Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катер'ОК

Когда врачи в платных клиниках "впаривают" всякие препараты...

...Вы ведетесь на это?
Вот, например, вам говорят: настоятельно рекомендую вам купить именно ЭТОТ препарат, потому что он РЕАЛЬНО помогает.
Но ЭТОТ препарат стоит 600 с лишним рублей - 20 капсул.
Ежедневно нужно принимать по 4 капсулы (т.е. хватает упаковки на 5 дней), а курс приема - 2 месяца 2 раза в год...
18.08.2005 15:12:54,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Зависит от тяжести заболевания и актуальной толщины моего кошелька.
В любом случае пытаюсь искать аналоги, но...
В подобной ситуации как-то пила вобэнзим и импортные бады. Пока деньги не кончились :)
18.08.2005 16:35:46, Xenny
[пусто] 18.08.2005 16:09:53
думаете, в бесплатных лучше ситуация?:) 18.08.2005 16:21:39, Vanilla
Аксандра
В беслпатных это не так обидно :-)
Одно дело, когда тебе просто так лапшу на уши вешают, а другое - когда за твои же деньги :-))
18.08.2005 18:52:51, Аксандра
Это да:) Меня в платных очень расстраивает, что меня рассматривают только в качестве "золотой курицы", а не реально помогают:( 19.08.2005 09:49:41, Vanilla
Мать его
в платных как раз это реже - врачи больше основной работой дорожат 18.08.2005 16:18:39, Мать его
Щука
.. а куда Вы идете, если у ребенка болит ухо, а штатного лора в поликлинике нет?! У нас еще и хирурга нет, если на то пошло.. 18.08.2005 16:15:07, Щука
Вот у моего ребенка болело ухо недавно, а штатного лора в поликлинике нет и не было. Я пошла прямиком в управление здравоохранения САО. К счастью, он у меня во дворе находится. Там сидить специальная тетенька, на двери у которой написано: "Отдел организации лечения матери и ребенка". Я сказала ей, что у меня проблема! И тетенька быстро мне все организовала. 18.08.2005 17:27:29, Sofia
Анитка
В соседнюю поликлинику иду... Где лор есть :) 18.08.2005 16:22:52, Анитка
Щука
:) хорошо тебе:)
а мне в "соседнюю" (ту, куда направляют) ехать дальше, чем в платную, и нам там не сильно рады - своих полно..
18.08.2005 16:33:12, Щука
у нас так просто послылают, не заморачиваясь 18.08.2005 19:39:07, Шин
Я вообще считаю, что вся медицина - это бизнес :)))Основанный на доверии ничего не знающих о своем теле граждан :) 18.08.2005 16:02:03, Рррозовая
медицина - самая точная наука после теологии:))) 18.08.2005 22:30:05, Лангуста
Вот!! истину глаголете...а мы ж, как лохи.... 18.08.2005 21:09:18, Oblako
Аксандра
Согласна :-)) 18.08.2005 18:53:05, Аксандра
Доктор Зойберг и Лила (1,2)
Как дитя врачей - подтверждаю это мнение :))) 18.08.2005 17:11:12, Доктор Зойберг и Лила (1,2)
Щука
Здоровый и оптимистический подход:))
Я тоже предпочитаю так считать.. пока, напр.. хирург не понадобится (ТТТ):)
18.08.2005 16:10:21, Щука
"Все бы этим хирургам отрезать что-нибудь. Сейчас дам тебе таблетку - само отвалится". Из анекдота про терапевтов :)
18.08.2005 16:31:22, Рррозовая
Anitobus
В платных как-то ни разу не сталкивалась. Обычно на выбор - от дорогих препаратов до дешевых аналогов предлагают. А вот в обычной районной поликлинике - только и "впаривают". Не ведусь, т.к. знаю, как правило, об чем спич, а если не знаю, то выясняю. Я вообще очень скептически настроена по поводу любых назначений незнакомых мне препаратов (ну, родственники-медики и около-медики, опыт личный кое-какой), пока сама не вясню что зверь, покупать не стану. 18.08.2005 15:58:57, Anitobus
Последний из могикан
Ага, особенно БАДы всякие. 18.08.2005 15:53:05, Последний из могикан
Котёнок ГАВ
Вот ни разу в платном центре мне ничего не впаривали. Зато в городской поликлинике постоянно предлагают что-то купить у них или выписывают на бланке с названием препарата. Не ведусь. 18.08.2005 15:51:13, Котёнок ГАВ
Monmorensy
А купить вам его надо обязательно там-то и там-то, а то он в другом месте на пять (10, 15, 20) баксов дороже стоит!
