Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чужие секреты

Вчера папа попросил помочь разобрать мамины старые вещи (мама умерла в 2002 г.).
И вот… я нашла толстую пачку писем, завернутую в старый мамин костюм. Это были письма от молодого человека, адресованные маме 45 лет назад (еще до свадьбы моих родителей). Наверное, нельзя было этого делать, но пару писем я прочитала (я плохая, да?). В общем, там про любовь было написано… очень большую и светлую, вроде как пожениться они должны были…
А я всегда считала, что у моих родителей был «идеальный брак» - встретились, поняли, что созданы друг для друга, поженились, жили долго и счастливо (во всяком случае, они всегда так об этом и рассказывали).
Да дело и не в этом… Зачем я вообще сунула свой любопытный нос в эти письма! Сейчас просто такое чувство, словно я в замочную скважину подглядела, стыдно :((...
А теперь, собственно, вопрос… что мне теперь с этими бумагами делать? Наверное, мама не зря их хранила? Они были ей дороги, и она не хотела, чтобы их видел папа? Может положить их обратно или сжечь или вернуть автору (дурацкая мысль…)? А?
19.08.2005 10:40:37,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы все прочитала. Порадовалась бы за маму и, скорее всего, посмотрела бы на нее с другой стороны. Может быть, вы ее больше поймете и полюбите за это :)
...А потом бы сожгла.
19.08.2005 16:14:00, Рррозовая
nata2703
я бы оставила все как есть. ИМХО такие веши нужно сохранять. ПАпе об этом знать не нужно, а для вас - это как узнать маму с еше одной стороны, возможно, гораздо более близкой, чем вы ее (маму) всегда воспринимали.ИМХО если бы она так уж не хотела, чтобы эти письма кто-то, когда-то увидел, то сама бы их давно уничтожила. 19.08.2005 14:36:09, nata2703
Вот именно, не зря их мама хранила. Сейчас уже можно и сжечь, но читать их теперь уже не возбраняется. Это просто еще один фрагмент маминой жизни, и выбор за вами - хотите вы знать про него или нет. 19.08.2005 12:37:24, Маграт
Хочу... и боюсь 19.08.2005 12:53:49, Vero
Я вас прекрасно понимаю. Я бы, наверное, как многие здесь советуют, просто отложила бы эти письма куда-нибудь подальше. Пусть лежат. Вдруг потом, в старости захочется прочитать? Или дети захотят - для них это уже будет чистая история. 19.08.2005 13:11:50, Маграт
а зачем бояться? даже очень сильный и принципиальный человек может иногда позволить себе минуты слабости. Это нормально. 19.08.2005 13:01:57, Карамелька
Детские страхи, наверное :) Однажды в детстве я нашла в мамином столе презервативы и пришла в ужас; никак не укладывалось в моей глупой головушке, что между родителями могут происходить интимные отношения :)) 19.08.2005 13:08:29, Vero
да уж пора им закончиться (страхам);-))
Мама ведь тоже имела право быть молодой и взбаламошной
19.08.2005 13:18:14, Карамелька
Имела, имела :))) Только такой её образ никак в голове не укладывается. Для меня мама - рассудительная и строгая, "облико морале" :) 19.08.2005 13:28:02, Vero
ну может тогда и не стоит дальше читать :-))
А сохранить письма мне кажется надо. Ведь мама же их не уничтожила. Значит, для нее эта часть жизни была важна
19.08.2005 13:32:52, Карамелька
Сложу в коробочку вместе со своей "амурной перепиской", а лет через 100 мои правнуки продадут енто дело с аукциона за бешеные бабки :))) 19.08.2005 13:50:15, Vero
ага, вот и будет забота о внуках ;-) 19.08.2005 14:15:43, Карамелька
у меня знакомая, когда умер ее отец, обнаружила в его вещах в шкафу деньги различных эпох, хорошо спрятанные, газетками переложенные, приличные суммы для каждого времени. короче, ей стало прикольно, она это маме показала, так для посмеяться - так мама чуть от инфаркта не умерла. ей оказалось ну совсем не смешно -- оказывается ей по жизни приходилось во многом себе и семье отказывать, т.к. она была уверена (со слов своего мужа), что денег то нет. короче, я к тому, что секреты лучше не афишировать -- и отцу не говорить, и назад не пересылать. зачем прошлое ворошить? 19.08.2005 12:04:23, Кити Кэт
Чужие секреты такого рода лучше если уйдут вместе с их участниками.
