Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтение вслух в общественном транспорте.

Допустимо ли? Я всегда думала, что вполне -- ну чего тут такого, если сидишь и тихонько дитю читаешь. А меня сегодня строго призвали к порядку и сказали, что это страшно мешает всем окружающим. Я, просто как юная пионерка, послушно перестала, а теперь вот и думаю -- а какого, собственно, черта? Почему разговоры других соседей, гораздо более громкие, не мешают, а чтение вслух мешает? Или это и правда не принято? Я вся такая озадаченная :).
16.08.2005 20:52:09,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попытайся обьяснить, что у тетки есть 2 варианта:
1. Ты тихонько ему читаешь и он сидит тихо
2. Ты ему не читаешь, но он всю дорогу орет. Громко. На одной ноте.
А вообще, тетя идет лесом.
17.08.2005 13:10:10, Сотис
КосмополитКА
Я сама не могу там вслух читать - в таком шуме от напряжения у меня начинается просто головная боль!
И я бессовестно отказываю ребенку.
А Вы - просто молодец.
Проолжжайте это делать, ведь столько времени проходит НЕ ВПУСТУЮ...
17.08.2005 11:45:32, КосмополитКА
Спасибо :) Я и сама быстро устаю от шума и того, что приходится читать с большим напряжением, чем обычно. Читаю с перерывами.
17.08.2005 12:05:48, Дворняжка
caban
скажу как ребенок, которому мама в метро читала- это мои одни из лучших воспоминаний в детстве, так что забейте на нервных и если вы это тихонечко делаете -продолжайте 17.08.2005 11:17:42, caban
takca
общественные места в наших нервических мегаполисах - вообще страшная штука...
они достают в принципе самим фактом толпы, а уж когда она звуки издает, так вообще ужас-ужас. просто стоящие или сидящие молча среднестатистичекие люди еще ничего себе переносятся, но, когда случаются факторы риска типа лающих собак, нетрезвых граждан или маленьких детей и их заботливых мамаш, особо неустойчивые граждане лезут на стену.
дело не в том, можно или нельзя читать. дело в том, насколько затраханная тетка рядом. вполне может быть, что она целый день в каком-нить собесе давала консультации маразматическим плохослышашим старушкам, и монотонное бубнение просто было последней каплей...
это так, как вариант.
с таким же успехом она могла оказаться и склочной стервой (:
17.08.2005 11:04:14, takca
Во. Первый ответ в этом топике, с которым я согласна. 17.08.2005 13:36:52, Terra Inc.
Я читаю и даже если сделают замечание, буду продолжать. А недавно у меня ребенок пел песню состоящую из 5 слов в автобусе все 40 минут и никто ничего не сказал 17.08.2005 10:36:16, Natalis
Фяка-Пфяка
Зато как эмоционально они думали... :)) 17.08.2005 11:50:57, Фяка-Пфяка
Maxi
я сыну книжку читала в ЖК, но тихонько совсем, понимаю, что у кого нет детей, это может раздражать.
Меня саму такое конечно не раздражало бы.
17.08.2005 10:11:46, Maxi
Штуша
Правилами не запрещено. А в метро многое многих может раздражать. Может, кого-то будет раздражать, как Вы одеты... На всех не угодишь. Меня бы, может, чтение немного раздражало (смотря какое еще чтение, конечно). Но я бы терпела. Меня в метро раздражают некоторые разговоры, некоторые запахи... Но не говорить же это постороннему человеку. 17.08.2005 08:15:05, Штуша
Аксандра
Можно читать вслух в общественном транспорте :-))
А тети, которым попрепираться охота - это отдельная тема. Они неистребимы, но вполне сносны :-))
17.08.2005 00:20:57, Аксандра
А я сыну даже пела в автобусе. Ему год был. Если я не пела тихонечко "Голубой вагон"- он орал как резанный. А пела- молчал. Что характерно, никто не возражал. 16.08.2005 22:05:35, Альт
:) Помнится, когда лет двенадцать назад мы с сестрой пели детские песенки и читали детские стишки орущему щенку (в буквальном, а не переносном смысле) в метро, тоже никто не возражал. Эта белая зараза молчала, пока мы выкаблучвались, и начинала истошно выть, едва мы замолкали. 16.08.2005 22:34:22, Дворняжка
:))
А тетке нужно было сказать " Такая умная- езди на такси":))))) Как то так вот....
16.08.2005 22:39:54, Альт
Штуша
Или отправить почитать правила, висящие в вагоне. Искать там пункт, в котором написано, что нельзя детям книжку читать. 17.08.2005 08:12:02, Штуша
Меня бы несколько раздражало бы, если честно, монотонное бормотание у меня под ухом:)
Все-таки разговор, это другое. А к монологу читки начинаешь присоушиваться...