Особенно приятно это слышать, когда только что две тетки передо мной в очереди лет на двадцать старше меня и судя по всему с очень другими проблемами обсуждали, что им выписали ровно тоже самое (это у маммолога было). Не купилась я. Пока вроде ничего страшного не случилось:-)))
18.08.2005 15:43:47, Monmorensy
Аксандра
Это вообщем-то и в "бесплатных" не редкость... 18.08.2005 15:27:49, Аксандра
Если он действительно самый эффективный и принимать надо, то что остается делать?
Если это только пиар, то купить более дешевый аналог.
18.08.2005 15:25:55, Vanilla
пчела Майя
Я повелась на Детралекс и не жалею. 18.08.2005 15:22:54, пчела Майя
да это не "повелась" - он действительно самый ценный, насколько я знаю. 18.08.2005 15:24:15, Vanilla
Аксандра
Смотря чего за препарат... И чего у меня болит...
18.08.2005 15:22:22, Аксандра
Тушкан
я традиционно включаю интернет и изучаю отзывы по этому лекарству, его инструкцию, его аналоги и в большинстве случаев замечательно обхожусь аналогами...а врачей которые так лекарство бессовестно ПИАРят неуважаю 18.08.2005 15:17:28, Тушкан
Мать его
смотрю состав, читаю справочник, ищу аналоги и результаты клинических исследований - если что, могу купить и дороже:) если посчитаю нужным:) 18.08.2005 15:16:40, Мать его
ПоЛе
Кать, ну ты же прекрасно знаешь, почему врачи впаривают именно "этот" препарат, а не другой. У многих препаратов есть аналоги за меньшие деньги. 18.08.2005 15:16:19, ПоЛе
Щука
ПОЧЕМУ?? Вот почему мне педиатр в Семашке назначает для ребенка иммуномодулятор по цене 3 долл за свечку? (как изумленно отозвался муж - по три доллара каждый вечер в попу засовывать?). Препарат без рецепта, способа получения прямой либо непрямой выгоды я не вижу - если, разумеется, не сия дама самотоятельно его разработала и теперь получает проценты от продаж.. что маловероятно. В аннотации к лекарству даже детской дозировки нет. Зато в показаниях - реабилитация раковых больных после химиотерапии. И это нам рекомендуется попринимать, чтобы "восстановить иммунитет после простуды". 18.08.2005 15:24:38, Щука
офф: как "больной" - т.е. ваш телефон поживает? 18.08.2005 15:57:22, Vanilla
ПоЛе
Скорей всего, потому что к этому врачу регулярно наведываются с визитами представители фармкомпаний и врач имеет какие-то бонусы от этой компании за рекомендации их препаратов.
Видели у некоторых врачей упаковки препаратов на столе? а календарики и всякие наглядные пособия? ручки и другие канцтовары с логотипами фармкомпаний и изображениями препаратов? так вот - это самое малое из того, что предлагается врачам.
Но на самом деле все не так уж и плохо :)) некоторые фармкомпании занимаются обучением врачей, семинары проводят, школы, на конференции организуют поездки врачам...
18.08.2005 15:39:09, ПоЛе
а некоторые врачи вместо назначения препарата вслух, просто суют тебе в руки бумажку из рекламного локнота (типа такого красочного рецепта) и даже не утруждаются записать сколько дней и в какойц дозировке это чудо принимать.

