё, чем чужому человеку доходы, а снимать и копить еще труднее,
квартирный вопрос решать надо, и если доходы ожидаются, то и ипотеку всегда можно досрочно возвращать, то есть постепенно уменьшать или ежемесячные платежи, или срок,
если вы за год, ну полгодика накопите первоначальный взнос, то (только представьте себе это) въедете в свою квартиру, где можно и ремонтик делать, и вообще, чем больше платите, тем больше она Ваша.
Хотя со свекровью не жила, но из меркантильных соображений терпела б
19.08.2005 17:07:33, винипуша
ну и начинайте счас откладывать свой первоначальный взнос, как будто снимаете..., накопите 19.08.2005 17:09:08, винипуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!