16.08.2005 21:42:52, Лангуста
SVETKA
А у меня вот зрение хорошее, я люблю у соседей книги и газеты читать, так как народ вокруг нервничает! ; )))))))))) Оказывается это тоже всем мешает... 16.08.2005 21:09:11, SVETKA
Мать его
мне мешает! ну не мешает - раздражает как-то.. вторжение ни мою территорию без приглашения.. 16.08.2005 21:12:02, Мать его
SVETKA
Так территория то общественная... ; )))))))) Это все равно как говорить по мобильному телефону в общественном транспорте и обижаться, что вас подслушивают... 16.08.2005 21:14:33, SVETKA
Мать его
неа.. когда я говорю в телефон - это общественная, а вот то, что мне отвечают из телефона - моя личная, и я очень удивлюсь если кто-то подвинется поближе послушать:))
16.08.2005 21:21:18, Мать его
SVETKA
Так и я не придвигаюсь. А смотреть в интересующую меня сторону мне вроде никто не запрещал... ; )))))))))) 16.08.2005 21:22:36, SVETKA
А я таким образом (чужая книга)с потрясающим мужиком познакомилась.
Я в метро над ним "повисла", а книга была "Женская сексопатология" Свядоща. Он посидел, посидел, а потом встал.
Я говорю: "Сидите, сидите".
А он: "Не, я название уже прочитал, хотел бы ознакомиться с содержанием!"
А ехать мне было из Орехово аж до Речного.
16.08.2005 21:33:18, N-N
пчела Майя
А это считается неприлично...но иногда хочется. Я стараюсь незаметно. 16.08.2005 21:10:54, пчела Майя
fat mouse
Некоторым не мешает, а некоторым и мешает. Еще зависит от настроения человека, от состояния, от того, насколько интенсивно он пытается обдумать мысль -- и насколько эта мысль ему поддается. Иной раз сижу пишу чего-нибудь не получающееся -- так хочется на часы прикрикнуть: не тикай! А в другой раз мысля так попрет, что я вообще не слышу, что происходит, хоть тут телевизор ори, хоть землетрясение случайся. Вам, короче, кто-то попался в фазе "не тикай" :)
Вообще же в общественных местах лучше не тикать, чтобы не провоцировать выплески: людей много, в состояниях они разных находятся, вам не всегда известных. Поэтому отчасти в метро все объявления делают безэмоциональным, ровным голосом -- чтобы не раздражать лишний раз.
16.08.2005 20:57:39, fat mouse
(Злобно) Похоже, той даме, что попросила не тикать меня, много не надо было -- она читала МК :). И ведь все равно ж потом мы всю дорогу болтали. раз нам читать запретили -- не из вредности, но мой ребенок олча сидеть не станет, если ему не читают. А уж как болтали две тетушки с другого боку от этой дамы... Куда там нам с нашим "Хоббитом". 16.08.2005 21:03:06, Дворняжка
А надо было в ответ на ее замечание спросить: "А разговаривать можно?" - если бы она сказала, что да, я бы спросила, чем чтение отличается от монолога. А если бы сказала, что нет, я бы предложила ей сказать об этом всем остальным пассажирам, а не мне одной. И с интересом бы наблюдала за ее дальнейшими действиями :-).
В общем, я бы не перестала читать ребенку.
16.08.2005 21:27:17, Nesmejana
SVETKA
Ну вот если "потрындеть", то на мой взгляд есть разница между чтением вслух и разговором. Чтение вслух книги - оно несет большую информационную нагрузку, чем просто треп двух людей, "плотность" информации другая. Оттого оно сильнее сбивает с мысли, чем разговоры. ; )))))))))))) Но я бы не стала бы делать замечание... 16.08.2005 21:37:52, SVETKA
Вообще-то да. Согласна. Но вряд ли в транспорте это важно.
16.08.2005 21:41:04, Nesmejana
Catta
Слишком сложно для тёти:) 16.08.2005 21:34:11, Catta
пчела Майя
А тети по определению глупее дядей с вашей точки зрения? 16.08.2005 21:38:25, пчела Майя
:-))) Зато какой интересный разговор мог бы получиться! 16.08.2005 21:37:50, Nesmejana
Catta
представляю себе:)

У меня есть вязальное хобби и обычно в присутственных местах я вяжу, чтобы не маяться бездельем (читать я при большом скоплении народа вообще не могу - разговоры мешают). Так каждый второй считает своим долгом поинтересоваться, что я вяжу, а каждый третий - дать совет. Чувствую себя инопланетянином иногда:)
Но если я молчу - искренне недоумевают и обижаются:))
16.08.2005 21:44:41, Catta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!