ПС. а еще недавно порадовала терапевт, которая вначале минут 5 закатывала к потолку глаза, выжидающе смотрела на меня, ожидая, что либо она вспомнит название лекарства, либо я подскажу, а потом сказала: "ну это...как его...аллерго....для носа...спрей...так и скажете в аптеке: "спрей для носа от аллергии"". Я упала:)
18.08.2005 15:54:24, Vanilla
Щука
Про телефон - это мне?:))))
Починился телефон. Муж вернулся из отпуска и выключил режим круглосуточной подсветки:)
18.08.2005 15:57:06, Щука
вам:) не туда сообщение написала:)

Т.е. теперь все нормально?:) Здорово!

У моей мамы телефон сам постоянно впадает в режим постоянной подсветки:( Что делать - не знаю:( батарея постоянно разряжается:(
18.08.2005 15:59:15, Vanilla
Щука
Вот и меня ощущение, что он (аппарат) сам туда впал.. во всяком случае, сознательно:) я ничего дополнительного не включала.. 18.08.2005 16:01:47, Щука
Хорошо, что ваш муж хоть вытащить его смог:) 18.08.2005 16:11:52, Vanilla
Тушкан
ага - я даже не против рекламы от врача - то бишь когда он упоминает что для лечения этой болезни существует вот такой препарат, наряду с другими препаратами
или когда мне листовку дают
18.08.2005 15:41:22, Тушкан
Щука
листовку я, в отличие от назначения, тоже восприму с удовлетворением. 18.08.2005 15:52:20, Щука
Тушкан
к слову Теме дерматолог как то лекарство гормональное дорогущее выписывала, и типа вот у нас внизу аптека - там оно продается - и когда я там это лекрство пропросила (инструкцию почитать) меня вежливо спросили к какому я врачу ходила 18.08.2005 15:28:54, Тушкан
Тушкан
может ей фармокомпания выпускающая эти свечки денюжку за рекламу выдает 18.08.2005 15:27:35, Тушкан
Щука
как-то у меня плохо эта схема усваивается:) а учет и контроль? С рецептами хоть учесть можно.
Еще хуже у меня эта мысль усваивается, когда я пытаюсь ее совместить с клятвой Гиппократа:))))
18.08.2005 15:30:55, Щука
Тушкан
ох
ну как бы объяснить - ну вот у рекламной компании есть определенный бюджет (как его определяют отдельный вопрос - каждый в меру способностей и возможностей)
и вот учет ведется, в том русле что бы все выделенные средства были выделены именно на запланированные рекламные мероприятия и в оговоренном объеме.
маркетологи же замеряют эффект от такой акции - самое простое сравнить объемы продаж товара до акции, во время ее и по ее окончании.
С клятвой гиппократа это не совмещается никак - равно как с профессиональной этикой и совестью
18.08.2005 15:37:02, Тушкан
Аксандра
Врачам проводят акции по "стимулированию сбыта". Разные. 18.08.2005 15:25:54, Аксандра
Щука
ааа, так это централизованный процесс.. 18.08.2005 15:26:46, Щука
Мы статью переводную печатали, про методы воздействия фармкомпаний на врачей:((((Чего там только нет...Кстати, одна из американских организаций, борющихся с этим, называется No Free Lunch. Я долго не могла понять - что еще за бесплатные завтраки? Выяснилось, что таки да, снабжаютталонами на питание в столовой больницы или в каком-нибудь заранее купленом заведении. Дабы не давать денег напрямую. Очень распространенное явление. 18.08.2005 15:30:53, nastena
Аксандра
В смысле? 18.08.2005 15:27:20, Аксандра
Щука
в смысле стимулирования сбыта:)
прямой-то выгоды нет и не просматривается:). Сплошной альтруизм.
18.08.2005 15:28:26, Щука
Тушкан
гыы:)) ну не скажи:) мы вот магазинам стойки красивые покупаем - тоже ведь прямой выгоды нет:) 18.08.2005 15:31:24, Тушкан
Аксандра
Что-то я протормаживаю...
Прямой выгоды кому?
Производителю/продавцу? - тут вроде все банально...
Врачу? - тут разная может быть выгода (смотря что за акция).
Покупателю?