А пересылать письма отправителю, если он еще жив, можно и его в могилу свести - откуда вы знаете, что было и почему так получилось, может его кондратий хватит когда он эти письма увидит.
19.08.2005 11:29:56, Помощь зала
А может он и не вспомнит, кто такая была эта Света... 19.08.2005 11:32:57, Vero
Йовин
А может пап знает про все это???
Я бы оставила.
19.08.2005 11:17:33, Йовин
Не знаю... я про их взаимоотношения и ведать не ведаю! Папа молчун, мама тоже не болтушка была. Какие там у них страсти бушевали? Внешне - идеальная пара. 19.08.2005 11:44:40, Vero
O'Merry
Я бы положила на место и хранила вечно. Как "душевное" наследство вам, детям вашим, внукам... Это же живая история. Людей, лично к ней причастных, вероятнее всего, уже нет в живых... а память останется.
Папе, на мой взгляд, об этом говорить не надо - для него-то это все будет "по-живому", с новой болью.
19.08.2005 11:01:26, O'Merry
Постыдного тут ничего нет. Ни для кого. Я бы не сжигала, оставила как память. даже если ваш папа наткнется на эти письма, вряд ли он почувствует уколы ревности или боль за то, что вашу маму любил когда-то кто-то. Это все было же до их встречи. редко у кого до брака не бывает за спиной прежних любовей. У моей мамы тоже есть записки со стихами, посвященными ей поклонниками, и у меня есть такие стихи, мужу специально под нос не подсовываю, но и не делаю тайны из этого.

Что касается внезапно обнаруживаемых "скелетов", у меня был случай - понадобилась какая-то бумага, которая хранилась в мамином "архиве" (в виде старой сумки:). Я пока там рылась, наткнулась на бумагу о моем удочерении моим же отцом, оказывается, родители зарегистрировали брак уже после моего рождения:) и вот о своем "удочерении" и о том что родители 7 лет жили гражданским браком я узнала только в 33 года:) сам по себе факт - соверешенно нейтральный, просто удивило то, что я об этом раньше не знала.
19.08.2005 11:00:53, ALora
Я как-то нашла у родителей свидетельство о разводе (лет 10 мне было). Распереживалась, а оказалось зря - это фиктивный развод был, чтобы квартиру получить. 19.08.2005 11:21:23, Vero
Дара
если возможно - вернуть автору, папе не показывать ни в коем случае. если не возможно найти - найдите коробку, сложите это туда и закопайте рядом с могилой. 19.08.2005 10:52:09, Дара
зачем автору? это ведь у вашей мамы было, значит должно остаться у вас. а автор может распереживаться.
я бы хранила у себя, я и открыки и письма из пионерских лагерей и анкеты со школы храню. но я такая. очень сентиментальная
19.08.2005 11:33:51, Markiza
а почему Вы не воспримите это, как мамино наследство Вам? это часть ее жизни, это то, что было ей дорого, раз она их хранила - думаю, было бы логично, чтобы Вы их хранили теперь.
и ничего плохого в том, чтобы прочесть их и узнать свою маму чуть лучше, я не вижу - Вы как-то странно отреагировали, почему-то противопоставили эти отношения отношениям с папой, так, возможно, прочтя всю переписку Вам станет яснее, что это разные отношения и они никак не обесценивают друг друга...

и вообще, я бы не советовала Вам судить своих родителей - жизнь сложна, и если прожив всю жизнь, Вы не почувствовали фальши в их отношениях, то вряд ли, узнав, что у мамы был любимый человек до папы, должно что-то изменить - любовь иногда умирает, а иногда просто хранится где-то, уступив место другой.