18.08.2005 15:30:29, Аксандра
Щука
Этта.. ну, может, у меня сегодня с дикцией плохо:).
Какую выгоду получает врач, предлагая дорогостоящее лексредство, которое я буду (если буду) покупать в другом районе и без рецепта?
18.08.2005 15:35:37, Щука
Аксандра
Разную...
Очень маловероятно, что прямые деньги за каждую рекомендацию (это не проверить никак и выглядит оскорбительно). Скорее всего к нему пришли лично, рассказали про это лекарство, дали книжечек и буклетиков, пригласили на семинар (серю семинаров)тематических (например, "повышение иммунитета у детей младшего возраста", дали сертификат о том, что он этот семинар прослушал и там всячески обласкали), Снабдили мелкими подарками и т.п.
Меня один раз даже рассмешило. Прихожу я к гинекологу (по абсолютно другому поводу), а она мне выдает сентенцию в духе "Чую девшка, что Вам срочно надо пользоваться ОК, причем выбрать "Мерсилон", это как раз то, что Вам нужно :-)))". А у самой над головой весит календарик "Мерсилон", на столе подставка "Мерсилон" и блокнотик "Мерсилон", а в руках она крутит ручку шариковую с надписью "Мерсилон" :-)))
Мне правда нафик не сдались ОК.... Но если бы я к ней за этим пришла с большой вероятностью я бы вышла и купила... "Мерсилон" :-)) А вай бы и нот? :-)))))
18.08.2005 15:45:11, Аксандра
Щука
вай бы и нот, конечно. Но у нас в хозяйстве из взрослых лекарств только лейкопластырь и цитрамон, я, в основном, детские препараты отсматриваю. И ребенку дважды прописывали хрень убойной силы - без прямых показаний. Вот и мучаюсь до сих пор вопросом.. не страшно, блин, так работать.. 18.08.2005 15:51:26, Щука
Тушкан
неа - те которым только календарики и лекции обычно рассказывают о таком препарате как о хорошем средстве _в ряду других_ препаратов
а что бы вот так грубо выписывать лекарство как единственно нужное - большая стимуляция должны быть (хотя бы потому что не одна фармокомпания календарики дарит и на лекции приглашает)
Хотя согласна что это может быть не в денежной форме - типа купонов на обед
18.08.2005 15:48:57, Тушкан
Аксандра
Это если у этого препарата есть "ряд других", которые сильно лучше к тому же... 18.08.2005 15:51:05, Аксандра
Тушкан
не обязательно
вот про тех же дерматологов
пошли мы потом еще к одному врачу
так вот она мне тож один препарат расписала, но честно сказала что он очень дорогой и сказала, что есть аналог, гораздо боллее дешевый и не так приятно пахнущий и эффект от него не так гарантирован и мол чего мне выписать - ты догадываешься какой вариант я выбрала?:)
вот ей я думаю были семинары и календарики - а первая что меня в аптеку отправила как с единственным аналогом явно что-то более существенное обламывалось
18.08.2005 15:57:46, Тушкан
Аксандра
Этот пример имел бы хоть какую-то практическую ценность, если бы врач усиленно предлагал именно "более дешевый" и явно "небрендированный" аналог и Вы бы на это согласились...
К слову и такое бывает... "Врач старой закалки" я это называю... Рекомендации в духе "парацетомол в таблетка 1,5 рубля за упаковку"....
18.08.2005 16:37:46, Аксандра
Тушкан
между прочим дешевый аналог прочто чудно помог ребенышу;) за дня три весь атопический дерматит снял
а дорогой препарат тож был явно новый и не брендированный;)
какая разница дорогой или дешевый - деньги на всех делать можно
18.08.2005 16:47:05, Тушкан
Аксандра
А... (точно торможу) то бишь ты взяла дешевый и описанный врачом как "сомнительный" и он помог? (я бы просто взяла дорогой, поэтому и про тебя так "по умолчанию" подумала :-))
Тогда сорри и пример "в тему" действительно :-))
18.08.2005 16:53:19, Аксандра
Тушкан
:)) ну не то что бы сомнительный - как менее действенный:)
в плане побочных эффектов он как раз был менее сомнительным:)
мы с врачом решили что начнем с более легкого лекарства а там бум посмотреть как ситуация станет развертываться
18.08.2005 17:41:08, Тушкан
Врач сотрудничает с компанией. Например, получает гонорары за лекции или статьи о препарате. Продолжать прописывать больным препарат он будет и в отсутствие рецептурного контроля - он себя уже убедил, что это - хорошее средство. Это очень широко распространенное явление. 18.08.2005 15:40:19, nastena
Тушкан
ммм - если врач сам себя может в этом убедить - гм, гм - что-то у него с головой тогда не в порядке 18.08.2005 15:43:43, Тушкан
Кстати, нынешняя стратегия борьбы с этим явлением завязана именно на демонстрации врачам их уязвимости и внушаемости. потому что да, никто не хочет верить, что он может..."ничего плохого не случиться, если я просто послушаю этого дядю из фармфирмы, у меня же голова на плечах есть". Нету. Доказано:((( Самое действенное, как сейчас многие полагают - запретить вообще любые прямые контакты врачей с представителями фтрм, включая простое присутствие на "летучках". 18.08.2005 15:51:12, nastena
Аксандра
???? Почему? Компания предоставляет материалы, убедительно доказывающие чем хорош этот препарат (врачам обычно очень важно понимать "механизм действия"). Те специалисты, что работают с врачами обычно сами имеют мед. диплом и скорее всего немалый опыт "практики". Ну и всякое "положительное подкрепление" (подарки и прочие радости).
Что такого удивительного, что врач в итоге рекомендует данный препарат вполне искренне?
18.08.2005 15:48:24, Аксандра
Тушкан
как единственный препарат такого рода? и сам свято в это верит?? это надо быть или очень глупым или очень внушаемым 18.08.2005 15:51:43, Тушкан
Аксандра
Вот как Вы себе представляете должны выглядеть рекомендации "правильного врача" - он вам должен честно и искренне рассказать все, что он знает по этой теме и все возможные схемы лечения и все возможные препараты? И так делать каждый раз?
Врачи вообще обычно что-то одно предлагают или пару-тройку вариантов разнящихся по "толщине кошелька"....
(для демонстративного "разнообразия" или если не понимает Ваш с какой суммой Вы готовы расстаться).
Вне зависимости от их "ангажированности". Потому что убеждены (практически все), что чем пациент меньше знает и чем у него меньше выбор - тем, всем лучше.
18.08.2005 16:35:53, Аксандра
Тушкан
ага - именно так и представляю и только к таким врачам и хожу;) 18.08.2005 16:48:05, Тушкан
Аксандра
А зачем? ;-))
Накупить учебников... Справочников... Опять же Ин-нет есть...
18.08.2005 17:18:50, Аксандра
Тушкан
а интернетом я их потом проверяю - на разумность:))
впрочем. есть уже пара ворачей которых и я не проверяю уже:))
18.08.2005 17:45:19, Тушкан
Щука
:) а иначе зачем вообще туда ходить?:)
Пару-тройку препаратов на любой распространенный диагноз я и сама назову..
18.08.2005 16:57:07, Щука
Тушкан
точно:) вообще не люблю когда на меня как на мышь подопытную смотрят:) 18.08.2005 17:48:20, Тушкан
Тушкан
за рекламу эту ему приплачивают небольшую конкретную сумму регулярно пока он ее рекламирует
в отдельных одиозных случаях - лекарство продаетсятолько в аптеке того же заведения - тогда платят % от проданного лекарства
как то так я себе это представляю
18.08.2005 15:39:04, Тушкан
December
Спрашиваю, какие есть альтернативы, что будет если пить это или это, и т.д. Если врач толково (на мой вкус:) объясняет, тогда делаем выбор:) Если нет - то тогда мнение этого врача вообще не ценно, идем к другому:) 18.08.2005 15:16:17, December
ежели это назначение записывается в мою мед.карту - то вполне.
Все остальное - мимо ушей.
18.08.2005 15:15:19, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!