19.08.2005 10:51:29, Ромолетта
Вот, хотела еще добавить... Я, наверное, просто не правильно выразила свою мысль. Я вовсе не собиралась противопоставлять это отношениям мамы с папой. Меня удивило, что раньше, когда мы с мамой "секретничали" по-женски, она много рассказывала мне о своей молодости, о том, как за ней ухаживали сразу двое - папа и его друг (я его хорошо знаю), как она выбрала папу. А вот об ЭТОМ молодом человеке она почему-то никогда не упоминала ни слова. 19.08.2005 11:58:29, Vero
Я не осуждаю маму, сама хороша (с тремя своими браками и кучей других проблем :)). Просто мама казалась всегда такой... такой... сдержанной, холодноватой что-ли? Чувства свои на показ не выставляла, осуждала меня за мои многочисленные "влюбленности". А тут как-будто с новой стороны для меня открылась.
19.08.2005 11:01:57, Vero
она не осуждала, а предостерегала таким образом 19.08.2005 11:03:35, Горячий шоколад
Еще как предостерегала! Но "я был глуп, как жабий пуп!" Сейчас вспоминаю себя прежнюю... бррррр! Ну и свинья же я была. Бедная мама, сколько она от меня натерпелась. 19.08.2005 11:24:46, Vero
пчела Майя
ППКС 19.08.2005 11:00:19, пчела Майя
caban
разве наличие предыдущей любви у вашей мамы автоматически делает ее брак с папой не идеальным?
я не вижу ничего стыдного и сходного с подглядыванием в замочную скважину, вот если б мама была жива....а теперь это не имеет ровным счетом никакого значения.
я бы либо сожгла, либо оставила себе на память эти письма, а папе их точно видеть совсем не надо и автору они не нужны.
19.08.2005 10:48:52, caban
Сунули нос и ладно, не страшно.
Я бы сохранила и накому бы не показала, папе и подавно
19.08.2005 10:48:49, Горячий шоколад
Иришка.(Саша 2,3г.)
а может действительно автору( если он жив) вернуть? А если нет,то сожгите... 19.08.2005 10:46:37, Иришка.(Саша 2,3г.)
Знать бы, как его найти... Имя-фамилия распространенные очень. 19.08.2005 10:49:08, Vero
Иришка.(Саша 2,3г.)
а обратный адрес есть на конвертах? 19.08.2005 10:51:18, Иришка.(Саша 2,3г.)
Там какая-то в/ч... Он моряк военный был, лейтенант молодой :) 19.08.2005 10:53:23, Vero
Иришка.(Саша 2,3г.)
тогда сожгите... 19.08.2005 10:54:13, Иришка.(Саша 2,3г.)
такую память жечь, как мама с лейтинантом разгуливала по молодости. Может она до замужества с папой с ним встречалась или у человека была к ней чистая, но безответная любовь? 19.08.2005 10:58:28, Горячий шоколад
Иришка.(Саша 2,3г.)
Дело не в любви,дело в том,что это чужая тайна. И не важно что там было. Я бы сожгла... ИМХО 19.08.2005 11:08:36, Иришка.(Саша 2,3г.)
я вот недавно нашла мамины дневники, прочитала, ревела, сидела вся в соплях, но жечь не стала, хотя это тоже тайна, в некотором роде. Но мама живая :) Но никогда у меня не поднимется рука их выбросить или сжечь когда-нибудь. 19.08.2005 11:15:55, Горячий шоколад
правильно! я бы тоже не сжигала. Я до сих пор храню письма моего парня из армии. Не поднимается у меня рука их выбросить :-(( 19.08.2005 11:34:34, Карамелька
Я тоже много чего храню... кстати, вчера заодно разобрала и свои архивы, которые в родительской квартире хранила. Так вот, некоторые материалы (фотографии, записки) сложила в пепельницу и сожгла. Не хочу, чтобы потом это кто-нибудь видел, потому что самой смотреть противно было. 19.08.2005 11:40:23, Vero
...и в итоге все равно вышла замуж за молодого лейтенанта, только другого - за моего папу :)) 19.08.2005 11:07:57, Vero


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!